Гребенькова Татьяна Сергеевна, гимназия №19 им. Поповичевой Н. З. Базовый уровень. Тема урок
Вид материала | Урок |
- Н. З. Поповичевой Фокина Ольга Владимировна Предмет: история 10 класс: общеобразовательный, 94.36kb.
- Шевченко Татьяна Сергеевна Тема: Предпринимательство. Цели урок, 113.84kb.
- Кабанова Татьяна Сергеевна 2010 год Тема урок, 60.74kb.
- Н. З. Поповичевой г. Липецка Страхова Ирина Васильевна Литература, 151.34kb.
- Урок русского языка ( 2 класс ) Тема: правописание непроверяемых, 195.36kb.
- Т. С. Зайцева Программируем на Паскале Зайцева Татьяна Сергеевна, 34.82kb.
- Тематическое планирование курса «история» 10 класс (базовый уровень) учителя истории, 300.19kb.
- Лазькова Татьяна Анатольевна литература, 78.05kb.
- Николаева Алла Сергеевна, учитель географии моу «Гимназия №3 г. Белгорода» e-mai: alla-geo@yandex, 132.91kb.
- Храмей Ирина Сергеевна Выполнил преподаватель : Храмей Ирина Сергеевна Костанай қаласы, 69.17kb.
Внеклассное чтение.
2 класс.
Гребенькова Татьяна Сергеевна, гимназия №19 им. Поповичевой Н.З.
Базовый уровень.
Тема урока: Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей»
Цели урока: продолжать работу над развитием беглого, выразительного чтения; умением находить нужный ответ из текста, совершенствовать навык выборочного чтения, чтения по ролям;
развивать мышление детей, их речь;
воспитывать наблюдательность, трудолюбие, стремление к получению знаний; помочь понять смысл дружбы.
Оборудование: толковый словарь С.И.Ожегова,
кроссворд,
выставка книг Н.Н.Носова,
портрет Н.Н.Носова,
рисунки учащихся по прочитанной книге.
Ход урока.
I Организационный момент.
Упражнение для дыхания «Представьте, что у вас на ладони лежит пушинка. Наберите воздуха в легкие, вздохните глубоко и подуйте на пушинку, чтобы она улетела как можно дальше» (2-3 раза).
II Сообщение темы урока.
- На уроке чтения мы прочитали много произведений про сказочных человечков.
- Кого вы можете назвать?
- А к уроку внеклассного чтения вы читали книгу Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей»
- Как понимаете слово «приключение»? (ответы детей)
- А в толковом словаре С.И. Ожегова слово объясняется так «приключение − происшествие, неожиданный случай в жизни».
III Работа с произведением.
- Кроссворд.
- Проверим вашу внимательность.
- Отгадаем кроссворд.
| | Н | е | з | н | а | й | к | а |
А | в | о | с | ь | к | а | | | |
Г | у | с | л | я | | | | | |
| Т | о | р | о | п | ы | ж | к | а |
| Ц | в | е | т | и | к | | | |
- Главный герой романа-сказки про коротышек.
- Один из двух братьев, про которого Незнайка сочинил стихи:
У …….. под подушкой
Лежит сладкая ватрушка.
- Замечательный музыкант цветочного города. Умел играть на разных инструментах.
- Этот герой управлял газированным автомобилем и всегда торопился.
- Этот герой жил на улице Одуванчиков. Звали его Пудиком. А как звучит его псевдоним (вымышленное имя).
Прочитайте какое слово получилось.
- О писателе.
- Кто же автор этой книги?
- Он написал много книг для детей (выставка книг).
- Вот его портрет.
- Что можно сказать о человеке по его виду? (жизнерадостный, веселый)
Обобщаю ответы детей:
Николай Николаевич Носов писал для детей. Написал очень много умных веселых книг.
Носов Николай Николаевич родился 10 ноября 1908 года в г. Киеве русский советский писатель. Окончил Государственный институт кинематографии в 1932 году. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Работал кинорежиссёром с 1932 по 1951год.
Как детский писатель он состоялся в 1938 году. Автор книг для детей: повести «Витя Малеев в школе и дома» (1951), цикла юмористических рассказов «Фантазёры» (1957; одноименный фильм, 1966); трилогии «Приключения Незнайки и его друзей» (1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1958), «Незнайка на Луне» (1964—65). «Повесть о моём друге Игоре» опубликована в 1972году. Эта повесть о формировании характера ребёнка-дошкольника.
В прозе Носова, насыщенной юмором и игрой, познавательный материал преломляется через психологию любознательного и смешного мальчишки-непоседы. Некоторые произведения Носова инсценированы и переведены на иностранные языки.
Награжден Государственной премией СССР в 1952 году и Государственной премией РСФСР им. Н. К. Крупской в 1970 году. Награжден двумя орденами, а также медалями.
Другой детский писатель Лев Кассиль так отзывался о творчестве Носова: «Носов пишет с заразительной веселостью. Но за веселыми ситуациями, забавными историями и очень смешными диалогами проступает всегда какая-то умная, нужная мысль. И она помогает….. яснее разглядеть жизнь, понять смысл дружбы и труда человеческого, показать себя надежным человеком…»
- Жанр
- Когда вы читали сказку, то обратили внимание на слова «роман-сказка».
- Чем же отличается «роман-сказка» от «сказки» (большой объем, много героев, большой промежуток во времени, много событий).
- Анализ содержания сказки. I глава.
- Где жили коротышки?
- Сколько их было?
- Почему их так назвали?
- Где жили коротышки?
А) выборочное чтение.
- Кем был Пилюлькин?
- Найдите о нем в 1 главе и прочитайте.
- О Сиропчике прочитать.
- Что узнали о Пульке?
Б) рассказы о главных героях.
- В 1 главе говорится о главном герое городка.
- Кто это? (Знайка).
- Расскажите, что вы узнали о Знайке?
- А кто был главным героем произведения?
- Расскажите о нем.
В) Чтение цепочкой.
- После какой истории прославился Незнайка?
- Найдите этот отрывок прочитаем его цепочкой. с. 9.
Г) Беседа по прочитанному.
- Почему так подумал Незнайка? (не знал)
- Чему ему надо поучиться у Стекляшкина? (наблюдательности)
4А.Физминутка. Упражнение для глаз, наклоны головы.
- Вторая глава.
- Как называется вторая глава?
- О чем пойдет речь?
А) Прочитаем отрывок из II главы по ролям.
Автор − 1 ученик.
Незнайка − 2 ученик.
Гусля − 3 ученик.
Б) беседа.
- Почему ушел Гусля?
- Что было главное для Незнайки в музыке? (громко).
- А как об этом думал Гусля? (красота).
- Умел ли играть Незнайка?
- А хотел?
- Как он говорил об обучении игре? («зачем учиться, я и так умею…»)
В) работа над пословицей.
«Мало хотеть, надо уметь»
- Как понимаете смысл пословицы?
- Что бы посоветовали Незнайке?
- О сюжетных линиях сказки.
А) как называется книга?
- О каких приключениях узнали?
- Куда попали малыши?
- Чему удивились?
- Чем закончилось их путешествие?
Б) Викторина.
- Сколько сиропа получали малышки из одного арбуза в Зеленом городке? (несколько бочек).
- Кому принадлежат слова не мешайте мне врать…? (Незнайке)
- Что важнее для малышек в портрете: красота или сходство? (красота)
В) Итоговая беседа.
- В какой главе говорится о том, что Незнайка изменился?
с. 165 читает учитель.
- Чему научила вас сказка? (наблюдательности, трудолюбию, важности приобретения знаний, дружбе)
- Закончилась книга, а приключения? (Есть другие приключения:
На Луне, В Солнечном городе).
- Картинная галерея
- Это рисунки детей по прочитанной книге. Так вы себе представляете героев.
- А если бы вы получили от автора такое задание: подсказать новый образ коротышек
- Какое имя предложили?
- Чем он мог заниматься?
- Чему учила нас книга? Какие выводы вы сделали для себя?