Урок чтения. Тема: И. Я. Франко «Сказка о глупости»

Вид материалаУрок

Содержание


Словарная работа
Первичное чтение учителем.
Подобный материал:
Урок чтения.

Тема: И.Я. Франко «Сказка о глупости».

(перевод с украинского С. Я. Маршака).

Цель:1)Ознакомить со сказкой И. Я. Франко «Сказка о глупости».

2) Научить детей работать с текстом:

а) Делить текст на смысловые части.

б) Озаглавливать.

в) Выделять главную мысль.

г)Научить видеть, что является главной ценностью каждого народа.

д) Работать над выразительностью чтения.

3)Воспитывать любовь к чтению.

Ход урока.

Оргмомент.

Здравствуйте, ребята!

Нацеливание на урок.

Проверка наличия пенала, тетради по чтению и ученика.

Сообщение темы урока.

( На доске).Сегодня на уроке мы ознакомимся с новой сказкой украинского писателя И.Я. Франко « Сказка о глупости».

Прошу открыть учебники на (С. 38)

Работа по учебнику.


1)У. Рассмотрим иллюстрацию!

Как вы думаете кто герой сказки?

Д. Охотник.

У. Обратите внимание на национальный костюм.

Чем отличается рубашка?

Д.Украинским узором.

У. Правильно, ребята. Автор нашей сказки украинский писатель И. Я. Франко. О нем небольшое сообщение подготовила Агеева Юля. Давайте послушаем.

И.Я. Франко родился в с. Нагуевичи, ныне с Ивано-Франково. Дрогобычского района Львовской области, родился в семье кузнеца. Окончил гимназию в Дрогобыче.В 1875 поступил на философа Львовский университет.

Писать начал еще в гимназии в студенческие годы.

В 1905-1907г. И. Франко главное внимание уделял литературному творчеству, переводам (с русского, польского, немецкого, английского, французкого, ческого, словацкого языков; переводил Г. Гейнэ, У. Шекспира, А.С.Пушкина.)

Лучшие произведения переведены на многие языки народов.

Львове открыт литературный музей И.Я.Франко. Его быт, его книги, рукописи.)

У. А кто нам перевел на русский язык наше произведение?

Д. С.Я.Маршак.

У. А какие его произведения вам известны?

Д. …

У. С.Я.Маршак родился в 1887г. Мир его стихов прекрасен.

Веселые, умные, добрые, правдивые, очень нужные стихи и сказки, песни воспевают ( Восхваляют) отвагу мастеров, высмеивают лентяев трусов, жадных, помогают увидеть себя со стороны, вовремя заметить свои недостатки и исправить их.

Вот одно из произведений, что было близко ему по жанру. (Обращаю внимание на тему урока).

У. Подумайте о чем будет сказка?

Д. О глупости.

У. Давайте проверим ваше предположение, но прежде уточним значение выражении, с которыми столкнемся при чтений.

Словарная работа.

Не верь досужим бредням- разговорам от безделья. Надосуге в свободное время.

Попал в просак- очутился в невыгодном смешном положений

Таится в брюшке награда для ловца- прячется, скрывается в животе награда для того, кто поймает.

Несметное богатство- огромное количество, неисчислимое.

Не стоит портить кровь- не стоит переживать, волноваться.

Первичное чтение учителем.

У.Оправдалось ли ваше предположение?

Кто же выступает глупым героем в сказке?

Д. Охотник.

У. Почему? Докажите?

Д. Он не усвоил уроки птички.

У. Кто носитель мудрости?

Д. Птичка ( Она сумела освободиться своей хитростью и умом от глупого охотника).

У. Какие события происходят между ними?

У. Данная сказка о мудрости и глупости, а что в сказке еще царит мы узнаем из ф/м. по стихотворению Юнна Мориц

« Песенка про сказку».

Сказка по лесу идет-

Сказку за руку ведет,

Из реки выходит сказка

Из трамвая! Из ворот!

Ух, за мной и за тобой

Сказки бегают гурьбой.

Обожаемые сказки-

Слаще ягоды любой!

В сказке солнышко горит,

Справедливость в ней царит!

Сказка умница и прелесть!

Ей повсюду путь открыт.

5. Продолжим путь нашей сказки.

Попробуем разделить на смысловые части, используя нужные интонации.

Н/Д. Охотник.(Сурово, удивленно, заинтересованно. Согласия, благодарности, чувство досады, ложные обещания).

Птичка ( жалобно, просяще, твердо со знанием того что говорит, с усмешкой, С укоризной).

Слова автора: «Охотник чуть не плачет, с нее не сводит глаз, зовет охотник…»

1ч.У. После чтения первой части.

У. Что же случилось с птичкой?

Д. Попала в сеть.

У. Как угрожает охотник птице?

Д.(читают отрывок из книги) «Должна ты умереть!»

У. О чем умоляет птичка?

Д. О свободе.

У. Что обещает птичка за свободу?

Д. Дать три дельных совета.

У. Как можно озаглавит эту часть?

(Если птичка еще в руках охотника).

1ч. Птичка в неволе.( запишем в тетрадь на с. 36).

2ч. Как вы понимаете каждый совет птички?

Д. (Обобщаю ответы).

У. Что делал охотник, чтобы запомнить советы птички?

Д.Он их повторял и соглашался со всеми ее советами.

У. Как вы думаете, остался охотник доволен этой наукой?

Откуда это видно?

Д. (читают отрывок). «Спасибо за науку…»

У. Как можно озаглавить эту часть?

2ч. Три совета за свободу.

У. Что вас рассмешило?

Д. Желание стать отцом.

У. Почему он хотел им стать?

Д. Он хотел разбогатеть.

У. Правильно, он думал о драгоценном камне в ее брюшке.

На самом ли деле алмаз в брюшке птички был?

Д. Нет.

У. А для чего птичка решила обмануть охотника?

Д. Чтобы проверить усвоения советов.

У. Как можно озаглавить эту часть?

3ч Проверка усвоения советов. Птичкин экзамен.

У. Усвоил ли охотник урок?

Д. Нет.

У.Как можно озаглавить эту часть?(используйте обращение птички.)

4ч. Ты так же глуп как был.

У.Обратите внимание на следующее задание по тетради. Сделайте вывод и запишите.

Каким был охотник? (Выберите слова написанные для охотника и для птички.)

Охотник - глупый, простодушный, несмышленый, неразумный, темный.

Птичка – мудрая, умная, толковая, рассудительная.

У. Чему учит сказка? Что вы уяснили для себя из сказки?

Д. Не быть таким наивным, как охотник.

У. что высмеивает автор в лице охотника?

Д. Глупость.

У. Правильно, ребята! Для того, чтобы нам не допускать таких же глупых ошибок создана людьми очень много бытовых сказок и пословиц. Вот один из них: « Говори мало, слушай много, а думай еще больше.»

У. Как вы понимаете эту сказку?

Д.( обобщаю ответы детей.)

У. Чем эта пословица подходит для нашей сказки?

У. Кому бы вы посоветовали такую сказку?

Д. Охотнику.

У. Чем наша сказка отличается от предыдущих? Как написано?(В какой форме?)Соблюдаются ли все признаки сказки?

Д. В стихотворной.

У. Правильно, в сказке очень много диалогов и монологов.

Диалог- разговор двух или более лиц.

Монолог- развернутое высказывание одного действующего лица или автора.

Перед вами выставка книг марийских писателей, где сказки написаны в стихотворной форме.

У. В стихотворений, что нужно соблюдать?

Д. Выразительность.

У. Домашнее задание. Подготовиться к выразительному чтению по ролям. С 38-41.

Оценить работу детей.

Спасибо за внимание. Урок окончен.

Самоанализ

1.В классе 24 ученика, 12мальчиков, 12 девочек. Класс работоспособный вцелом, но есть дети пассивные. В основном среднего уровня развития.

Тема урока: «Сказка о глупости.»

Урок традиционный.

Главная цель: Научить ребенка работать с текстом по учебнику.

Чтобы ребенок1)мог продумать в ходе чтения смысл каждого слова.2)задавать и отвечать на вопросы по тексту.3)анализировать, делать элементарные выводы и обобщения.4)научиться читать прежде всего для себя, а значит научить понимать чужие мысли.

Использовала три этапа.
  1. До начала чтения.

Цель- умение предполагать содержание.

1.(использование иллюстрации).

2.Читают фамилию автора (об авторе).

3.Заглавие.
  1. Работа с текстом во время чтения.

Цель- достижение понимания текста на уровне понимания.

Словарная работа.

1.Чтение учителем. Проверка предположения, которое было в начале урока.

2.деление текста на части с комментариями.

3.вопросы учителя по ходу чтения. Поиск ответов по учебнику.

4.Задается уточняющий вопрос к фрагменту текста (озаглавливание).

Работа с текстом после чтения.

Цель-достижение понимания на уровне смысла.

Вывод: В ходе урока соблюдены все правила работы с учебником.

Обобщения: Соответствует ли название содержанию; иллюстрация?

Что хотел автор сказать своим предположением? Что высмеивает?