О утверждении Положения о применении Национальным банком Украины мероприятий влияния за нарушение банковского законодательства

Вид материалаЗакон

Содержание


Глава 10. Согласование Национальным банком порядка продажи имущества (активов) банка, его состава, условий и сроков приобретения
Подобный материал:
1   ...   20   21   22   23   24   25   26   27   ...   37

Глава 10. Согласование Национальным банком порядка продажи имущества (активов) банка, его состава, условий и сроков приобретения


10.1. Ликвидатор определяет перечень активов банка, которые подлежат продаже, и осуществляет продажу как индивидуально определенного им актива, так и портфеля активов, формирование которого может осуществляться за разными критериями.

После проведения инвентаризации, оценки имущества (активов) банка и составление промежуточного ликвидационного баланса ликвидатор начинает продажа имущества (активов) банка.

Ликвидатор по согласованию с Комиссией Национального банка имеет право продать отдельное имущество (активы) банка по рыночной стоимости до завершения инвентаризации активов, составления начального баланса в случае отсутствия средств для обеспечения расходов, связанных с осуществлением ликвидационной процедуры.

10.2. Ликвидатор осуществляет продажу активов банка, в том числе кредитной задолженности, такими способами:

проведение аукциона или конкурса;

проведение биржевых торгов через товарную биржу;

продажа через профессионального участника фондового рынка;

продажа непосредственно юридическому или физическому лицу.

Выбор способов продажи активов осуществляется ликвидатором с целью обеспечения его отчуждения по наивысшей цене.

Ликвидатор выставляет для продажи активы банка по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком.

10.3. Ликвидатор организует проведение аукциона или конкурса по продажу активов банка с учетом норм Закону Украины "О приватизации небольших государственных предприятий (малую приватизацию)" но этого Положения.

На аукционе могут продаваться:

основные средства (недвижимость, незавершенное строительство, транспортные средства, строительные материалы и тому подобное);

отделено структурное подразделение банка как часть целостного имущественного комплекса;

необратимые активы банка;

кредитная задолженность на условиях договора о отступлении права требования банка.

Ликвидатор имеет право самостоятельно проводить торги на аукционе в соответствии с законодательством Украины или привлечь на основании договора организатора аукциона - юридическое лицо, которое в соответствии с учредительными документами имеет право проводить торги. Организатор аукциона не может быть заинтересованным лицом относительно кредитора или должника.

По конкурсу продаются активы с определенными условиями (кредитная и связанная с ней вексельная задолженность, кредитная задолженность и обеспечение за ней и тому подобное), которые не были проданы на аукционе, или активы, продажа которых на аукционе является экономически нецелесообразной (высокая стоимость услуг организатора аукциона, оформления документов для организации аукциона нуждается в дополнительном времени и средствах и тому подобное).

Продажу активов банка по конкурсу осуществляет конкурсная комиссия, которая создана ликвидатором согласно законодательству Украины, или организатор конкурса, с которым заключается соответствующий договор.

В состав конкурсной комиссии ликвидатор имеет право включать лица, привлеченные к ликвидации банка, представителей органов местного самоуправления, Национального банка, органов государственной налоговой службы, правоохранительных органов за их согласием.

10.4. Ликвидатор может осуществлять продажу на биржевых торгах через товарную биржу отдельных видов активов: основных средств, других необратимых материальных активов, хозяйственных материалов, малоценных и быстроизнашиваемых предметов, если их объем или стоимость является достаточным для продажи на товарной бирже, и активов, которые не были проданы на аукционе.

Ликвидатор осуществляет продажу активов банка на товарной бирже согласно правилам работы биржи, с которой ликвидатор заключает соответствующий договор.

10.5. Ликвидатор осуществляет продажу ценных бумаг и производных финансовых активов через профессионального участника фондового рынка в порядке, определенном законодательством Украины, согласно заключенному между ликвидатором и торговцем ценными бумагами договором.

10.6. Ликвидатор может осуществлять продажу непосредственно юридическому или физическому лицу (дальше - непосредственная продажа) таких активов:

основных средств, балансовая остаточная стоимость которых не превышает 1000 грн., а также других необратимых материальных активов, хозяйственных материалов, малоценных и быстроизнашиваемых предметов, объемы или стоимость которых является недостаточной для проведения аукциона, конкурса или торгов на товарной бирже. Эти материальные активы реализовываются непосредственно ликвидатором или на комиссионных условиях через организацию розничной торговли;

не проданных на аукционе (по конкурсу). В этом случае непосредственная продажа может осуществляться по цене последних торгов на аукционе, конкурсе;

не проданных на биржевых торгах через товарную биржу;

относительно которых после опубликования объявления о проведении повторного аукциона, конкурса есть лишь одно предложение от покупателя. Непосредственная продажа может осуществляться по цене, которая была определена как цена продажи на аукционе, конкурсе покупателю, который подал предложение о участии в аукционе, конкурсе;

жилищных помещений, которые являются собственностью банка и в которых граждане поселены на законных основаниях (договор о аренде с правом выкупа и тому подобное). Подавляющее право приобретения жилищных помещений по рыночной стоимости должно предоставляться этим гражданам;

акций частного акционерного общества или частей общества с ограниченной ответственностью, которые принадлежат банку и выкупаются этим обществом или участниками (акционерами) этого общества.

В случае наличия двух и больше предложений от покупателей о приобретении одного и того же актива его продажа осуществляется без дополнительного согласования с Национальным банком по конкурсу.

10.7. Ликвидатор подает Национальному банку для согласования порядка продажи активов банка такие документы:

вывод ликвидатора о порядке продажи активов, их составе, условиях, стоимости и сроках продажи. В этом выводе ликвидатор определяет перечень объектов, которые предлагаются на продажу, способ продажи, а также предлагает организатора аукциона, товарную биржу, профессионального участника фондового рынка, предприятие розничной торговли для продажи активов в соответствии с избранным способом продажи;

информацию о активе, которая должна содержать его название, сжатую характеристику, балансовую, рыночную и/или ликвидационную стоимость;

вывод субъекта оценочной деятельности о стоимости имущества (активу). В случае оценки актива по ликвидационной стоимости ликвидатор подает вместе с выводом субъекта оценочной деятельности о стоимости актива соответствующее обоснование целесообразности проведения его оценки и продажи по ликвидационной стоимости. Обоснование продажи по ликвидационной стоимости основных средств подается по форме согласно дополнению 5 к этому Положению.

10.8. Комиссия Национального банка принимает решение о согласовании продажи актива банка не позже 20 рабочих дней из даты представления ликвидатором соответствующего пакета документов и при наличии позитивного вывода уполномоченного структурного подразделения.

Комиссия Национального банка принимает решение о согласовании продажи актива банка по ликвидационной стоимости, если такие активы предлагались к продаже на аукционе, конкурсе и не были проданы в установленном порядке по рыночной стоимости.

Национальный банк имеет право требовать от ликвидатора другую информацию или документы, которые касаются продажи актива банка.

10.9. Правление Национального банка имеет право устанавливать другой, чем предусмотренный в этой главе, порядок отчуждения активов банка.

10.10. Ликвидатор обеспечивает осуществление рекламных мероприятий с целью доведения информации о продаже активов банка к сведению покупателей после согласования Национальным банком порядка продажи активов банка. Кроме печатных средств массовой информации (местных, региональных или общегосударственных), в которых размещаются публикации о продаже подобных активов, могут использоваться другие мероприятия, которые способствуют привлечению большего количества покупателей.

Ликвидатор размещает объявление о проведении аукциона, конкурса по крайней мере в одной общегосударственной и одной региональной (местной, за местонахождением банка) газете, в которой размещаются публикации относительно покупки-продажи подобных активов, не позже чем за 10 рабочих дней до даты проведения аукциона, конкурса.

Ликвидатор в случае наличия в банке актива, относительно обращения которого установлено ограничение, размещает объявление о проведении закрытых торгов в соответствии с законодательством Украины в порядке, определенном Комиссией Национального банка.

Объявление о продаже актива банка должно содержать:

название, описание и другую нужную информацию о активе;

начальную цену продажи, условия продажи актива;

место и время проведения аукциона, конкурса;

конечный срок принятия заявления о участии в аукционе, конкурсе;

время и место личного ознакомления с активом;

местонахождение, номер телефона, время работы службы из организации аукциона, конкурса.

Ликвидатор обеспечивает возможность ознакомления с активом банка всем лицам, которые подали заявление о участии в аукционе, конкурсе.

Ликвидатор имеет право в время проведения аукциона, конкурса осуществлять продажу актива по цене, сниженной на 10 процентов от его начальной (рыночной) стоимости.

Ликвидатор имеет право принять решение о повторной продаже актива на аукционе (по конкурсу), если актив не был продан на предыдущих торгах, с уменьшением его начальной цены, но не более чем на 30 процентов, без повторного согласования с Национальным банком.

10.11. Ликвидатор оформляет продажу актива банка соответствующим договором согласно требованиям законодательства Украины.

Срок оплаты приобретенного покупателем актива определяется договором, который не может превышать один месяц с дня его заключения.

10.12. Размер оплаты услуг лиц, привлеченных для продажи актива банка, определяется по согласованию сторон в договоре и оплачивается в соответствии с сметой.