Лазькова Татьяна Анатольевна литература

Вид материалаЛитература

Содержание


Ход урока
3. Постановка проблемы
4. Проект выхода из затруднений
Это есть в пунктах плана анализа эпизода).
5. Реализация проекта
6. Первичное закрепление
7. Самостоятельная работа
8. Включение в систему знаний
Глубокому анализу произведения, стремились быть умными и внимательными читателями, и это нам удалось).
Подобный материал:
МОУ СОШ № 72 г. Липецка

Лазькова Татьяна Анатольевна

Литература

6 класс (общеобразовательный)

Программно-методическое обеспечение: Программа и учебник В.Я.Коровиной (базовый уровень).

Тема урока: РОЛЬ ПЕЙЗАЖА В РАСКРЫТИИ ВНУТРЕННЕГО МИРА ЧЕЛОВЕКА (ПО РАССКАЗУ ДЖЕКА ЛОНДОНА «ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ»)

Технология деятельностного метода

Тип урока: открытие новых знаний

Цели урока:

- продолжить обучение умению видеть затруднения в изучаемом материале, установлению их причин и проектирование способов их преодоления;

- развивать аналитические умения, конструировать модели причинно-следственных связей между художественными средствами и внутренним состоянием героя;

- воспитывать внимательного, аналитически думающего читателя.


ХОД УРОКА


Литература раскрывает перед вами

сердца людей и делает вас мудрее.

Д.С.Лихачев


Любовь к жизни – это любовь ко

всему неизведанному.

Д.Лондон
  1. Мотивация

Учитель: Обратимся к эпиграфам урока. Прочитаем первый эпиграф. Как вы понимаете его содержание?

Желаю вам после каждого урока литературы становиться мудрее, лучше понимать людей, их внутреннее состояние, мотивы их поступков.

Прочитайте второй эпиграф.

Как вы считаете, какое отношение он имеет к нашему уроку?

Пожелаем друг другу удачи на этом уроке в открытии для себя нового, неизведанного в знаниях, которые так нужны в жизни.

2. Актуализация

Учитель: Мы прочитали замечательный рассказ Д.Лондона «Любовь к жизни».

На доске написан ряд литературоведческих терминов:

пролог

главы

эпизоды

эпилог


Учитель: Что означают эти термины?

(Структурные элементы художественного произведения).

Из каких структурных частей состоит рассказ «Любовь к жизни»?

(Из различных эпизодов).

Сделаем вывод: какие же структурные элементы рассказа мы будем анализировать на уроке?

(Эпизоды).

Как вы считаете, зачем нужно уметь анализировать эпизод?

(Большинство художественных произведений состоит из отдельных эпизодов. Каждый эпизод – это важное звено в цепи событий, в развитии характера героев, в понимании идейного замысла автора).

Какой из эпизодов рассказа вы считаете важнейшим для понимания идейного замысла автора в раскрытии темы рассказа и характера героя? Можете ли вы выделить такой эпизод?

(Эпизод «уход Билла»).

Зачитайте его. Почему именно этот эпизод вы считаете ключевым?

(Оставшись один, герой должен был проявить необыкновенную силу воли и духа, чтобы выжить в страшных обстоятельствах).

Итак, нам предстоит преодолеть серьезную аналитическую работу, чтобы понять, как небольшой эпизод является ключом для понимания всего произведения, названного Лондоном так ярко и выразительно «Любовь к жизни».

Какие способы аналитических действий мы уже умеем выполнять?

(Выделять эпизоды, устанавливать их взаимосвязь, определять ключевой эпизод, находить те изобразительные средства, которые наиболее полно раскрывают тему и идею произведения).

Что помогает нам в выполнении этих действий?

(План анализа эпизода записан в тетради учеников и используется для работы в классе и дома).

Зачитайте его. Какие художественные средства из названных в плане чаще всего использует писатель для раскрытия внутреннего мира человека, оказавшегося на граним жизни и смерти?

(Пейзаж).

Выполним пробное действие.

Задание классу: Найдите в тексте эпизода наиболее яркое место, раскрывающее связь природы с внутренним состоянием человека. Объясните, почему вы выбрали именно эти строки. Каким образом описание природы раскрывает весь трагизм положения человека?


Учитель: Есть ли в этом задании то, что вы не умеете делать? Что именно?

(Устанавливать связь между описанием природы и состоянием человека).

Если вы не умеете этого делать, то как же вы будете выполнять это задание?

(Попробуем, а если не получится, то будем учиться это делать).

Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Как вы думаете, получилось ли у вас стать грамотными читателями, читателями-аналитиками, глубоко понимающими внутреннюю сущность произведения, его глубину, роль каждого слова, каждой художественной картины?

(Нет, не получилось).

Почему?

(Мы чаще обращаем внимание на действия, поступки, а пейзаж считаем скучным, не понимая, зачем автору понадобилась так подробно описывать природу).

3. Постановка проблемы

Учитель: Сейчас мы поймем, почему у вас не получилось качественно выполнить пробное задание.

Восстановим действия, которые вы совершали:

- читали текст эпизода,

- находили описание пейзажа,

- пытались определить его роль в понимании душевного состояния человека.

! Именно здесь у нас возникли затруднения.


Задание классу: Сформулируйте еще раз более четко, почему у вас возникли затруднения.

(Нам не хватает знаний для проведения глубокого анализа и умений соотнести используемое автором описание природы для раскрытия трагического положения человека).


4. Проект выхода из затруднений

Учитель: Итак, мы подошли к тому, что вы готовы сформулировать тему урока. Какова же она?

(Учащиеся называют тему, учитель открывает тему, заранее написанную на доске).

Какие цели мы перед собой поставим, чтобы устранить возникшие затруднения?

(- научиться раскрывать роль пейзажа в создании внутреннего мира человека;

- научиться устанавливать тесную связь между картиной природы, каждым словом и глубоким пониманием духовного мира человека).

Каким вы видите план достижения целей?

( Это есть в пунктах плана анализа эпизода).

Добавим к плану анализа эпизода такую модель:

Картина природы------------ внутреннее состояние человека

5. Реализация проекта

Задания классу: Анализируем первый эпизод, находим художественные средства (эпитеты, метафоры).

Составляем модель:

солнце светило тускло ----так же тускло было на душе у человека;

солнце было едва видно сквозь мглу и туман, мгла без границ --- человек не может понять, как вырваться из этой мглы.

Какой следующий эпизод мы возьмем для анализа?

Зачитайте его. Какие главные художественные средства здесь использовал автор?

(Эпитеты самых мрачных тонов).

Задания классу: Соотнесем в соответствии с моделью:

беспредельная и страшная пустыня --- душа человека представляет такую же пустыню;

ни дерева, ни кустика, ни травы во вселенной --- ни проблеска надежды в душе человека;

беспредельная мгла ---безграничное одиночество человека.

Найдите выразительный повтор, соотнесите его с состоянием человека.

(Страшная пустыня – страх в глазах человека).

Какое чувство оставляет пейзаж?

(Еще более усиливает чувство безысходности, одиночества и страха).

Какое влияние оказывает на человека «бескрайняя пустыня»?

(Она подавляет его своей несокрушимой силой, угнетает страшным спокойствием).

Продолжите работу по модели, выразите свое отношение к сочетанию «страшное спокойствие пустыни».

Страшное спокойствие пустыни ---- жуткое спокойствие смерти.

Найдите в эпизоде глаголы действия, состояния, подчеркивающие безысходность человека среди пустыни.

Но покорился ли человек страху? Подтвердите пример художественными средствами.

(Человек не покорился страху, об этом говорит яркая метафора: он собрался духом и пошел).

Вывод: Человеческий дух оказался сильнее всесилия мглы, беспредельности пустыни. Он совершил первый шаг от смерти к жизни, не дал покорить себя пустыне, пошел, а не остался лежать и ждать смерти.


6. Первичное закрепление

Учитель: Итак, какой новый способ действия мы усвоили?

(Соотнесение по модели картин природы с внутренним состоянием человека).

Что дает нам это новое знание и умение?

(Умение глубокого анализа произведения, проникновение в суть каждого художественного средства, в причины его использования).


7. Самостоятельная работа

Задание классу: Внимательно рассмотрите иллюстрации к рассказу, которые выполнили наши ребята.

К каким эпизодам нарисована первая иллюстрация? Почему вы так думаете? Какие краски в ней использованы?

К какому эпизоду нарисована эта иллюстрация? (Этот эпизод нами не анализировался). Зачитаем его.

Составим модель:

картина природы --- внутреннее состояние человека.

Проверка самостоятельной работы. Успешно ли вы справились с заданием? Что помогло вам в этом?

(Новые знания и умения. Мы научились соотносить художественные средства с раскрытием внутреннего мира человека и тем самым добились целей урока).


8. Включение в систему знаний

Учитель: Где могут быть применены полученные сегодня на уроке новые знания и умения?

(При выполнении любого задания при анализе произведения, например, роль интерьера, портрета или художественной детали как средства раскрытия характера человека и т.д.)

Задание: Раскройте роль следующей детали: мешочек с золотом в эпизоде, когда герой рассказа нашел останки Билла.

(Деталь говорит о многом: сначала человек торжествует, что остался жив, а Билл погиб, хочет забрать золото, но потом человеческое берет верх, так как Билл был его другом, герою не нужно золото, он начинает жалеть о смерти Билла).


9. Рефлексия

Учитель: Вернемся к эпиграфам. Раскрыли ли мы на уроке их содержание?

(Да, мы поняли, что литература делает человека мудрее, что нужно любить жизнь, все трудное, неизведанное, нельзя бояться трудностей. Преодоление испытаний – самое интересное в жизни).

Чему научились сегодня на уроке?

( Глубокому анализу произведения, стремились быть умными и внимательными читателями, и это нам удалось).

Что было для вас самым интересным на уроке? Самым трудным?

Считаете ли вы, что трудности можно преодолеть? Что для этого нужно?

(Терпение и желание, получение и освоение новых знаний, умений и способов действий).


10.Домашнее задание

1. Обязательное для всех: проанализировать финал рассказа Д.Лондона «Любовь к жизни».

2. Творческое задание на выбор:

А) написать мини-сочинение на тему «Почему нужно преодолевать трудности?»

Б) нарисовать иллюстрации к проанализированным эпизодам.


ЖЕЛАЮ ВАМ В ЭТОМ УСПЕХОВ!