Ерёмина Нина Григорьевна с. Курасовка тема урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока III. Подготовка к восприятию нового материала. IV. Работа над новым материалом. V. Работа над новым материалом (продолжение). VI. Итог урока. Неруда пабло |
- Учитель Ерцкина Нина Григорьевна Разработка системы урок, 106.37kb.
- Брагина Нина Дмитриевна 2007 г. Тема: урок, 111.46kb.
- Уважаемая Татьяна Ивановна, расскажите, пожалуйста, о Степановой Нине Григорьевне,, 28.85kb.
- Слатвинская Галина Кузьминична Курасовка 2008 тема урок, 175.34kb.
- Ерёмина Олеся Викторовна Класс 1 а вид урок, 31.43kb.
- Тупотилова Нина Васильевна учитель начальных классов мбоу оош №27 Х. Кадухина. Тема:, 55.45kb.
- Учитель Анохина Нина Алексеевна моу лицей №4 г. Данкова 2009 год тема урок, 113.88kb.
- Конкурс "Современный урок" Урок биологии в 7 классе. Тип членистоногие, 119.78kb.
- Метод тезаурусного моделирования как способ упорядоч. Научной терминологии фролова, 69.13kb.
- Представление на методическую разработку для участия в конкурсе «Инноватика в образовании», 2605.74kb.
МОУ «Курасовская средняя общеобразовательная школа»
Учитель
Ерёмина Нина Григорьевна
с. Курасовка
ТЕМА УРОКА: «МИР ГЛАЗАМИ ПОЭТА И УЧЕНОГО»
(по стихотворениям Софьи Пшеничных «И летом, и зимою», Валентина Берестова «Ботаника», «Весенняя сказка», Николая Ламма «Зеленый репейник»)
Цели урока:
- продолжить работу по различению научного и художественного текстов;
- учить находить прием олицетворения;
- прочитав два стихотворения о репейнике, увидеть прием олицетворения;
- попробовать сочинить сказку (художественный текст) и доклад (научный текст) о репейнике;
- познакомиться с необычными вопросами Пабло Неруды, увидеть их красоту, поэтичность.
Оборудование: портреты В. Берестова, Н. Ламма, П. Неруды; картинка лопуха с цветком; фонограмма «Вальс цветов» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик»; энциклопедии.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Дети делятся своими способами, как разбудить лентяя из рассказа К. Ушинского «Утренние лучи»
III. Подготовка к восприятию нового материала.
1. Прослушивание фонограммы «Вальс цветов» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик».
— Закройте глаза. Сейчас вы услышите удивительную, чарующую музыку.
— Кто узнал эту музыку?
Если дети не смогут ответить, учитель сам говорит.
— Где могут танцевать цветы?
— Как вы думаете, какие цветы могли танцевать вальс? (Розы, лилии и т. д.)
— Кому хотелось бы увидеть этот танец, кивните мне.
— Могло бы участвовать в танце такое растение, о плодах которого я загадаю загадку.
2.Чтение учителем загадки и отгадывание ее детьми.
— Знаменито это растение своими колючками и цепкими плодиками. Пройдет мимо человек, пробежит зверь — уцепится плодик и путешествует. А где упадет — может вырасти. (Репейник.)
— Какое название еще имеет репейник? (Лопух.)
— Так уж неприятно это растение? Обратите внимание на его цветок. Что вы хотите сказать?
— Почему же его не пригласили на вальс?
3. Сообщение цели урока.
— Сегодня на уроке мы попробуем быть писателями или учёными. Выразительно будем учиться читать стихотворения и слушать друг друга.
На странице 122 встречаются сразу два поэта. Прочитай фамилии на доске.
А почему их произведения поместили вместе на одну страницу, и вы скажете после того, как мы их прочитаем.
IV. Работа над новым материалом.
1. Чтение стихотворения Валентина Берестова «Ботаника» и работа над ним.
—Как вы думаете, ребята, почему поэт назвал свое стихотворение «Ботаника»? (Ботаника — наука о растениях.)
— О каком же растении идет речь в произведении? (О репейнике).
— Значит, это научный текст? А какой? (Нет, художественный.) Почему?
— Какой литературный прием использует поэт, чтобы сделать его неповторимо красивым? (Олицетворение.)
Докажите словами текста. (Сладко спал, видел прекрасные сны, вцепится, отправится в путь.)
— Какую картину нарисовали ваше воображение и автор стихотворения?
— Какие чувства возникли у вас в душе к этому растению?
2. Чтение детьми стихотворения В. Берестова (2—3 человека).
3. Чтение стихотворения Николая Лама и работа над ним.
— Что общего в этих двух стихотворениях разных поэтов?
— Какой заголовок можно дать произведению?
— Что делает это стихотворение незабываемым, художественным?
— Что прекрасного открыли мы с вами в этих двух стихотворениях?
4. Работа в группах.
1-я группа — сочинить сказку «Путешествие репейника» или «Приключение репейника».
2-я группа — придумать поучительный рассказ «Человек - репейник».
— Это что за человек? (Тот, который ко всем пристает без надобности, надоедает.)
3-я группа — Научный доклад на тему «Растение репейник».
— Где вы сможете взять научную информацию для доклада? (В энциклопедии.)
Возьмите с выставки нужную литературу и приступайте к работе.
Помните, время у нас ограничено. Не бойтесь, начинайте работать. Лиха беда — начало. (Минут 10 на подготовку.)
Физкультминутка
БАБОЧКА
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
V. Работа над новым материалом (продолжение).
1. Работа со считалками.
— Кто же у нас первый начнет выступление?
— Что за шум? Не можете решить, чья очередь рассказывать первому. А давайте посчитаемся?
— Что такое считалка? (Это небольшой стишок со строгим соблюдением ритма. Его цель — определить водящих в игре.)
— На странице 123 даны вам в помощь считалки. Первого выступающего определим по первой считалке, второго — по второй.
2. Рассказывание детьми сочиненной сказки, рассказ научного текста о репейнике.
— Понравилось вам быть автором пусть небольшого, но всё - таки произведения?
— О чем вы помнили, пока сочиняли? (Должно быть интересно).
3. Ненаучное объяснение явлений природы на произведениях В. Берестова и С. Пшеничных (с. 124).
— Что помогло авторам объяснить некоторые явления природа
(Фантазия.)
4. Знакомство с ненаучными вопросами Л Неруды (с. 125).
— Уметь спрашивать в литературе не менее важно, чем отвечать. Уметь спрашивать в литературе так же важно, как в науке!
Мы уже с вами встречались с вопросами, которые не требуют ответов. Давайте внимательно прочитаем каждый из вопросов, который задает поэт Пабло Неруда.
Чтение вопросов детьми.
— Что вы заметили интересного? (Олицетворение, одушевление).
— Докажите, что поэт «очеловечивает» осень, море, дым, тучу.
VI. Итог урока.
— . Что значит «любоваться подробностями»? (Получать удовольствие от конкретных эпизодов текста, от выразительных средств, приемов.)
— Вот сегодня, ребята, мы с вами получали удовольствие от произведений нескольких поэтов, от средств и приемов, которыми они пользуются в своих стихах.
Домашнее задание: придумать ненаучные вопросы.
Дополнительный материал для учителя
НЕРУДА ПАБЛО
Настоящие имя и фамилия Нефтали Рикардо Элиесер Рейес Басоальто, чилийский поэт, дипломат, общественный деятель. Становление творческой личности будущего поэта в огромной степени обязано прочитанным им в юности книгам.
В 1921 году поступил на отделение французского языка университета Сант-Яго, но, проучившись четыре года, бросил его. В 1920-е гг. одна за другой выходят книги его стихотворений.
В 1927 году занял пост посла Чили в Рангуне. Вписаться в контекст мировой истории Неруду заставила вспыхнувшая в Испании Гражданская война. Пабло Неруда встал на сторону сражающихся республиканцев. За это он был снят с должности, перебрался в Париж и всецело посвятил себя организации и помощи испанским республиканцам. Испания сделала Неруду не только поэтом-трибуном, но и эпическим поэтом.
В 1969 г. Неруда баллотировался на пост президента от коммунистической партии, а, собрав голоса в свою пользу, уступил пост Альенде.
Силы покидали его, он подолгу болел.
Пабло Неруда умер вскоре после путча в Чили. Уже после смерти писателя в 1974 г. вышли книга его воспоминаний под названием «Признаюсь: я жил» и несколько поэтических сборников, итоговым среди которых представляется «Книга вопросов».