Рецензент: Карташова Ирина Юрьевна

Вид материалаУрок

Содержание


Урок-обобщение по теме
Акв…рель, вежл…вость, и…ку…тво, при…ти, л…йтенант, т…лантл…вая, и…юстрация, а…тор.
Если прожил ты жизнь, н(…)кого не любя
А когда целиною ты первым пройдешь
Запомни, сын, что за все, что происходит в мире людей, отвечаешь и ты. (Тагабр Байране)
Алька пыхтел целый месяц над задачами, и вот, наконец Алька получил «пятерку».
Алька выскочил из дома радостный. День был солнечный. Он хотел поскорее попасть домой.
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7

УРОК-ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ

«МЕСТОИМЕНИЕ»

6 класс


Самойлова Е.Н.,

учитель русского языка и литературы


Цели:
  1. Обобщить изученное о местоимении, найти место местоимению в системе грамматике. Подчеркнуть значение местоимений.
  2. Развивать память, внимание, логическое мышление учащихся.
  3. Воспитывать бескорыстие, доброту, отзывчивость, честность.



Тип урока: урок-обобщение изученного материала.


Оборудование:
  1. Раздаточный материал (карточки).
  2. «Светофоры» (кружки красного и зеленого цвета).
  3. Цветные мелки
  4. Раздвижная/передвижная доска.



Ход урока:
  1. На доске написано число «Двадцатое марта».

а) Охарактеризовать «двадцатое» как часть речи.

б) Разобрать это слово по составу, назвать сложное числительное с таким же корнем.

в) Какие звуки обозначает буква «е»?

г) Запишем в тетради число и сочетание «Классная работа». К какой части речи относится слово «классная», к какому разряду?


  1. У доски 1 ученик работает по карточке.

№ 1. Прочитать слова и записать по памяти:

Акв…рель, вежл…вость, и…ку…тво, при…ти, л…йтенант, т…лантл…вая, и…юстрация, а…тор.


Задание всему классу: Узнай слово по лексическому значению

а) Помещение для стоянки и ремонта автомашин.

б) Живописное графическое или скульптурное украшение из сочетания геометрических, растительных или животных элементов.

в) Искусственный водоем; область залегания горных пород.

г) Отдельный предмет из ряда подобных.

д) Умелый, хорошо знающий свое дело.


Самопроверка с доской:

Гараж, орнамент, бассейн, экземпляр, искусный.


Правильность ответов на карточку №1 проверяют «светофорами».

Вопросы к классу и отвечающему у доски:

а) Назвать слова, в которых происходит оглушение.

б) Разбор каких слов по составу помогает орфографии?


  1. Переход к теме урока – мостик.

Записываем тему «Местоимение».

Беседа:

а) Что может сказать о слове «местоимение» морфология?

б) Как изменится это слово?

в) Докажите, что оно «существительное» в сочетаемости.

г) Определите состав этого слова. Приведите однокоренное слово ему слово.


Сообщение цели урока:
  • Сегодня речь пойдет о местоимении. Мы обобщаем все, что узнали о нем. Обратим внимание на значение местоимений.
  1. Опрос.

а) Слушаем рассказ о местоимении по плану. А сначала вспомним план рассказа о любой части речи.
  1. Что обозначает? Вопросы?
  2. Постоянные признаки.
  3. Как изменяется.
  4. Синтаксическая функция.



Один ученик рассказывает о местоимении по плану, в это время двое других работают у доски. 1 ученик заполняет заранее написанную на доске таблицу разрядов местоимений.



Разряд

Местоимения

Личные

?

?

Себя

Притяжательные

?

?

Кто? Что?

Относительные

?

?

Несколько, кто-то

Отрицательные

?

Указательные

?

?

Весь, всякий, сам, самый



Другой ученик работает по карточке у доски.

Карточка № 2. Выписать из текста местоимения и определить их разряд.

Зачем мы пришли на эту землю, что принесли с собой? Станет ли она лучше и зеленее после нас? Станет ли приветствовать нас или будет бояться? Протянут ли тебе, Человек, березы ветки свои или отшатнутся от лика твоего? Думай, Человек! Думай в течение всей жизни и Человека в себе расти, чтобы через много веков люди удивлялись красоте твоей, делам твоим.

Проверка заданий учеников проводится с помощью «светофоров».


  1. Объяснительный диктант.

Во время выполнения диктантов двое выполняют морфологический и синтаксический разборы по карточкам у доски.

а) Всему классу «Орел и пчела».

Орел сказал Пчеле: «Я не могу тебя понять. Вечно ты работаешь, соты лепишь, мед на лугу по капельке собираешь и в улей носишь. Целый день хлопочешь и не отдыхаешь. И для чего все это? Все равно никто не заметит твоей работы и славы ты не наживешь». Отвечала Пчела: «Я и не стремлюсь к славе. Когда я смотрю на наши соты, то знаю, что и моего меду капельки тут есть. И это меня радует».

Дополнительное задание: определить разряды местоимений по значению.

б) Морфологический разбор местоимений из стихотворения В.Полторацкого «След» (карточка № 3):

Если прожил ты жизнь, н(…)кого не любя,

Добрым словом н(…)кто н(…)помянит тебя.

Н(…)кому ты не нужен, не дорог, не мил,

И уйдешь – скажут: «Эх, только зря насл…дил!»


А когда целиною ты первым пройдешь

И по следу густая поднимется рожь,

Когда первую ветку поставишь в пути,

Чтоб могли за тобою другие пойти,


Коли в пору ра…путиц… трудных дорог

Ты от чистого сердца другому помог,

Вспоминать о тебе будут тысячи лет,

Скажут: «Этот не даром оставил свой след!»


в) Синтаксический разбор предложения (карточка № 4):

Запомни, сын, что за все, что происходит в мире людей, отвечаешь и ты. (Тагабр Байране)

Проверка знаний проводится «светофорами».


Задание классу: сравнить, чем является в этом предложении первое «что» (союз) и второе «что» (местоимение).

Сказка «Как Что стало союзом».


  1. Обобщение.

Беседа:

а) Итак, для чего изучали местоимение? (Высказывание Януша Корчака)

б) Как нам помогают местоимения. Отредактируйте.

Алька пыхтел целый месяц над задачами, и вот, наконец Алька получил «пятерку».

в) Бывают ли местоимения лишними? Исправьте.

Пушкин, он родился в Москве.

Расскажите свою автобиографию.

Г) Правильно ли мы употребляем местоимения?

Измените текст: Алька выскочил из дома радостный. День был солнечный. Он хотел поскорее попасть домой.

Д) Почему мы изучаем местоимение после всех имен?


  1. Задание на дом.

Упражнение 419 + дополнительные задания.

Карточка № 5 (для «слабых»).

Раскрыть скобки, вставить местоимения и пропущенные буквы.

Мы решили сделать какой-нибудь подарок школе. (…) такое пр…дпринять? (…) пр…дложил выр…стить ра…аду в теплиц… . Н(…) предл…гали разбить цветник, пос…дить а…ею у школы. Кое у кого были пр…г…товлены наглядные пособия для кабинетов. (…) полезное. (…) остался в стороне. (…) не пришлось краснеть. Хорошо потрудились, н(…) н… скажешь.


Викторина (для «сильных» учеников).
  1. Назовите местоимения, у которых нет именительного падежа. (Себя, некого, нечего.)
  2. Какие местоимения не склоняются? (Некто, нечто.)
  3. Какой разряд местоимений самый большой (неопределенные) и самый маленький (возвратные)?
  4. Какие местоимения работают на двух работах? (вопросительно-относительные; притяжательно-личные)
  5. Какое местоимение требует чистоты? (мой)
  6. Какое местоимение самое хвастливое? (я)