Описание опыта «Виды и методы контроля знаний учащихся при изучении истории и обществознания»
Вид материала | Реферат |
- Различные формы и методы контроля знаний учащихся Различные формы и методы контроля, 114.33kb.
- Чеканова Наталья Викторовна, учитель истории и обществознания моу «сош №5» города Бийска, 284.02kb.
- Из опыта работы учителя истории и обществознания средней общеобразовательной школы, 408.29kb.
- План издания учебно-методической литературы на 2009 г. Кафедры, 43.74kb.
- Л. Ф. Методы и формы контроля усвоения знаний учащихся по русскому языку Рассказ (сообщение,, 273.63kb.
- В. В. учитель истории и обществознания : а «Повышение мотивации учащихся к изучению, 16.28kb.
- Управление образования, 35.23kb.
- Из опыта преподавания регионов сибири, 623.96kb.
- На уроках истории, обществознания и приёмы повышения качества знаний учащихся, 177.62kb.
- Модель оценки индивидуальных достижений учащихся, основанная на компетентностном подходе, 38.33kb.
Литература
1. Аронов М. Ф., Молчан Л.Л. Современный урок: В помощь преподавателю. Мн., 1994
2. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. 2001.
3.Е.Вяземский, О.Ю.Стрелова Как сегодня преподавать историю в школе. М. 2000 г.
4. Игра в учебном процессе. / Под.ред. С.А
5.История России. Централизованное тестирование, М. 2007г.
6. Качество знаний учащихся и пути его совершенствования / Под ред. М.Н. Скаткина, В.В. Краевского. - М., 1978.
7. Коротяев В.И. Учение процесс творческий. - М., 1989.
8. Лашук А.Д. Формы, методы и технологии обучения. - М., 1999.
9. Лернер И.Я. Качество знаний учащихся. Какими они должны быть? - М.,1978.
10.Обществознание.10-11классы: уроки учительского мастерства/сост.Т.А.Корнева.-Волгоград:Учитель,2007.-270 с.
11. Полонский В.М. Оценка знаний школьников. М., 1981.
12.Подласый И.П. Педагогика:100вопросов-100 ответов. М.:Изд-воВЛАДОС-ПРЕСС,2001.-368с
13.Пособие для подготовки к ЕГЭ. М 2007.
14.Студеникин М.Т. Методика преподавания истории в школе. М.:
Гуманит . изд. ценнтрВЛАДОС,2002.-240 с. :ил.
15.Учебно-тренировочные материалы для подготовки к ЕГЭ. М. 2008 г
Приложения
Приложение № 1
Звенья процесса обучения и структурные компоненты урока истории | Виды тестов, наиболее адекватных конкретной дидактической задаче |
1. Организационный момент 2. Подготовка учащихся к изучению новой темы 3. Изучение нового материала 4. Первичное повторение и закрепление новых знаний и умений 5. Систематизация и обобщение новых знаний и умений 6. Организация домашнего задания 7. Проверка знаний и умений | Исключение лишнего, задание со свободными ответами Тест группировки, тест со свободными ответами Задания с несколькими вариантами ответа, альтернативные задания, задания на восстановление соответствия, задания на определение хронологической последовательности, задания с ограничениями на ответы Задания с несколькими вариантами ответа, задания на группировку информации, задания на аналогию, исключение лишнего, задания на определение логической последовательности и субъективное ранжирование, задания со свободными ответами Задания с несколькими вариантами ответа, задания на восстановление соответствия, задания на группировку, задания на аналогию, исключение лишнего, задания на определение последовательности, задания с ограничениями на ответы |
Приложение № 2
Урок по обществознанию
Тема урока: Деятельность в жизни человека и общества.
Тип урока: Повторительно – закрепляющий, учебно-тренировочный.
Цель урока:
Систематизировать, обобщать материал пройденной темы.
Закрепить в памяти учащихся основные понятия, знания.
Проверить умения и навыки учащихся по подготовке к ЕГЭ.
Воспитывать доверительные отношения друг к другу.
Научить оценивать свои знания.
Оборудование: Контрольные листы, тестовые задания.
Опережающее задание: Составление тестов, подготовка сообщений.
Запись на доске: I часть – Тема, план урока. Закрытая часть.
Тема урока: Деятельность в жизни человека и общества. Тип урока: Повторительно-закрепляющий, учебно-тренировочный. | План урока: Организационная часть. Сообщения учащихся. Тест по опережающим заданиям. Устное тестирование – проверка на доверие. Выполнение задание «А» - взаимопроверка. Выполнение задание «В» - самопроверка. Задание «С» - д/задание. Самооценка. Заключение урока. |
II часть. Открытая часть доски. (в конце урока)
«Знание - сила» (англ. философ Ф.Бэкон) «Люди перестают мыслить, когда перестают читать» (фр. философ Д.Дидро) | Деятельность в жизни человека и общества. «Труд создал самого человека» Ф.Энгельс. Созидательная Разрушительная - города, села -война, пожар - сады, поля - адм. деятельность - ремесло - загрязнение пр. - книги, к/ф. – разрушение пр. - лечение (леса, пастбища, - воспитание воды, атмосф.) | «Все радости жизни в творчестве» Р.Роллан «Свобода есть познанная необходимость» Гегель |
План урока.
Организационная часть – цель урока
- проверка на доверие
- взаимопроверка
- самопроверка
- самооценка.
- повторение главы
- подготовка к ЕГЭ (2 мин.)
Вступительная часть
Сообщение учащихся:
Что такое деятельность.
Познание как деятельность.
Духовный мир человека и деятельность.
Материально-производственная деятельность.
Социально-политическая деятельность . (4 мин.)
III. Тестирование по заданиям учащихся – разминка (4 мин.)
Раздаю контрольные листы.
IV. Устное тестирование - проверка на доверие (8 мин.)
V. Выполнение заданий «А» - взаимопроверка (8 мин.)
VI. Выполнение заданий «В» - самопроверка (7 мин.)
VII. Выбор тем для домашнего заданий. Задание «С» (3 мин.)
VIII. Самооценка учащихся – контрольные листы (2мин.)
Оценки: макс. 28 балл.
«5» 25 «4» - 20-25 «3» - 15 – 20 «2» 15.
IX. Заключение урока:
Отгадать вид деятельности по высказываниям. (2мин.)
Деятельность человека в жизни человека и общества имеет огромное значение. Надеюсь, что вы будете хорошо сдавать его и станете хорошими специалистами. Мы хотим, чтобы было больше такой деятельности. А труд – трудовая деятельность является главным видом деятельности.
(1 мин.)
Устное тестирование
Обособившаяся от природы часть мира:
а) государство б) общество в) страна
Мораль, религия, философия – это сфера:
а) социальная б) политическая в) духовная
Не является общественной наукой –
а) философия б) филология в) социология
Только человеку присуще:
а) целеполагание б) целесообразие в) целенаправленность
Деятельность состоит из:
а) фактов б) действий в) примеров
Что движет человеческой деятельностью –
а) цель б) действие в) мотив
Основной вид деятельности человека –
а) материальная б) трудовая в) духовная
Общительный человек – это человек:
а) творческий б) коммуникабельный в) деятельный
Опасное деяние, предусмотренное уголовным кодексом:
а) проступок б) преступление в) скандал
Внешнее проявление деятельности человека:
а) поведение б) мораль в) нрав
Задание «А» (Задания с одним ответом)
В познавательной деятельности в отличие от трудовой…
а) средства должны соответствовать целям
б) субъектом выступает отдельная личность
в) цель состоит в получении достоверного знания
г) результатом является создание нового продукта.
Речевая деятельность человека связана прежде всего с
А) чувственным познанием Б) мыслительной деятельностью
а) верно только А б) верно только Б
в) верно и А и Б г) оба суждения неверна
Деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей, - это:
а) общение б) понимание в) творчество г) познание
В каких трех формах проявляется рациональное познание:
а) представление, суждение, ощущение
б) ощущение, восприятие, представление
в) понятие, представление, умозаключение
г) понятие, суждение, умозаключение
Человеческой деятельности присуще
а) целеполагание б) целенаправленность
в) целесообразие г) целевыделение
Вид деятельности человека направленный на достижение практически полезного результата.
а) игра б) труд в) отдых г) интуиция
Общее в деятельности изобретателей, писателей, художников то, что она является –
а) административной б) практической
в) материальной г) творческой
Мировоззрение человека зависит от:
а) исторических условий б) жизненного опыта
в) от уровня образования г) внутренней культуры
Право на образование относится к правам в области
а) трудовых отношений б) культура
в) экономики г) политики
Задание «В» (три типа заданий)
1) Запишите слово, пропущенное в приведенной схеме.
Структура деятельности
Мотив Цель Средство Действия ........
Форма познания
Чувственное познание ………………….
Научное познание
……………. теория закон
Запишите пропущенное слово.
«Осознанный образ результата, на достижение которого направлена деятельность, - это цель»
«Материальное производство – это создание вещей, духовное производство – создание идей.»
«Теоретическое осмысление действительности – непосредственная цель научного познания».
Установите соответствие:
1) Социальные потребности
2) Духовные потребности
3)Материальные потребности
А. Иметь хорошую семью.
Б. Иметь добрую славу о себе
В. Иметь удобное жилье
Приложение №3
Урок: Экономическая система в 30-е гг.
Цели:
1. Подвести учащихся к пониманию причин хлебозаготовительного кризиса 1927-1928 гг.
2. Обеспечить усвоение учащимися причин, сущности, последствий индустриализации страны.
3. Продолжить формирование умений работать с историческим документом, картой, устанавливать причинно-следственные связи между историческими явлениями, самостоятельно записывать фрагменты лекции. 1
Рекомендации учителю: Объем изучаемого на данном уроке материала очень большой, поэтому в случае экономии времени можно провести два отдельных урока.
Учебное оборудование: рабочая тетрадь , карта «Народное хозяйство СССР в 1926-1940 гг.».
Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, новые слова (индустриализация, пятилетка, «великий перелом», стахановское движение, МТС, социалистическое соревнование, коллективизация, годы первой пятилетки: 1928-1932), домашнее задание.
^ Ход урока
- Организационный момент
- Подготовка к изучению нового материала
Тестовые задания
Вариант № 1
1) Разрушение сельской общины, организация хуторов и отрубов, переселение крестьян на свободные земли проводились в рамках
1) первых мероприятий Советской власти
2) реформы управления государственными крестьянами П.Д. Киселева
3) аграрных преобразований П.А. Столыпина
4) "Великой реформы" 1861г.
^ 2) К политике "военного коммунизма" в Советской России в 1918—1920 гг. относится
1) всеобщая трудовая повинность
2) свобода рыночной торговли
3) частное предпринимательство
4) продналог с крестьян
^ 3) Для политики нэпа было характерно
1) распределение по уравнительному принципу
2) развитие всех форм кооперации
3) введение продразверстки
4) запрещение наемного труда
4) В результате Крестьянской реформы 1861 г.
1) были образованы военные поселения
2) крестьянам были возвращены отрезки
3) было отменено крепостное право
4) был разрешен выход крестьян из общины с землей
5) В какие годы в России начался промышленный переворот?
1) 1780-е гг.
2) 1830-е гг.
3) 1870-е гг.
4) 1900-е гг.
Вариант №2
6) Что из названного относилось к политике «военного коммунизма»? Укажите два верных положения из четырех предложенных.
1) введение продразверстки
2) поощрение разных форм кооперации
3) разрешение частной собственности на небольшие предприятия
4) распределение по уравнительному принципу
7) Что из названного существовало в годы нэпа? Укажите два верных положения из четырех предложенных.
1) мелкие частные торговые и промышленные предприятия
2) продразверстка
3) уравнительная система распределения продуктов
4) продналог
8) Что из названного относилось к результатам проведения нэпа?
1) приватизация крупной промышленности и транспорта
2) подъем мелкого, кустарно-ремесленного производства
3) снабжение деревни дешевой сельскохозяйственной техникой
4) создание индустриальной базы социалистической экономики
^ 9) Прочтите отрывок из обращения ВЦИК и СНК "К крестьянству РСФСР" и укажите название комплекса мер, о которых идет речь.
".. .Постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров разверстка отменяется, и вместо нее вводится налог на продукты сельского хозяйства.
Этот налог должен быть меньше, чем хлебная разверстка".
1) столыпинская аграрная реформа
2) военный коммунизм
3) новая экономическая политика
4) коллективизация сельского хозяйства
10) Экономическую политику Советского государства в годы Гражданской войны называют
1) политикой коллективизации
2) политикой ускорения социально-экономического развития
3) новой экономической политикой
4) политикой «военного коммунизма»
II I. Изучение новой темы.
План:
• Экономическое положение страны в середине 20-х гг.
• Индустриализация в годы первых пятилеток. Ее итоги.
• Курс на сплошную коллективизацию; методы ее проведения и итоги.
Задача для учащихся: Как проходили индустриализация и коллективизация страны? Каковы их итоги?
1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.
Задание для учащихся: Выяснить причины хлебозаготовительного кризиса и пути выхода из него.
^ 2. Беседа по поставленным вопросам.
3. Рассказ учителя об индустриализации (в объеме учебника). Задание для учащихся: Из рассказа учителя выписать причины и источники индустриализации СССР.
^ 4. Проверка записей в тетрадях. Должно быть отражено следующее:
а) Причины индустриализации:
• Технико-экономическая отсталость СССР.
• Зависимость Советского Союза от импорта машин и оборудования (а это приводило к ослаблению обороноспособности страны).
б) Цель индустриализации:' .
• СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, превратить в страну, производящую машины и оборудование.
в) Источники индустриализации:
• Перераспределение средств бюджета в пользу индустриальных отраслей.
• Получение дополнительных доходов за счет экспорта зерна, масла, леса, пушнины, золота, нефти и других товаров.
• Повышение прогрессивного налога с НЭПманов и подоходного налога с городского и сельского населения.
• Проведение государственных займов у населения.
• Организация соцсоревнований и ударничества.
• Соблюдение режима строжайшей экономии в расходовании государственных средств.
^ 5. Работа учащихся с картой.
— Внимательно изучите легенду карты.
— Какие выводы можно сделать, глядя на карту?
— Какие отрасли промышленности начали активно развиваться в СССР в ходе индустриализации?
— Найдите на карте крупнейшие стройки первых пятилеток: Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлические комбинаты, шахты Донбасса и Кузбасса, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, Московский и Горьковский автомобильные заводы, Туркестано-Сибирскую железную дорогу.
— Сравните железнодорожное строительство до 1925 года и после.
^ 6. Самостоятельная работа учащихся с историческими документами.
а) XV съезд ВКП(б) — курс на коллективизацию сельского хозяйства
(Из резолюции XV съезда партии по отчету Центрального Комитета, 19 декабря 1927 г.)
XV съезд ВКП(б) считает..., что уровень сельского хозяйства все еще остается крайне низким. В силу этого съезд поручает Центральному Комитету принять практические меры для усиления подъема сельского хозяйства... Необходимо поставить в качестве первоочередной задачи на основе дальнейшего кооперирования крестьянства постепенный переход распыленных крестьянских хозяйств I т рельсы крупного производства (коллективная обработка земли на основе интенсификации и машинизации земледелия), всемерно поддерживая и поощряя ростки обобществленного сельскохозяйственного труда. Такое усиление подъема сельского хозяйства необходимо и в интересах повышения благосостояния основной массы крестьянства, и в интересах увеличения рынка (сбыта и сырья) для крупной промышленности, и в интересах технической перестройки и социалистичёского кооперирования деревни с преодолением тем самым капиталистических элементов деревни.
(Хрестоматия по истории СССР, 1900—конец 1930-хгг.:Пособие для учителя Сост. С.И. Матруненков;Под ред. Ю.И. Кораблева. М.: Просвещение, 1988. С. 259-260.)
б) Сроки завершения коллективизации сельского хозяйства
в) Из речи И.В. Сталина на конференции аграрников-марксистов 27 декабря 1929 г.
...Наступать на кулачество — это значит сломить кулачество и ликвидировать его как класс. Вне этих целей наступление есть декламация, царапанье, пустозвонство, все что угодно, только не настоящее большевистское наступление. Наступать на кулачество — это значит подготовиться к делу и ударить по кулачеству, но ударить по нему так, чтобы оно не могло больше подняться на ноги. Это и называется у нас, большевиков, настоящим наступлением.
(Колесникова Л.А., Лапшов П. С. История России. Хрестоматия. Часть 11(1917-1991 гг.) Н. Новгород: Нижегород. гос. архит. -строит, ун-т, 2001. С. 73.)
г) Извращения в работе по раскулачиванию
...Само раскулачивание принимает зачастую нежелательную форму: вместо конфискации средств производства кулака происходит «раскулачивание под метелку». Когда забираются все предметы домашнего обихода вплоть до носильного белья, икон и квашеной капусты (Дмитровский район Орехово-Зуевского округа. .. В Перемышльском районе Орехово-Зуевского округа у кулаков были отобраны куры и ведра)...
(Колесникова Л.А., Лапшов П. С. История России. Хрестоматия. Часть И (1917-1991 гг.) Н. Новгород: Нижегород. гос. архит.-строит, ун-т, 2001. С. 74.)
д) Участие индустриальных рабочих в строительстве социалистической деревни
(Из резолюции ноябрьского (1929) Пленума ЦК ВКП(б) Мощным резервом, из которого должны черпаться руководящие кадры строителей социалистического земледелия, являются индустриальные рабочие. ЦК считает необходимым, помимо систематического укрепления колхозного движения партийными руководящими силами, направить в деревню в течение ближайших месяцев на работу в колхозы, машинно-тракторные станции, кустовые объединения и т.п. не менее 25 тыс. рабочих с достаточным организационно-политическим опытом. В подборе этих рабочих профсоюзы должны принять активнейшее участие, выделяя наиболее передовых рабочих.
(Хрестоматия по истории СССР, 1900—конец 1930-х гг.: Пособие для учителя Сост. С. И. Матруненков; Под ред. Ю.И. Кораблева. М.:Просвещение, 1988. С. 260.)
^ 7. Беседа по вопросам к документам.
— С какой целью проводилась коллективизация в нашей стране?
---- Когда должна была завершиться коллективизация?
— Какими методами осуществлялась коллективизация?
— С какой целью «двадцатитысячники» приезжали на село?
— Каковы итоги коллективизации?
III. Закрепление изученного на уроке.
КАРТОЧКА№ 22
Фронтальный устный опрос
• Как проходила индустриализация в СССР?
• Каковы причины индустриализации?
• Какова цель проведения индустриализации?
• Какие источники использовались для проведения индустриализации?
• Чем отличалась индустриализация в нашей стране от индустриализации крупных Европейских государств?
• Расскажите о крупнейших стройках первых пятилеток.
Сделайте вывод: Итоги индустриализации?
КАРТОЧКА№ 23
• Как проходила коллективизация в СССР?
• Почему коллективизацию начали проводить в нашей стране параллельно с индустриализацией?
• Какие коллективные формы ведения хозяйства существовали в нашей стране после Октябрьской революции?
• Какими методами осуществлялась коллективизация?
• Какие перегибы были допущены в ходе проведения коллективизации?
Сделайте вывод: Итоги коллективизации .
^ IV. Подведение итогов урока
Домашнее задание
1. Прочитать § 25 .
2. Подготовить устные развернутые ответы на вопросы:
— Как проходила индустриализация в СССР?
— Каковы причины, методы и итоги коллективизации в СССР?
3. Выполнить задания из рабочей тетради: вып . 2 рабочий лист 5, стр.7.
4. Индивидуальное задание одному ученику: подготовить сообщение о массовых общественных организациях в СССР в 30-х гг. Можно использовать литературу: Книга вожатого. М., 1972, стр. 18-27.
Дополнительный материал для учителя
В предгорьях Кузнецкого Алатау (Из воспоминаний главного инженера Кузнецкстроя академика И.П. Бардина)
Работали круглые сутки. Ночью площадку освещали прожектора, ночные смены не хотели снижать выработку. Когда на половине котлована вдруг обнаружились плывуны, продолжали рыть, стоя по пояс в ледяной воде...
Земляные работы не прекращались и тогда, когда сильные морозы сковывали вязкую, глинистую почву площадки. Экскаваторщики задыхались на морозе, но каменную землю надо во что бы то ни стало разломать. Комсомольцы объявили субботник. Дезертиров не было. Были энтузиасты, борцы. В густом морозном' тумане начали колотить землю кайлами. Коченели ноги, обмерзали пальцы, но ни один боец не покинул фронта. На освещенной прожекторами площадке работали всю ночь. И победили мороз, стужу, победили упрямую Сибирь.
(Бардин И.П. Жизнь инженера. М., 1938. С.181-182.)
Евдокия и Мария Виноградовы — зачинатели стахановского движения в текстильной промышленности
Посоветовались мы тогда с Дусей Виноградовой (мы не сестры, а однофамильцы и подруги) и с общественными организациями и тоже решили поддержать это новое начинание. К этому времени мы перешли на обслуживание 100, а потом 144 станков, но и это не было пределом... У нас появилось много последователей не только на нашей фабрике, но и далеко за ее пределами!
(Вопросы истории. 1968. № 11. С. 125.)
Трудовой подвиг сталевара Макара Мазая
В1936 г. Макар Мазай установил мировой рекорд, сняв за смену 12т стали с квадратного метра пода печи. В то время Нарком тяжелой промышленности СССР Г.К. Орджоникидзе высоко отозвался о трудовом подвиге сталевара.
Профессора и академики нам прямо голову забивали, что больше чем четыре тонны с одного квадратного метра площади пода мартеновской печи дать не можем. А какой-то комсомолец Мазай ахнул и дал двенадцать тонн... Но, может быть, это было лишь один раз? Нет, в течение 25 дней он давал по двенадцать тонн. Этого нигде в мире нет.
(Москвитш М. Повесть о Макаре Мазае. М., 1971. С. 37.)
«Революция сверху»: завершение и трагические последствия
«Сплошная коллективизация», или, по довольно точному определению И.В. Сталина, «революция сверху», поскольку «была произведена сверху, по инициативе государственной власти» — одно из самых трагических событий отечественной истории после Октября 1917г., имевшее самые пагубные последствия для крестьянства и сельского хозяйства страны...
Политика ликвидации кулачества как класса являлась важнейшим фактором осуществления сплошной коллективизации...
...Положение спецпереселенцев было крайне тяжелым. «Опеку» над ними осуществляло ОГПУ, а «поселки» мало чем отличались от концлагерей. Оперуполномоченный ОГПУ по Уралу А.С. Кирюхин и начальник областного комендантского отдела Н .Д. Баранов сообщали вышестоящему начальству, что из-за отсутствия надлежащего питания и медицинского обслуживания большая часть спецпереселенцев потеряла трудоспособность и не могла обеспечить выполнение плана лесозаготовок. Руководство леспромхоза стало привлекать к работе стариков, женщин и детей 12-летнего возраста, установив для них норму выработки 2 — 2,5 кубометров в день при средней норме для взрослого 3 кубометра. Чтобы выполнить эту норму, многие оставались в лесу целыми сутками, нередко замерзали, обмораживались, тяжело заболевали. В каждом спецпоселке были арестантские помещения, куда за небольшие проступки заключались люди всех возрастов.
Положение не изменилось и в 1932 году. В начале 1933 года заместитель наркома лесной промышленности сообщил правительству об ужасном положении людей в сибирских леспромхозах: «На почве недоедания спецпереселенцев и в особенности их детей свирепствует цинга, брюшной и сыпной тиф, принимая формы эпидемического характера с массовой смертностью. В одном только Гаинском леспромхозе за апрель месяц убыло 175 человек и имеется больных цингой и опухших от голода 285 человек». Автор записки вторично ходатайствовал об отпуске 500 т муки для питания 45 тыс. детей, чтобы спасти их от голодной смерти.
Многие спецпереселенцы предпринимали отчаянные попытки бежать, но, как правило, они заканчивались трагично: беглецов либо пристреливали по дороге, либо возвращали в лагеря. Тем не менее, только в сентябре — октябре 1931 года было зарегистрировано более 37 тыс. побегов. По оценкам западных социологов, погибло в общей сложности от четверти до трети депортированных крестьян. Многие умерли в пути, не доехали до лагерей. Из выселенных в 1930-1931 гг. около 413 тыс. крестьянских семей прибыло на места только 370тысяч...
(Зеленин И. Е. «Революция сверху»: завершение и трагические последствия.
Вопросы истории. 1994. № 10. С. 28-31.)