Задачи урока: 1 Научить внимательно вчитываться в текст. Показать богатство языка прозы Тургенева

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока.
Писатель Гончаров
А поэт Ф.И. Тютчев сказал
Что же мы сегодня узнаем нового на уроке, и чему мы должны научиться?
В такие дни
Видим ли мы участие автора в этом отрывке?
Автор выбирает прием. Заблудиться, чтобы открыть.
Ночь: разливаются холодные тени, грозовая туча, лилась темнота, вздымался угрюмый мрак, потонувшие во мгле, сырость, сумрак. Неб
Звуки: утихало, немо, глухо, не слышалось никакого звука. Ощущение
Птицы: таинственно, пугливо, слабо и жалобно пискнул. Замелькали звездочки
Подобный материал:
Тема урока: «Роль природы в раскрытии замысла
рассказа «Бежин луг» И.С. Тургенева»»



Задачи урока:


1) Научить внимательно вчитываться в текст.
  1. Показать богатство языка прозы Тургенева.
  2. Научить анализировать отдельные эпизоды, сравнивать, давать характеристику слову.
  3. Подвести к пониманию того, что описание природы помогает постичь идейное содержание художественного произведения.
  4. Показать, что Тургенев - патриот своей Родины.
  5. Учить ребят вслушиваться, всматриваться в природу, дорожить и любить ее.


Ход урока.

I. Вступительное слово учителя.

В наше время описание природы часто кажутся скучными, ненужными, мешающими процессу узнавания: что же по сюжету дальше. К сожалению, такую точку зрения имеют и наши ребята. И вот я решила попытаться изменить их точку зрения с помощью рассказа «Бежин луг», который сможет научить их видеть, слышать, чувствовать красоту слова, красоту русского языка и красоту нашей Родины, потому что автор этого произведения - непревзойденный мастер слова. С ним могут соперничать А.П. Чехов и И. Бунин, но с этими писателями мы познакомимся значительно позже.

Чтобы понять, как Тургеневу это удается, нужно заглянуть не только в творческую мастерскую писателя, но и понять душу и сердце великого писателя.

Недаром уже 150 лет девчонки и мальчишки, да и взрослые с удовольствием читают и перечитывают удивительное произведение. 150 лет мечтают многие о том, чтобы попасть в те места, где бродил Тургенев.


***

А ведь эти места существуют реально:

Бежин луг находится в 13 км от Спасско-Лутовинова, река Снежедь, Парахинские кусты, д. Варнавицы.


***

Писатель Гончаров, современник Тургенева, прочитав «Бежин луг» и другие рассказы (а в это время он жил в Китае), писал: «...заходили передо мной березовые рощи, нивы и поля и..., «Прощай, Шанхай, камфарные и бамбуковые деревья, где я все забыл.

Орел, Курск, Бежин луг - так и ходят около»


***

А поэт Ф.И. Тютчев сказал: «Тургенев, конечно, не дал бы литературе такого сочетания простоты и правды крестьянской жизни в сочетании с неподражаемым пейзажем русской природы, если б с детства не пропитался любовью к родной почве своих полей, лесов и не сохранил в душе образа страданий их люда».


***

Да и сам Тургенев в своих произведениях признавался в любви к своей Родине и родному русскому языку.

Поэтому эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова И.С. Тургенева из стихотворения в прозе «Русский язык».


И стихотворение Ф.И. Тютчева:

Не то, что мните вы, природа,

Не слепок, не бездушный лик -

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Что же мы сегодня узнаем нового на уроке, и чему мы должны научиться?
  1. Во-первых, постичь тайну мастерства автора.
  2. На примере описаний природы убедиться в том, что язык прозы Тургенева богатый гармоничный, насыщен цветом, звуками, ощущениями.
  3. Доказать, что описание природы помогает постигать произведение в целом.
  4. Убедиться в том, что Тургенев - настоящий патриот своей Родины.


При внешней простоте сюжета «Бежин луг» - «не один из...», как это обычно принято говорить, а, наверное, самый поэтический и волшебный рассказ, самый загадочный.



1) Как начинается рассказ «Бежин луг»?

Когда мы начинали сочинять стихи, то помните, как трудно было найти первую фразу. Часто в этой фразе заложен главный смысл.

Анализ июльского дня.

1. Работа с первой фразой:
«Был прекрасный июльский день»


2) Первая фраза.


2. Анализ

прекрасный июльский день.

3)Что обозначает слово июльский день?

Точное время (месяц, время суток).




4) Почему автор взял слово

прекрасный?

3. Найти синонимы к слову прекрасный.

5) Подберите синонимы.

Чудесный, хороший, красивый, великолепный.

4. Работа со словом.

Вывод: Связано с красотой.

В чем же видит автор красоту этого

дня?

Что он описывает?

(утро, полдень, вечер)

(облака, солнце, день).

5. Работа с текстом.

Если бы автор только перечислил предметы, мы смогли бы увидеть

красоту?

1. Работаем с отрывком «Солнце...»

Вывод: автор, чтобы ярче, правдивее показать природу, употребляет эпитеты.

Обратите внимание, здесь не просто.

цветовые эпитеты. Что еще делает

автор, чтобы слова приобрели более

точный смысл? Какой прием?

Он отрицает, чтобы утвердить. Иначе, это называется отрицательным сравнением.

Не огнистое, не раскаленное,

Не тускло-багровое, но светлое

и приветно лучезарное.


Заря не пылает пожаром,

а разливается кротким румянцем.


2. Читаем без прилагательных.


3. Продолжаем работу над терминами эпитеты, уточняем цветовые.


4. Отрицательные-сравнения.


5. Ребята рассказывают наизусть.

На первый взгляд, все хорошо, но день может быть и враждебный человеку, но не сегодня.

Построение отрывка завершается выводом писателя: в чем же состоит красота этого дня?



6. Работа с текстом.

Вывод в тексте

А) « В такие дни краски...»
Б) «В такие дни жар...»

В) Запахи

Г) Ветер - звуки

Д) Польза для человека.

Автор показывает, в каком направлении он будет работать.

Какой же мы видим цвет?

(розовый, синева, лазурные, бледно-
лиловые, голубоватые, блеск кованого
серебра,. золотисто-серый).

И все это объединяется выражением:
«...печать трогательной кротости».



Метафора и олицетворение.

Как ведет себя природа?

(Приветное, затеплится мирно, весело, величаво, нежно, спокойно, кротко). Итак, описание дня заканчивается фразой:

«И тихо мигая, как бережно несомая свечка, затеплится на нем вечерняя звезда.

Затеплится ассоциируется с каким Словом? (тепло, уют, нежность).

Вывод:

Что же несет в себе это описание?

Видим ли мы участие автора в этом отрывке?



Работа со словом.

Нет, он как бы констатирует факт прекрасного, но это описание пока впрямую не затрагивает автора, но уже как бы настраивает читателя на что-то тревожное. Наблюдательность автора, знание примет и жизни простого народа.

Автор выбирает прием. Заблудиться, чтобы открыть.

С чего начинается описание ночи?

«...но уже вечерняя заря погасала»

«В такой день я охотился» Работа со словом.

точно

Но раз это такой же день, то мы можем смоделировать настроение охотника. Каким оно было? Прекрасное.

А) Что он видел? (красоту цвета, чувствовал запахи, слышал звуки, ничего его не беспокоило + удачная охота).

Б) Но уже с первой фразы мы почувствовали что-то неладное. И в этом
помогает нам автор. Он подобрал такое слово, что вдумчивый читатель начнет понимать, что начинаются другие события.

Какие слова?

I

Немилосердно резал плечо

Что значит милосердие?

1. сострадание,
  1. жалость,
  2. любовь,
  3. понимание.

И вдруг НЕ Что это значит?

Не сострадание, а

Не жалость, а

Не любовь, а

Не понимание, а

Автор перечеркивает все НЕ


Второе слово резал - синоним


давил

Но почему резал? С чем ассоциируется это слово?


Боль

Дискомфорт


И далее начинается описание ночи.

Проверка домашнего задания

II

Вопросы
  1. В какие места попадал автор?
  2. Что при этом видел охотник?
  3. Как описывает? Краски.
  4. Живой мир.
  5. Слышим ли мы какие-то звуки?

Обобщение:

Краски: чернело, белые камни, стальные отблески, белело, чернея, темное побледневшее, синевато-воздушная пустота.

Ночь: разливаются холодные тени, грозовая туча, лилась темнота, вздымался угрюмый мрак, потонувшие во мгле, сырость, сумрак.

Небо: плоское, унылое небо, побледневшее.

Звуки: утихало, немо, глухо, не слышалось никакого звука.

Ощущение: в недоумении, дивясь, ходить жутко, поскорей выкарабкаться странно, отчаянно, сердце сжалось, пошел наугад.

Птицы: таинственно, пугливо, слабо и жалобно пискнул.


Замелькали звездочки, по звездам пошел.

ВЫВОД: Как же воспринимает охотник в целом природу? (Таинственная, непонятная, угрожающая, смутная, угрюмая, беззвучная.)

  1. Какие приемы использует автор, чтобы показать ночь на грани реального и сказочно-фантастического? (трижды останавливался охотник - это прием сказки).

2. Появление таинственных предметов, наделенных чертами нечистой силы (камни в роли заговорщиков, неожиданное появление кустов). Автор подготавливает появление рассказов мальчиков.

Что же единственное утешает охотника? (Звездочки, костер).

Сколько времени прошло с того момента, когда охотник увидел костер и дошел до него? (полчаса).

Что изменилось с ночью?


Работа в группе.

Карточка.

«Картина была чудесная»

1. объяснить слово "чудесная".

2. Что описывает автор у костра и как описывает ночь у костра?

3. Чувства охотника.

4. Сравнить:

небо-небо

Звуки - звуки

Чувства охотника - чувства


Делаем краткую запись в тетрадь.


Проверка домашнего задания.

I. Таблица.



1

2

3

4














1. Место

2. Что видит? И как описывает охотник?

3. Живая природа

4. Чувства охотника


II. Наизусть.


Что открыл? Что увидел? Чудо.




Почему так резко изменилось настроение охотника?

(он нашел дорогу изменилось его внутреннее состояние.)


Подведем итоги.

1. В чем же состоит тайна мастерства художника?
  1. Убедились ли мы, что язык прозы И.С. Тургенева богат и разнообразен?
  2. Почувствовали ли мы, что природа - это единое целое и помогает понять идею произведения.
  3. Можем ли мы сказать, что пером Тургенева водила любовь и преданность своей земле?


Домашнее задание:

Подготовить сравнительную характеристику «Утро в начале рассказа и утро в конце».