Методическое осмысление практической работы с детьми по развитию их нравственно-духовного потенциала это сфера самоосуществления педагога и целенаправленного изучения возможностей решения междисциплинарных задач
Вид материала | Документы |
- В. М. Трембач московский авиационный институт (технический университет) методы и средства, 32.06kb.
- Их, нравственно и психологически здоровых отношений в социуме и осуществления психологической, 122.23kb.
- Основная цель курса лекций: Общее определение: Магия Это наука изучения человека, его, 66.4kb.
- Приложение возможности библиотерапии и терапии художественными фильмами в профилактике, 467.72kb.
- Проектная деятельность в организации работы по нравственно – патриотическому воспитанию, 88.03kb.
- Задачи: Установление контакта, общей благоприятной атмосферы общения родителей с детьми, 73.92kb.
- «Методика работы социального педагога с детьми группы риска», 34.19kb.
- Семинару по теме: «Методика решения логических задач», 171.82kb.
- О. В. Благодарёва Ачинский филиал Красноярского государственный аграрного университета,, 80.57kb.
- Задачи и их решение Стандартные и нестандартные задачи Задачи «на работу» Задачи «на, 157.13kb.
Учитель переводит ребенка из одного вида деятельности в другой, способствуя развитию его потенциальных возможностей. Средством перевода является продукт, созданный ребенком. Интеграция содержания позволяет учащимся увидеть целостно изучаемый объект и творчески самореализоваться. При проведении урока-сказки по теме «Сказки А.С. Пушкина» предлагаются различные задания: нарисовать только героев сказки, нарисовать только декорации, сделать декорации из различного природного материала, сочинить для постановки свою сказку по мотивам сказок А.С. Пушкина и т.п. Каждый учащийся решает, в какой группе он будет работать, при этом после представления своей работы он может переключиться на другой вид деятельности, например инсценирование сказки и т.д.
Ожидаемые результаты интеграции
Проектный урок – урок, на котором ставится триединая дидактическая цель не только относительно освоения того или иного предметного содержания, но и относительно формирования и развития универсальных умений, к которым относятся проектные умения. При проведении таких уроков предусматривается:
1) развитие интеллектуальных способностей, познавательного интереса, речи, расширение кругозора детей;
2) раскрытие творческого потенциала и исследовательской активности детей;
3) развитие навыков самоорганизации и коммуникативных умений;
4) познание возможностей своего развития, на основе имеющихся знаний, умений и навыков;
6) вовлечение родителей в процесс обучения и воспитания.
Новизна учебных результатов
В основе метода проектов лежит креативность личности, умение ориентироваться в информационном пространстве и самостоятельно конструировать свои знания, в данном случае о творчестве и жизненном пути А.С.Пушкина.
Преемственность двух учебных дисциплин обусловливается ориентацией проектного урока на ключевые компетенции и ценности экспериментального предмета «Самопознание».
Организация проектной деятельности
На подготовку урока отводится одна неделя. Учащиеся класса разделены на пять групп. Каждая группа готовит сообщение по темам: биография поэта, его творчество, Родина писателя, его известные соотечественники. Одна подгруппа рисует диафильм по самой известной сказке.
Этапы организации и проведения проектного урока
1 этап: Подготовительный
1.1 Организационная беседа с учениками, постановка цели и задач перед классом, группой и командирами проектных групп.
1.2. Подбор необходимой литературы о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина в библиотеке (личной, школьной, городской).
1.3. Подбор сказок для домашнего чтения:
1-я группа: «Сказка о попе и работнике его Балде»;
2-я группа: «Сказка о рыбаке и рыбке»;
3-я группа: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»;
4-я группа: «Сказка о царе Салтане, о сыне его Гвидоне и о прекрасной царевне Лебедь»;
5-я группа: «Золотой петушок».
1.4. Задания проектным группам для подготовки сообщений на итоговом уроке.
2 этап: Презентация результатов проектной деятельности на обобщающем уроке.
Часть II. Сценарий интегрированного урока, посвящённого сказкам А.С.Пушкина
Образовательная цель: создание целостного представления о жизни и творчестве А.С.Пушкина, развитие устремлений учащихся к осмыслению себя как частички окружающего мира и обретению своей значимости на основе познания нравственно-духовных ценностей человека.
Задачи:
- развивать начальные навыки поиска информации, исследовательские умения, коммуникативные умения;
- воспитывать чувство дружбы, коллективизма, единения, ответственности за выполняемую работу;
- содействовать пониманию значимости духовности, нравственных качеств и отношений в жизни каждого человека; осознанию принадлежности к миру и нравственно-духовному опыту человечества;
- создать условия для приобретения учащимися первичного опыта самоанализа, саморегуляции поведения;
- формировать и развивать установки на самопознание и саморазвитие.
Ключевые ценности урока:
- стремление к постижению истины;
- стремление к непрерывному познанию мира;
- гармоничные отношения личности с окружающими людьми.
Ключевые компетенции урока:
- готовность определять свою жизненную позицию;
- конструктивно, и в соответствии с нравственными нормами, творчески решать жизненные задачи;
- строить позитивные отношения в коллективе, в ближайшем окружении, в обществе.
Цитата урока:
«Чтоб не грустить в пору ненастья,
Чтобы не слышать ветра стон,
В мир сказок Пушкин возвратился,
Которым был всегда пьянён»
«Конечно, Пушкин беспределен,
Неиссякаем, как родник.
Но Пушкин есть и будет с нами
И через сто, и «тыщу» лет.
Он не померкнет, не увянет…
Материалы и оборудование:
Книги А.С. Пушкина, выставка рисунков, материалы совместной работы проектных групп.
Ход урока
1. Интеллектуальная разминка, введение в мир человеческих отношений
1.1 Упражнение «Рассыпанные слова»
На доске запись:
Скоклкнкцкек
ряуясттясякпяспояйп
пнонэнзнинин
- Вычеркнув из каждой строки повторяющиеся буквы, вы узнаете, как называют великого русского поэта А.С. Пушкина, творчеству которого посвящён наш урок.
(Солнце русской поэзии)
1.2. Упражнение «Рассыпанное предложение»
На доске запись:
-
сыпались
и
так
искры
которых
из
глазами
живыми
очень
с
личиком
смуглым
со
мальчик
Кудрявый
- Прочитайте слова в ячейках таблицы. Вы узнаете, как описывала поэта его бабушка, Мария Алексеевна.
- Как вы понимаете выражение «искры так и сыпались»?
- У маленького Саши была заботливая и добрая няня Арина Родионовна. Она очень любила мальчика, и Саша отвечал ей взаимностью. Он искал у няни утешения, когда его обижали, и прятался от неё, когда проказничал.
Пушкин посвятил няне стихотворение, в котором обращается к ней с нежностью и любовью: Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя ...
Именно Арина Родионовна подсказала сюжеты, из которых потом родились пушкинские сказки: «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» и другие.
2. Презентация результатов работы проектных групп
1-я группа: Биография поэта.
2-я группа: Творчество великого поэта.
3-я группа: Россия – Родина Александра Сергеевича Пушкина.
4-я группа: Известные соотечественники поэта.
- Демонстрация диафильма по мотивам сказки «Золотой петушок» /5-я группа/
Комментарии учащихся к нарисованному диафильму.
- Викторина по сказкам Александра Сергеевича Пушкина
Каждая проектная группа задаёт самостоятельно составленные вопросы.
- Что кричал петушок, сидя на спице? (Кири-куку, царствуй, лёжа на боку)
- К кому обращался за помощью королевич Елисей? (К солнцу, месяцу и ветру)
- На какую работу нанял поп Балду? (повар, конюх, плотник)
- Что пообещал царь Додон мудрецу за золотого петушка?(«Волю первую твою Я исполню, как мою»)
- Как звали пса, который сторожил терем семи богатырей? (Соколко)
- Кого называл Балда меньшим братом? (зайца)
- О какой сказке идёт речь:
«Посади ты эту птицу, -
Молвил он царю, - на спицу.
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой»
(«Золотой петушок»)
«Месяц под косой блестит
И во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает, будто пава»
(«Сказка о царе Салтане …»)
«Вдруг шатёр
Распахнулся … и девица,
Шамаханская царица,
Вся сияя, как заря,
Тихо встретила царя»
(«Сказка о золотом петушке»)
«Дева вдруг
Ожила. Глядит вокруг
Изумлёнными глазами,
И, качаясь над цепями,
Привздохнув, произнесла:
«Как же долго я спала!»
(«Сказка о мёртвой царевне»)
5. Рефлексия результатов урока
- Понравился ли вам урок? Что нового вы узнали? Что было самым интересным на уроке?
- Кто из старших вам помогал?
- К кому вы обращались за помощью при подготовке заданий?
- К кому вам хотелось бы обратиться со словами признательности и благодарности?
- Надеюсь, что вы и в дальнейшем будете с интересом читать сказки Александра Сергеевича Пушкина. Благодарю за активную работу.
Гева О.А.,
Учитель начальных классов средней школы №35 г. Караганды
____________________________________________________________________________
Методическая разработка интегрированного урока во 2 классе по теме: Защитники Отечества
Часть I. Методическое обоснование интегрированного урока
Интегрируемые предметы: урок чтения + внеклассное чтение с элементами праздника + элементы предмета «Самопознание».
Актуальность интеграции
Интеграция в данной методической разработке проявляется в том, что суммарное воздействие образовательных компонентов на детей становится активнее, чем влияние каждого из них в отдельности, что обеспечивает позитивный результат военно-патриотического воспитания учащихся начальной школы.
При этом нужен поиск оригинальных подходов учителя к решению общих учебно-воспитательных задач непосредственно в рамках учебных предметов.
Возможности учебного материала позволяют решать существенные противоречия между имеющимися знаниями и отношениями учащихся и необходимостью их осознания и применения в жизни на основе обобщения.
Цель интеграции: содействовать внутриличностной интеграции опыта детей и нравственно-духовных ценностей (направленных на себя и на других).
Объекты интеграции: элементы программы дисциплины «развитие речи» и досуговой деятельности, для которых идеи самопознания становятся связующим звеном.
Идея интеграции: реализация стратегий проекта развития критического мышления
Вид интеграции: горизонтальная, межпредметная.
Форма интеграции: взаимопроникающая.
Уровень интеграции: внутриличностная.
Способ интеграции: связи преемственности учебного материала с материалом системы военно-патриотического воспитания.
Ожидаемый результат интеграции: готовность принимать образцы рыцарского поведения и следовать им в собственной жизни.
Новизна учебных результатов: интеграция элементов государственного праздника со стратегиями Проекта развития критического мышления через чтение и письмо обусловливает внутриличностную интеграцию опыта детей и нравственно-духовных ценностей.
Организация самостоятельной поисковой деятельности
1 этап: Подготовительный
1.1. Задание подобрать литературу о героях.
1.2. Индивидуальная подготовка сообщений на итоговом уроке.
2 этап: Презентация результатов деятельности на интегрированном уроке.
Результаты апробации интегрированного урока

Рис.2 Эмоциональное отношение к уроку по результатам экспресс-опроса
Обозначения: Красный цвет (урок понравился) – 20 учащихся
Синий цвет (что-то было не так) – 3 учащихся
Зелёный цвет (урок не понравился) - 0
Часть 2. Сценарий интегрированного урока
Тема: «Защитники Отечества»
Образовательная цель: раскрыть нравственно-духовные перспективы через формирование представлений детей о защитниках общества, переживание чувства патриотизма и любви к Родине.
Задачи:
1. формировать представление о качествах «защитника»;
2. создать настроение праздника, побудить испытать удивление при неожиданном развитии событий;
3. способствовать развитию речи детей, развивать умение мыслить и анализировать ситуацию;
4. стимулировать интерес к чтению, потребность в самостоятельном чтении;
5. вызвать чувство гордости за свой народ и его историю.
Ключевые ценности урока: ценности, которые выражают отношение человека к человеку, к другим людям и сконцентрированы на общении: помощь другим людям, толерантность, дружба, сотрудничество, способность сопереживать.
Ключевые компетенции урока: конструктивно, и в соответствии с нравственными нормами, строить позитивные отношения в коллективе, в ближайшем окружении, в обществе, готовность развивать на практике навыки служения обществу.
Ожидаемые результаты уровня учебных достижений (будет):
- установлена взаимосвязь сюжета и реальной жизни;
- повышена мотивация к проявлению качеств «рыцарского» поведения;
- высказаны собственные мысли, сделаны выводы, обобщены ситуации рыцарского и нерыцарского поведения;
- обогащен словарь лексикой «нравственно-духовных ценностей».
Материалы и оборудование: рассказ В. Железнякова «Рыцарь», выставка книг из домашних библиотек, стенгазета с поздравлениями, праздничные шары и подарки мальчикам, панно «звездное небо».
Цитата урока:
Защитниками не рождаются – ими становятся.
Ход урока
1. Эмоционально – психологический настрой
- Хорошее настроение - это залог успеха. Успех – это удача. Возьмитесь за руки и пожелайте удачи друг другу: «Желаю удачи» (произносят хором).
- Мозговой штурм
- Сегодня мы с вами на уроке поговорим на очень важную и интересную тему. Попробуйте сами отгадать название, послушав разные мелодии.
Звучат фонограммы песен:
«Из чего же сделаны наши мальчишки», «Папа может...», «День победы», «Стой, кто идёт!»
После прослушивания песен, хоровое чтение цитат:
«Отечество – это наша страна, Родина»
«Защитниками не рождаются – ими становятся»
«Всё пройдёт, а Родина – останется»
- Скажите о чём и о ком эти строки? (о мальчиках, о защитниках, о родине)
- Вывод: наш урок будет посвящён «Защитникам Отечества»
3. Ассоциации
- Какие ассоциации у вас возникли, когда вы услышали слово «Защитник»? Запишите в тетради по чтению как можно больше слов – ассоциаций (1 мин)
Ответы записываются на доске.
- Стратегия «Кластер»
На основе ассоциаций составляется кластер.


- В словаре Ожегова слово «защитник» имеет следующие значения:
1/ тот, кто защищает, охраняет, оберегает;
2/ то же, что адвокат;
3/ участник, игрок защиты.
Защитник


- Обращение к теме и проблеме
- Нашу Родину в разное время защищали разные люди, по–разному одевались, разным оружием владели. Но одно у них было общее – сильная любовь к стране.
- Как вы думаете, слово «Защитник» актуально в наши дни?
Игра «Защитник»
- Вспомните случаи из жизни, когда вам хотелось иметь рядом защитника. Если класс соглашается с ситуацией, то хлопает в ладоши.
- Но защитники были нужны и в те времена, когда ваши мамы, папы, были такими, как вы сейчас. Давайте вспомним имена героев и поэтому отправимся на выставку книг, которую вы организовали к сегодняшнему уроку. А экскурсоводами будете вы.
Презентация книг из домашней библиотеки
(Дети вкратце сообщают содержание книги, которую они выбрали для классной выставки)
- Скоро мы будем праздновать День защитника Отечества. Слово «Отечество» того же корня, что и слова… «отец», «отчизна», «отчий дом». По традиции в этот день мы поздравляем всех мужчин. И сегодня, пользуясь случаем, девочки приготовили слова-поздравления для наших мальчиков.
Выступление девочек
Мальчики!
С праздником мы вас поздравляем,
Никогда не болеть вам желаем!
Вырастайте поскорей и
Мужайте побыстрей!
Драчливой нашей половине
Мы поздравленья шлём свои.
Для поздравлений есть причины:
Ура - защитникам страны!
Когда на ваши потасовки
На переменах мы глядим,
Мы верим: с вашей подготовкой
Страну всегда мы защитим.
Пускай под глазом полыхает
Синяк пурпурно - голубой
В ученье тяжело бывает,
Гораздо легче будет бой
Поэтому, друзья, давайте
От всей души, без лишних слов
От всех невзгод нас защищайте,
Но только, чур, без синяков.
- Защитники–рыцари очень нужны и в мирное время. И в этом мы можем убедиться, познакомившись с рассказом В. Железнякова «Рыцарь».
6. Направленное чтение текста
(Учитель читает вступление и заключительную часть, дети читают по цепочке)
- О чём вы сейчас думаете?
- На кого из ваших знакомых героев похож Саша? Чем похож? Каким бы вы нарисовали Сашу?
7. Словесный портрет главного героя
(Дети составляют словесные портреты, учитель вывешивает иллюстрации героев из других рассказов)
- На кого из этих героев похож Саша? Почему вы так думаете?
Жужжащее чтение (5 мин)
8. Словарная работа
- Какие слова в тексте вам показались новыми, непонятными?
Оглушительно – очень сильно.
Гремел басом – громко говорил.
Открыты настежь – открыты широко.
9. Выборочное чтение и ответы на вопросы
- Где Саша встретил шофёра?
- Как назвал шофёр Сашу?
- С какой просьбой обратился шофёр к Саше?
- Какой случай разозлил Сашу?
- Почему шофёр ничего не мог сказать?
- Как выглядел Саша, когда хотел отстоять свою бабушку?
- Почему извинился шофёр?
- Почему бабушка хотела отругать Сашу?
- Отчего у бабушки было радостно на сердце?
- Были ли у вас случаи в жизни, когда вы своими поступками радовали своих близких? (рассказы детей)
10. Минута отдыха
- Во время физкультминутки мы определим, какие слова подходят «Рыцарю». Если «да», вы громко хлопаете в ладоши, если «нет» - отдаёте честь, как воины.
(верность, косынка, смелость, сапоги, отвага, шлем, галантность, уважение, шорты, трусость, военная форма, мужество, туфли, преданность, тельняшка, берет, сила, фартук, героизм)
11. Заметка
- Какой рыцарский поступок можно совершить у нас в школе? Может ли совершать рыцарские поступки девочка?
(письменная самостоятельная работа детей)
12. Вручение подарков мальчикам
13. Рефлексия
- Каждый из нас мечтает о том, чтобы рядом с ним находился сильный и надёжный человек, чтобы вокруг было, как можно больше хороших и добрых людей, чтобы над головой было чистое и ясное небо. И сегодня, заканчивая наш разговор, предлагаем украсить небо звёздами (на заранее приготовленное облачко дети прикрепляют звезду):
- красный цвет - урок понравился;
- синий цвет – что-то было не так;
- зелёный цвет – урок не понравился.
- Дорогие наши мальчики, мы желаем вам, чтобы слово «Рыцарь», как можно чаще звучало в ваш адрес!
Батырбекова Н.Н.
Учитель начальных классов КДСШ «Таншолпан» г. Абай
____________________________________________________________________________
Методическая разработка интегрированного урока в 2 классе по теме:
«Люди мира, берегите землю! Люди мира, сохраните мир!»