Тема: Работа над сказкой А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», сравнение ее с народной сказкой
Вид материала | Сказка |
СодержаниеЗачин (Ответ: Три девицы под окном Пряли поздно вечерком) Присказка 3) Повторы 5.Чудеса разные: баран, на рогах церковь Царь Салтан? Корабельщики, тридцать витязей прекрасных?) |
- Список художественной литературы на лето, 13.08kb.
- Сказка о царе салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе гвидоне салтановиче, 399.06kb.
- Название работы, 57.87kb.
- Произведения- юбиляры 2012 года, 10.59kb.
- Подготовила: учитель, 62.2kb.
- И о прекрасной царевне Лебеди Действующие лица: Царь Салтан Царица Ткачиха Повариха, 310.32kb.
- Евгений Велтистов «Приключения Электроника», 19kb.
- Руссова Вера Ивановна Почетный работник образования рф, высшая категория, учитель начальных, 80.86kb.
- «Кабы я была царица, Говорит одна девица, То на весь крещеный мир Приготовила б я пир», 289.71kb.
- 690 лет – «Божественная комедия» (1321) Данте Алигьери 285 лет, 77.14kb.
Разработка урока на основе технологии использования игровых методов.
Литературное чтение
Интеллектуальный аукцион
Тема: Работа над сказкой А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», сравнение ее с народной сказкой.
Цели: 1. Учить учащихся сравнивать авторскую сказку с народной; находить сказочные приметы; давать характеристику героям.
2. Развивать умение сравнивать, анализировать; расширять кругозор.
3. Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи.
Ход урока:
1. Орг. момент
Здравствуйте, мои дорогие умники и умницы, и уважаемые гости. Я приветствую вас на нашем интеллектуальном аукционе.
Ребята может кто-нибудь сказать, что такое аукцион? Верно, в толковом словаре «Аукцион это публичная распродажа, при которой покупателем становится тот, который предложит более высокую цену». Но на нашем аукционе покупателем буду я, а покупать буду ваши знания.
Наш аукцион – это то самое место, где каждый может заработать деньги не как – нибудь, а своим умом. Только деньги у нас особенные. Это банкноты в достоинство «один ум». Помните? Как говорится: один ум хорошо, а два лучше. А их у вас будет у каждой команды ровно шесть.
Настало время познакомиться с командами и их капитанами.
1 команда «Знатоки», ее капитан Амренова Дария.
2 команда «Умники», ее капитан Ромась Никита.
3 команда «Всезнайки» и ее капитан Царенко Артем.
Условия аукциона просты. За каждое правильно выполненное задание вы получаете банкноту в «один ум». Результаты аукциона будут заноситься в таблицу.
Команды известны, условия известны. Осталось определить тему нашего аукциона. Ребята, а вы мне можете назвать эту тему. (Сегодня мы будем говорить о сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»). Совершенно верно. Сегодня я буду покупать ваши знания о сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». Пора начинать аукцион.
АУКЦИОН
1 лот «Разминка»
Что такое сказка? (Сказка – это рассказ о чем-то необычном, во что трудно поверить.)
Назовите сказочные приметы. (Зачин, присказки, троекратные повторы, волшебные предметы и действия, концовка).
2 лот «Сказочные приметы»
Этот лот говорит сам за себя. Сейчас вы должны найти в сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане» «сказочные приметы». (На доске появляются названия «сказочных примет»)
- ^ Зачин
(Ответ:
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком)
- Присказка
(Ответ:
Я там был, мед, пиво пил-
И усы лишь обмочил).
^ 3) Повторы
(Ответы:
а) Три раза к острову Буяну
приставали корабельщики
б) Три раза князь Гвидон, превращаясь летал к отцу царю Салтану (в комара, в муху, шмеля).
в) Три чуда (белка, которая пела песенки и грызла орешки; тридцать богатырей с дядькой Черномором, царевна Лебедь).
г) Три сестры и их желания).
3) Волшебные предметы и действия:(Ответы: возникновение города златоглавого, царевна Лебедь, превращения князя Гвидона, белка волшебная, тридцать витязей прекрасных).
4) Концовка
(Ответ:
Я там был, мед, пиво пил-
И усы лишь обмочил).
3 лот «Сравнение»
Какую сказку напоминает вам сказка А.С. Пушкина? (Русскую народную сказку «Нехитер - Немудер»).
Следующее задание. Найдите чем похожи и чем отличаются эти сказки.
(Примерные ответы детей:
Различие
1.Зачин
Три девицы под окном Сказка начинается с присказки.
Пряли поздно вечерком Ну вот, жили- были царь да царица
2.Иван- царевич гулял в саду Царь Салтан, услышал девиц, кото-
три дня подряд рые пряли в светлице
3. Мачеха посадила в бочку. Сестры посадили в бочку.
4. Обещания разные На весь крещеный мир
Тремя калачами накормила мир приготовила пир.
платок вышила разными шелками, На весь бы мир одна наткала я семью разными иглами полотна.
^ 5.Чудеса разные: баран, на рогах церковь,
на хребте озеро, на хвосте баня; корова,
которая день доится молоком, день
жемчугом; семь молодцев, руки по
локоть в золоте, ноги по колено
в серебре, во лбу звезда, под кудрями
месяц, по кудрям часты звезды
рассыпаются, уши зорькой засыпаются.
6. Нехитер- Немудер летал на ковре-самолете, а князь Гвидон превращался в насекомых (комара, муху, шмеля).
Сходство.
- Замуж вышли третьи сестры, которые пообещали родить сыновей.
- Мать с сыном посадили в бочку.
- Мать с сыном жили на острове.)
4 лот «Чудеса»
Какие бывают сказки? (Бытовая, волшебная, о животных)
А сказка А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», это какая? (Волшебная)
Вот сейчас соберите доказательства, что эта сказка - волшебная. (Ответы детей.)
5 лот «Герои»
Назовите основных героев сказки А.С. «Сказка о Царе Салтане». Подумайте кого из героев сказки можно назвать «положительным», а кого «отрицательным».
(Положительные: князь Гвидон, царевна- Лебедь
Отрицательные: ткачиха с поварихой, сватьей бабой Бабарихой.
^ Царь Салтан? Корабельщики, тридцать витязей прекрасных?)
6 лот «Подпиши рисунок»
Каждая команда получает по две иллюстрации к сказке. Необходимо слова ми автора подписать рисунок.
7 лот «Конкурс капитанов»
Капитанам предлагается выразительно прочитать любой отрывок из сказки.
8 лот «Музыкальный»
Вам нравится эта сказка? Так и одному известному композитору понравилась сказка, что он сочинил оперу по этой сказке. Сейчас, я дам вам послушать один фрагмент из этой оперы. Вы внимательно послушайте, и попробуйте определить к какому отрывку из сказки принадлежит, этот музыкальный фрагмент.
Подведение итога
Вот и подошел к концу наш интеллектуальный аукцион. Посмотрите, сколько вы заработали банкнот в достоинство «один ум». (Подведение итогов).
А чему вы научились, работая сегодня на уроке?
Что вы могли пожелать такого, чтобы всем стало хорошо и весело?(Ответы детей.)
И правда от ваших пожеланий стало теплей и светлей вокруг. Я надеюсь, что мы сможем без всякой волшебной силы выполнить все пожелания. И наши мечты превратятся в явь, если только будем по-доброму относится к друг другу, помогать друг другу и любить друг друга.
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло!