Методическое осмысление практической работы с детьми по развитию их нравственно-духовного потенциала это сфера самоосуществления педагога и целенаправленного изучения возможностей решения междисциплинарных задач

Вид материалаДокументы

Содержание


Рефлексивный анализ учителей и администрации
Шереметова В.Г., директор школы-гимназии
Толмачёва Л.Н., учитель математики
Ключевые ценности урока
Цитаты урока
Проблемный вопрос
Историческую справку представят исследователи Информационного центра
Вопрос «информатиков»
Слово предоставляется «Центру физиков»
Вопрос «физиков»
Слово для ответов на вопросы «Информационному центру»
Возврат к проблемному вопросу
Методическая разработка интегрированного часа общения в 5 классе по теме: Все начинается с любви.
Цель интеграции
Вид интеграции
Ключевые ценности
Звучит музыка, учитель читает стихотворение Скребцовой «Любовь».
Интеграция идей предмета «Самопознание» в массовую школу и специализированное образование
Чемова О.В.
Задачи предмета
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7

Рефлексивный анализ учителей и администрации



Абдреев Р.А., учитель биологии


- Я считаю, что главная принципиальная особенность урока заключается в том, что основы осваиваемых учащимися знаний (по теме «Кремний и его соединения») составят не только базовый уровень, но и дадут возможность поднять их до алгоритмического и эвристического уровней в соответствии с государственным образовательным стандартом.


Шереметова В.Г., директор школы-гимназии


- Интеграция предметов – это веяние 21 века, века компьютеризации и информатизации. Проект заслуживает не только внимания, но и является воплощением творчества учителей и учеников, их совместной деятельности, прогнозирования и обработки результатов, партнёрского взаимодействия между учениками и учителями.


Толмачёва Л.Н., учитель математики

- Я всегда думала, что предметы – физика, химия и ИВТ – это «сухие» науки, которые «говорят» только цифрами и химическими элементами. Данный проект меня не только поразил огромной и трудоёмкой работой, выполненной учащимися, но и раскрыл удивительный мир интеграции предметов. Я «заболела» проектом. Хочется попробовать свои силы, применить знания и умения в подобном «предприятии».


Часть 2. «Сценарий интегрированного урока»

Образовательная цель: развитие самостоятельной поисковой деятельности учащихся, повышение мотивации к изучению предметов химии, физики, ИВТ.

Ключевые ценности урока: самореализация, творчество, созидание, способности.

Задачи интегрированного урока:

- актуализировать знания учащихся о химических и физических свойствах кремния, применении и практической значимости в современном мире;

- продолжить развитие интереса к химии, физике и ИВТ на основе углубления межпредметных связей;

- учить сопоставлять, анализировать, критически оценивать информацию, полученную из разных источников; свободно, аргументировано выражать и обосновывать свои взгляды и суждения; проявлять терпимость к мнениям, отличным от его собственных;

- совершенствовать навыки самообразования при систематизации знаний на основе современных НИТ.


Цитаты урока


"Всё, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же
связи" (Ян Амос Коменский)

«Познание мира и самого себя – начало всей человеческой мудрости» (Сократ)


Ход урока

Голощук Т.А.: Здравствуйте, уважаемые коллеги и учащиеся! Мы рады приветствовать вас в научно-исследовательской лаборатории «Новые технологии» (НИЛ «НТ»).


Проблемный вопрос: насколько ценен в настоящее время кремний и его соединения?


Наши задачи:
  1. Исследовать историю открытия кремния.
  2. Исследовать кремний с физической и химической точки зрения.
  3. Установить практическое применение кремния в новых информационных технологиях.


Психологическая установка


- Сегодня в работе НИЛ принимают участие три информационных центра научно-исследовательской лаборатории, которые продемонстрируют важность этого химического элемента в окружающем мире с точки зрения физических, химических исследований совместно с новыми информационными технологиями.


Мозговой штурм


- Как вы думаете. Какова роль кремния в мире и почему сейчас он является одним из востребованных элементов?

(Ответы учащихся. Галерея ответов. Выступления представителей групп.)


Слово предоставляется руководителю информационного центра Н.Н. Карл


- Учёные всего мира ищут элементы и технологии, позволяющие при уменьшающихся размерах устройств, объектов получать высокоэффективные преобразования, например, тепла в электричество, большие объёмы информации при малых размерах диска и т.д. Такие технологии называются – нано. Нанотехнологии примечательны тем, что оперируют величинами порядка нанометра, это 10-9

Нанометр – это величина, которая ничтожно мала, размер нанометра можно сравнить разве что с атомом. И нанотехнологии, соответственно, работают уже не с веществом, а с его составными частицами – атомами. На их основе производятся нановолокна. Так вот, группу исследователей из Калифорнийского технологического института заинтересовали нановолокна кремния. Хотя кремний является довольно глубоко изученным элементом, тем не мене, учёные обнаружили его уникальные свойства теплопроводности. Переход от объемного кремния к наноразмерным материалам показал, что уменьшение геометрических размеров материала приводит к резкому снижению его теплопроводности, что приводит к эффективному преобразованию тепла в электричество. Это позволит создавать различные устройства высокой чёткости и быстродействия на основе нанотехнолгий. Наша задача – убедиться, что действительно так происходит. Но прежде чем говорить о таких свойствах кремния, давайте, узнаем, историю возникновения Кремния.


Историческую справку представят исследователи Информационного центра (Презентация учащихся с использованием интерактивной доски).


Карл Н.Н.: Есть ли вопросы у представителей «Информационного центра»?

Вопрос «информатиков»: Насколько подробно был изучен Кремний и его соединения с точки зрения химических свойств и все ли его соединения активны?


Голощук Т.А.: При изучении любого химического элемента, важна его характеристика с точки зрения химических, физических и практических свойств.


Слово предоставляется «Центру химии» (Рассказ учащихся о кремнии по плану).
  1. Кремний в ПС.
  2. Химические свойства кремния и его соединений.
  3. Опыты.


Голощук Т.А.: Есть ли вопросы у представителей центров?

Вопрос «химиков»: Какие физические свойства обуславливают практическую значимость Кремния в современном мире, ведь известно, что Кремний – 2-ой после кислорода по распространённости в земной коре?


Слово предоставляется «Центру физиков» (Презентация учащихся о кремнии по плану)
  1. Физические свойства кремния.
  2. Опыт.


Кириченко Н.С.: Кремний тесно связан с новейшей технологией нано, поскольку при уменьшении размеров его электропроводность возрастает. Поэтому учёные всего мира исследуют применение Кремния в виде волокон.

Кириченко Н.С.: Есть ли вопросы у представителей центров?


Вопрос «физиков»: Опираясь на проведённые исследования и полученную информацию, можно ли установить, насколько ценен кремний в настоящее время?


Карл Н.Н. Осветить этот вопрос попытается «Информационный центр» нашей научно-исследовательской лаборатории.


Слово для ответов на вопросы «Информационному центру»


Девальд И. Нанотехнологии развиваются на сегодняшний день в трех направлениях: во-первых, это изготовление электронных схем размером с молекулу или атом. Во-вторых, это изготовление механизмов таких же размеров. И, наконец, третье направление нанотехнологий – сборка предметов из молекул и атомов. Наш центр продемонстрирует развитие направления, касающегося электронных микросхем.


Жумабаев А. Вместо объёмных геометрических размеров объекта будут изготавливаться так называемые нанотрубки. Это своеобразные цилиндрические молекулы диаметром примерно от половины нанометра и длиной до нескольких микрометров. Электропроводность нанотрубок может быть очень велика. Из них можно делать сверхпроводящие кабели, позволяющие передавать энергию без потерь. Также, можно создавать транзисторы, память для компьютеров и плоские дисплеи высокой четкости.


Проскурнин А. Ожидается, что в будущем нанотрубки заменят элементы аналогичного назначения в электронных схемах различных приборов, в том числе современных компьютеров. В результате будет достигнут теоретический предел плотности записи информации (порядка одного бита на молекулу) и вычислительные машины обретут практически неограниченную внешнюю память и быстродействие. Это прогнозы исследователей из Университета штата Аризона. Нанотехнологии придут на смену всем дисковым накопителям. Да, можно будет создать терабайтный винчестер размером с ноготок.

Хасенова С. Сегодняшние процессоры уже имеют "на борту" более миллиарда транзисторов, но первые образцы наноустройств сразу же смогут увеличить это число примерно в 1000 раз. Цель будущего десятилетия - создать процессор, имеющий более 1 триллиона транзисторов. Соотношение производительности такого процессора к аналогичному показателю Pentium 4 будет примерно аналогично производительности "пня" по сравнению с первыми ЭВМ на электронных лампах.

А американская компания Nantero презентовала буквально месяц назад новый тип памяти для компьютера, в котором используются нанотехнологии. Эту разновидность памяти компания назвала NRAM - Nanotube-based/Nonvolatile RAM, что означает "память с произвольным доступом, базирующаяся на нанотрубках, не требующая постоянного питания".

Новые чипы будут не только более емкими по сравнению с традиционной флеш-памятью, но и более быстрыми и намного более долговечными. Для организации массового производства новых чипов Nantero сотрудничает с американской компанией LSI Logic, производителем микросхем и полупроводниковых устройств. Ее представитель отметил, что первые промышленные образцы NRAM должны появиться уже в конце этого года.

Возврат к проблемному вопросу: По результатам проведённых исследований, представленных центрами НИЛ, можно ли сделать заключение о том, что удалось разрешить проблему дефицита информации о свойствах кремний и его соединений?

Рефлексия:
  1. Чем была полезна НИЛ?
  2. Что нового вы узнали о себе и своих возможностях?
  3. Что нового вы узнали о предмете исследования?
  4. Ваши предложения по развитию НИЛ?

Домашнее задание: пополните ваши личные Портфолио исследовательскими и информационными материалами интегрированного урока.


Список использованной литературы
  1. Волков В.А., Вонский Е.В., Кузнецова Г.И. Выдающиеся химики мира. – М.: Химия, 1991
  2. Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Соловьев С.Н., Маскаев Ф.Н. Общая химия: Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений с углубленным изучением химии. – М.: Просвещение, 2005
  3. Демонстрационные опыты по общей и неорганической химии. / Под ред. Б.Д. Степина. – М.: Владос, 2003
  4. Кузьменко Н.Е. Еремин В.В. Химия. 2400 задач для школьников и поступающих в вузы. – М.:Дрофа, 1999
  5. Неорганическая химия: в 3 т. / Под ред. Ю.Д. Третьякова. Т. 2: Химия непереходных элементов. – М.: Академия, 2004
  6. Популярная библиотека химических элементов. В 2 кн. – М.: Наука, 1983
  7. Рабинович В.А., Хавин З.Я. Краткий химический справочник. – Л.: Химия, 1977
  8. Бримантл М. Химия в действии. В 2 ч. – М.: Мир, 1998
  9. Химическая энциклопедия: в 5 т. – М.: БРЭ, 1988 – 1998
  10. Энциклопедический словарь юного химика. / Под ред. Д.Н. Трифонова. – М.: Педагогика-Пресс, 1999
  11. Энциклопедия для детей. Том 17. Химия / Под ред. В.А. Володина – М.: Аванта+, 2000
  12. www.wiki.pskovedu.ru

13. ссылка скрыта ; ссылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрыта; ссылка скрыта

14. ссылка скрыта, ссылка скрыта.


Гуренко В.В.,

классный руководитель, учитель русского языка и литературы средней школы №5 г. Балхаш

_____________________________________________________________________


Методическая разработка интегрированного часа общения в 5 классе по теме: Все начинается с любви.


Часть I. Методическое обоснование интегрированной формы работы


«Час общения», интегрирующий содержание предметов: самопознание + познание мира + литература.


(Урок нравственности в системе воспитательной работы с детским коллективом)


Актуальность методической разработки


Актуальность интеграции продиктована новыми социальными запросами, предъявляемыми к школе, и обусловлена изменениями в сфере науки и жизни. Современное образование становится все более информационно-ориентированным, развивая, прежде всего, интеллектуальную сферу ребенка. Необходим новый подход в образовании – нравственно-духовное просвещение и воспитание. Важно раскрыть в ребенке его способности, чтобы он нашел путь к себе, поверил в свои собственные силы, в свое предназначение. Чтобы он уважал себя, жил в ладу со своей совестью. Чтобы доброта и любовь шли от сердца к сердцу, создавая в мире ауру Любви и Милосердия.


Цель интеграции: проецировать поведение, ориентированное на нравственно-духовные ценности «любовь», «служение близким и обществу», «Родина».


Идея интеграции: выборка методических приемов из сценариев уроков «Методического пособия для учителя. Самопознание» (1-4 классы) и адаптация их к возрастным особенностям 5-классников обогатит содержание традиционного часа общения.


Вид интеграции: горизонтальная.


Уровень интеграции: внутриличностная, межпредметная, транспредметная.


Форма интеграции: пластообразная.


Ожидаемый результат интеграции: проявление чувства любви к себе и к окружающим,

налаживание межличностных отношений в детском коллективе.


Часть 2. Сценарий интегрированной разработки


Воспитательно-образовательная цель: содействовать осознанию своего Я, жизненного опыта и перспективы дарить свою любовь окружающим.


Задачи:
  • пробудить чувство любви к себе, людям и окружающему миру;
  • помочь постижению смысла общечеловеческой ценности «любовь»;
  • содействовать пониманию того, что любовь должна быть действенной;
  • побуждать применять нравственно-духовных знания и умения на практике.


Ключевые ценности: любовь, забота, дарение.


Ключевая компетенция: готовность жить в ладу с самим собой, быть искренним в словах, чувствах, поступках.


Оборудование: аудиокассета с музыкальным фрагментом, видео-слайд, высказывания о любви на листах, свечи, шкатулка с зеркалом, бумажные цветы, солнце, лучики.


Ход часа общения

1. Психологический настрой


- Закройте глаза. Мысленно пошлите сердечное тепло друг другу, нашим гостям, которые отложили все дела и пришли к нам в гости. Пожелайте всем удачи. Вы очень красивы сейчас, красивыми вас делают красивые и добрые мысли. Откройте глаза.


2. Погружение в тему встречи


- Тему нашего часа общения узнаете, если вслушаетесь в стихотворные строки и в музыку.

Звучит музыка, учитель читает стихотворение Скребцовой «Любовь».


Глаза в глаза увидевшие чудо,

Душа, души вернувшая покой,

Свой вещий свет (она) разбудит всюду,

Она во всём и всех зовёт с собой.

Она одна божественно целебна,

Она одна все души утолит,

Своим прикосновением волшебным

Она мгновенно землю озарит.

И серый мир с ним станет совершенным,

Осмысленно, таинственно иным,

Она своим дыханием волшебным

Наполнит души, суть откроет им.

Она ворвется в звуки старых песен,

Она слова сияньем растворит.

Мир лишь тогда божественно чудесен,

Когда (она) глазами говорит.


- Как вы думаете, кто обладает таким волшебным могуществом, «говорит
глазами», и при этом мир становится божественно чудесен? (Любовь)

- Вы правы, это любовь!


3. «Ассоциации»


- Сегодня мы прикоснемся к великому таинству по имени «Любовь».

- А что такое Любовь? Попробуем ответить на этот вопрос вместе.

- Какие ассоциации вызывает у вас это слово? ( Ассоциации записываются на доске)

- Выберите для себя то слово (ассоциацию), которое вам больше всего понравилось.
Запишите его в тетрадях.


4. Эссе-размышление


- Опираясь на свое ключевое слово, напишите эссе о любви (10 мин.).

- Прочитайте в группе друг другу свои эссе, выберите самое удачное, на ваш взгляд,

прочитайте его всем.


5. Авторский стул (озвучивание 4-5 эссе)


6. Копилка мудрых мыслей


- Любовь это вечная духовная ценность. О ней сложено много песен, сказаний, легенд. Оглянитесь вокруг, прочитайте высказывания философов и писателей о любви. Выберите то, которое вам больше всего понравилось, и объясните свой выбор.

(Дети подходят к тому высказыванию, которое выбрали, объясняют свой выбор)

  • Где любят нас - лишь там очаг родимый (Дж.Байрон).
  • Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь (И.Тургенев).
  • Нет на свете силы более могущественной, чем любовь (И. Стравинский).
  • Тот, кто любит по-настоящему какого-то одного человека, любит весь мир (Э. Фромм).
  • Любовь есть склонность находить удовольствие во благе другого человека (Г. Лейбниц).
  • Любовь это невидимая страна, и мы все плывём туда, каждый на своём корабле, и каждый из нас на своём корабле капитан и ведёт свой корабль своим собственным путём (М. Пришвин).
  • Сад цветёт, и каждый наслаждается в нём ароматом. Так и человек бывает, как цветущей сад: любит всех, и каждый в любовь его входит (М. Пришвин).
  • Любовь - бесценный дар, это единственная вещь на свете, которую ты можешь подарить и все же она у тебя останется (Л.Н. Толстой).
  • Любовь дороже жизни (О.Уальд).


7. Обобщение


- ЛЮБОВЬ – это радость, умение отдавать, делиться.

- Ребята, когда вы чувствуете, что любите кого-то, как вы это проявляете?
  • В действиях: обнимаем, помогаем, заботимся, дарим....
  • В словах: говорим нежные, ласковые, волшебные слова…
  • В мыслях: думаем о хорошем в человеке, желаем всего прекрасного, вспоминаем с
    радостью, с нежностью…

- Кому или чему можно подарить свою любовь? (На столах «лучики солнца». Дети пишут, кого, по их мнению, можно любить: школу, природу, маму, родных, жизнь, Родину и т.д. Лучи прикрепляются к доске. В центре – солнышко со словом «ЛЮБОВЬ»).

- Посмотрите, любовь словно солнышко, которое согревает весь мир.
Все живое и неживое, все, что нас окружает, нуждается в нашей любви и
заботе. Те, кого любят, всегда полны жизни и радости, им дорог каждый миг
существования. Те, кого любят, с каждым днем становятся красивей,
сильней, добрей.


8. Упражнение-сюрприз «Шкатулка»


- В этой шкатулке находится самое дорогое, что есть на свете. Загляните в нее, и вы увидите, что является самым ценным (в шкатулке зеркало, учитель подходит со шкатулкой к каждому ребенку).
  • Вы удивлены, что увидели зеркало? Почему? Что вы ожидали там увидеть?
  • Вглядитесь в зеркало. Как вы думаете, есть ли еще такой человек на свете? (размышления детей)
  • Каждый из нас – единственный и неповторимый. Любовь к миру начинается с любви к себе.



9. Мыслеформула

  • Улыбнемся друг другу и произнесем формулу любви.


Я так люблю себя, (руку на сердце)

Что я смогу любить тебя, (руку на плечо соседа)

И ты начнешь любить себя, (руку на плечо соседа)

И сможешь полюбить меня. (руку на сердце)


- Давайте послушаем наши сердца (приложив руку к сердцу).


10. Сортировка (в группах)


(Наборы карточек со словами: доброта, ненависть, зависть, любовь, теплота, радость, грубость, взаимопонимание, прощение, жестокость, забота и т.д.).


- Что необходимо человеку для того, чтобы в сердце были всегда нежность
и доброта?
  • Как вы думаете, что мешает человеку совершенствоваться?

- Оставим, только те слова-качества, слова-ценности, которые делают людей благороднее

- От недостатков мы навсегда избавимся (полоски с негативными качествами разорвать).


11. Круг «От сердца к сердцу»


Дети садятся в круг, каждый берет маленькую свечку.

- Давайте зажжем свечи и пожелаем друг другу добра и любви. Подумаем в тишине о самом важном – о внутреннем мире человека. (Дети по кругу зажигают свечи, поднося их друг к другу.)

- В народе бытует легенда, что огонь очищает мысли и чувства человека, принося в сердце мир, покой, добро, гармонию. Я желаю вам, мои дорогие ребята, чтобы вы в своей жизни могли сами определить жизненные приоритеты, всегда поддерживали своих родных и близких, помогали знакомым и незнакомым людям. Зажигали в их сердцах искры Любви, Добра и Мира. Любовь можно дарить не только тому, кто рядом, но и тому, кто живет далеко, в другом городе или в другом конце нашей планеты, потому, что у любви нет границ. Ведь любовь - это могущественная и великая сила жизни.


Интеграция идей предмета «Самопознание» в массовую школу и специализированное образование


Музыкальная литература и интегративный подход к ее преподаванию


Чемова О.В.,

Средняя специализированная

музыкальная школа-интернат

для одаренных детей

г. Караганда

Задача современной музыкальной педагогики – соединить в восприятии ребенка основные знания по каждому предмету в широкую целостную картину мира, дать молодому поколению единое представление о культуре, обществе и своем месте в них.

Предмет музыкальной литературы вбирает в себя материал по истории, литературе, живописи и музыки, а значит – является интегрированным в корне своего происхождения. На каждом уроке преподаватель выстраивает лекционно-практический материал, опираясь на смежные предметы, так как невозможно глубоко раскрыть творчество композитора без погружения в эпоху, окружение и традиции.

Задачи предмета:
  • расширение общего представления о мире музыки, об элементах ее строения и средствах выразительности;
  • расширение кругозора в области музыкального искусства, обогащение слухового опыта; формирование интереса к классической, народной и современной музыке;
  • развитие музыкальных способностей детей: образного мышления, музыкальной памяти, музыкально-эстетического вкуса, способности воспринимать и понимать художественную красоту музыкального произведения;
  • обучение учащихся умению грамотно излагать впечатления и мысли о музыке, работать с музыкальными структурами.

Спецификой среды школы-интерната является музыкальное образование. Идея интегрированных уроков возникла из сопричастности предмета «музыкальная литература» общеобразовательным школьным дисциплинам: истории, литературы и мировой культуры. В музыкальной школе благоприятная почва для интеграции, так как изучение творчества композиторов не отделимо, с одной стороны, от исполнения их произведений на отделениях струнном, духовом, фортепиано, ударных и народных инструментов, и с другой – от общеобразовательных предметов – истории и литературы.

Интеграция предметов – это организация предметной деятельности с использованием системного подхода, ориентированного на формирование системного типа мышления.

Интерес представляет новая стадия в развитии интеграционного процесса в школе-интернате, значительно отличающаяся от интеграции на уровне межпредметных связей. Это не просто соединение близких понятий из разных предметов для системности знаний, это объединение разных предметов при изучении одной темы, целого блока тем в одно целое на основе общего подхода.

Центральной темой интегрированных уроков становится изучение творчества и жизни композиторов.

Главное в интегрированном уроке – вычленить проблему. Проблема должна быть комплексной, жизненной, социально значимой.

Примеры интеграции

1. Историческая персона царя Бориса Годунова объединяет эпоху «смутного времени», трагедию А.С.Пушкина, выставки художников-передвижников и оперу М. П. Мусоргского (урок «Борис Годунов», 2005г.)

2. Поэзия А.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А.Фета в романсах П.И.Чайковского, С.С.Рахманинова и М.И. Глинки (урок «Поэзия в романсах 19 века», 2006г.)

3. Эпоха Возрождения 16 века в гимнах В. Шекспира, сонетах Петрарки, картинах Леонардо да Винче, Рафаэля, Караваджо, Тициана, клавесинных произведениях Ж. Шамбоньера, Ф.Куперена, Д. Скарлатти (урок «Эпоха Возрождения», 2007г.)

4. Эпоха Барокко 17 века в повестях и лирических стихотворениях С. Полоцкого, С. Медведева, одах М. Ломоносова, картинах Рубенса, Микеланджело, Рембрандта, музыке А. Вивальди, Галуппи, Ж. Рамо, Генделя и И.С. Баха (урок «Эпоха Барокко», 2008г.)

5. Эпоха Классицизма при Людовике XIV в произведениях Дюма, Декарта, архитектуре Версаля, стихах Н. Буало, комедиях Мольера и музыке венских классиков И. Гайдна, В. Моцарта и Л. Бетховена (урок «Эпоха Классицизма», 2009г.)


Специфика интегрированных уроков:
  • имеются возможности для синтеза знаний, формирования умений переноса знаний из одной отрасли в другую, для формирования личности творческой, самостоятельной, ответственной, толерантной;
  • стимулируется аналитическая деятельность учащихся, развивается потребность в системном подходе к объекту познания, формируется умение анализировать и сравнивать сложные процессы и явления объективной действительности;
  • совместное изучение смежных предметов дает учащимся представление о развитии культуры разных эпох, помогает выявить место композиторов в историческом процессе.

Интегрированным урокам присущ значительный потенциал, который реализуется при следующих дидактических условиях:
  1. правильное вычисление междисциплинарного объекта изучения, он должен быть актуальным и проблемным, содержать естественную межпредметную связь;
  2. тесное сотрудничество учителей-предметников при подготовке урока;
  3. руководство работой учащихся, подготовка выступлений на интегрированном уроке (исполнение музыкальных произведений на различных инструментах, прочтение стихотворений);
  4. обеспечение преемственности между каждой частью урока на основе общего подхода (история – искусство – литература – музыка);
  5. активизация мыслительной деятельности и обязательное использование приёмов обратной связи на всех этапах урока;

Форма интегрированного урока: повторительно-обобщающий урок. Этот урок имеет самые большие возможности интеграции и реализации межпредметных связей с более глубоким усвоением знаний, высоким уровнем обобщения и систематизации. Такие уроки проводятся при изучении крупных тем программы или в конце учебной четверти, года. К ним можно отнести итоговые уроки: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений [1,2].

Структура урока строится на сочетании этапов: организационного, постановки цели, оперирования знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях, подведения итогов и формулирования выводов, определения и разъяснения домашнего задания. Учащиеся 8-10 классов анализируют и критически оценивают свои взгляды на традиции разных музыкальных культур и стилей, определяют и распознают прекрасное, возвышенное, трагическое, комическое не только в музыкальных произведениях, но и в жизненных ситуациях.

Ниже приведен пример повторительно-обобщающего типа интегрированного урока, который объединил обзорную лекцию с пройденным материалом по истории, литературе, музыкальной литературе и мировой культуре, а также анализ музыкальных произведений и творческие задания.

Интеграция является источником нахождения новых нравственно-духовных смыслов, которые подтверждают и углубляют собственные наблюдения, выводы и субъективные мнения учащихся. Обращение к культурному наследию, в том числе эпохи Возрождения, Барокко и Классицизма, способствует постижению детьми духовных ценностей – «мир», «искусство», «творчество».


Приложение 1


Выдержки лекционного материала

интегрированного урока