Кузьменко Елена Викторовна. Тема. Персонажи сказки А. С. Пушкина сказка

Вид материалаСказка

Содержание


Ход урока.
Волшебные, социально-бытовые, сказки о животных
Присутствует волшебство, волшебные помощники
Выходит ученик с приготовленным заранее докладом. Педагог подводит итог рассказанному учащимся
Беседа с учащимися, после прослушивания сказки-оперы.
Буду век тебя любить
Весь как лебедь поседелый…
Да. Выдержана и сюжетная линия, и идея сказки, написанной Пушкиным (наказание царя-клятвопреступника
Подобный материал:
Разработка интегрированных уроков по развитию речи (7 класс)

Учитель русского языка и литературы Кузьменко Елена Викторовна.


Тема. Персонажи сказки А.С.Пушкина «Сказка о золотом петушке» в опере Н.А. Римского-Корсакова «Золотой петушок». (2 часа)


Задачи урока.

Образовательные:
  • познакомить детей с оперой Н.А. Римского-Корсакова «Золотой петушок»;
  • сопоставить персонажи сказки А.С.Пушкина и героев оперы Н.А. Римского-Корсакова.

Развивающие:
  • мобилизовать слуховой анализатор ребят через восприятие музыки;
  • формировать умение сопоставлять разные виды искусств (литературу и музыку (оперу));
  • развивать мышление учащихся.

Воспитательные: развивать художественный вкус, умения слушать и вслушиваться.

Оборудование: портреты А.С.Пушкина и Н.А. Римского-Корсакова; музыкальный центр, запись оперы; иллюстрации детей к сказке А.С.Пушкина «Сказка о золотом петушке».


Ход урока.

– Сегодня мы с вами, ребята, побываем в царствах музыки и литературы, будем беседовать о сказке А.С.Пушкина «Сказка о золотом петушке» и опере Н.А. Римского-Корсакова «Золотой петушок». Но сначала вспомним с вами, что в литературе называется сказкой? (Сказка – художественное повествование фантастического, приключенческого или бытового характера.)

– На какие группы (виды) принято подразделять все сказки? ( Волшебные, социально-бытовые, сказки о животных.)

– По авторству сказки относятся к каким? (Народным, то есть созданным или переработанным определённым народом, не имеющим конкретного автора. И литературным, то есть написанным конкретным автором.)

– А теперь вернёмся к сказке А.С.Пушкина. К какому типу сказок мы относим её? (Волшебным.)

– Почему? ( Присутствует волшебство, волшебные помощники.)

– Какие ещё сказки А.С.Пушкина вы знаете? (…)

– Всего их шесть, все они вам знакомы с детства. Написаны они были А.С.Пушкиным в разные годы его жизни:

1830 г. – «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о Медведихе»;

1831 г. – «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебедь»;

1833 г. – «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»;

1834 г. – «Сказка о золотом петушке» (последняя).

– Когда и где была написана эта сказка? Что послужило причиной создания её? Об этом нам расскажет докладчик. ( Выходит ученик с приготовленным заранее докладом. Педагог подводит итог рассказанному учащимся.)

– Идея и персонажи сказки А.С.Пушкина заинтересовали замечательного русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. Который по данной сказке написал оперу «Золотой петушок». О композиторе Н.А. Римском -Корсакове и историю создания оперы нам расскажет ученик. (Выходит ученик с приготовленным заранее докладом.)

– А сейчас, ребята, мы с вами будем слушать сказку-оперу. (В течение урока учащиеся слушают сказку-оперу.)

Беседа с учащимися, после прослушивания сказки-оперы.

– Ребята, давайте поподробнее рассмотрим персонажи сказки. Каким предстал перед нами в сказке Дадон? (Дадон – заимствовано из народа, слово «дадон» употреблялось в народе в нарицательном смысле, в значении «неуклюжий, нескладный, несуразный человек». А также в ранней поэме А.С.Пушкина «Бова» присутствует царь Дадон – «тиран», которого автор сравнивает с Наполеоном.)

Жил-был славный царь Дадон,

Смолоду был грозен он,

И соседям то и дело

Наносил обиды смело,

Но под старость захотел

Отдохнуть от ратных дел.

И покой себе устроить…

– Назовите ключевую фразу, характеризующую царя, вложенную в уста волшебного талисмана (золотого петушка):

…Кири-ку-ку!

Царствуй, лёжа на боку!

– Царь всё время спит, государственными делами себя не утруждает. Эта фраза была задержана цензурой, и не случайно. Её глубокий смысл – образ дремлющего на троне ленивого монарха характерен для сатирических произведений русской литературы XVII – начала XIX веков.

– Каков же образ Дадона, созданный Римским-Корсаковым? (Он так же беден, однообразен в звуковом плане. Его образ не радует слух, скучен. Вспомните обращение Дадона. Данный музыкальный кусочек напоминает мелодию «Чижика-Пыжика»:

..Буду век тебя любить,

Постараюсь не забыть,

А как стану забывать,

Ты напомнишь мне опять…)

– Ребята, какой из образов, созданных Римским-Корсаковым, вам понравился больше, был наиболее выразителен в музыкальном плане! Почему?


(Образы.

Петушок. У Пушкина он живой, подвижный, когда чувствует приближение беды. У Римского-Корсакова он так же живой: музыка быстра, темпераментна.

Скопец (Звездочёт). У Пушкина описания практически нет, лишь в самом конце:

В сарачинской шапке белой,

Весь как лебедь поседелый…

Шамаханская царица. У Пушкина:

Вся сияя, как заря…

Дадон ею «околдован, восхищён…». У Римского-Корсакова это самый красивый сказочный образ, богатый музыкальными красками, изяществом, нежностью, многозвучностью, игрой звуков, азиатскими мотивами. Она обольстительна, обворожительна.)

– Ребята, как вы думаете: образы, созданные Римским-Корсаковым, совпадают по идейной линии с образами, созданными Пушкиным? ( Да. Выдержана и сюжетная линия, и идея сказки, написанной Пушкиным (наказание царя-клятвопреступника).)

– Сказка увенчана пустотой: исчезают царь, его дети, Звездочёт (мудрец), девица, петушок. В субъективном авторском плане такая концовка отражает ужасный тупик, в котором оказался А.С. Пушкин, пытаясь окончательно определить своё социальное положение в России 30-х годов XIX века.

У Римского-Корсакова есть и другие оперы, написанные на сказки. Мне бы хотелось, чтобы вы с ними тоже познакомились, и тем самым ближе узнали творчество этого известного русского композитора.


Домашнее задание. Сделать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду сказки.