Л. А. Ефросининой «Литературное чтение» умк «Начальная школа XXI века» 2 класс Учитель начальных классов моу оош №15 Демидова Юлия Владимировна Тема урок

Вид материалаУрок

Содержание


Учебные умения
Оборудование урока
Ход урока
2. Повторение изученного. Работа с книжной выставкой.
1 группа: Ш. Перро. Красная шапочка.
2. Слушание книги.
3. Беседа после слушания. Выявление первичного восприятия.
4. Рассматривание иллюстраций. Моделирование обложки.
6. Работа с текстом, выполнение заданий к тексту.
7. Работа с планом-схемой.
З ? Вторая заплатка Первая заплатка адание второй группе
8. Упражнения по формированию читательских умений.
Подобный материал:
Приложение 3


Урок литературного слушания по программе

Л.А. Ефросининой «Литературное чтение»

УМК «Начальная школа XXI века» 2 класс

Учитель начальных классов МОУ оош №15

Демидова Юлия Владимировна


Тема урока: Книги о детях.

Н.Носов. Заплатка.

Цель урока: обогащение читательского опыта, развитие стремления детей к самостоятельному чтению книг, воспитание усидчивости, самостоятельности.

Учебные задачи:

-учить воспринимать произведения о сверстниках и выражать своё отношение к их поступкам;

-закрепить понятия «рассказ», « главный герой», «второстепенный герой»;

-учить составлять план-схему и пересказывать произведение по плану;


^ Учебные умения:

-- правильно называть произведение, указывая автора и заголовок;

-самостоятельно определять тему и жанр;

- выражать словесно своё отношение к поступкам героя;

- составлять план-схему к рассказу и пересказывать по частям;


^ Оборудование урока: листы оценивания, листы для моделирования обложки, магнитные заместители, карточки с планами-схемами, детские книги, учебники «Литературное чтение. 2класс» Л.А. Ефросинина, рабочие тетради «Литературное чтение. 2 класс» Л.А. Ефросинина.

^ Ход урока:

1. Организационный момент. Мотивация на учебную деятельность.

-Ребята! Сегодня у нас урок литературного слушания пройдёт вне расписания. Вы догадались, почему?

-Повернитесь назад, улыбнитесь гостям. Пожалуйста, садитесь на свои места.

-Какие чувства вы испытываете, когда в дом приходят гости? (Чувство радости,…)

-Но это ещё и ответственно. Ведь нам очень важно, с каким настроением гости уедут из нашей школы. Давайте настроимся на работу и постараемся провести урок так, чтобы он запомнился гостям, а мы остались бы довольны результатом.


^ 2. Повторение изученного. Работа с книжной выставкой.

-В начале урока необходимо повторить изученный материал. Для чего?

-Я предлагаю решить эту задачу в ходе игры «Бюро находок».

На доске названия потерянных предметов. Предлагаю найти, каким литературным героям они принадлежат. Также вам необходимо назвать книгу, в которой рассказывается об этом герое.


На доске карточки:


шапочка красного цвета

кувшинчик

винтики и шурупы

скорлупка грецкого ореха

иголка и нитки

-Для игры я приготовила книги из нашей классной библиотечки. Как вы предлагаете организовать игру? (поодиночке - неинтересно, сразу всем играть- неудобно, раздать книги в группы)

В группы выданы книги, с которыми дети уже знакомились на уроках литературного чтения в 1 классе.

^ 1 группа: Ш. Перро. Красная шапочка.

В.Берестов. Как найти дорожку.

2 группа: В. Катаев. Дудочка и кувшинчик.

Серова. Лужайка.

3 группа: Н.Некрасов. Дедушка Мазай и зайцы.

Н.Носов. Приключения Незнайки.

4 группа: Г.-Х. Андерсен. Дюймовочка.

М. Пришвин. Золотой луг.

Проверка выполнения задания. ( Представитель группы выходит к доске, ставит книгу под соответствующую карточку, называет имя героя-хозяина потерянного предмета, название книги, жанр, тему)


П
Ш. Перро

Красная

шапочка

Г.-Х. Андерсен


Дюймовочка

В. Катаев

Дудочка и

кувшинчик

Н.Носов

Приключения

Незнайки
осле ответов детей на доске получилась выставка книг:


-Придумайте название выставке. ( Сказки. Литературные сказки. Авторские сказки…..)

- Что вы заметили? ( Не нашли хозяина ниток и иголки.)

^ 2. Слушание книги.

- Захотелось вам узнать, кому могут принадлежать иголка и нитки?

-Я буду читать вам сегодня книгу Н.Носова «Заплатка». (учитель читает)

^ 3. Беседа после слушания. Выявление первичного восприятия.

- Понравилось ли вам произведение?

- Что особенно запомнилось?

-Что удивило?

- О чём захотелось спросить учителя, ребят?


^ 4. Рассматривание иллюстраций. Моделирование обложки.

- Посмотрите на обложку книги. Какую информацию можно прочитать на ней?

- Кто изображён на обложке книги? Что помогло вам догадаться, что это Бобка?

- Какой эпизод произведения иллюстрирует эта картинка?

-Ребята! Выполнение какого задания поможет вам лучше запомнить имя и фамилию автора, заголовок книги. (Моделирование обложки)

- Предлагаю вам оформить модель обложки. (Дети самостоятельно выполняют модели обложек, используя заместители жанра и темы.)


-Сравните свою модель с образцом:


Н. Носов


Заплатка


ОЦЕНИВАНИЕ:

-Считаем баллы за правильные ответы. (фамилия автора, заголовок, жанр, тема) Кто поставил себе максимальное количество баллов-4 балла?

Пододвиньте листы оценивания, запишите на них свой результат.


После урока мы оформим из ваших правильных моделей книжку-малышку для классной библиотечки.


^ 6. Работа с текстом, выполнение заданий к тексту.

Постановка проблемного вопроса:

Прочитайте еще раз заголовок рассказа

. Почему автор Николай Носов назвал рассказ «Заплатка». В рассказе говорится о заплатке. Рассказывается, как мальчик пришивал заплатку.….)

-Для того, чтобы понять, можно ещё раз внимательно, вдумчиво прочитать рассказ. Текст рассказа помещён в учебнике. Открываем страницы 42 (45).

- Рассмотрите текст, прочитайте название произведения... Что вы можете сказать о тексте рассказа? (текст большой / небольшой по объёму, есть / нет диалоги, имеются / нет иллюстрации …)

1) Прочитайте начало рассказа.

-Каким вы увидели Бобку? (хвастливый)

Подтвердите ответ словами из текста.


Учитель прикрепляет на доске карточку.


2) Что случилось дальше?

Как изменилось настроение героя? (огорчился) Докажите словами из текста.

3) Работаем над вопросами после текста.

Вопрос 1 ( Я ведь не умею!)


На доске:







4) Прочитаем, чем закончилась история. (Дети читают последние абзацы)

-Каким вы увидели Бобку? (самостоятельный, гордится, что сам пришил заплатку)








5) Какие события изменили характер Бобки?

6) Вопрос №2. ( Мечтал стать солдатом.- Стыдно.)

-Представьте, что мог бы думать Бобка, когда пришивал первую заплатку?

( Пришью побыстрее и пойду гулять. …)

7) Почему Бобка стал перешивать заплатку? ( Остался недоволен результатом работы, некрасиво.) Прочитайте, как об этом говорит автор.

-Как характеризует этот поступок героя?

( Он строг к себе, самокритичен)

По ходу работы с текстом на доске появляются карточки с характеристиками героя:










8) Как Бобка пришивал вторую заплатку?

Какой он хотел получить результат?

-Почему ему удалось достичь поставленной цели?


9) Как отнеслись ребята к работе Бобки? ( Похвалили, оценили по заслугам)

-Что в работе Бобки им понравилось больше всего? (Самостоятельность).

ОБОБЩЕНИЕ: Как события, описанные в рассказе, повлияли на характер Бобки? Как изменилось отношение автора к герою? (начало - осуждает, концовка - гордится)

Посмотрите на доску. В начале урока мы предположили, что рассказ назван «Заплатка» потому, что …)

Что вы можете сказать? История с заплаткой научила героя быть упорным, целеустремлённым, усидчивым, внимательным, САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ,

Понравилось ли Бобке быть самостоятельным? Докажите словами из текста.


^ 7. Работа с планом-схемой.

Пододвиньте к себе лист. Что вы на нём видите?

К какому заданию мы будем готовиться, работая с планом? ( готовимся к пересказу)

З
Молодец!

Замечатель-ные штаны

Бобка и мама

Первая заплатка

Вторая заплатка
адание первой группе
: расставить правильно номера частей на готовом плане-схеме:


^ З
?

Вторая заплатка

Первая заплатка
адание второй группе:
дописать недостающий заголовок в плане-схеме и правильно расставить номера частей.


Бобка и мама

Замечатель-ные штаны

Самопроверка по образцу.

Оценивание:

-Поставьте один балл за каждый правильный ответ. Кто набрал 5 баллов? Молодцы!

Кто из ребят другой группы набрал 6 баллов? Молодцы!


^ 8. Упражнения по формированию читательских умений.

-У Н.Носова есть рассказы с необычными названиями «Замазка», «Бенгальские огни», «Карасик», «Телефон», «Автомобили». Эти рассказы есть в нашей классной библиотечке. В каком разделе они стоят?

-А какие писатели тоже пишут о детях? ( А.Барто, Е. Пермяк, С. Баруздин,

В. Берестов, В. Драгунский…)

9. Итог урока:

-Посмотрите на оценочные листы.

Какое задание вы выполнили успешнее. Почему?

-Какое задание показалось более трудным? Почему?

10. Домашнее задание:

-Наш урок заканчивается, но не заканчивается дружба с Н.Носовым и его замечательными книгами.

Предлагаю вам варианты домашнего задания:

1) Определить границы частей рассказа Носова и подготовить пересказ. ( план-схема поможет)

2) Найти книгу Н.Носова и прочитать любой рассказ .

3) Найти и прочитать любую книгу о детях.