А. А. Гордиенко С. Н. Еремин Е. А. Тюгашев
Вид материала | Монография |
СодержаниеБиблер B.C. И произвольное Инновационное предпринимательство И произвольное И произвольное И произвольное |
- Н. С. Гордиенко «Крещение Руси»: факты против легенд и мифов полемические заметки лениздат, 3780.22kb.
- Финансовая отчет, 488.2kb.
- Бахтин с. И., Тюгашев, 1645.73kb.
- Пропп В. Морфология "волшебной" сказки, 82.24kb.
- В. еремин, Д. Венская, 1346.53kb.
- Г. Ф. Гордиенко Протокол педсовета, 25.11kb.
- Т. Ю. Базаров, Б. Л. Еремин Дата публикации, 288kb.
- Е. В. Конапухин > Е. А. Тюгашев, 127.61kb.
- Е. А. Тюгашев. Православная реформация в России: социокультурный подход // Современные, 173.73kb.
- Управление персоналом: Учеб. /Т. Ю. Базаров, Б. Л. Еремин, Е. А. Аксенова и др.; Под, 42.95kb.
И ПРОИЗВОЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ
ния» жестких общностных зависимостей становятся условием существования капитализма. Но культурные стандарты, высвобождаясь из непосредственной связи с конкретными формами общения, как бы выходят из-под контроля этого общения, становятся «предельно абстрактными формами измерения человеческих действий и поступков»1. Здесь и возникают условия для перехода к автоматическим сверхиндивидным надсубъектным механизмам функционирования социальных стандартов. В условиях доминирования мирской аскезы, а затем и техногенного рационализма культурные стандарты складывались в системы нормативов, определяющих методику использования человеческих сил, их накопления и1 приложения. В такой системе нет выбора, требующего творчества, здесь доминирует подчинение человека тем или иным внешним формам. Проблема личности фактически сводится к проблеме подтягивания индивида к имеющимся уже образцам. «Вопрос - не в преодолении внешнего стандарта, а в правильном подключении к нему, в правильной подпитке за счет культурных образцов, в эффективном потреблении культурного богатства»2. Внутренняя активность индивида имела значение лишь в смысле энергии действия, но не в смысле формы и содержания последнего. Здесь социальные стандарты образуют свой самодействующий цикл, для которого люди и природа остаются только сырьем.
Развитие техногенной цивилизации привело к гигантскому развитию сверхчувственного как тотальности. Но если традиционное хозяйство с присущей ему продуктивной деятельностью - телесными умениями, мастерством, ремесленничеством - зиждется на практическом интеллекте, в основе которого также невербальное сознание, обусловливающее человеко- и природосовместимый характер традиционной деятельности, то техногенный рационализм редуцирует социально-вещественный мир человека, сводит социальное сверхчувственное (адекватное естественной природной логике) бытие вещей к их отдельным свойствам. Как следствие, индивидная основа социального бытия оказывается подорванной и возникает феномен частичного индивида, изолированного от другого и от природы. Тем самым последовательное развитие логики техногенного общества, направленного по существу против родовой природы человека, приводит в конце концов к противостоянию человека самому себе, выразившемуся в культурно-антропологическом кризисе.
1 Кемеров В.Е. Введение в социальную философию. - С. 179.
2 Там же.-С. 180.
168
3.4. Экзистенциальная аскеза и произвольное действие
Преодоление культурно-антропологического кризиса связано с утверждением системы общественных отношений, восходящих к тем антропологическим качествам людей, раскрепощение и инициация которых являются источником энергии, стимулирующей созидательные социально-устроительные процессы в гармонии с природой и другими людьми, имманентные человеку, его родовой природе. Формирование такой системы общественных отношений (стимулирующей созидательные социально-устроительные процессы, имманентные человеку) происходит в системе синергетических взаимодействий постиндустриального общества по закону взаимного возникновения. Это означает, что не только сверхиндивидные механизмы функционирования социальных стандартов формируют человека, подтягивая его к имеющимся образцам, но и человек очеловечивает, одухотворяет их; и только очеловеченные, одухотворенные, преодоленные внешние социальные стандарты образуют человека.
Для этого общественные социальные стандарты (связи людей) должны быть подняты с уровня функции на уровень сущности (превращены из функциональной необходимости в свободную ассоциативную связь). Таковыми их может сделать только человек, а для этого он сам должен перейти с уровня функции на уровень сущности, т.е. очеловечиться, быть адекватным самому себе, своей самости, организованной экзистенцией.
Этот переход подготавливается изменениями материально-вещественных компонентов производительных сил, которые (изменения) складываются в систему самоуправляемых и в идеале замкнутых в самих себя структур автоматического производства. В такой системе исчезает (это цель всех технических новаций) насиль-ное и жесткое распределение работников в различных точках системы машин и механизмов. «Разделение труда, между людьми в непосредственном материальном производстве все более замещается "разделением труда" между машинами или, точнее, если говорить об автоматике, внутри единого микроавтомата, а сотрудничество людей по поводу трансформации производства - в сферу свободно меняющихся социальных связей - приближается к форме "всеобщего труда"»1. Предпосылки такого процесса возникают довольно рано, накапливаются в истории, формируя определенную тенденцию, основным содержанием которой является становление нового типа субъекта труда, перестающего быть агентом процесса производства и становящегося рядом с ним.
' Библер B.C. Мышление как творчество. - С. 230, 231.
169
Глава 3. ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
И ПРОИЗВОЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Но мало высвободить человека непосредственно из производ
ственных циклов. Необходимы условия для того, чтобы высвобож
денный работник встал в позицию, востребующую его внутренний
потенциал, утверждающую человека как целостное природосоци-
альное существо, как самость. Такая новая самоцелостная позиция
формируется в процессе перехода от крупных производств к дивер
сифицированным, функционирующим в ареале малых групп, в ус
ловиях, когда экономика количества сменяется клиенто-
ориентированной экономикой услуг и далее непредсказуемой эко
номикой высоких технологий с характерными для нее демассифи-
кацией и диверсификацией производства. < •
В экономике услуг в синергии работник и клиент в процессе производства личностно-ориентированной услуги потенциально оказываются в ситуации «психологической идентичности», «мистического участия», чувственного соучастия в жизни друг друга. Возникают предпосылки той межиндивидной эмоционально-чувственной динамики, которая формирует способность к восприятию и пониманию сложности (отличия, самобытности, уникальности) другого. Но такая способность индивидов реальна и действительна, если он может изменить свою позицию сообразно позиции другого. Это, в свою очередь, предполагает контроль над стандартами своего поведения, формирования потенциала для деавтомати-зации социальных стандартов.
Само по себе синергетическое взаимодействие в производстве клиенто-ориентированной услуги как процесс, в котором совокупное обоюдное действие превышает эффект, возникающий при активности только одной стороны, предполагает восприятие наличных социальных статусов в качестве основания, базы для выработки в обоюдном действии новых социальных стандартов. Оно возможно только тогда, когда социальные стандарты не только' подконтрольны партнерам, их общению (диалогу), но и изменяются в процессе их обоюдного действия. Тем самым процесс синергии сам по себе, коль скоро он существует, утверждает культуру выработки социальных стандартов. Внутренним основанием такой культуры является характерное для синергетического взаимодействия партнеров состояние чувственного соучастия в жизни друг друга, которое запускает процесс актуализации виртуальной сущностной общности между индивидами и тем самым как бы извлекает ее «из мрака небытия и забвения» посредством чувственного самоопределения каждого через утверждение бытия другого. Но процесс такого извлечения становится тогда основанием произвольного действия (произ-ведения себя), имманентной стороной которого является
170
3.4. Экзистенциальная аскеза и произвольное действие
процесс освоения и выработки социальных стандартов, когда он утверждает эту сущностную общность как их единую универсальную укорененность в диалектике Вселенной.
Само по себе производство клиенто-ориентированной услуги в обоюдном синергетическом взаимодействии необходимое, но недостаточное условие такой укорененности. В изолированной от природы социотехнической системе производство услуги нередко сопровождается десамизацией индивидов, их манипулированием собой и друг другом. Объясняется это тем, что содержание и значение самости индивидов, возникая и разворачиваясь в произвольном действии, не может проистекать только от индивидуального Я или от другого. Оно предполагает активность самости в природе, когда самость как бы растворяется в объективном мире и вновь из нее вырастает. Тогда действие индивидов разворачивается не как свое-активность, своемерие, а как процесс становления и осуществления экзистенциальных начал самости, т.е. как произвольное действие. При этом экзистенциальное своегенное бытие самости в себе самой обращено к индивидуальным глубинам человеческой природы, потенциально воплощающей в себе бесконечное бытие природы, и разворачивается в сопряжении, коэволюции с природой. ;
Условия для такого экзистенциального бытия возникают в природосоциальном комплексе, когда наука, образование, производство во взаимодействии с этнокультурой образуют систему, опосредующую онтогенез индивидов и ноосферогенез биосферы и общества. Становясь человекосозидающей, эта система возводит человека в позицию, где он открывает и обретает в себе самом механизм произвольного действия, получая тем самым власть, благодаря которой укрощалась и возделывалась спонтанная энергия первоначал человеческого бытия - ничем не стреноженные силы «душевного жара». Особенностью функционирования возникающих при этом человекосообразных общественных институтов является их синергетическое взаимодействие, ориентированное на человека. В результате наука, образование и производство, интегрируясь в цивилизационно-ориентированную этнокультурную среду, опосредующую ноосферогенез в данном природосоциальном комплексе, конституируются как феномены уже вторичные, производные от живых человеческих умений и способностей. Первичным становится сам человек.
Это означает, что условием и носителем экзистенциального бытия, обращенного как к глубинам человеческой природы, так и к бесконечному многообразию Космоса, является сам чувственно-разумный индивид, конституирующий себя в специфической соци-
171
![](images/127348-nomer-m6256935.gif)
И ПРОИЗВОЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ
альной активности - произвольном действии (произ-ведении себя). Основания такой активности закладываются на ранних этапах онтогенеза. Содержанием её является процесс синтеза (проектирования) образного (символического), архетипического мира индивидов, который выступает в качестве основы любой целенаправленной и целеполагающей деятельности. Именно в этой активности (произвольном действии) формируется необходимая для инновационного общества культура изменения социальных стандартов. При этом становление архетипов предстает как процесс организации чувственно-резонансного мира индивидов, востребующего и инициирующего человекосозидающие начала культуры. В таком процессе экзистенциальный потенциал индивидов конституется как свернутая проекция самости в себя, вбирающая посредством культуры макрокосм природы (диалектику Вселенной, по Г.С.Батищеву) и организующая внутреннее бытие индивидов как микрокосм. Этот процесс разворачизается по закону взаимного возникновения, мобилизуя на полюсе индивида те врожденные психофизиологические качества индивидов, которые обусловливают потенциал его человеческой природы. На полюсе общества он предстает как процесс формирования человекосозидающих социальных механизмов и стандартов, образующих то сверхчувственное, которое, соединяясь с чувственным, тяготеет к сопряжению с природой, Космосом.
Такой ареал генезиса экзистенциальных начал обусловливает тот факт, что генезис разворачивается только в определенные, характеризующиеся высокой гибкостью, динамизмом, лабильностью психофизиологических качеств, периоды онтогенетического развития индивидов, инициируя и организуя в них в большей или меньшей степени потенциал человеческого. На последующих этапах онтогенеза возможности полной и имманентной мобилизации и организации этого потенциала снижаются, а то и вовсе утрачиваются. В этой связи открытый Х.Ортега-и-Гассет феномен массового индивида есть своеобразный «продукт», свое «иное» того общества, сущностной особенностью которого было вытеснение на периферию общественной динамики производного действия как специфической человекосозидающей социальной активности.
Очевидно, что существование на ранних этапах онтогенеза соответствующих условий для развития индивидуальных форм социальной активности, разворачивающихся в произвольном действии у определенной группы индивидов, не является гарантом того, что отсутствие соответствующих условий на последующих этапах онтогенеза будет в полной мере обеспечивать воспроизводство дан-
172
3.4. Экзистенциальная аскеза и произвольное действие
ной формы социальной активности у этих индивидов. Согласно закону взаимного возникновения механизм произвольного действия при отсутствии необходимых условий будет деформироваться. Однако очевидно и то, что соответствующие индивиды будут отыскивать такие сферы общественной жизни, где их потенциал и возможности будут реализовываться в большей мере.
В индустриальном обществе производство ограничивало человека рамками мирской аскезы, экономической, а затем техногенной рациональности (см. схему 3.2). Такое производство осуществ-
![](images/127348-nomer-m76f93f18.jpg)
Схема 3.2. Эволюция саморегуляции индивида при переходе к постиндустриальной цивилизации
173
Глава 3. ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
И ПРОИЗВОЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ
ляется в социоприродных конгломератах. Как было показано, развитие клиенто-ориентированных услуг и инновационных технологий разворачивается как естественно-хозяйственно-экономический процесс или интегрированная в биосферу система природно-социальных комплексов, где хозяйственные сообщества все более существуют в модусе этнических сообществ, которые посредством межкультурных взаимодействий начинают самореферентно (рефлексивно) синтезироваться в целое. Своим внутренним основанием такой синтез полагает становление института планетарного человека как своего «иного» возникающей биосферной цивилизации (приобретающей всемирный биосферный характер). В свою очередь, становление такого института обусловливается актуализацией личностной тотальности на основе эмансипации в синергетических взаимодействиях самости индивидов, того микрокосма, который релевантен макрокосмосу, биосфере.
Предпосылки такой личностной тотальности возникают в инновационном обществе. Характерные для инновационного производства технологические (высокотехнологичное производство) и социокультурные (обусловленные новым статусом малых групп) изменения сами по себе требуют от работника своеобразного предпринимательского подхода, ориентированного на самореализацию личности не путем манипулирования собой и не путем своеактив-ности, сдерживаемой «равенством сопротивлений», и обусловленного им внешнего самоограничения, а путем высвобождения экзистенциального начала, самореализующейся самости. Здесь самоограничение и есть самореализация личности, когда, говоря словами поэта, «самое преступное для нее - убить в себе себя»1.
Это предполагает утверждение «этики демобилизации», отход от ценностей мирской аскезы и экономического рационализма и становление новой аскезы, ориентированной на мобилизациюэкзи-стенциальных потенций индивидов и необходимой прежде всего для выявления транспортируемого в знании драгоценного опыта духовного поиска и реального духовного обретения в процессе человеческого общения. Такая аскеза, с одной стороны, есть ограничение «своеактивности» и «своецентризма», а с другой стороны, исключает пассивность, упование на чужие дарования вместо своих. Она требует от индивидов не наращивания сверх меры энергии деяния, но, напротив, сдержанности всех деятельностных сил и внутренней тишины, терпеливого воздержания ради того, чтобы дать в себе место новому дарованию.
' Вознесенский А. Взгляд. - М, 1972. - С. 85.
174
3.4. Экзистенциальная аскеза и произвольное действие
Таким образом, экзистенциальная аскеза характерна для людей, строящих свое благополучие не на основе развития материально-вещественных составляющих своего бытия с целью их накопления и использования для дальнейшего развития производства, в том числе и для покорения природы как посланной Богом мастерской (как это устанавливает мирская аскеза), а на базе развития собственных личностных качеств. По существу, экзистенциальная аскеза направлена на преодоление неумеренного, внешнего природе (Вселенной) возвеличивания человека, заложенного мировоззрением, сформировавшимся еще в Новое время, которое в конечном счете полагает мирскую аскезу. Экзистенциальная аскеза в многообразии проявлений человеческого бытия фиксирует и разрабатывает те его измерения, которые надсоциальны, отражают несводимость человека к миру социальности. В масштабах общества как целого это связано с полимодусным состоянием общества, когда экономическое сообщество воспринимает содержание, развитое в этнической модальности общественного бытия. Этническое сообщество, актуализируя экзистенциальное бытие как свое иное, как бы вырывает индивидов из общества, организованного как социо-техническая система.
Таким образом человек входит в тот масштаб бытия, благодаря которому возможен процесс преодоления автоматизма социальных стандартов, инерции действующих форм общественного воспроизводства. Наконец, экзистенциальная аскеза утверждает человека как некую тотальность, имманентную биосфере, сопряженную с миром, природой, Космосом. При этом сопряженность человека с миром обусловливается неисчерпаемостью и вместе с тем организованностью (экзистенциальностью) внутреннего мира (самости) человека, его изначальной интенциальностью другому миру, природе и Космосу, возникающих в филогенезе в процессе произвольного действия, обеспечивающего возделывание спонтанного «душевного жара» - этого специфического основания трансценди-рующей активности, модусами которой являются деятельность, производство символов, коэволюционность, разумность и вера.
Тем самым экзистенциальная аскеза обусловливает не только собственно исторический, историко-культурный масштаб человека, но и его естественно-историческую, естественно-эволюционную и коэволюционную размерность, когда индивид становится не только равновеликим миру, природе, Космосу, но и приобретает имманентную ему укорененность в диалектике Вселенной, которая является действительным основанием и источником его развития. В этой связи оказывается, что и «историческая реальность коренится
175
Глава 3. ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
И ПРОИЗВОЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ
в более древнем и глубоком пласте - в биологической витальности, в жизненной силе, подобной силам космическим; это не сама космическая сила, не природная, но родственная той, что колышет море, оплодотворяет зверя, покрывает дерево цветами, зажигает и гасит звезды»1.
Развитие тенденции на эмансипацию экзистенциального начала индивидов четко улавливается в динамике современной жизни. Как отмечается в литературе, «во всех современных развитых обществах христианство сменяется мироощущением освобожденной личности и экзистенциально-ориентированного самосознания. Это предполагает диалектическую трансформацию образа Бога в этические принципы справедливости, правды и любви. Другими словами, религиозно-сакральные ценности перерастают в личностно-секулярные, предполагающие самореализацию и самоактуализацию личности на основе «ценностей бытия»2.
Тенденция на эмансипацию экзистенциального начала характерна и для современного производства. Здесь она выступает как «потребность современного производства в наделении рабочего и знаниями, и автономностью», которая «пробивает себе путь через сегментацию рабочей силы по категориям, с социальной дистанцией и даже противостоянием между операторами машин и их контролерами и диагностами, ремонтниками, наладчиками, между рабочими и техниками, мастерами, но особенно - программистами»3. Она скрывается и за тем падением профессиональной и трудовой этики, ростом потребительства, культуры досуга в ущерб заинтересованности в труде как формы самореализации, особенно характерными для молодежи, озабоченность проблемами которой стала проявляться в западной общественной литературе в конце 60-х -70-е годы4. Эти процессы рассматриваются как «симптомы конца "трудового общества" и "экономического человека", ориентированного на удовлетворение в первую очередь материальных потребностей и рассматривающего труд и предпринимательскую деятельность как основные формы существования, способы самоутверждения и самореализации»5.
' Ортега-и-Гассет Х- Восстание масс // Вопр. философии. - 1989. -№3.-С. 129.
2 Джрназян Л.К Культ и раболепие // Социс. - 1988. - № 5. - С. 68.
3 Вильховченко Э.Д. Технократические тупики развития наемного
труда // Социс. - 1993. - № 5. - С. 127.
4 См.: Зарубина Н.Н. Социально-культурные основы хозяйственной и
предпринимательской деятельности. - С. 228.
5 Там же.
176
3.4. Экзистенциальная аскеза и произвольное действие
Внедрение новых технологий, переструктурирование экономики, сокращение занятости привели к росту свободного времени и ориентации значительных слоев населения на досуг как единственную форму неотчужденного бытия. Последняя в большей степени характерна для молодежной среды, где происходит формирование новых форм духовности, и на место ценностей протестантской этики и «религии труда» приходят восточные мистические учения, ориентированные на освобождение импульсов подсознания, беспредельное расширение возможностей человека, превращение его в центр мироздания.
Тем самым происходит своеобразный возврат к архетипам «мистического участия» и «психологической идентичности». В общесоциальном плане предпосылки для такого возврата связаны с переходом от культуры «модернити», понимаемой как рационализм, индустриализм и сциентизм Нового времени, к постиндустриальному обществу, культуре постмодерна. Специфика культуры и менталитета постмодерна, в отличие от модерна, - отход от технократической рациональности, которая перестает быть главным, конституирующим основанием культуры. Постмодерн ищет решения, в отличие от модерна, не только в рациональном научном знании, но и в иррациональных тайнах человеческой психики, он требует соединения точных универсальных знаний с относительными и локальными идеологическими, религиозными, этическими, эстетическими ценностями1.
Решающим объективным условием отмеченных изменений являются процессы, происходящие в производстве. Практика подтверждает высокую эффективность принципа «гуманизации» в сфере «высоких технологий». Прежде всего накапливаемые эмпирические данные о функционировании «малолюдных» компьютеризированных производств во всех странах свидетельствуют об их «субоптимальной эффективности» по сравнению с традиционными, их дисфункциях, сбоях, снижении качества и недоиспользовании мощного технического потенциала в результате недооценки роли живого труда2. Следовательно, труд должен быть организован так, чтобы каждый работник мог реализовать свою субъективность. Под натиском этих отрезвляющих фактов начался пересмотр места человека в современном производстве с гибкой автоматикой. Меняется баланс его функций, когда он все меньше непосредственно про-
1 См.: Зарубина Н.Н. Социально-культурные основы хозяйственной и
предпринимательской деятельности. - С. 264.
2 См.: Вильховченко Э.Д. Технократические тупики... - С. 129.
177
Глава 3. ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
И ПРОИЗВОЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ
изводит, но все больше контролирует, корректирует, оптимизирует, короче, обеспечивает новый способ производства общественного богатства современными научными знаниями, которые овеществлены в технологии и персонифицированы в нем самом.
В этой связи начаты поиски альтернативной технократизму оптимальной комбинации возможностей сегодняшней техники и способностей человека. Этот поиск все больше исходит из признания человека не просто важным, но ключевым ресурсом процесса производства и агентом НТР, необходимости непрерывного переобучения и профессионализации работника, формирования его новой мотивации к труду и участия в производстве. Всемерное развитие человеческих ресурсов рассматривается как новый социальный «культурный вызов технократизму в преддверии постиндустриального общества. При этом меняется и сама концепция «человеческих ресурсов» - ее центральным компонентом становится антропоцентрическая ориентация»1.
В масштабах общества лишение наемного большинства экзистенциальной наполненности современной трудовой деятельности вместе с ее духовным потенциалом в 80-е годы начало перерастать из академической проблемы в предмет общественной борьбы, усиливая критику технократических путей развития производства профсоюзами, общественностью, учеными-гуманитариями за рост «зоны отчужденного труда» на новом этапе НТР, демотивацию и деморализацию работников, «антипроизводительность» и социальную пагубность «электронного эквивалента конвейера». Эти важные сдвиги в производстве и в общественном менталитете подготовили отход от технократизма, концептуальный и практический. Сегодня больше, чем 10 лет назад, признаются ценности долговременной эффективности производства и человека как ее незаменимого компонента, пагубность ставки на техноцентризм и бездумную политику новаций, важность организационной модели труда и производства как предваряющего условия их технизации. Во второй половине 80-х годов возродился интерес к таким принципам гуманизации и нового антропоцентризма, как альтернативное структурирование труда из операций и функций в сторону его усложнения, наделение рабочих ответственными полномочиями, а также присвоение ими заново знаний и информации и снятие социальных барьеров интеграции всех категорий наемных работников при компьютерном интегрировании производства. В этой связи на Западе, в частности, в рамках программы научно-технических
' Вильховченко Э.Д. Технократические тупики... -С. 128.
178
3.5. Инновационное предпринимательство как механизм
формирования экзистенциальной аскезы
оценок и прогнозов Европейского экономического сообщества развиваются исследования проблем развития «антропоцентрических производственных систем»1.
3.5. Инновационное предпринимательство
как механизм формирования
экзистенциальной аскезы
В инновационном обществе предпринимательство образует вместе с хозяйством некую динамично развивающуюся устойчивую систему - народно-хозяйственный комплекс, что собственно и обусловливает высокий динамизм этого общества (см. схему 3.3). Хозяйство живет в рамках идеи воспроизводства в соответствии с естественно-природными циклами. Предпринимательство связано с идеей прогресса и развития. Оно «не частично, а полностью основывается на инновации, результатом такой его организации выступает новый (не существовавший ранее) товар или же товар с принципиально новыми характеристиками, свойствами или даже сферами использования»2, или новая область деловой жизни. Предпринимательство по самой своей природе отрицает народное хозяйство, поскольку стремится его изменить. Но и народное хозяйство отрицает предпринимательство, противопоставляя развитию воспроизводство и функционирование. «Хозяйственные события подготавливаются и инициируются хозяйственными предпринимателями, а осуществляются хозяйствующими субъектами»3. Народное хозяйство существует благодаря предпринимательству, как его продукт, а предпринимательство без народного хозяйства теряет смысл.
В этой связи предприниматель предстает как своеобразная антитеза менеджеру, он работает в неструктурированном окружении, где все время происходят быстрые изменения. «Классический предприниматель» создает новые блага, ориентирован на нетрадиционное решение вопросов по внедрению новых технологий, продуктов и услуг, осуществляет поиск «новых комбинаций» управления производством. По И.Шумперу, роль предпринимателя отличается от роли капиталиста и рабочего. Предприниматель изначально
1 См. об этом: Вильховченко Э.Д. Технократические тупики...- С. 131.
2 См.: Смольков В.Г. Предпринимательство как особый вид деятель
ности // Социс. - 1994. -№ 2. - С. 19.
3 Казарновский А.С. О становлении народного хозяйства и понятии
«собственность» // Вопр. методологии. - 1991. -№ 3. - С. 41.
179
Глава 3. ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
И ПРОИЗВОЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ
![](images/127348-nomer-1857f820.jpg)
IxeJoIxeJ )
Схема 3.3. Хозяйство и предпринимательство в инновационном обществе
не имеет капитала и не продает свой труд, зато он имеет организаторские и лидерские способности, обладает инициативой, способностью идти на риск. Используя кредит, предприниматель мобилизует факторы производства и осуществляет инновационную деятельность1. Предприниматель живет тем, что творчески создает новые виды потребительских ценностей, расширяет и улучшает производство, привлекает к работе новых людей, обогащает и пополняет источники, из которых черпаются средства на улучшение благополучия.
Предпринимательство базируется на четырех моментах: предпринимательской ситуации, предпринимательской идее, воле предпринимателя и риске.. В отличие от предпринимателя, менеджер (хозяйственник) действует в рамках налаженной системы, устоявшейся управленческой иерархии. Занимаясь производством и поставкой на рынок традиционных товаров, он стремится поддерживать и не менять сложившейся системы управления и организации. Для фирм, созданных предпринимателями, такой стиль управления оказывается непригодным. Особенно это характерно для внутрифирменного'предпринимательства, которое, как правило, вступает в непосредственное взаимодействие со сложившейся системой управления в организации: оно ломает устаревшие планы и формы работы, заставляет изменить ее прежние структуры, меняет нор-
' См.: Шумпетер Й. Теория экономического развития. -М, 1982.-С. 146.
180
3.5. Инновационное предпринимательство как механизм
формирования экзистенциальной аскезы
мы взаимоотношений, поощрений и т.д. Причем если система управления сопротивляется этому разрушающему действию предпринимательских новаций, то такое сопротивление, как показывает опыт, не проходит бесследно для крупных фирм и корпораций - они теряют свой инновационный потенциал и утрачивают позиции в конкурентной борьбе. Таким образом, современное предпринимательство «размывает» управленческие структуры, делая их подверженными воздействию предпринимательской культуры.
Предпринимательское "поведение все чаще определяется как понятие, «обозначающее специфический социокультурный вид активности личйости (фирмы), связанной с возможностью самодостаточного распоряжения своей творческой деятельностью, ресурсами, результатами труда по всему спектру предпринимательской самореализации: принимать решения, нести ответственность, организовывать, изменять содержание инновационного, рискованного, самостоятельного, продуктивного поведения с целью извлечения дохода из элементов неопределенности рыночной среды. Ментальность, или дух предпринимательства связан с новаторским поиском, независимостью, инакомыслием, верой в свои силы, готовностью к риску и т.д.»1
«Предприниматель - это психологический тип, у которого подобно изобретателю, артисту, полководцу имеются особые отличительные свойства и дарования»2. Исследователи выявляют множество разнообразных элементов, социопсихологического профиля предпринимателя (см. табл. 3.2).
Большинство специалистов сходятся на том, что организаторские и управленческие функции в меньшей степени характеризуют фигуру предпринимателя, чем способность к риску - и не только в экономической, но и в социальной и психологических сферах. Современная теория допускает распределение организаторских и управленческих функций среди таких групп, как совет директоров и держатели акций, но способность к риску - характеристика только предпринимателя. Считается, что она сопряжена с умением взять на себя ответственность и контроль, а также противостоять неопределенностям рынка. «Там, где существует полная ясность, нет собственно инновационного предпринимательства»3.
1 Дряхлое Н.И., Давыденко В.А., Юрченко КН. Эстетико-этические
принципы в развитии современного предпринимательства: теоретико-
методологические аспекты // Социс. - 1997. - № 11. - С. 93. ' ■
2 Там же.
3 Задорожнюк И.Е. Инновационное предпринимательство (реферат книги
«Руководство по экономической психологии») // Социс. - 1991. - № 3. - С. 139.
181
![](images/127348-nomer-m9fea68f.gif)
![](images/127348-nomer-m7135ec7c.gif)