Дипломная работа
Вид материала | Диплом |
Содержание4. Методика проведения исследований. Схема опыта 5.Результаты исследований. Характеристика изучаемых сортов . Таблица 7 Темпы роста и развития различных сортов огурца (1998 г) |
- Дипломная работа по истории, 400.74kb.
- Дипломная работа мгоу 2001 Арапов, 688.73kb.
- Методические указания по дипломному проектированию дипломная работа по учебной дисциплине, 620.15kb.
- Дипломная работа выполнена на тему: «Ресторанный комплекс при клубе знаменитых людей:, 638.16kb.
- Дипломная работа: выполнение и защита методические рекомендации, 248.83kb.
- Дипломная работа Антона Кондратова на тему «Интернет-коммуникации в деятельности предприятия, 1083.86kb.
- Итоги VII всероссийского конкурса «Лучшая студенческая дипломная работа в области маркетинга», 99.02kb.
- Выпускная квалификационная (дипломная) работа методические указания по подготовке,, 629.59kb.
- Дипломная Работа на тему Аспекты взаимодействия категорий Языковая одушевленность неодушевленность, 908.09kb.
- Дипломная работа тема: Анализ удовлетворенности потребителей на рынке стоматологических, 187.27kb.
4. Методика проведения исследований.
В исследованиях мы исходили из общеизвестного факта, сорт имеет решающее значение в получении высоких и устойчивых урожаев. Предположили,что различные сорта по разному формируют урожай по вкусовым и товарным качествам в предгорной зоне РСО-Алания и не все они пригодны для производства высококачественной консервированной продукции.
Исследования проводили в соответствии с методикой постановки опытов с овощными культурами, разработанной НИИ овощного хозяйства в 1981 году. Для изучения в производственных условиях нами были определены семь сортов огурца, рекомендованные для выращивания в южных районах страны. За стандарт приняли районированный повсеместно на Северном Кавказе сорт Конкурент. Размещение вариантов опыта последовательное, было обращено внимание на то, чтобы каждый вариант (сорт) находился в различной зоне поля. Соблюдёна однообразность ухода за растениями.
Схема опыта
-
1
Нежинский
1
2
3
2
Успех
4
5
6
3
Донской 175
7
1
2
4
Конкурент стандарт
3
4
5
5
Кустовой
6
7
1
6
Сигнал
2
3
4
7
Садко
5
6
7
Размер учётной делянки – 16 м2. Схема посадки рассады 70х40 см, обеспечивающая 47,6 тысяч растений на 1 га. Посадка семян 25.04. Повторность трёхкратная.
При фенологических наблюдениях отмечали даты посева, появление всходов, посадки рассады, начало цветения и поступления урожая.
Учёт урожая, определение диаметра и средней массы плода проводили два раза в месяц. Питательную ценность и диетические качества огурца определяли один раз в месяц. Содержание витамина С – по Мурри, сумму сахаров – по Бертрину, сухого вещества – весовым методом, нитратного азота – ионоселективным методом.
Расчёт экономической эффективности провели на основании типовых методических положений по сложившимся рыночным ценам. Статистическую обработку данных выполнили методом дисперсионного анализа.
5.Результаты исследований.
Перерабатывающая промышленность при разработке технологических инструкций и стандартов для выпуска плодоовощной продукции, учитывает сортовые особенности овощей и фруктов в зависимости от выпускаемого ассортимента. Так, если для производства консервов «Овощи резанные в томатном соусе» и др., одним из важных показателей является содержание сухих веществ, то при выработке маринадов или солений из цельных плодов следует учитывать не только содержание в продукции питательных веществ, но и форму, размер, толщину кожицы, устойчивость к механическим воздействиям при уборке и транспортировке. Эти качества придают готовой продукции товарный вид, имеющий немаловажное значение при реализации.
Учитывая вышесказанное, нами, в 1998 году в условиях совхоза «Восход» изучены семь районированных на Северном Кавказе сортов с целью определения более отвечающих требованиям консервной промышленности для производства цельноплодных консервированных огурцов.
Характеристика изучаемых сортов .
Донской . Выведен на Бирюгекутской овощной опытной станции.
Главная плеть длинная, ветвление среднее. Лист крупный, тёмно-зелёный, с грубым жилкованием.
Завязь удлинённо-яйцевидная, средней длины, шины сложные, густые, коричневые. Основная часть завязей образуется на плетях первого и второго порядков.
Зеленец удлинённо-элипсовидной формы с заострёнными концами, со слабо гофрированным основанием, в поперечном разрезе трёхгранный, слегка ребристый, с очень сильным восковым налётом, длиной 10-15 см, диаметром 4,5-5,0 см, массой 100-150 г. Окраска плода тёмно-зелёная.
Число дней от всходов до первого сбора плодов 51-60. Урожайность 200-450 ц/га.
Выход товарных плодов 70-90%. Сорт пчелоопыляемый, плоды хороших вкусовых качеств, пригодны для засола. Отличается жаростойкостью и относительно засухоустойчивостью.
Районирован в зоне Северного Кавказа.
Конкурент. Выведен на Крымской опытно-селекционной станции ВИР.
Главная плеть длинная, число побегов первого порядка 3-6, второго – мало, третьего – нет.
Лист зелёный среднего размера, сердцевидно-лопастной формы. Рассечённость листовой пластинки слабая. Лопасти листа у основания соприкасаются.
Завязь овально-цилиндрической формы, с бугорчатой поверхностью, опушение редкое, сложное, чёрное.
Зеленец овально-цилиндрической формы, с коротким гладким основанием, крупнобугорчатой поверхностью, длиной 9-12 см, массой 70-100г.
Число дней от всходов до первого сбора 45-50. Урожайность 314 ц/га. Выход товарных плодов 90-95%. Сорт пчелоопыляемый, плоды высоких вкусовых качеств, пригоден для засола и консервирования. Устойчив к поражению мучнистой росой.
Районирован в Краснодарском крае, Ростовской области.
Кустовой. Выведен на Краснодарской овощекартофельной селекционной опытной станции.
Длина главной плети 35-60 см. Растения имеют кустовую форму с короткими боковыми побегами первого порядка.
Лист зелёный со слаборассечённой пластинкой. Лопасти у основания листа не соприкасаются.
Завязь удлинённо-яйцевидная, бугорчатая. Шины сложные, чёрные, редкие.
Зеленец удлинённо-яйцевидный, в поперечном разрезе округло-трёхгранный, с бугорчатой поверхностью, длиной 9-12 см, массой 100-136 г.
Число дней от всходов до первого сбора 46-49. Урожайность 250-350 ц/га. Выход товарных плодов 90-95%. Сорт пчелоопыляемый, плоды высоких вкусовых качеств, пригодны для засола и консервирования.
Районирован в Чувашской республике, Краснодарском крае и т.д.
Нежинский . Местная сортовая популяция Черниговской области.
Длина главной плети 120-200 см, толщина 1,5-2,0 см. Число побегов первого порядка 5-15, второго и третьего – от 0 до 10.
Лист зелёный, средняя длина 22 см, ширина 21,5 см.
Завязь удлинённо-яйцевидная, длиной 1,7-2,2 см. Бугорки крупные, опушение сложное, чёрное.
Зеленец удлинённо-яйцевидный, трёхгранный в поперечном разрезе, длиной 9-13 см, диаметром 3,5-5,0 см, массой 90-140 г. Бугорчатость крупная, опушение сложное, чёрное.
Вступает в период плодоношения на 45-60-ый день после массовых всходов. За первую декаду плодоношения 60 ц/га. Выход товарных плодов 65-80%. Сорт пчелоопыляемый. Плоды отличных засолочных качеств, а также пригодны для употребления в свежем виде.
Районирован на Северном Кавказе и других районах.
Победитель. Выведен на Бирюгекутской овощной станции.
Главная плеть длинная, ветвление сильное. Лист тёмно-зелёный, крупный.
Завязь цилиндрическая, длиной 3,2 см, диаметром 0,9 см, крупнобугорчатая.
Зеленец удлинённо-эллипсовидный, со сбегом к вершине, в поперечном разрезе округло-трёхгранный, крупнобугорчатый, с широкими продольными бороздками длиной 13-17 см, диаметром 4-5 см, массой 80-200 г.
Число дней от всходов до первого сбора плодов 51-58. Урожайность 200-550 ц/га. Сорт пчелоопыляемый, плоды хороших вкусовых качеств, пригодны для засола.
Районирован в Дагестане, Краснодарском крае.
Садко. Выведен в МОЛДНИИОЗО. Длина главной плети 140-220 см, толщина 1,5-1,8 см. Число побегов первого порядка 4-10, второго порядка нет. Лист зелёный или тёмно-зелёный.
Завязь удлинённо-яйцевидная, длиной 2,5-3,0 см. Поверхность крупнобугорчатая, опушение сложное, окраска шипов белая.
Зеленец яйцевидный, слегка удлинённой формы, в поперечном разрезе округло-трёхгранный с гофрированным основанием. Длина плода 11-15 см, диаметр 3,5-4,5 см, масса 130г. Окраска тёмно-зелёная. Бугорки крупные, редкие. Опушение сложное, окраска шипов белая.
В плодоношение вступает на 40-55-й день после появления массовых всходов. Урожайность 200-350 ц/га. Выход товарных плодов более 80%. Гибрид пчелоопыляемый. Плоды хороших салатных и засолочных качеств, пригодны для консервирования.
Районирован на Северном Кавказе и других районах.
Сигнал . Выведен на Крымской опытно селекционной станции ВИР.
Длина главной плети 130 см, ветвление сильное. Лист зелёный, средних размеров, со слаборассечённой пластинкой.
Завязь овально-цилиндрическая с бороздчатой поверхностью, длиной 2,5-3,0 см. Шипы сложные, редкие, чёрные.
Число дней от всходов до первого сбора плодов 45-55. Урожайность 300-700 ц/га. Выход товарных плодов 65-80%. Гибрид пчелоопыляемый, плоды высоких вкусовых качеств, пригодны для засола.
Районирован на Северном Кавказе и других районах.
Фенологическими наблюдениями установлено, что не все сорта огурца обладают одинаковыми темпами роста, и проявляется это в самом начале вегетации растений. При одинаковом сроке посева семян, появление массовых всходов сортов Донской, Сигнал, Кустовой и Конкурент отмечали на 5-6, остальных - на 7-8 день. Образование первого настоящего листа проходило на 6-9 день от всходов. Начало цветения отмечали у Нежинского, Успеха, Сигнала и Кустового через 39-40. Растения других изучаемых сортов зацвели на 43-45-й день после всходов.
Раньше других на 50-51 день, в фазу плодоношения вступили сорта Нежинский, Успех, Сигнал и Кустовой. Самыми позднеспелыми оказались Кустовой и Садко, с растений которых первый урожай собрали через 57 дней от всходов (табл.7).
Выход урожая с единицы площади яляется решающим показателем при выращивании сельскохозяйственных культур, так как определяет производственно- хозяйственную деятельность предприятия. Однако консервная промышленность предъявляет повышенные требования к сортам огурца. Средняя масса плода, длина, диаметр, консистенция должны соответствовать ГОСТу.
В наших опытах по сортоизучению наиболее высокой отдачей урожая отличаются Сигнал, Садко и Донской, обеспечившие достоверную прибавку в сравнении со стандартом - 13.7, 13.3, 12.0 тонн с 1 га соответственно. Однако указанные сорта за исключением Сигнала салатного назначения и для переработки используются очень редко.
Для консервирования применяют огурцы следующих размеров (в см): высший сорт (корнишоны) длина 7-9, диаметр 2,5-3,5; первый сорт - длина до 11,0, диаметр не более 5,0.
Из испытанных нами сортов огурца предъявляемым требованиям отвечают Нежинский, Конкурент, Успех и Сигнал, формирующие зеленцы со средней массой 80-90 г, длиной 7-10 см, диаметром 3-4 см.(табл. 8). Остальные сорта, несмотря на более высокую урожайность не могут быть рекомендованы для консервного производства, так как продукция выработанная из них, относится ко второму сорту с непривлекательными товарными качествами.
Биохимические анализы на содержание общего сахара, витамина С и сухого вещества, выполненные нами в Республиканской агрохимлаборатории не выявили значительной разницы их содержания в плодах различных сортов. Накопление общего сахара составило 1,82-2,36%, витамина С - 8,6-10,4 мг%, сухого вещества - 4,9-5,7%.
За последние годы все большее внимание обращается на содержание в овощной продукции нитратов, обладающих высокой токсичностью для человека и сохраняющих свои свойства в переработанной продукции. В связи с этим, нами определено остаточное содержание нитратов в плодах изучаемых сортов. Установлено, что в плодах их содержание значительно меньше предельно допустимых концентраций (ПДК) и составляет 61,6-82,7 мг/кг при норме 150.
Таблица 7
Темпы роста и развития различных сортов огурца
(1998 г)
СОРТА | Д а т ы | Число дней от всходов до | |||
| Посева | Появления всходов | Образования первого наст.листа | начала цветения | начала плодоношения |
Нежинский | 15.04 | 22.03 | 9 | 39 | 50 |
Конкурент(стандарт) | 15.04 | 21.03 | 7 | 43 | 54 |
Донской | 15.04 | 20.03 | 7 | 44 | 57 |
Кустовой | 15.04 | 21.03 | 7 | 40 | 51 |
Садко | 15.04 | 23.03 | 9 | 45 | 57 |
Успех | 15.04 | 23.03 | 9 | 39 | 50 |
Сигнал | 15.04 | 20.03 | 6 | 40 | 51 |