Тема : Устное народное творчество. «Колосок» (украинская народная сказка)

Вид материалаСказка

Содержание


Чтение – спринт, словарная работа.
Работа в группах.
Подобный материал:
ЧТЕНИЕ


ТЕМА : Устное народное творчество. «Колосок» (украинская народная сказка)

Цели урока: Продолжить знакомить детей с народными сказками, совершенствовать навыки выразительного чтения и пересказа, развить речь детей, пополнить их словарный запас, развивать умение кратко и ясно излагать свои мысли, воспитывать любовь к народному творчеству, трудолюбие, коллективизм, бережное отношение к хлебу.

Оборудование: Выставка книг, кроссворд, сказочные герои, логические задания, предметные рисунки.

Ход урока.
  1. Вступление к уроку



  • Ребята на прошлом уроке мы обобщили изученное по разделу «Из детских журналов», «Чиж» и «Ёж». Сегодня открывает вам свои страницы раздел «Устное народное творчество» Как вы понимаете название раздела?
  • Устное – означает, что оно передавалось из уст в уста, народное – значит придумал его сам народ, творчество – значит создавать
  • Какие виды (жанры) устного народного творчества вам знакомы?
  • Сказки, считалки, пословицы, поговорки, частушки, скороговорки и т.д.



  1. Актуальность знаний



  • А сейчас разгадайте кроссворд и вы узнаете какой жанр устного народного творчества мы продолжим изучать. Определите жанр:
  1. «Деревья смотри в плодах, а людей смотри в делах»
  2. «От топота копыт

Пыль по полю летит»
  1. «На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной. А ты кто такой?»
  2. «Днем спит,

Ночью летает

И мышек хватает»
  1. «Бабка – коробка,

Улети на небко,

Там твои детки

Кушают конфетки»
  1. «Как по речке, по реке

Ехал рыжий на быке.

Рыжий красного спросил:
  • Чем ты бороду красил?
  • Я не краской, не помазкой
  • Я на солнышке лежал,

К верху бороду держал»




















П

О

С

Л

О

В

И

Ц

А





































С

К

О

Р

О

Г

О

В

О

Р

К

А
















С

Ч

И

Т

А

Л

К

А

















































З

А

Г

А

Д

К

А


































З

А

К

Л

И

Ч

К

А






















Н

Е

Б

Ы

Л

И

Ц

А




































Итак, название какого жанра устного народного творчества зашифровано?
  • Сказка.
  • Много ли сказок на свете?
  • Много.
  • Правильно. Попробуйте сосчитать все звезды на небе, капель в море, деревьев в лесу. Вот сколько сказок на свете! Посмотрите на выставку книг. Многие из этих сказок вами уже прочитаны, но много еще и предстоит прочитать. Работаем по группам : найдите лишнего сказочного героя.
  1. Колобок, Петушок, волк, медведь, лиса.
  2. Красная Шапочка, волк, бабушка, лесорубы, мышка.
  3. Лиса, журавль, мышка.



  • Из каких сказок они к вам пришли?,



  1. Изучение нового.



  • А вот сегодня они объединились, хотят вас познакомить с украинской народной сказкой «Колосок», героями, которой являются (Кукарекает петушок)
  1. Все проснулись. Следим по учебнику. (Чтение сказки учителем)
  2. Беседа по содержанию прочитанного. «Почемучка».
  • Понравилась ли вам сказка? Чем именно?
  • Посовещайтесь и ответьте на вопросы по группам:

1 группа Почему эти произведения считаются сказкой?

2 группа Почему сказка называется «Колосок»

3 группа Почему Петушок не стал удерживать мышат?

  1. Физкульминутка


Сказка даст нам отдохнуть,

Отдохнем и снова в путь.

Нам советует Мальвина:
  • Станет талия осиной

Если будем наклонятся

Влево вправо 10 раз.

Вот Дюймовочки слова:
  • Чтоб была спина прямая

Поднимайтесь на носочки

Словно тянетесь к цветочкам

Раз, два, три, четыре, пять.

Повторите-ка опять

Раз, два, три, четыре, пять.

Красной Шапочки совет:
  • Если будешь прыгать, бегать

Проживешь ты много лет

Раз, два, три, четыре, пять.

Повторите-ка опять

Раз, два, три, четыре, пять.


  1. Чтение – спринт, словарная работа.


Дальше работу строим на примере Петушка. Взяли в руки простые карандаши. Каждая группа читает сказку «про себя» и подчеркивает слова, которых услышал впервые.

  1. Работа в группах.


Составьте в тетрадках цепочки:

1 группа Как колосок превратился в пирог?

2 группа Какие действия для этого приходилось совершать Петушку?

3 группа Чем занимались в это время Круть и Верть?

  • Сделайте вывод по цепочкам. Какие пословицы на 295 странице подходят вашим цепочкам? Прочитайте.



  1. Чтение сказки по ролям.


Каждая группа выбирает автора, Петушка, Круть, Верть. (Кто больше подходит на эту роль?) Читают сказку по трем смысловым частям.

  1. Общение.


Тебе теперь хорошо знакома украинская народная сказка «Колосок», не правда ли? А сейчас ответь :
  • За что ты хотел бы похвалить Петушка?
  • За что ты осуждаешь мышат?
  • Герой многих сказок Голосистый Петушок решил проверить, внимательно ли вы читали сказку. Определите, какое слово лишнее:

1 группа Мышата, петушок, колосок, подсолнух.

2 группа Бездельник, лентяй, лодырь, неряха.

3 группа Вскипятить, намолоть, замесить, испечь.

  1. Домашнее задание.


а) Согласись, ведь плохо, что Круть и Верть остались голодными.

Измени ситуацию и продолжи содержание.

б) Инсценируй сказку.

в) Нарисуй иллюстрацию и перескажи содержание по ней.

  1. Заключение.


«Спасибо за работу» - говорит вам Петушок и дарит вам свой пирог.

«Угощайтесь на здоровье!»