Тема : «Колосок» Украинская сказка

Вид материалаСказка
Подобный материал:
ЧТЕНИЕ. Внеклассное чтение.


ТЕМА: «Колосок» Украинская сказка


ЦЕЛЬ: - Учить школьников слушать чтение учителя;

- совершенствовать технику чтения;
- формировать нравственно-этические представления;
- развивать навыки выразительного чтения на материале текста (отрывки)

ХОД УРОКА.
  1. Орг. момент
  2. Артикуляционная гимнастика.

«Песенка для губ»

ли-ли-ли – птицы прилетели
жи-жи-жи – галки и стрижи
ки-ки-ки – лебеди и утки
жи-жи-жи – чибисы, стрижи.

  1. Проверка домашнего задания.


- Урок чтения мы начнем с проверки домашнего задания. Но это произойдет не совсем обычно. Мы выполним тест. Вам необходимо подобрать правильный ответ.

  1. Как называется рассказ, который вы читали

А) «Полковник»

Б) «Важная профессия»

В) «Срочный ремонт»

  1. Как звали главного героя

А) Коля

Б) Дима

В) Тима

  1. Что произошло с Тимой

А) Споткнулся и порвал брюки

Б) Споткнулся и разбил нос

В) Споткнулся на ровном месте, да так здорово, что половина подметки на правом ботинке оторвалась

  1. К кому обратились за помощью Тима с мамой

А) К сапожнику

Б) К врачу

В) К портному

  1. Гордится ли сапожник своей профессией

А) Да

Б) Нет

  1. Каким должен быть специалист

А) Человек, который не любит свою работу

Б) Человек, который любит свою профессию. Делает свою работу хорошо и гордится ей.

В)Человек, которому стыдно за свою работу.


IV. Новый материал.


- Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем знакомиться со сказкой «Колосок». Но сначала мы с вами поговорим о том, что такое сказка.

Сначала послушайте меня.
  • Сказка – это жанр устного народного творчества. Они появились много веков назад, когда люди еще не умели читать и писать. Впервые сказки были записаны в 16 веке, а собирать и изучать их начали только в 19 веке.
  • Оказалось, что очень многие сказки, рассказанные в разных местах, похожи друг на друга. Более того, когда стали сравнивать сказки разных стран и народов, оказалось, что и они похожи.
  • Но здесь нет никакой тайны. Просто главная тема сказок – это борьба добра со злом. Сказки сочиняли простые люди, в них они выразили свою мечту, и оказалось, что слабый и бедный мог стать сильным и богатым, потому что он умен, добр и справедлив.
  • Люди хотели быстрее передвигаться, научиться летать – и их фантазия создавала ковры – самолеты и сапоги – скороходы. Животные в сказках заговорили, как люди, и очень напоминали людей.

А теперь давайте представим дом сказки, я вам задаю вопросы, а ответы на них будут бревнышками домика.

«Что такое сказка?» (составляет из бревнышек полосок ответы на вопросы):
  • что такое сказка? (жанр устного народного творчества)
  • какие виды сказок вы знаете? (волшебные, богатырские, о животных, бытовые)
  • по авторской принадлежности сказки бывают …(авторские и народные)
  • кто умело рассказывал сказки? (сказители)
  • назовите сказочные приметы (троекратный повтор, волшебные предметы, заклинания)
  • что объединяет сказки разных народов? (главная тема - борьба добра со злом)

V. Чтение сказки «Колосок».

Ребята, сказка, которую мы будем читать называется «Колосок». Это народная сказка и написали ее люди Украины.

ВОПРОС: Какими были мышата?
  1. Как звали мышат?
  2. Как звали петушка?
  3. Что нашел петушок?
  4. Что сделал петушок Голосистое зернышко с пшеничным колоском?
  5. Что нужно было сделать дальше с зернами?
  6. Кто пошел на мельницу молоть зерно?
  7. Что получилось?
  8. Что предложили сделать мышата с мукой?
  9. Перед тем как испечь пироги, что должен был сделать петушок?
  10. Что делали мышата?
  11. Кто первым пришел есть пироги?
  12. Что сказал им петушок?
  13. Какими были мышата?
  14. Чему учит эта сказка?



СЛОВАРНАЯ РАБОТА
  • Голосистое горлышко
  • Колосок -
  • Молотить - выколачивать зерна из колосьев
  • Молоть - Размельчая зерна, превращать их в муку или порошок.
  • Мельница - машина для измельчения различных материалов.
  • Чехарда - игра, участники которой поочерёдно прыгают через своих партнёров, стоящих в согнутом положении

VI. Чтение сказки

VII. Знакомство с книгами.

VIII. Выставление оценок. Итоги