Урока По предмету «Литература» 6 класс. Тема: Антон Павлович Чехов

Вид материалаУрок
Подобный материал:


Конспект открытого урока


По предмету «Литература»

6 класс.

Тема: Антон Павлович Чехов.

Юмористические рассказы. «Хирургия».

Осмеяние глупости и невежества героев рассказа.


Учитель Бектурова Динар Тилековна.


Цели урока: продолжать знакомства ребят с творчеством писателя; побуждать интерес и желание читать рассказы писателя.

Оборудование: портрет А.П.Чехов, иллюстрации к рассказам.

Ход урока.
  1. Организационный момент.
  1. Приветствие
  2. Отметка отсутствующих.
  1. Опрос д\з.
  1. Работа с иллюстрациями к рассказам писателя.
  1. 1) Слово учителя.

В начале хх века жизнь Чехова уже воспринималась как легенда. К моменту рождения Чехова как писателя русская литература уже была одна из самых великих литератур мира, уже творили Толстой, Достоевский, Тургенев и другие писатели, прославившие Россию. Они описывали закономерности мира, движения человеческой души, но юмора и смеха в русской литературе было очень мало. С появлением Чехова со страниц журналов во весь голос зазвучал весёлый, яркий, заразительный смех. Читатели сразу обратили внимание на нового юмориста. А потом, когда отдельные рассказы вышли целой книжкой, когда они стали словно бы дополнять и усиливать друг друга, стало ясно, что родился просто юморист, а настоящий талантливый писатель.

Лев Николаевич Толстой говорил: « Его язык удивителен. Я помню, что когда я первый раз начал читать Чехова, то сначала он показался мне каким-то странным, как бы нескладным. Но как только я вчитался, так этот язык и захватил меня».

-- Значит, по мнению Толстого, в язык Чехова надо вчитаться. Как вы понимаете это выражение?

Прежде чем вчитаться в Чехова, давайте вспомним о важных моментах жизни писателя и ответим на вопросы: Где родился А.П. Чехов? Какими талантами обладали А.П. Чехов, его братья и сёстра? Как Чехов относился к чтению? Как назывался рукописный журнал «Заика».
  1. Сообщение детей (учащихся) о жизни Чехова.
  2. «Хирургия». Осмеяние глупости и невежества героев рассказа.

Земская больница- это больница, организованная земством. Земства-органы местного самоуправления, организованные в 1862 году в губерниях и уездах ( по современному - в областях и районах). Земства занимались различной деятельностью, в том числе строили и содержали школы и больницы для крестьян и простого народа. Чисто в таких школах был один учитель, в больницах один врач.

Фельдшер- помощник врача, человек со средним медицинским образованием.

Дьячок- низший церковный служитель в православной церкви, причётник. Фамилия « Вонмигласов» происходит от восклицания « Вонмем», часто повторяющегося во время церковной службы. Такие фамилии часто давались ученикам в бурсах.

(Если будет возможность перечитаем ещё раз рассказ).

4). Сюжет рассказа.

У дьячка заболел зуб. Он пытался его лечить подручными средствами, но в конце концов обратился в больницу. Фельдшер не сумел удалить больной зуб.

Что же смешного в таком рассказе?

Поработаем с текстом рассказа.

- Как выглядела земская больница?

Кто её пациенты? Земская больница не описана Чеховым подробно. В земских больницах обычно были палаты для больных и приемное отделение. Такие больницы были небольшими, часто в них работал только один доктор. В приёмной стоит шкаф, в котором инструменты, в бутылке карболовый раствор. Пациенты этой больнице простые и малообразованные, как дьячок Вонмигласов.

-О чём нам говорит фамилия фельдшера -Курятин?

Фельдшер Курятин курит зловонную сигару. Фамилия фельдшера автором выбрана специально .Она говорит о том, что герой много курит. Может быть, фамилия связана со словом « курятина». Есть такой обидное слово прозвище «курицын сын» , т.е. глупый и трусливый человек.

- Какими предстают перед нами фельдшер и больной?

И фельдшер , и больной предстают людьми невежественными, невоспитанными. Сначала они оба называют друг друга на «вы» и по имени и отчеству, а потом обзываются, передразнивают друг друга и « тыкают». (с 191…).

- Прочитать реплики фельдшера и описание его действий. О чём говорит герой и что хочет сказать нам автор?

Фельдшер говорит: « Хирургия- пустяки…

Тут во всё привычка, твёрдость руки…

Раз плюнуть…»( с. 192).

- Можно ли назвать этот рассказ юмористическим? Почему?

Этот рассказ можно назвать юмористическим. Юмор в нём основан на изображении смешной ситуации, нелепых характеров героев и на высмеивании их недостатков. Слушая этот рассказ, хочется смеяться, но в то же время становится грустно, потому что понимаешь, что у людей бывают много недостатков, и эти недостатки могут причинять страдание другим людям. Неумение Курятина причиняет страдание его пациенту дьячку Вонмигласова.

- О какой хирургии рассказывает Чехов? Чехов рассказывает о такой хирургии, которой на самом деле не должно быть. Он высмеивает невежественного фельдшера , который выдаёт себя за опытного врача.

- Работа с иллюстрациями к рассказу. Что отразилось в рисунке знаменитых художников? (Кукрыниксы).

Художники обратили внимание на характер героев. Они передали страх дьяка перед операцией и самоуверенность Курятина, который выбирает инструмент для удаления зуба.
  1. Выразительное чтение рассказа по ролям.

(Дети с удовольствием читают этот рассказ по ролям, при этом проявляя порой истинный артистический талант)
  1. Д/З

Подготовить выразительное чтение рассказа «Толстый и Тонкий»

Кроссворд.



По горизонтали По вертикали

1. Фамилия писателя- юмориста? 1 .Герой рассказа

2. Как звучала фамилия, которую «Смерть чиновни-

отгадывали в рассказе « Лошади- ка».

ная фамилия»? 2. Рассказ Чехова

3 .Полицейский надзиратель в рас- 3. Фамилия дьячка

сказе « Хамелеон»? 4. Что всегда звучит

в рассказах Чехова?

4. Как звали Тонкого? 5. Как звали жену

5. Кто пришёл к фельдшеру? Тонкого?

6. Рассказ Чехова? 6. Имя мальчика,

написавшего

письмо дедушке?

7.Должность

Курятина?