Муниципальное учреждение

Вид материалаДокументы

Содержание


Конспекты занятий. Приложение 5
Дети высказывают свое мнение.
Дети высказывают свое мнение.
Воспитатель предлагает детям побыть рыбками-мальками.
Дети высказывают свое мнение.
Воспитатель предлагает детям побыть рыбками-мальками.
Предположения детей.
Воспитатель предлагает детям побыть рыбками-мальками.
Предположения детей.
Конспект занятия: “Путешествие в страну Мальчиков и Девочек”
Задачи: 1. Учить детей согласовывать свои действия с действиями партнера при выполнении работы в паре; 2.
Материалы и оборудования
После каждого высказывания воспитатель поощряет детей «молодец», здорово» и т. д.
Игра “Найди пару”
Игра “Взаимное доверие”
Развлечение «В МИРЕ СКАЗОК».
Ход развлечения
Дети поясняют.
6-й конкурс «Домашнее задание»
Игра: «Кто мы?»
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8

Конспекты занятий. Приложение 5



Конспект занятия «Откуда я взялся?»

(авт. Калачикова С. А.)


Цель: познакомить детей с процессом деторождения.

Задачи: - закрепление знаний о живом;

- расширение представлений о настоящих и будущих социальных ролях;

- воспитание уважительного, внимательного отношения друг к другу.

Ход занятия:

- Ребята, нас с вами окружает множество предметов. Они бывают живые и неживые. Давайте вспомним признаки живого (выставление моделей).

-А сейчас подойдите к столу и ориентируясь на модели разделите изображенное на картинках на живое и неживое.

- Молодцы, присаживайтесь.

- Скажите, пожалуйста, почему автобус вы определили к неживому, ведь он передвигается, его заправляют бензином, а это его пища. Дети высказывают свое мнение.

(Автобусы не размножаются)

- А вот растение вы определили в группу живого, как размножается растение? (семенами)

- Что вырастет из семечка арбуза? (Арбуз)

- А из семечка подсолнуха? (подсолнух)

Замечательно. Растения появляются на свет из семян.

А как появляются на свет рыбы? Дети высказывают свое мнение.

-Рыбка мама откладывает в укромном местечке икру. Икра – это крошечные шарики. В каждом таком шарике-икринке растет маленькая рыбка. Когда шарики лопаются, из появляются мальки - рыбкины дети.

Воспитатель предлагает детям побыть рыбками-мальками.

Спрашивает, понравилось быть в этой роли.

- И птицы живые. Как же рождаются на свет птицы?

Дети высказывают свое мнение.

- Мама самка откладывает яйца, а потом долго сидит и греет их своим теплом, высиживает. Внутри каждого яйца начинает расти малыш-птенец.

- Каких детенышей птенцов вы можете назвать? (Ответы детей)

Воспитатель предлагает детям побыть рыбками-мальками.

Спрашивает, понравилось быть в этой роли.

И животные тоже живые. Знаете ли вы, как появляются на свет котята и щенки?

Предположения детей.

- До рождения малыши растут внутри мамы. Там им тепло и удобно. На свет они появляются слепыми и беспомощными. Мама-кошка и мама-собака кормит их своим молочком и котята и щенки начинают быстро расти и набираться сил.

Воспитатель предлагает детям побыть рыбками-мальками.

Спрашивает, понравилось быть в этой роли.

- Посмотрите как похожи детеныши животные на своих мам.

(Показ иллюстраций: лиса – лисенок, волчица – волчонок, медведица – медвежонок).

- Итак, мы с вами выяснили, что птицы, животные, рыбы и растения – живые. Они могут не только дышать, расти, передвигаться, но и рождать своих деток.

- А у нас осталась еще одна картинка. Кто здесь изображен? (Дети: мальчик и девочка). А как появляются на свет мальчики и девочки? Может быть, они рождаются из икринок, только очень больших? Или вылупляются из яиц? Предположения детей.

- Молодцы, верно. Мальчики и девочки рождаются на свет у своей мамы. У каждого человека есть своя мама.

- А хотите узнать, как это происходит?

- Давайте присядем на стульчики, а я вам все расскажу.

- ребенок начинает расти в животе у мамы. Там есть для этого специальное место, оно называется матка. Малышу там тепло и уютно.

- Как вы думаете, откуда в животе у мамы берется малыш? Предположения детей.

- Оказывается, у мамы есть специальная крошечная клеточка. Когда она соединяется с такой же маленькой папиной клеточкой, получается малыш. Но он пока так мал, что увидеть его можно только в микроскоп.

- Постепенно малыш растет. Сначала он похож на рыбку и размером с ваш ноготок. Потом у него появляются ручки, ножки, глазки. Идет время, малыш растет. Он уже может спать и просыпаться. Слышит мамин голос, её сердцебиение. Но вот вопрос? Как же малыш дышит, ведь в животе у мамы нет воздуха? Предположения детей.

- Малыш соединен с мамой специальной трубочкой – пуповиной. Через неё он дышит и кушает.

- посмотрите на свой животик, видите пупок. Это как раз то самое место, где к вашему животику прикреплялась трубочка-пуповина.

- Итак, малыш растет, становится все больше, и живот у мамы тоже растет, чтобы крошке там было удобно. Если ребенок не спит, он может толкаться изнутри ручками и ножками. Мама это чувствует и очень радуется.

- Когда малыш ещё немного подрастает, и набирается сил, ему становится тесно, и он выбирается наружу, рождается. Теперь он может самостоятельно дышать и питаться, пуповина не нужна, её аккуратно перерезают, и остается пупок.

- Для того чтобы родить малыша мама едет в специальную больницу – родильный дом. Домой возвращается уже с ребеночком. Все радуются и поздравляют маму и папу. А чему же все радуются? Предположения детей.

Мама и папа очень любят своего малыша. Каждый малыш похож на своих маму и папу.

Когда малыш очень маленький он много спит в своей кроватке.

А что же происходит с малышом дальше? (Он растет)

- Давайте попробуем разобраться в этом. Пройдите к столам и разложите картинки в такой последовательности, в какой будет расти наш малыш. Девочки разложат по порядку как растут девочки, а мальчики мальчиков.

Дети на столах раскладывают цепочку роста человека.

Младенец – дошкольник – школьник – юноша - мужчина – дедушка.

Младенец – дошкольница – школьница – девушка – женщина – бабушка.

- Молодцы, замечательно справились с задан6ием.

- А я беру в руки наш камень говорения и прошу его рассказать мне о том, о чем мы сегодня узнали. Я сегодня узнала, что вы очень умные, любопытные, умеющие слушать девочки и мальчики….

- Воспитатель передает детям «камень говорения», дети высказывают, что нового они сегодня узнали на занятии. Воспитатель благодарит всех детей за работу.





Конспект занятия: “Путешествие в страну Мальчиков и Девочек”

(авт. Калачикова С. А.)


Цель занятия: Развивать основы социального взаимодействия между мальчиками и девочками.

Задачи: 1. Учить детей согласовывать свои действия с действиями партнера при выполнении работы в паре;

2. Способствовать развитию умений в игровом задании подбирать предметы, удовлетворяющие потребности детей в зависимости от их пола, по набору предметов делать умозаключения.
  1. Воспитывать культуру дружеских отношений в детском коллективе, толерантное отношение к увлечениям и понимание равных прав на выбор мальчиков и девочек.

Материалы и оборудования: мольберты, фланелеграф, предметные и разрезные картинки, воздушные шары, повязки на глаза, медальоны


Ход занятия:

- Дорогие ребята, я очень рада видеть вас, вы такие нарядные, красивые, и конечно же очень веселые и сообразительные. Поэтому я поскорее хочу с вами познакомиться. Становитесь в круг. Будем передавать мячик друг другу, и называть свое имя и то имя, как бы вам хотелось, чтобы вас называли. Меня зовут Светлана Анатольевна, мне нравится, когда друзья меня называют Светик.

После каждого высказывания воспитатель поощряет детей «молодец», здорово» и т. д.

- Замечательно, у нас в группе есть и девочки и мальчики. Ребята, посмотрите внимательно друг на друга, и ответьте мне на вопрос “Чем же отличается девочка от мальчика?” (одежда, внешно.)

- Молодцы, правильно все сказали.

- Я знаю, все девочки и мальчики любят сказки, потому что в них происходят разные чудеса. И я знаю вашу мечту: хоть на чуть-чуть очутиться в сказке. Скажу вам по секрету – этого хотят даже взрослые. И сегодня я вам предлагаю отправиться в сказку.

-Но прежде чем отправиться в сказку, я расскажу вам одну историю. Давайте присядем на ковер.

- Много-много лет тому назад жили рыцари и прекрасные дамы. Рыцари носили доспехи и сражались за прекрасных дам, а дамы были очень воспитаны и благородны. В той стране повсюду царили мир, согласие, взаимопонимание и любовь. Мальчики были смелые и ловкие, а девочки добрые и заботливые. Они жили дружно и весело и никогда не ссорились.

- Но однажды пролетал над этой страной злой волшебник. Увидел он дружных, веселых и счастливых ребят и закипела в нем злость. Как же так возмутился он, любовь кругом красота, мир. И задумал он свое злое дело. Он выкрал всех девочек и мальчиков и поселил мальчиков - отдельно, девочек - отдельно. А между ними поставил высокую-высокую каменную стену. Так появилась страна Девочек и страна Мальчиков.

- Как вы думаете, хорошо жилось девочкам без мальчиков?

- А мальчикам без девочек?

- Шли годы и дети забыли, что когда-то они дружили и жили счастливо. Им было очень тяжело, ведь девочкам никто не помогал носить тяжести, не защищал от диких животных, а о мальчиках никто не заботился, никто не учил их хорошим манерам. Так и живут они много-много лет.

- Но, оказывается, есть одно тайное средство – против волшебства, которое поможет разрушить стену и тогда мальчики и девочки соединяться и опять будут дружить. Для этого дети из детского сада должны превратиться в спасателей и выполнить несколько сложных заданий. С каждым выполненным заданием стена будет постепенно разрушаться, пока совсем не разрушится.

- Вы хотели бы помочь, этим мальчикам и девочкам.

- Тогда встаньте в круг, закройте глаза, повернитесь на месте и скажите “Покружись, повернись в спасателя превратись”. Открывайте глаза. Ну, вот мы кажется и на месте.

- Теперь нам нужно разделиться на пары. Я раздам вам части открыток, а вы должны собрать целую, найти себе пару. Посмотрите внимательно на картинки.

Игра “Найди пару”

Ну, вот пары определились, становитесь друг за другом и в путь!

Сейчас мальчикам необходимо провести свою партнершу, от одного стульчика к другому обходя препятствия, а сложность в том, что глаза у девочек будут закрыты повязкой. Вести девочку нужно молча, осторожно, не задевая предметы. Когда проведете девочку, мальчик помогает снять ей повязку. Идем по очереди…


Игра “Взаимное доверие”

Вопросы

Как ты чувствовала себя, когда была слепой?

Вел ли тебя твой поводырь бережно и уверенно?

А как ты ощущал себя в роли поводыря?

- Молодцы, ребята, справились. Послушайте, кажется, первые камни посыпались со стены.

- Ну, а теперь нас ждут следующее задание.

- Злой волшебник совсем разозлился, забрал у мальчиков и девочек орудия труда и спрятал их у нас в группе.

- Нам необходимо найти их и вернуть детям. Для кого нужен этот инструмент? Почему?

- Ребята вы так великолепно справляетесь с заданиями, что камни продолжают падать, стена разрушается.

- А нас ждет следующее задание. Нам необходимо разделиться на команды: команда девочек строиться за Катей, и команда мальчиков строиться за Сережей.

- А задание такое. Сейчас мы будем составлять коллажи, девочки для мальчиков и мальчики для девочек. Из картинок, на которых изображены любимые предметы мальчиков и девочек. По одному подходим к коллажу и выбираем картинку, не торопитесь, внимательно. Помните, от правильно выполненного задания зависит, разрушиться стена или нет.

- Ребята, посмотрите, правильно ли составлены коллажи, мальчики вы согласны с девочками, а вы девочки? Молодцы! Камни со стены еще упали.

- Ну, вот все задания выполнены.

- Нам пора возвращаться, для этого закройте глаза, повернитесь на месте и скажите “Покружись, повернись, дома окажись”.

- Как же нам узнать вся ли стена развалилась, объединились ли девочки и мальчики в одну страну? (слышен сигнал о приходе смс-сообщения)

- Ой, ребята, кажется это мой телефон. Так и есть. Минуточку, смс сообщение пришло, интересно, давайте прочитаем. (читаю смс-сообщение)

- “Дорогие мальчики и девочки из детского сада, большое вам спасибо. Вы помогли разрушить стену между нашими странами. И теперь мы живем в одной общей стране под названием “Дружба”. Посылаем вам посылку с медальонами на память о нашей стране “Дружба”

(приходит посылка с медальонами из страны “Дружба”.)

- Ребята, посмотрите, какие красивые медальоны. Вам они нравятся? (медальоны в виде изображения лиц принцев и принцесс).

- Ой, ребята, а здесь еще есть письмо. (достаю письмо)

- “Мы хотели, вам подарить свои улыбки, но, к сожалению, за долгие годы разлуки, мы забыли, как выглядит улыбка”

- А вы ребята помните, как выглядят улыбки. Давайте подарим друг другу улыбку.

- А вы хотели бы подарить свои улыбки девочкам и мальчикам из страны “Дружба”? Как это можно сделать?

(сфотографироваться и послать фото, послать смс с картинкой улыбающегося человека, отослать посылку с медалями и т.д.)

- А давайте выпустим в окно надувные шарики с изображением улыбок? Я очень надеюсь, что попутный ветер донесет наши улыбки в страну Детство, а пока они будут лететь пусть все знают, что есть такой детский сад и группа «Солнышко», где живут веселые дружные, добрые ребята старшей группы.

- Выпускаем шары на улицу.

Развлечение «В МИРЕ СКАЗОК».


Цель: 1. Закреплять представления детей о роли женщины и мужчины в социуме, развивать положительное отношение к ним.
  1. Воспитывать культуру взаимоотношений между мальчиками и девочками.


Ход развлечения:

Ведущий: Сегодня мы с вами вспомним сказки, которые учат нас уму-разуму, а заодно и посмотрим, кто из вас сильнее и выносливее и может стать русским богатырем. Кто мудрее и добрее и может стать девицей красной.

1-й конкурс «Приветствие»

Ведущий: Наши команды приготовили друг другу приветствие.

«Девицы-красавицы»: Дело мастера боится!

«Молодцы-удальцы»: Девица гуляй, а дельце не забывай!

Ведущий: Просим команды объяснить, о чем говорится в ваших приветствиях.

Дети поясняют.

2-й конкурс «Совершенно сказочные вещи».

Ведущий: Посмотрите, к нам пришли две посылки, а в них настоящие сказочные вещи. Первая посылка для девочек, а вторая для мальчиков. Я буду по очереди доставать из посылок волшебные вещи, а вы должны вспомнить из каких они сказок и для чего нужны.

«Девицы-красавицы»: игла, рукавица, мука, зеркальце.

«Молодцы-удальцы»: яйцо, стрела, боб, печь.

3-й конкурс «Дополни имя»

Ведущий: У некоторых сказочных героев двойные имена. Я назову вам первую часть имени, а уж вы догадайтесь о каком сказочном герое идет речь.

«Девицы-красавицы»: Елена …, Сестрица…, Василиса…, Крошечка…., Марья…

«Молодцы-удальцы»: Кощей…, Мальчик…, Братец.., Иван…, Змей …

4-й конкурс «Сказочные загадки»

Ведущий: Сейчас мы посмотрим, какая команда отгадает больше загадок.


Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне. (Емеля).


У Аленушки – сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят

Далеко они глядят. (Гуси-лебеди).

Был друг у Ивана

Немного горбатым,

Но сделал счастливым его

И богатым. (Конек-горбунок).


Сладких яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнем,

И светло в ночи, как днем. (Жар-птица)


Эта скатерть знаменита

Тем, что кормит всех до сыта,

Что сама собой она

Вкусных кушаний полна.

(Скатерть-самобранка)

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом…

Кто же были эти

Маленькие дети? (Семеро козлят)

Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовет

И в печали слезы льет. (Федора)


Он сумел поймать волчишку,

Он поймал лису и мишку.

Он поймал их не сачком,

А поймал он их бочком.

(Бычок-смоляной бочок)


5-й конкурс «Кто знает больше сказок»

«Девицы-красавицы»-вспомнить больше сказок о женской мудрости, доброте, ласке, заботе.

«Молодцы-удальцы»: вспомнить как можно больше сказок о силе и доблести русского богатыря, воина, героя – защитника и спасителя.

6-й конкурс «Домашнее задание»

«Девицы-красавицы»: «Аленький цветочек» или «Крошечка-хаврошечка».

«Молодцы-удальцы»: «Сивка-бурка» или «Конек-гобунок».

Подведение итогов. Дети дарят заранее приготовленные подарки командам-соперникам.


Игра: «Кто мы?»


Цель: Учить детей видеть признаки сходства и различия и выражать их в речи; воспитывать доброжелательное, внимательное отношение друг к другу.

Материалы к занятию: Набор карточек со схематическим изображением людей в разных позах. Листы бумаги (на каждого ребенка), карандаши.

Ход занятия:

- Как можно назвать нас всех одним словом? (люди)

Все мы разные, есть совсем маленькие, есть постарше, есть взрослые, пожилые. Кого из ваших знакомых можно назвать пожилым, маленьким, взрослым? Вы все маленькие. Значит вы все одинаковые? Нет, среди вас есть девочки и мальчики. У взрослых людей это женщины и мужчины.

Посмотрите друг другу в глаза.

- Какого они цвета?

- Одинаковый ли цвет волос?

- Все ли одинакового роста? (предложить померяться ростом).

- Но раз мы такие разные, то почему нас всех называют одним словом «люди»?

- Что у нас, людей общего?

Внимательно посмотрите друг на друга.

У всех есть голова.

-На чем «сидит» голова? (На шее).

-Помните, как в некоторых сказках, царь, отдавая приказ доброму молодцу, грозил: «А не сделаешь: мой меч – твоя голова с плеч!»

- Что находится ниже шеи? (Плечи)

От плеч – две руки, правая (покажите ее), и левая (покажите). Рассмотрим руки. Вот эта часть (показать) называется кистью руки.

- Как вы думаете, почему ее так назвали?

покажите, где у вас туловище?

-Что находится на туловище спереди? (Грудь, живот)

-А сзади? (Спина) В самом низу – ноги. Вот эта часть

ноги (показать) называется ступня.

-Как выдумаете почему? (от слова «ступать»)

Давайте нарисуем человека. Рис.1.


Физминутка : Игра «Стоп».

Дети под музыку двигаются. С остановкой музыки или по сигналу воспитателя дети принимают позу, нарисованную на карточке.




Рис.2.


После игры воспитатель предлагает еще раз посмотреть друг на друга и подумать, на какие группы дети могут разделиться. Необходимо при этом дать им возможность попытаться сделать это самостоятельно.

-Какие у нас мальчики, будущие мужчины? (Сильные и смелые)

-А для чего им нужно быть такими? (Чтобы делать более тяжелую работу, защищать слабых)

- А девочки?

Воспитатель предлагает детям два рисунка.

- Кто изображен на рисунках? Почему вы так думаете? Рис.3.


Игра « Стоп» (вар.2.):


По сигналу нужную позу принимают только мальчики (если показывается рис. мальчика), а девочки приседают на корточки, или наоборот), или все если показывается только рис. 1.

Перед детьми выкладываются картинки детей и взрослых.

- Кто это? (Люди). Обводим их в большой круг.

- На какие группы можно разделить всех людей?

- Смотрите большой круг обозначает всех людей, а маленькие - только некоторых из них.

- Как вы думаете, кого больше: детей или людей? Мужчин или людей? Женщин или людей?


Конспект занятия: «Настоящие мужчины. Мораль и этика».


Цель: 1. Формирование у детей поло-ролевых ориентаций и ценностей, учить правильному пониманию роли мужчины в обществе, воспитывать культуру взаимоотношений между мальчиками и девочками.
  1. Содействовать формированию ценностного отношения к себе как к человеку определенного пола.

Ход занятия:

В гости к Ване приехал дедушка. Это был не седой старичок с палочкой, а настоящий капитан. У него была очень красивая морская форма и фуражка с эмблемой. На погонах были звезды, а на рукавах полоски и якоря.

Ваня был горд, и ему очень хотелось, чтобы дедушка заметил, какой Ваня сильный, смелый, ловкий – настоящий мужчина.

Когда Ваня с дедушкой пошли гулять по городу, прохожие с восхищением смотрели на деда. Ваню переполняло счастье. Они решили поехать в парк. В подошедший трамвай Ваня, опередив всех пассажиров, вскочил первым. Свободных мест было немного, но Ваня, ловко проскользнув, занял место у окна. Он ждал, что сейчас дедушка обязательно похвалит его ловкость. Но дедушка (а он зашел в вагон последним) был недоволен:

- не думал я, что ты еще такой маленький. Ростом вроде не мал, а вот до настоящего мужчины еще далеко…

Ваня был удивлен:

- Деда, ведь я всех обогнал, лучшее место занял!

- Вот в этом-то все и дело. Кого ты обогнал? Женщин, старушек?

- Да? А вон смотри, парни- студенты, другие мужчины – показал Ваня.

- А ты заметил, что они вперед женщин пропустили, только потом сами зашли? Вот это настоящие мужчины. А ты еще малыш.

Очень огорчили Ваню эти слова. Он думал, что когда быстрее всех все лучшее себе успеешь добыть, это хорошо, а оказывается уступать, пропускать вперед себя кого-то надо, чтобы тебя сильным мужчиной считали.

В парке дедушка спросил Ваню:

- Ты слышал про гибель «Титаника»?

- Конечно, я и фильм смотрел, и книжку читал – ответил Ваня.

- Обратил ли ты внимание, когда судно начало тонуть, на воду опустили шлюпки, но мест в них было немного, на всех не хватало. Капитан отдал приказ: «В шлюпки садятся только женщины и дети и гребцы – матросы».

В салоне-люкс плыли очень состоятельные люди. На родине у них были заводы, банки и дорогие дома. Но все это не могло помочь им сейчас. Все они хотели жить, но сидели и ждали, когда огромный пароход пойдет ко дну вместе с ними. Только один мужчина пробрался в шлюпку, которую потом подобрали спешащие на помощь суда. Он спас свою жизнь, но потерял честь. Никто не подавал ему руки, никто не хотел иметь с ним дела. Его все презирали.

- Дети, почему капитан отдал такой приказ?

- почему у людей принято правило – в трудных ситуациях спасать слабых?

- Как называют людей, способных сделать что-то хорошее другим или даже отдать свою жизнь, спасая других? (добрые, благородные, милосердные, герои, бескорыстные и т.д.)

- Как вы думаете, если бы мы спросили у людей разных стран, есть ли у них «правило сильного»?

- Почему такое правило существует во всем мире?

- Как будут жить люди в стране, в которой нет благородных и мужественных людей?

- как вы считаете, в нашей жизни взрослые и дети могут проявить такие качества? В каких ситуациях?

- Все ли люди рождаются с такими качествами?

- А мальчик Ваня сможет стать настоящим мужчиной? Кто ему поможет?