Методическая разработка урока по литературе в 11 классе «Лексическое своеобразие прозы И. А. Бунина»
Вид материала | Методическая разработка |
- Учитель Тарачкова Екатерина Владимировна методическая разработка, 107.93kb.
- Денисенко Алена Дмитриевна, учитель математики Р. п. Благовещенка, 2004 Обоснование, 132.11kb.
- Методическая разработка урока литературы в 11 классе, 146.37kb.
- Муниципальное Образовательное Учреждение лицей №23 г. Сочи методическая разработка, 233.75kb.
- Методическая разработка темы урока по литературе в 9 классе: «По Пушкинским местам», 149.21kb.
- Методическая разработка интегрированного урока в 3-м классе по программе Л. В. Занкова., 55.87kb.
- Методическая разработка открытого урока по экономике в 10 классе, 168.33kb.
- Методическая разработка урока по русскому языку в 11-м классе по теме: "Грамматические, 49.56kb.
- Методическая разработка урока «Властитель слабый и лукавый…», 97.16kb.
- Методическая разработка урока в 9 классе на тему, 158.61kb.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 26»
Методическая разработка урока по литературе в 11 классе
«Лексическое своеобразие прозы И.А.Бунина»
Составитель :
Митюнина Т.М.,
учитель русского языка и литературы
Междуреченск
2011
Лексическое своеобразие прозы И.А. Бунина
Современные уроки русского языка и литературы призваны формировать ключевые и предметные компетенции. 10-11 классы являются завершающим звеном в подготовке к сдаче ЕГЭ. Принято считать , что учащийся на данном этапе должен обладать соответствующими навыками пи выполнении заданий . Хорошо, если речь идет о классах гуманитарного профиля. Я работаю в обычной общеобразовательной школе, в которой отводится на изучение русского языка в 10-11 классах 2 часа , литературы- 3. Стараюсь, чтобы все теоретические понятия , составляющие основу программы , нашли отражение в практическом выходе.. Уроки строю по принципу преодоления « белых пятен». Не хочется , чтобы учащиеся механически зазубривали различные понятия , отрабатывая при тестировании навыки. А ведь порой так и происходит. В результате учащийся не имеет перед собой четкой цели, творческой воображение не развивается , он превращается в робота. Особенную сложность представляют задания части В по русскому языку . Учащийся должен обладать знаниями в области синтаксиса так , чтобы видеть не только структуру предложения , но и совокупность изобразительно-выразительных средств. Если в таком ключе построить работу, старшеклассники смогут увидеть богатство используемых языковых средств и выйти на выполнение 3 части ЕГЭ.
Я хочу предложить свой опыт в виде урока-исследования по поиску и определению художественной функции языковых средств в рассказах и повестях И.А.Бунина. Актуальность проблемы состоит в том , что учащиеся не только смогут определять художественные средства , но и приблизятся к пониманию специфический особенностей авторского стиля. У нас в школе уже имеется подобный опыт исследований. В 2008 году учащаяся 11 класса , анализируя повесть В.Г. Распутина «Пожар», пришла к выводу об использовании автором окказионализмов, которые расширяют возможности языка , придают новую окраску слову. Это одна из граней работы со словом в художественном произведении. По мнению А.И. Солженицына, « с течением времени произошло иссушительное обеднение русского языка», а сегодняшнюю речь называл «затертой». Поиск выразительных средств , чтение произведений русской литературы приобщают учащихся к подлинной культуре своего народа.
Цели урока : определение особенностей творческой манеры И.А.Бунина на лексическом уровне.
Задачи урока:
- Перечитать и проанализировать рассказы и повести 1897-1930 г.с целью обнаружения частотных языковых средств , используемых автором.
- Представить эпитеты горячий-холодный в системе значений.
- Определить художественную функцию данных прилагательных в системе значений.
- Сделать теоретические и практические выводы по исследованию.
Методы исследования : анализ художественных произведений И.А.Бунина, определение круга языковых средств и их роли в художественном мире писателя.
Формы работы : индивидуальная , групповая. Группы получили свои задания. 1 группа - « Словарь И.А.Бунина в рассказах 1897- 1930 годов»,2 группа - « Самые частотные прилагательные в прозе И.А.Бунина 1897-1930 годов», 3 группа - « Особенности употребления прилагательных горячий – холодный в прозе И.И. Бунина в 1897-1930 годов»., 4- «Характер изображения действительности в прозе И.А. Бунина».Индивидуальные задания – анализ одного рассказа И.А.Бунина с целью выявления ярких средств выразительности.
Ход урока
1.Сообщение учителя о целях и задачах исследования прозы И.А.Бунина.
2. Информация по исследованию « Использование языковых средств И.А.Буниным в прозе». Работа первой группы.
«Исследуя словарь И.А.Бунина , можно сказать следующее. Словарь писателя богат, однако он добивается выразительности не количественным расширением лексики, сколько виртуозностью их сопоставлении и сочетаний. Мы насчитали около 270 прилагательных и наречий , входящих в число «любимых» автором .При характеристике предмета , действия или явления Бунин использует эпитеты, которые придают изображении. « бунинский» колорит».
- В чем состоит особая роль эпитетов у И.А. Бунина при описании природы ?
- Давайте обратимся к рассказу «Последнее свидание»: « В сырых лунных полях белела полынь на межах. Большекрылые совы бесшумно взвивались с меж. Дорога вышла в мелкий лес , мертвый, холодный от луны и росы. Луна, яркая и точно мокрая , мелькала по голым верхушкам , и голые сучья сливались с ее влажным блеском , исчезали в нем …»
- Как передает автор психологическое состояние Стрешнева посредством эпитетов в пейзаже?
3. Информация 2 группы «Самые частотные прилагательные в рассказах и повестях И.А.Бунина»: « Используя эпитеты, И.А. Бунин варьирует их качественные характеристики, чтобы они не заслоняли друг друга , а воспринимались в слитной взаимодополняемости. Автору свойственно употребление прилагательных горячий-холодный. Постоянство в использовании однажды найденных эпитетов продиктовано задачами изобразительной точности. Именно эта пара прилагательных показывает изобразительное великолепие и сдержанность словоупотребления. Также мы определили , что наряду с температурными прилагательными в раличных комбинациях даются сочетания со значением цвета, звука, объема, запаха».
- Какова особенность употребления прилагательных горячий- холодный в рассказах «Холодная осень», «Без роду-племени», «В Париже», «Таня», «Чаша жизни», «Начало» ?
- Какое звучание приобретает словосочетание « холодная вода» в рассказе « Дело корнета Елагина» ? ( «… она то распыляла его , то обдавала холодной водой …»)
4. Информация третьей группы « Особенности употребления прилагательных горячий- холодный в прозе И.А. Бунина» : « Эпитеты горячий-холодный играют особую роль. Они передает сущность изображаемого лаконично, что само по себе - особенность бунинского ландшафта. Автор подчеркивает несоответствие между внутренним состоянием героев и окружающей природой . Так , у И.А.Бунина при помощи эпитетов горячий- холодный проходит мысль о сиюминутности того , что происходит с человеком , и вечности природы».
- Какие рассказы автора доказывают представленный тезис?
5. Сообщение « Характер изображения действительности в прозе И.А.Бунина».
- Найдите в текстах цвето- световые эффекты, осязательные и обонятельные аспекты изображения действительности.
- В чем состоит особенность бунинской образности в сравнеиии с любым автором 19 века?
- Как вы понимаете высказывание Б. Евсеева : «… автора узнают , как льва по когтям,- по эпитету ?
- Актуально ли данное высказывание для прозы И.А.Бунина?
- Самостоятельная работа . Задание
а) анализ рассказа из цикла «Темные аллеи»;
Литература
Айхенвальд Ю. Иван Бунин .- М, 1994
Мальцев Ю.Иван Бунин. 1870-1953. –М, 1994
Сливицкая О.В. О природе бунинской « внешней изобразительности».- М, 1991