И. С. Тургенева «Воробей». Цели : продолжать знакомства детей с произведениями и. С. Тургеневым; показать красоту и богатство рассказ

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Тема урока: «Чтение рассказа И.С. Тургенева «Воробей».

Цели: продолжать знакомства детей с произведениями и.С. Тургеневым; показать красоту и богатство рассказа «воробей»; учить высказывать и отстаивать свою точку зрения, свои суждения о произведении, выражать эмоциональное отношение к прочитанному; развивать учебные и читательские умения: выделять голосом главную мысль произведения, наблюдать за тоном, рифмой (учить слышать тон автора – восхищение, гордость и т.д.); формировать умение правильно называть произведения (фамилия автора и заглавие), тему и жанр; учить выявлять авторскую точку зрения и роль автора (автор – рассказчик, автор – герой произведения); учить ориентироваться в литературоведческих представлениях и понятиях (описание, рассказ, рассказ-повествование); познакомится с композиционными частями сюжета (работа с сюжетно-композиционным треугольником); учить выделять в тексте описание картины природы (пейзаж), выделять эпитеты и сравнения; учить выразительному чтению (определять задачу чтения, выбирать нужный тон и темп чтения, наблюдать за употреблением знаков препинания, указывать паузы и выделять логическое ударение.

Оборудование: учебник Л.А.Ефросининой, М.И.Оморокой «литературное чтение», 3 класс; рабочая тетрадь Л.А.Ефросининой «Литературное чтение»,3 класс, 1 часть; иллюстрации детей к отрывку ; Лес и степь»; шариковая ручка.

Ход урока.

Эпиграф: «Любовь – могучая сила, она побеждает смерть, она сильнее смерти!»

Учитель (У.). Сегодня на уроке мы снова отправимся в мир замечательного писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Назовите произведения, с которого у нас начинается знакомство с этим писателем?

Дети (Д.). Отрывок из рассказа Лес и степь».

У. Что вы можете сказать об этом произведении?

Д. Отрывок «Лес и степь» – это художественное описание картины природы и чувств человека. Писатель рисует наступление весеннего утра, изображает знойный июльский день, описывает теплый вечер и лунную ночь, рассказывает, как выглядит лес поздней осенью.

Природа вдохновляет и радует человека. Среди ее тишины и красоты легко думается, легко дышится. Природа успокаивает, лечит.

У. Молодцы , ребята! Вспомните, что вам было задано на дом?

Д. Выучить наизусть изображение пейзажа по желанию и оформить страничку к нашей общей книге, записать описание и нарисовать иллюстрацию.

У. Ребята, а что такое пейзаж? Кто может ответить?

Д. Пейзаж – это описание картины природы в художественном произведении.

У. Ребята , а почему я задала выучить наизусть описание пейзажа, а не пересказать его, например, близко к тексту?

Д. Описание природы напоминает мне журчание ручейка, песню, которая звучит во мне. Автор очень точно, выразительно, жизненно дает описание природы, помогает не только увидеть красоту, но и ощутить ее на себе.

Все художественные средства, отобранные писателем, помогают почувствовать прелесть и красоту русской природы. А там, где лучше автора не скажешь, надо читать наизусть или цитировать. И нам необходимо пополнять свой речевой запас, развивать свою речь.

Ученики (2-3 человека) читают наизусть описание природы.

У. Сегодня мы познакомимся еще с одним рассказом И. С. Тургеневым, который называется «Воробей». Послушайте, я его вам прочитаю.

Какие чувства вы испытали, слушая это произведение?

Д. Тревогу и страх за судьбу беспомощного желторотого птенца и восхищение героическим поступком старого воробья.

У. Какое место в рассказе вас заставило особенно сильно переживать? Д. Когда собака приблизилась к упавшему молодому воробью Когда старый воробей ринулся спасать свое детище и оказался один на один с громадным чудовищем. У. А кто рассказал нам эту историю? Д.Рассказ «Воробей» ведется от лица автора и носит повествовательный характер. У. А теперь рассмотрим это произведение более подробно .Скажите, ребята, где произошла эта история? Прочитайте. Д. Я возвращался с охоты домой и шел по аллее сада. У.Почему собака «начала красться? Кого она увидела раньше автора? Прочитайте. Д.»Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собой дичь. У. А теперь остановимся на том месте , где автор дает описание молодого воробья . Д « Я глянул вдоль аллеи и увидал молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. У. Откроем тетради и выполним задание 2 на с. 33. Допиши предложение. У . А теперь прочитаем , как взрослый воробей ринулся на защиту птенца. Д. «Моя собака медленно приближалась к нему , как вдруг , сорвавшись с близкого дерева ,старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее мордой – и весь взъерошенный, искаженный, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти. Он ринулся спасать , он заслонил собою свое детище…. Но все его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал , он жертвовал собою!» У. Почему же воробей победил свой страх и был готов пожертвовать собой ? Д. «Любовь, думал я сильнее смерти и страха смерти . Только любовью держится и движется жизнь . У.Про какую любовь говорит автор? Д. Про любовь матери к своему ребенку. У. Правильно. Молодцы! ЛЮБИТЕ, СКАЗАЛ СПАСИТЕЛЬ , ЯКОЖЕ И АЗ ВОЗЛЮБИ ВЫ.