Тема урока: Сопоставительный анализ литературной сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…» с русской народной сказкой Царевич Нехитер Немудер»
Вид материала | Урок |
- Конспект открытого урока тема: Анализ сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», 67.79kb.
- Тема: Работа над сказкой А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном, 42.46kb.
- Программа «Начальная школа XXI века» Н. Ф. Виноградовой) Тема урока: «Сказка о царе, 49.94kb.
- Финист Ясный Сокол», «Снегурочка» Сборник русских народных сказок, пословиц и поговорок,, 9.97kb.
- Тема: «сказки а. С. Пушкина», 61.29kb.
- Урок литературы (4 класс) Тема: Игра прогулка по Лукоморью (Урок обобщения по сказке, 50.17kb.
- Цель: закрепить знания учащихся о творчестве А. Пушкина, 61.02kb.
- Особенности литературной сказки. Сказки Г. Х. Андерсена, 84.48kb.
- Ростовская область привлечет инвесторов с помощью сказок Пушкина (Рамблер-Недвижимость,, 18.46kb.
- Тема: «Сказка о царе Салтане…» А. С. Пушкина в музыке Н. А. Римского, 74.41kb.
Урок литературного чтения 3 класс
(по программе Школа России)
Тема урока: Сопоставительный анализ литературной сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…» с русской народной сказкой Царевич Нехитер – Немудер»
Цели урока: 1. Сравнение сказок, рассмотрение схожести сюжетов, героев, чудес и превращений
2. Развитие речи учащихся, логического мышления;
3. Раскрытие красоты поэтического слова, эмоциональной силы поэзии, изобразительного и музыкального искусства;
4. Воспитание чувства прекрасного.
Оборудование: иллюстрации с персонажами сказок, выставка рисунков по сказкам А.С.Пушкина, выставка книг, презентация «Иллюстрации И.Билибина»
Эпиграф: «Пушкинская сказка-прямая наследница народной» /С.Я.Маршак/
Ход урока
I.Организационный момент.
Слышите – звенит звонок,
Добро пожаловать к нам урок
( слайд «Добро пожаловать»)
II.Психологическая минутка.
1.Упражнение для кистей рук «Приветствие»
Сложите кисти рук ладонь на ладонь.
Улыбнитесь и поприветствуйте друг друга.
Потрите ладони, почувствуйте тепло.
Сложите кисти рук на груди, послушайте, как бьётся ваше сердечко.
Разведите их в стороны, пожелайте друг другу добра.
Ребята, у нас сегодня на уроке гости - подарите им улыбки и тепло своих сердец.
III. Введение в тему урока.
1.Опреденление темы урока.
-Ребята, посмотрите, какой сказочный персонаж пришел к нам сегодня на урок? (Кот учёный)
-Из какого произведения он к нам пожаловал? (Из отрывка поэмы «Руслан и Людмила»)
-Кот ученый не случайно к нам пришёл, он принес с собой тему нашего урока.
Узнать её нам поможет речевая разминка.
(слайд «Речевая разминка»
«У лукоморья дуб зеленый…»)
-Все слова произносите четко и правильно. Не забывайте о паузах и логическом ударении.
-Что нам рассказывает кот ученый? (Сказки)
-Какую же тему урока он принес с собой?
2.Повторение изученного материала.
-Ребята, вы себе можете представить свою жизнь без сказок?
-Вам нравится слушать и читать сказки? Вы верите в чудеса?
Сказки мы слышим с раннего детства, они украшают нашу жизнь и даже в зрелом возрасте люди любят читать сказки.
-Скажите, какие виды сказок вы знаете?
а)виды сказок (обращение к схеме №1 - слайд).
-О чем бывают сказки? (обращение к схеме №2 - слайд)
-Как видите, у сказок много дорог. Можно пойти дорогой волшебных сказок и узнать чудо - чудное и диво - дивное. А можно пойти дорогой бытовых сказок или сказок о животных. Но в любой сказке заложен глубокий смысл.
(обращение к портрету и высказыванию на доске)
А.С.Пушкин говорил: «Сказка – ложь, да в ней намек.
Добрым молодцам урок!»
-Скажите с какой сказкой А.С.Пушкина мы познакомились на прошлом уроке? («Сказка о царе Салтане…»)
б) жанры произведений А.С.Пушкина.
-Ребята, скажите, только сказки писал А.С.Пушкин?
-Давайте вспомним изученные нами жанры, в которых писал А.С.Пушкин.
(обращение к схеме №3 - слайды)
-Ребята, кто рассказывал А.С.Пушкину сказки? (няня Арина Родионовна)
-Сколько сказок он взял за основу? (7)
- На вн. чтении мы познакомились с 5-ю.
-Посмотрите: на выставке представлены книги, с которыми вы знакомились на вн. чтении. Насколько внимательно вы их читали, я сейчас проверю.
в) «Бюро литературных находок»
-Ребята, вы знаете, что такое «Бюро находок»? Сегодня у нас открылось «Бюро литературных находок». К нам попали герои пушкинских сказок, помогите им найти свои сказки.
(Учитель показывает предметы, дети называют из каких они сказок)
Рыбка «Сказка о рыбаке и рыбке»
Белка «Сказка о царе Салтане…»
Петушок «Сказка о золотом петушке»
Месяц «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о мертвой царевне…»
Яблоко «Сказка о мертвой царевне…»
Заяц «Сказка о попе…»
Лошадь «Сказка о мертвой царевне…», «Сказка о попе…»
Кораблик «Сказка о царе Салтане…»
Лебедь «Сказка о царе Салтане…»
-Молодцы! Вы очень внимательно читали сказки.
IV. Тема урока.
1.Вступительное слово учителя.
Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком.
У Пушкина было много друзей. Но с детства самым близким, самым преданным ему человеком была простая крестьянка, его няня Арина Родионовна Матвеева. «Подруга дней моих суровых» - называл ее поэт. У нее он с малых лет учился чистому народному языку. От нее он впервые услышал замечательные русские сказки, которые запали в душу мальчика на всю жизнь.
-Посмотрите, на доске записан эпиграф к нашему уроку
2.Работа с эпиграфом.
Пушкинская сказка-
Прямая наследница народной.
С.Я.Маршак
-Как вы понимаете слово «наследница»?
-Что берет А.С.Пушкин в наследство от народной сказки мы с вами выясним сопоставив авторскую сказку «Сказку о царе Салтане…» с русской народной сказкой «Царевич Нехитер – Немудер»
-Работать будем по плану. ( План на доске)
3.Сопоставительный анализ сказок.
Русская народная сказка «Царевич Нехитер – Немудер» | Сказка А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» | |
1.Присказка -Что такое присказка? (шутливое вступление или начало сказки) -Какие присказки вы знаете? («Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается», «Это еще не сказка, а только присказка. Сказка будет впереди…») | ||
есть А было это, голубчики, в старину, Когда задумал дед Архип залезть на луну; Тогда сказки по воздуху летали, Друг друга за крылышки хватали, А я за ними на золотом коне скакала Да в мешок эти сказки собирала. Долго ли они жили- Мне старики не говорили. Знал про то один кот – колоброд, Что сидел у ворот. Да убежал кот в овес, Конец сказки на хвосте унес! | Нет | |
2.Сказочный зачин -Какие сказочные зачины вы знаете? (Жили-были… ; В некотором царстве, в тридесятом государстве…) | ||
есть Жили-были царь да царица. | нет | |
3.Главные герои | ||
Царь и царица, Сын Иван-царевич Три девицы Царевич Нехитер – Немудер Ягища | Царь Три девицы Гвидон Сватья баба Бабариха | |
4.События сказки | ||
а) выбор жены | ||
Три девицы: 1девица - тремя калачами весь город накормила бы 2 девица – вышила бы платок 7 разными шелками, 7 разными иглами 3 девица – родила бы ему 7 сыновей и царевича Нехитера - Немудера | Три девицы: 1девица- на весь крещенный мир приготовила бы пир 2 девица – на весь мир наткала бы полотна 3 девица – родила бы богатыря | |
б) занятие мужчин. | ||
Были на войне | Были на войне | |
г) зло в царстве | ||
Ягища подкладывает в золотые люльки собачьих щенят, перехватывает гонца с письмом и подменяет его. Молодую царицу с сыном сажают в бочку и выбрасывают в море | Повариха, ткачиха и сватья баба Бабариха перехватывают гонца и подменяют письмо Молодую царицу с сыном сажают в бочку и выбрасывают в море | |
д)где оказались? | ||
На острове | На острове Буяне | |
е) кто их замечает? | ||
Корабельщики Нехитер-Немудер кричит: «Стойте, приворачивайте к берегу! Не то я море заморожу, вас всех перетревожу! | Корабельщики Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят. | |
5. Кто мешает главному герою? | ||
Мачеха Ягища | Сестры: повариха, ткачиха и сватья баба Бабариха. | |
6. Кто помогает? | ||
Волшебные предметы (ковер – самолет) | Волшебные герои (лебедь) | |
7.Чудеса, превращения | ||
1.Из трав и цветов колыбель большая – мать качает 2.Баран: на рогах церковь, на хребте озеро, на хвосте баня. 3.Корова: день доится молоком, день – жемчугом 4.Семь молодцев: руки по локоть в золоте, ноги по колено в серебре, во лбу звезда, под кудрями месяц, по кудрям часты звезды рассыпаются, уши зорькой замыкаются. | 1. Город: Стены с частыми зубцами, И за белыми стенами Блещут маковки церквей И святых монастырей. 2. Белка : Белка песенки поет И орешки все грызет, А орешки не простые, Все скорлупки золотые, Ядра – чистый изумруд. 3. 33 богатыря: В чешуе, как жар горя, Тридцать три богатыря, Все красавцы молодые, Великаны удалые, Все равны, как на подбор, С ними дядька Черномор. 4. Царевна: За морем царевна есть, Что на можно глаз отвесть: Днем свет Божий затмевает, Ночью землю освещает, Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. А сама-то величава, Выступает, будто пава; А как речь-то говорит, Словно реченька журчит. | |
-Кто же из девочек не мечтает быть похожей на прекрасную лебедь? Физкультминутка для осанки «Лебеди» Белые лебеди, Лебеди летели И на воду сели. Сели, посидели, Снова полетели. Лебеди летят, крыльями машут, Прогнулись над водой, Качают головой. Прямо и гордо умеют держаться, Очень бесшумно на воду садятся. | ||
8. Троекратность (повторы) | ||
3 дня ходил в сад, 3 девицы, 3 раза хотел дно выбить, 3 раза корабельщики проплывали, 3 чуда ; 7 сынов, 7 шелков, 7 игл, 7 щенков | 3 девицы,3 превращения (в комара, в муху, в шмеля), 3 чуда трижды повторяются(сестры-Гвидон-Лебедь) 4 раза корабельщики проплывали, 4 раза отцу посылал поклон, | |
9. Эпитеты | ||
В описании платка: на одном углу – красно солнце со лучами, со алыми со зорями, на другом углу – светел месяц со звездами, со небесными лунами, на третьем – черно море с кораблями, на четвертом – темны леса со зверями Красно солнышко Светлый месяц Алые зори Черное море Темные леса Частые звезды | Красная девица Добрый конь Синее небо Синее море Широкое поле Добрый ужин Шнурок шелковый Лук дубовый Лук тугой | |
10. Фразеологизмы | ||
Растет не по дням, а по часам… Ни в сказке сказать, ни пером описать. | Растет не по дням, а по часам… | |
11.Чем заканчивается сказка? | ||
Встреча Иван - царевича с семьей | Встреча Салтана со своей семьей | |
12.Концовка | ||
есть Стали жить да поживать, медовые пряники жевать. | Есть Я там был; мед-пиво пил- И усы лишь обмочил. |
V. Физкультминутка для глаз «На море»
Ребята, закройте глаза. Начертите «глазами» линию горизонта
слева-направо, справа-налево.
Чертим «лодочку» (дуга книзу) слева-направо, справа-налево.
Чертим «мачту» (прямая вверх – вниз)
Чертим «парус» (дуга вверх- вниз)
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.
Набираем побольше в легкие воздуха и дуем на наш кораблик.
На море солнышко – чертим «солнышко» (круг вправо-влево)
Яркое солнышко – «солнышко ослепило» (сильно зажмуриться)
Теплое солнышко – потереть ладони и положить на глаза
Открыть глаза и поморгать.
VI. Продолжение работы над темой урока.
-Можем ли мы сказать, что герои, сюжет, чудеса, повторы одинаковы? (да)
-Вы согласны с С.Я.Маршаком? (обращение к эпиграфу)
-Как вы думаете, что первоначальнее: народная сказка или авторская?
-Как называется такой сюжет? (бродячий)
-Что же отличает авторскую сказку? (имена, стихотворная форма)
Пушкин перенес в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии: золотую рыбку, царевну Лебедь, Черномора и морских богатырей, золотого петушка и затейницу белку.
Мы видим, что А.С.Пушкин питал вдохновение в фольклоре, беря за основу русскую народную сказку.
В свою очередь на основе его сказок сочиняли свои произведения известные художники и композиторы
Посмотрите, чьи иллюстрации даны в учебнике? (И.Билибина)
- Обращение к творчеству И.Я.Билибина
Иван Яковлевич Билибин (1876-1942)- один из лучших иллюстраторов русской сказки конца XIX -начала XX века.
Книги, оформленные им, навсегда запоминаются роскошью страниц, своеобразием и яркостью рисунков, богато украшенных декоративными деталями. Билибинские иллюстрации насыщены этнографическими подробностями, они пробуждают любовь к национальной старине, формируют определенные эстетические интересы.
И.Я.Билибин – театральный художник. Он ярко и эффектно сумел воплотить в иллюстрациях зрелищность пушкинской сказки.
(показ слайдов с иллюстрациями И.Я.Билибина; для каждого слайда выразительное чтение отрывка из «Сказки о царе Салтане…»)
2. Обращение к творчеству Н.А. Римского – Корсакова
(учитель музыки)
Не только художники обращали внимание на поэзию А.С.Пушкина, но и композиторы. Среди них и Н.А.Римский-Корсаков. Он написал 5 опер по произведениям А.С.Пушкина. Самой известной является опера «Сказка о царе Салтане…».Музыка оперы очень картинная и наглядная.Нам кажется, что мы видим перед собой и море, и звездное небо, и волшебный город. Недаром волшебники утверждали, что Римский –Корсаков пишет «зримую музыку». В ней много фрагментов изобразительного характера. Среди них- «Полет шмеля».
-Если бы вы были композитором, какую музыку написали для изображения шмеля? ( темп - быстрый, динамика – не очень громко, лад – мажорный, регистр – средний)
-Какой бы вы выбрали инструмент для изображения шмеля? (показ инструментов)
-Труба может изобразить не только призывные, но и звуки мягкие, бархатистые.
(прослушивание, эмоциональное восприятие)
-Увидели ли вы в звучании музыки полет шмеля?
-Какой инструмент вам помог?
( в роли солиста – труба, аккомпанемент – пианино)
3. Обращение к выставке рисунков.
-Многих из вас, ребята, сказки А.С.Пушкина тоже вдохновили и вы нарисовали такие прекрасные рисунки.
-Что вы изобразили? Какой эпизод сказки запечатлели?
VII. Итог урока и релаксация.
В сказках добро побеждает зло. Простил ли автор сестер в сказке?
(да, простил)
-А вы бы простили или вам хочется изменить конец сказки?
-Сохранилась ли у царя любовь к жене, к сыну? Почему вы так считаете?
-Чему научила нас эта сказка?
(Сказка учит доброте, терпению, мужеству, умению прощать и любить близких, не завидовать другим черной зависть, а учиться радоваться за других)
-У меня в руках Сердечко. Мне хочется, чтобы вы, передавая его, сказали, что нового узнали на уроке, что вам понравилось или что не удалось.
(выслушиваются мнения детей)
-Спасибо вам, ребята, за хорошую работу!