Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за сентябрь 2009 года
Вид материала | Информационный бюллетень |
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 3662.01kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 3868.12kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 3318.88kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 6878.05kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 4429.53kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 5150.47kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 4667.83kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 4495.03kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 3698.06kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 3634.83kb.
Источник: Зем.Ру
01.09.2009 · Владимирская область
В кризис владимирцы подались в малый бизнес
Об этом говорят данные Национального института системных исследований проблем предпринимательства.
Его специалисты подвели итоги развития малого предпринимательства в России за первый квартал 2009 года. Январь-март — это месяцы, когда экономический кризис был в разгаре. Однако в нашем регионе малый бизнес, если судить по данным института, не только не пострадал, но и даже окреп. Среднесписочная численность занятых на малых предприятиях во Владимирской области возросло на 41 %!
Третье место по России! Нас обошли только Хабаровск и Чукотка. В 2,7 раза в области выросли инвестиции в основной капитал на малых предприятиях.
Источник: Комсомольская правда во Владимире
01.09.2009 · Архангельская область
Архангельские предприниматели борются за снижение тарифов Сбербанка РФ
Архангельские предприниматели продолжают бороться за снижение тарифов в Сбербанке РФ.
Эту проблему обсудили на заседании по преодолению административных барьеров по Архангельской области. Напомним, в 2009 году в архангельском отделении Сбербанка РФ были подняты тарифы на оказание услуг представителям малого и среднего бизнеса, после чего в администрацию области шквалом стали поступать жалобы от предпринимательского сообщества. Как доложил на заседании директор департамента экономического развития области Сергей Аверин, администрация области отправила сразу несколько запросов в различные инстанции для того, чтобы разобраться, не злоупотребляет ли региональное отделение Сбербанка своим доминирующим положением. Однако предприниматели до сих пор не смогли доказать, что правда все-таки на их стороне.
По словам Аверина, управление центрального банка РФ, отвечая на запрос обладминистрации, сообщило, что не имеет права вмешиваться в деятельность кредитных организаций. Из регионального Управления ФАС пришло письмо, в котором сообщалось, что против архангельского отделения Сбербанка РФ все же было возбуждено дело. «В ходе рассмотрения материалов дела было установлено, что повышение тарифов на расчетно-кассовое обслуживание произошло в двух субъектах РФ - Архангельской области и НАО, после чего дело было передано на рассмотрение федеральной антимонопольной службы и до сих пор никаких новостей не поступало», - сообщил Аверин.
Он также озвучил позиции Сбербанка РФ на предмет повышенных тарифов, которая заключается в том, что банк имеет право изменять тарифы. Наиболее веским доводом в пользу принятия такого решения, как отметил Аверин, является то, что тарифы не повышались на протяжении пяти лет. Стоит добавить, что отделения Сбербанка в ряд муниципальных образований области являются единственным местом обслуживания представителей малого и среднего бизнеса. Следующее рассмотрение дела о тарифах намечено на конец сентября.
Источник: ИА REGNUM Новости
02.09.2009 · Брянская область
ФАС в Брянской области на страже интересов малого бизнеса
Контроль над субъектами малого и среднего бизнеса ослаблен, а ответственность крупных компаний - нарушителей свободного рынка ужесточена вплоть до уголовной. О новшествах в законе «О защите конкуренции» и втором антимонопольном пакете законов рассказала журналистам местных СМИ заместитель руководителя Брянского управления Федеральной антимонопольной службы России Нина Селянина.
Как известно, законы действенны только тогда, когда соответствуют запросам времени. Действующая система экономики требует постоянных изменений в законодательные акты, корректировки их в чуткой зависимости от изменений потребностей государства. Так, в России начал действовать так называемый второй антимонопольный пакет законов, у которого есть свое четко оформившееся лицо. Среди характерных черт закона - защита интересов субъектов малого и среднего бизнеса. Введение уголовной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства сопровождалось поправками в УК РФ, которые вступят в силу в конце октября.
К примеру, документ расширяет круг лиц, которым разрешено заключение договоров пользования государственным и муниципальным имуществом, одновременно он же продляет срок возможности заключения договоров на пять лет без участия в конкурсах. «Это большие преференции для предпринимательства», - отметила Нина Селянина. Кроме того, второй пакет дает и послабление контроля со стороны ФАС. Теперь требуется согласование со службой сделок не в три миллиарда рублей, а в семь, а уведомлять ФАС надо при сделке хозяйствующих субъектов с активами не в двести тысяч, а в четыреста. «Наши действия направлены на то, чтобы бизнес развивался спокойно», - подчеркнула замруководителя Брянского УФАС.
Помимо пряника в отношении малого и среднего бизнеса, закон имеет и кнут по отношению к зарвавшемуся крупному бизнесу: он предусматривает увеличение штрафных санкций (от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей) либо лишение свободы на срок до трех лет за антиконкурентные действия: ценовые сговоры, неоднократное злоупотребление доминирующим положением. Интересно, что закон корректирует и определение последнего как установление и поддержание монопольно высокой (низкой) цены товара, когда крупнейшая компания на рынке начинает диктовать свои условия и все остальные вынуждены под нее подстраиваться. Кстати, теперь контроль более 35% не считается доминирующим положением, как ранее, так как в мире такой нормы нет: субъект либо ограничивает конкуренцию, либо нет. Введение же уголовной ответственности сопровождалось поправками в Уголовный кодекс, которые вступят в силу в конце октября. «Крупные нарушители закона должны быть наказаны со всей строгостью, а другим на их примере пуст неповадно будет», - заметила Нина Селянина.
На вопрос о реализации старых и новых норм антимонопольного законодательства в Брянской области в руководстве ведомства рассказали, что крупные сделки в регионе уже совершены, а под пристальным контролем службы находятся сто хозяйствующих субъектов: естественные монополии в системе обеспечения газом, теплом и электроэнергией, а также связью и так называемые локальные рынки местных производителей хлебобулочных изделий, молочной продукции и т.п.
«К примеру, общественный резонанс в прошлом году приобрела серия дел по картельному сговору, когда несколько заправок держали цены на одинаковом диапазоне. А совсем недавно было рассмотрено дело «Облгаза», который экономически необоснованно повышал цены на обслуживание газопроводов», - поделились в руководстве Брянского УФАС.
Источник: Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса
02.09.2009 · г. Санкт-Петербург
33 бизнес-проекта получили одобрение Смольного
Комиссия комитета экономического развития промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) одобрила 33 заявки на получение грантов на развитие малого бизнеса. Завтра предприниматели получат эти деньги от правительства города, пишет петербургский «Коммерсант».
Как отмечает издание, до конца 2009 года комиссия намерена выдать гранты еще 700 предпринимателям. Комиссия КЭРППиТа вручит предпринимателям договоры на получение субсидий в рамках специальной программы «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса», говорится в материалах комитета. Первые 11 заявок на получение грантов были одобрены комиссией по предоставлению субсидий 18 августа. Гранты, в частности, будут выданы на открытие кафе-бара европейской кухни, создание ателье по пошиву женской дизайнерской одежды, организацию делового туризма, поставки экологически чистого биотоплива, и даже на предприятие в области кинематогрофа и молодежного театра. На прошлой неделе комиссия одобрила еще 12 бизнес-проектов, которые должны будут получить 7 индивидуальных предпринимателей и 5 обществ с ограниченной ответственностью. Среди проектов: открытие секонд-хэнда, создание розничного магазина видеоигр нового формата, продажа мебели на заказ, услуги прачечной, услуги по флористическому дизайну, шиномонтаж и ремонт колес, а также обучение рисованию взрослых для дальнейшего образования или профессиональной деятельности. В ближайшую неделю комиссия одобрит еще около 20 заявок.
«Мы постарались максимально ускорить все согласования, чтобы предприниматели не теряли время в ожидании грантов. Учитывая, что программа пользуется популярностью и заявок поступает много, мы стремимся оптимизировать процесс рассмотрения документов и подписания договоров», — отметил заместитель председателя КЭРППиТ Анатолий Котов. На данный момент поступило около 198 заявок. Программа выдачи грантов предусматривает выдачу субсидий начинающим предпринимателям в размере до 300 тыс. рублей, что должно составлять 70% затрат, связанных с началом развития бизнеса.
Прием заявок на участие в программе начался 1 июля 2009 года. На реализацию программы из федерального и городского бюджета было выделено 200 млн рублей. До конца года предполагается выдать гранты 700 бизнес-проектам.
Источник: Закс.Ру
02.09.2009 · Вологодская область
Депутаты городской Думы Вологды обсудили вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства
Депутаты городской Думы Вологды провели семинар по вопросам поддержки предпринимательства.
Необходимость проведение такого мероприятия не случайна. Понимая важность установления деловых партнерских отношений бизнеса и власти, депутаты нового созыва с первых дней своей деятельности направляют усилия на установление открытого диалога с предпринимателями. Проблемы предпринимательства народным избранникам известны не понаслышке, многие из депутатов являются представителями бизнеса. Идею организации семинара поддержала и заместитель Главы города Вологды — начальник Экономического управления Администрации города Вологды Любовь Фомичёва. В мероприятии приняли участие заместитель директора ГУ «Центр занятости населения города Вологды» Татьяна Малкова, директор ГУ ВО «Бизнес-инкубатор» Наталья Осокина. Участники семинара обсудили подходы, механизмы и принципы реализации действующих программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда и оказание поддержки малому и среднему бизнесу. Детально были рассмотрены вопросы организации временных рабочих мест, опережающего обучения и стажировки, грантовой поддержки предпринимателей.
По мнению Председателя городской Думы Игорь Степанова семинар позволил не только получить ответы на интересующие вопросы, но и в ходе конструктивного диалога найти пути решения возникающих проблем, с которыми сталкивается малый и средний бизнес в условиях финансового кризиса.
Источник: ИА "СеверИнфо"
02.09.2009 · Кировская область
Кировстат подсчитал количество малых предприятий
В малом бизнесе Кировской области число малых предприятий, занимающихся коммерческой деятельностью, составляет около 3 тысяч, сообщили в Кировстате.
В структуре малых предприятий значительная доля приходится на предприятия торговли (24,6%), обрабатывающих производств (21,2%) и на предприятия, осуществляющие деятельность в области операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг (17,2%). В общем числе занятых на малых предприятиях наибольшую долю (91,3%) составляют работники списочного состава (без внешних совместителей).
Из числа постоянно работающих на малых предприятиях 24,6 процента занято в торговле, 23,8 - в обрабатывающих производствах, 15 - в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве, 12,7 - операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, 10,8 процента - в строительстве.
Источник: Геоинформационная система
02.09.2009 · Чеченская республика
Малый бизнес позволит сократить уровень безработицы
Комитетом Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству в 2009 году оказана финансово-кредитная поддержка начинающим бизнесменам на общую сумму 10 млн. рублей.
Об этом сообщил заместитель председателя комитета Овхан Джамуханов. На сегодняшний день финансовую поддержку получили 26 человек. Размеры микрозаймов составляют от 200 тысяч руб. до 500 тысяч рублей. «На сегодняшний день к нам обращается огромное количество желающих получить займы. Если до сих пор мы выделяли средства всем обратившимся, то теперь идет жесткий отбор именно тех, кто занимается непосредственным производством. У нас имеются яркие примеры, когда пришедшие с улицы люди при нашей помощи начинали свой бизнес и сейчас, крепко встав на ноги, создали дополнительные рабочие места»,- рассказывает О. Джамуханов. Всего на реализацию республиканской программы «От выживания к процветанию», целью которой является создание благоприятных условий для повышения устойчивой деятельности малого предпринимательства, из республиканского бюджета выделено 140 миллионов рублей. «Эти средства направлены на выделение дополнительных грантов, строительство бизнес-инкубаторов в г. Урус-Мартане и с. Знаменское, субсидирование процентных ставок по банковским кредитам и т.д. Предприниматель, взявший в банке кредит, может рассчитывать на возмещение ему части процентов кредита. Выгода начинающим бизнесменам очевидна», - сказал О. Джамуханов. Помимо этого, в текущем году построены бизнес-центры в гг. Шали, Гудермесе, Шелковском и Шатойском районах республики. В селе Знаменское Надтеречного района создается реабилитационно-производственный центр. Здесь желающие получат возможность освоить такие ремесла, как резьба по дереву, ковка по металлу, ювелирное дело, художественные промыслы.
По словам Джамуханова, дополнительным источником привлечения в республику средств стали победы на конкурсах, проводимые Минэкономразвития РФ. В этом году ЧР выиграла проекты на 15 миллионов рублей.
Источник: Официальный сайт Президента и Правительства Чеченской Республики
02.09.2009 · Пермский край
Администрация Перми планирует увеличить число занятых на малых и средних предприятиях до 102 тыс. человек
Согласно принятой программе «Развитие малого о среднего предпринимательства в городе Перми на 2009-2011 годы», численность работников сектора малого и среднего бизнеса в краевой столице к 2011 году должна увеличиться до 102 тыс. человек.
Власти намерены развернуть системную работу с различными категориями предприятий СМБ — от проведения консультаций для тех, кто еще начинает свой путь в частном бизнесе, создания новых рынков и содействия формированию профессиональных ассоциаций до совместного участия в межрегиональных выставках и продвижения продукции и услуг малых и средних предприятий города. Отдельной темой станет создание бизнес-инкубаторов на территории Перми. Приоритетными направлениями развития компаний СМБ выделены сфера ЖКХ, ремесленное и промышленное производство, предоставлении социальных услуг и внедрение инноваций. «Развитие компаний в этих отраслях способно дать синергетический эффект и стимулировать рост в смежных сегментах рынка», - отмечает первый заместитель главы администрации Перми Анатолий Маховиков. Сегодня в Перми зарегистрировано более 2,5 тыс. малых и средних предприятий, на которых трудится около 93 тыс. человек. По данным департамента промышленной политики и предпринимательства, их налоговые отчисления составляют около 450 млн рублей в год или 0,5% от доходной части бюджета города.
Источник: "Business Class"
03.09.2009 · Липецкая область
Малый бизнес — большое дело
Первую продукцию выпустило открытое недавно в Усмани предприятие по производству пластиковых окон «Стеклопластстрой».
Цех этот можно назвать семейным бизнесом — его организовали известные в районе предприниматели отец и сын Ярославкины. И если прежде они занимались реализацией промышленной группы товаров, то теперь приступили к производственной деятельности. Что в немалой степени связано с той реальной поддержкой, которая оказывается в области и районе малому и среднему бизнесу. По словам заместителя главы администрации Усманского района Николая Фролова, проблем со сбытом окон предприниматели испытывать не будут: в райцентре и на селе идет активное строительство и ремонт жилья, так что дело затеяно большое. А с созданием нескольких десятков рабочих мест улучшается ситуация и на местном рынке труда.
Источник: "Липецкая газета"
04.09.2009 · Республика Марий Эл
У малых и средних предприятий своя экономическая ниша
Малые и средние предприятия, конечно, не могут сравниться с крупными концернами и холдингами, но у малого бизнеса – своя экономическая ниша. Как открыть собственный бизнес, с чего начать?
Тема эта вызвала немалый интерес активных жителей республики – на днях более пятисот человек искали ответ на этот вопрос в рамках специального форума «Развитие молодежного предпринимательства в Марий Эл». Среди участников форума - лицом к лицу – и представители власти, и молодые предприниматели, и те, кто еще только мечтает о своем бизнесе. Организатором столь масштабного форума выступило Марийское региональное отделение «Ассоциации молодых предпринимателей России». В том, что женщина способна руководить трудовым коллективом не хуже мужчины, Наталья Макович ничуть не сомневается. Более того, она доказала это на собственном примере.
Про таких, как Наталья, сегодня говорят, вот она - настоящая бизнес- women. 10 лет назад Наталья открыла собственный бизнес – поначалу в сфере торговли, чуть позже занялась ландшафтным дизайном. Наталья признается, секрет успешного бизнеса, будь то крупного, среднего или малого предпринимательства, – в принципе, один и тот же. В Ассоциации молодых предпринимателей по Марий Эл, Наталья Макович пока единственная женщина. Бизнес - леди признается, чтобы состояться как руководитель, важно - четко представлять себе, чего именно ты хочешь добиться. Создать площадку для обмена опытом между начинающими предпринимателями и уже состоявшимися бизнесменами, показать на конкретных примерах, как открыть свое дело - таковы основные задачи форума, в частности, и Ассоциации, в целом. Одним из главных итогов форума стало принятие резолюции между Правительством Марий Эл и Ассоциацией молодых предпринимателей, призванной помочь малому и среднему бизнесу республики.
Еще одна из ближайших задач - разработать механизм упрощенной регистрации при открытии своего дела. Продолжится в Марий Эл и программа по компенсации процентных ставок. На сегодняшний день в Ассоциацию молодых предпринимателей России входит 23 региональные организации. В местном отделении пока состоит около 30 человек. Каждому начинающему бизнесмену в Ассоциации готовы оказать и юридическую помощь. Сфера услуг, розничная и оптовая торговля - чаще всего, с таких отраслей молодые бизнесмены начинают свою деятельность. Безусловно, развитие малого и среднего бизнеса – неотъемлемая часть экономики республики – это и рабочие места, и налоговые отчисления. Да к тому же, именно с малого обычно и начинается великое.
Источник: "Марий Эл OnLine"
07.09.2009 · г. Санкт-Петербург
Каждый предприниматель до 1 мая 2010 года должен в обязательном порядке подать декларацию пожарной безопасности
Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга совместно с районными отделениями госпожнадзора продолжает серию разъяснительных семинаров по применению Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
3 сентября очередной семинар прошел в Колпинском районе Санкт-Петербурга. В его работе приняли участие Александр Семаков, начальник отделения госпожнадзора Колпинского района Санкт-Петербурга, Валерий Синельников, председатель Общественного Совета по малому предпринимательству при Главе администрации Колпинского района, а также ведущие эксперты Фонда пожарной безопасности.
Семинар по техническому регламенту вызвал интерес у предпринимателей. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», как уже не раз говорилось, ввел такое понятие, как пожарная декларация. Раньше такого документа никто не требовал. Заполняя декларацию, собственник уведомляет Госпожнадзор в том, что его объект соответствует требованиям пожарной безопасности. Декларация направляется в орган государственного пожарного надзора в уведомительном порядке (форма и порядок регистрации декларации утверждены приказом министра МЧС № 91 от 24.02.2009 г.). Если говорить конкретно, то в соответствии с Федеральным законом № 123-ФЗ каждый предприниматель до 1 мая 2010 года в обязательном порядке должен подать декларацию пожарной безопасности, включающую в себя оценку пожарного риска. Декларация пожарной безопасности на проектируемый объект защиты составляется застройщиком либо лицом, осуществляющим подготовку проектной документации. А для эксплуатируемого здания эту декларацию может самостоятельно заполнить собственник или владелец помещения. Собственник объекта, или лицо, владеющее объектом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному федеральным законом или договором, или орган управления многоквартирным домом, разработавшие декларацию пожарной безопасности, несут ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Требования по оформлению декларации пожарной безопасности изложены в статье 64 Технического регламента. Где, в частности, говорится, что декларация пожарной безопасности составляется в отношении объектов защиты, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации, а также для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 и предусматривает: 1) оценку пожарного риска (если проводится расчет риска); 2) оценку возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара (может быть проведена в рамках добровольного страхования ответственности за ущерб третьим лицам от воздействия пожара). В случае, если собственник объекта или лицо, владеющее объектом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному федеральным законом или договором, выполняют требования федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, в декларации указывается только перечень указанных требований для конкретного объекта защиты.
Разработка декларации пожарной безопасности не требуется для объектов индивидуального жилищного строительства высотой не более трех этажей. Декларация пожарной безопасности уточняется или разрабатывается вновь в случае изменения содержащихся в ней сведений или в случае изменения требований пожарной безопасности. Для объектов защиты, эксплуатирующихся на день вступления в силу настоящего Федерального закона, декларация пожарной безопасности предоставляется не позднее одного года после дня его вступления в силу.