Тупотилова Нина Васильевна учитель начальных классов мбоу оош №27 Х. Кадухина. Тема: Моя малая родина. Гимн, герб, флаг Краснодарского края. Цель урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока Работа с учебником и тетрадью. 2.Многонациональность края. Просмотр презентации по теме «Кубань- многонациональный регион». 5.Условия жизни. Рассказ ученицы |
- Волкова Татьяна Васильевна, учитель начальных классов маоу сош №4, общий педагогический, 226.71kb.
- Народного Единства «Овеянные славой гимн, герб, флаг», 49.14kb.
- Внеклассное мероприятие по основам православной культуры во 2 классе Учитель начальных, 164.85kb.
- Положение о проведении районного конкурса «моя малая родина», 32.76kb.
- Классный час в 1 классе «россия родина моя», 72.67kb.
- Колесниченко Елена Геннадьевна, учитель начальных классов мбоу «Лицей №17» города Славгорода, 66.36kb.
- Авдеева Татьяна Васильевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории,, 69.43kb.
- Воспитательная программа «Моя малая родина» Для детей 12-13 лет Рассчитана на 1год, 12.61kb.
- Зайцева Любовь Васильевна, учитель истории (мбоу селецкая оош максатихинский район), 443.09kb.
- Л. А. Ефросининой «Литературное чтение» умк «Начальная школа XXI века» 2 класс Учитель, 105.42kb.
Урок по кубановедению во 2 классе
(технология деятельностного метода)
Разработала и провела Тупотилова Нина Васильевна учитель начальных классов МБОУ ООШ № 27 х. Кадухина.
Тема: Моя малая родина. Гимн, герб, флаг Краснодарского края.
Цель урока:
1.Формировать понятие « малая родина»; знакомить с геральдикой родного города.
2.Формировать представления об особенностях труда и быта жителей родного края;
3. Развивать любознательность, умение сравнивать, обобщать, делать выводы;
4.Воспитывать любовь к родному краю, к его истории.
Оборудование: мультимедиа, физическая и административная карты,
учебник/ тетрадь, карандаши, фотографии с изображением природы и учащихся.
Ход урока:
I. Вводная часть. Беседа по вопросам.
1. На предыдущем уроке мы провели с вами экскурсию по своей малой родине – хутору Кадухину. Давайте вспомним, что мы называем малой родиной? (Слушаем ответы учащихся). Да, ребята, край, где вы родились и живете, и все, что вас окружает, это и есть малая родина.
(Звучит песня «Край родной » в исполнении учащихся).
2. Что вы видели на экскурсии? Слышали? (Дети называют здание магазина, почты, школы, обратили внимание на пение птиц.
Пение каких птиц вы различили среди других птичьих голосов?
А как кубанцы называют воробья? Кукушку? (Горобец, зозуля)
3. Что вам запомнилось на экскурсии больше всего?
4. Ребята, кто из вас родился в Кадухине?
5.Как называются улицы, на которых вы живете? Кто знает, почему улицы так называются?
6.Кто может назвать адрес полностью?
Верно, ребята. Мы живем с вами в Усть - Лабинском районе Краснодарского края.
Скажите, частью какой огромной страны является Краснодарский край?
Физминутка.
II.Основная часть.
- Работа по карте. (На физической карте показываю границы России и на этой же карте
показываю территорию Краснодарского края.
- Назовите столицу Российской Федерации. (Показать на карте).
- Назовите главный город Краснодарского края. ( Показать на карте у доски и найти
на карте в учебнике)
А как еще называют наш край?
Кто губернатор края?
- 13 сентября мы отмечали 74-ю годовщину образования Краснодарского края.
Край имеет свои символы. Какие? Верно, это флаг , герб и гимн Краснодарского края.
Рассмотрите изображения флага и герба.
Что обозначает каждый цвет флага?
Что такое «Гимн»? ( Торжественная песня)
Когда его исполняют?
III .Работа с учебником и тетрадью.
Прочитать текст о символах Краснодарского края и ответить на предложенные вопросы.
Нарисовать флаг.
IV. Один из живописных уголков Краснодарского края- хутор Кадухин. Он расположен в водоразделе рек Кубани, Лабы, Малого Зеленчука. На географической карте - это центр
Краснодарского края. Возьмите карты и отметьте фишками хутор, реки.
Наш хутор входит в состав Некрасовского сельского округа, в составе 450 человек. По рассказам жителей, хутор получил название Кадухин по прозвищу человека «Кадуха»,который поселился на этой земле первым. Первым же и построил хату. Э то примерно произошло в 1900 году. Первыми поселенцами хутора считается семья Кретовых.
2.Многонациональность края.
Наш хутор небольшой, но даже в нем проживают люди разных национальностей.
Назовите их. (слушаем ответы детей). Как живут они между собой? Ссорятся? Или нет?
В нашем хуторе живут молдаване, белорусы, украинцы, армяне, адыги, корейцы,
но большинство – русские.
У каждого народа своя культура, свой быт, родной язык, традиции, обычаи. Проживая длительное время на территории Кубани, люди привыкли к русской культуре, их обычаям, обрядам, приобщились к русским духовным ценностям. Их жизнь приобрела общие с русскими национальные традиции. Нашим народам нечего делить, не о чем спорить и враждовать. Народы других национальностей , как и русские, заняты на одних и тех же предприятиях, в сельском хозяйстве. Поэтому они живут в дружбе и согласии. На территории Краснодарского края проживает население более120 национальностей.
Просмотр презентации по теме «Кубань- многонациональный регион».
Физминутка
3.Занятость населения.
Ребята, расскажите, где работают ваши родители? ( Слушаем ответы детей. Родители заняты
в сельском хозяйстве, в основном, в растениеводстве, на фарфоро - фаянсовом
заводе в Краснодаре, в магазине, на МТФ, в школе.
Кроме того, почти каждая семья занимается декоративно- прикладным искусством.
Назовите, дети, чем занимаются ваши родители в свободное от работы время?
(вышивкой, плетением корзин, выделкой шкур, столярным делом, вязанием).
5.Условия жизни.
Население хутора живет в разных условиях. В современных домах созданы все условия:
есть в доме вода, газ, бытовые условия. И рядом же с современными домами стоят старые хаты, латаные – перелетанные. Это говорит о том, что хутор существует более века
Рассказ ученицы:
В старых хатах живут, в основном , и старые люди.Домашнее убранство тоже старинное.
Есть «красный угол», образа, кое –кто сохранил домашнюю утварь, например, горшок,
рогачи, подзоры.Некрашеные полы.И обязательно-святой угол.
У некоторых сохранились колодцы – журавлики, погребки,
Во дворе современных домов много цветов, деревьев. Хутор утопает в зелени. Много
фруктовых деревьев растут вдоль дорог.
6.Составление плана развития хутора.
Скажите,дети, вам все нравится в вашем хуторе? Что бы вы сделали, если бы были взрослыми
для того, чтобы людям жилось легче? (Слушаем ответы детей).
Тогда давайте составим план, что надо сделать в первую очередь, а что - позже.
Работаем в группах.
V.Словарная работа. Дать пояснение словам: «Красный угол», утварь,рогачи, подзоры,погребки,
«Святой угол».
VI.Закрепление.
Ребята, что же значит для вас малая родина? Смогли бы вы жить вдалеке от нее?
А что вы могли бы сделать для нее?
А я хочу вам сказать, что вы уже сейчас делаете много хорошего , чтобы наша малая родина
становилась все лучше, краше, люди- добрее, чтобы радостнее было жить.
Расчищаете родники от мусора, разбиваете новые клумбы и сажаете цветы, развешиваете
кормушки, помогаете старым и одиноким людям, занимаетесь спортом и укрепляете
свое здоровье, а это очень важно.Исполняя стихи и песни о Кубани, вы прославляете ее.
VII.Чтение наизусть стихотворений, исполнение песни о Родине.
VIII.Итог урока.
Что нового вы узнали сегодня?