Информационная карта инновационного педагогического опыта

Вид материалаДокументы

Содержание


Урок биологии в 7 классе по теме: "Класс млекопитающие. Общая характеристика"
Ход урока
Подобный материал:
1   2

Урок биологии в 7 классе по теме: "Класс млекопитающие. Общая характеристика"


Цели урока:
  • Выяснить, какие характерные черты позволяют объединить представителей млекопитающих в один класс.
  • Сопоставить имеющиеся знания с новой информацией, осмыслить и обобщить изученный материал.
  • Развивать навыки работы с текстом.

Технологии РКМ (развития критического мышления). Приёмы: «Верите ли вы», «Инсерт».

Оборудование: стенд с информацией и иллюстративным материалом, диск со слайдами о млекопитающих, раздаточный материал (тексты, таблицы, схемы)

ХОД УРОКА

1 этап. Вводный

Звучит музыка (Поль Мориа) На экране появляются слайды с фотографиями различных представителей млекопитающих.

Учитель: Итак, рассматривая эти слайды, вы, наверное, поняли, что мы начинаем изучение самого высокоорганизованного класса типа Хордовых – класса Млекопитающие. Представители млекопитающих очень разные. Один вид этого класса мы можем увидеть воочию, посмотрев друг на друга. Вид Человек разумный, к которому принадлежим мы с вами, тоже относится к классу млекопитающих. Но всё же всех этих представителей относят к одному классу. Значит, их что-то объединяет. Сегодня мы познакомимся с общей характеристикой млекопитающих.

2 этап. Стадия вызова

Учитель: Млекопитающие не являются незнакомыми для вас. Что-то об этих животных вы уже знаете. Поэтому я предлагаю вам поиграть в игру «Верю, не верю». Откройте тетради и поставьте 10 номеров в столбик. Если вы считаете правильным утверждение, то поставьте +, если нет, то – .

<Приложение 3>.Тест

1.Млекопитающие появились на Земле 160 – 170 млн. лет назад.

2. Шерсть млекопитающих происходит из тех же кожных зачатков, что и роговые чешуйки рептилий.

3. Млечные железы млекопитающих преобразованы из потовых.

4. Количество шейных позвонков одинаково у мыши полёвки и жирафа.

5. У млекопитающих две отдельные полости тела – грудная и брюшная.

6. Ушная раковина млекопитающих – это третий отдел органа слуха.

7. Млекопитающие не имеют клоаки.

8. Млекопитающие теплокровны.

9. Для млекопитающих характерно внутриутробное развитие.

10. Среди млекопитающих есть представители, которые откладывают яйца.

Учитель: К тесту мы ещё вернёмся. А сейчас следующий этап нашей работы.

3 этап. Стадия осмысления

Работа с текстом. (Приложение 4).

Учитель: Внимательно прочитайте текст и карандашом поставьте знаки на полях:
  • «–» информация, о которой вы уже знали;
  • «+» – информация, новая для вас;
  • «–» – информация, о которой вы думали раньше иначе;
  • «?» – если по поводу данной информации есть вопросы;

Знаки написаны на доске.

Приложение 4. Класс Млекопитающие. Общая характеристика

Млекопитающие или Звери – наиболее высокоорганизованные позвоночные животные, появившиеся 160 – 170млн. лет назад. Учёные считают, что они произошли от древних зверозубых пресмыкающихся. В процессе эволюции у млекопитающих развилось множество приспособлений к выживанию, поэтому они смогли широко расселиться по земному шару. Современные млекопитающие живут в самых разнообразных условиях: в почве, в воздухе, в воде, на поверхности земли.

Внешний облик и размеры млекопитающих очень разнообразны – от 4см. (карликовая белозубка) до 33м. (голубой кит) и зависят от образа жизни и среды обитания. Две пары пятипалых конечностей, которые располагаются не по бокам, как у земноводных и пресмыкающихся, а под туловищем. Поэтому туловище приподнято над землёй. У большинства развит шерстяной покров, защищающий организм от охлаждения и перегрева. Шерсть происходит из тех же кожных зачатков, что и роговые чешуйки рептилий. В коже млекопитающих много желёз: потовые, сальные, млечные (образованные из потовых), пахучие. Шейный отдел позвоночника, состоящий из 7-ми позвонков (у всех млекопитающих от землеройки до жирафа), подвижно соединяет голову с туловищем. На верхней и нижней челюстях расположены специализированные зубы. Рот окружён мягкими губами.

У всех млекопитающих грудная полость отделена от брюшной мускулистой перегородкой - диафрагмой, которая участвует в процессе дыхания. Лёгкие устроены сложнее и состоят из многочисленных пузырьков – альвеол, благодаря которым увеличивается общая площадь лёгких.

Для млекопитающих характерен высокий уровень организации нервной системы. Значительного развития достигли кора больших полушарий головного мозга с извилинами у большинства и органы чувств: зрение – глаза с веками и ресницами, слух – внутреннее, среднее и наружное (ушная раковина) ухо, обоняние, осязание, вкус. Млекопитающие обладают достаточно сложным поведением.

Более дифференцирована пищеварительная система. Есть отдельное анальное отверстие (не клоачные животные). Кровеносная система замкнутая. Сердце четырёхкамерное. Два круга кровообращения. Млекопитающие теплокровны. Выделительная система представлена почками, расположенными в тазовой области. Имеется мочеотделительное отверстие. Органы размножения – половые железы: у самок – яичники, у самцов – семенники. Оплодотворение внутреннее. Живородящие. Развитие зародыша происходит в специализированном органе – матке (внутриутробное развитие). У большинства в матке образуется плацента – орган, с помощью которого зародыш получает от матери питание и кислород через кровь.

Вынашивание детёнышей, живорождение, вскармливание детёнышей молоком (отсюда название) и забота о потомстве, обеспечивает лучшую сохранность молодняка в разнообразной обстановке.

Современных млекопитающих насчитывают свыше 5,5тыс. видов. Класс подразделяется на подклассы Яйцекладущие (Первозвери) и Настоящие звери.

4 этап. Стадия осмысления

Учитель: Итак, вы прочитали общую характеристику млекопитающих и оценили её для себя. Теперь вы получаете карты с краткими характеристиками и схемами. (Рисунок 1). Рассмотрите схемы и вернитесь к нашему тексту. Поставьте карандашом на полях цифры тех характеристик, которые соответствуют информации в тексте.



Рисунок схема 1

5 этап. Запись информации по итогам урока.

Учитель: К этому этапу вы уже не только познакомились с информацией, но критически её оценили и знаете, как сформулировать кратко характеристики млекопитающих.

Приложения 5 Краткие характеристики млекопитающих:

  1. Две пары пятипалых конечностей, расположенных под туловищем.
  2. Наличие волосяного покрова.
  3. В коже много желёз (потовые, сальные, млечные и пахучие).
  4. Подвижное соединение головы с туловищем (шейный отдел – 7 позвонков)
  5. Специализированные зубы.
  6. Есть губы – орган захвата пищи.
  7. Грудная полость отделена от брюшной диафрагмой.
  8. Высокий уровень организации нервной системы (кора больших полушарий) и органов чувств.
  9. Веки с ресницами.
  10. Ушная раковина – наружное ухо.
  11. Наличие отдельных анального, мочеотделительного и полового отверстий.
  12. Сердце четырёхкамерное, два круга кровообращения.
  13. Теплокровные.
  14. Внутриутробное развитие, живорождение.
  15. Выкармливание детёнышей молоком.
  16. Забота о потомстве

6 этап. Стадия рефлексии

Учитель: Итак, вы справились с заданием и теперь давайте обобщим полученную информацию:

– Что же было уже известно вам в данной характеристике?
– Что было новым для вас?
– О чём вы думали иначе?
– Какие у вас остались вопросы?

По мере обсуждения учитель записывает номера характеристик на доске в соответствующие графы таблицы.

7 этап. Анализ таблицы

Учитель: Вы видите, что одну и ту же информацию вы воспринимаете по-разному. Одни и те же характеристики были для кого-то новыми, другие о них уже знали, третьи думали о них совсем по-другому. Каждый смог обобщить имеющиеся знания, дополнить их новыми, исправить ложные мнения и придти к общему решению.

8 этап. Итог

Учитель: Вернёмся к нашей игре «Верю, не верю». Давайте ещё раз проверим свои знания, но уже после изучения темы урока.

<Приложение 3>.

– Сравните ваши ответы в начале и в конце урока. Все ответы должны быть с «+». Попробуйте оценить, насколько вы разобрались в вопросах общей характеристики млекопитающих. Какие у вас возникли вопросы? Что нужно ещё повторить?
  1. Домашнее задание п. 31.[3]
  2. Ответить на вопрос: Какие черты млекопитающих позволили им широко расселиться по Земле?

Список литературы:
  1. Электронное сопровождение к пособию «Технология КМ» С.И. Заир-Бек и И.В. Муштавинская.
  2. И.В. Муштавинская, Е.В. Иваньшина «Уроки естествознания»; Санкт-Петербург 2003.
  3. В.В. Латюшин, В.А. Шапкин «Биология. Животные. 7 класс»; Москва, Дрофа 2007.
  4. А.Майсурян «Энциклопедия для детей. Том 2. Биология»; Москва, «Аванта+» 1996.