Слатвинская Галина Кузьминична Курасовка 2008 тема урок
Вид материала | Урок |
- Слатвинская Галина Кузьминична, учитель русского языка и литературы моу курасовская, 183.38kb.
- Ерёмина Нина Григорьевна с. Курасовка тема урок, 52.42kb.
- Дурягина Галина Алексеевна, высшая квалификационная категория. Тема урок, 57.77kb.
- Тема сочинения: «Мой любимый урок» Ф. И. О. учителя: Мирончева Галина Николаевна, литература, 40.05kb.
- Чернова Галина Ксенофонтовна Апрель, 2011 год Тема урок, 75.24kb.
- Иванова Галина Борисовна. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная, 126.45kb.
- Симонова Галина Фёдоровна 2009 год Тема урок, 97.55kb.
- Ураско Галина Ивановна, учитель начальных классов первой квалификационной категории, 51.76kb.
- Ятманкина Галина Михайловна моу саврушская сош с. Савруха Похвистневский район Самарская, 34.69kb.
- Акулич Галина Викторовна, учитель начальных классов уо «госш №4 г. Несвижа» Несвиж,, 59.91kb.
МОУ «Курасовская средняя общеобразовательная школа»
Учитель русского языка и литературы
Слатвинская Галина Кузьминична
Курасовка 2008
ТЕМА УРОКА: КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА.
«В мире красоты...»
ТИП УРОКА: Урок комплексного применения знаний, умений и навыков учащихся.
ЦЕЛИ УРОКА:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: работа с текстом, совершенствование навыков правописания; обобщение и расширение сведений об особенностях текстов, относящихся к художественному стилю
2. РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать речь учащихся, умение создавать собственный текст, развивать образное мышление, воображение, творческое мышление
3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитывать любовь к природе и Родине
Проблемный вопрос: Почему необходимо беречь природу?
Эпиграф: Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок.
Х.К.Андерсен
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово учителя.
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», — говорил великий сказочник Ханс Кристиан Андерсен. Цветы открывают перед человеком возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни. Близость к цветам, созерцание их неповторимой, совершенной и тонкой красоты смягчают душу и раскрывают лучшие грани человеческого характера. Любовь к родной природе - это и любовь к Родине. Можно восхищаться видом каждого листочка, каждой росинки. Мир цветов таинствен и чудесен.
II. Целевая установка.
Тема нашего урока « Комплексный анализ текста».
СЛАЙД 1
- Как вы думаете, какова цель нашего урока? Чем мы будем заниматься?
(уч-ся называют цели урока)
-В течение урока мы должны ответить на проблемный вопрос: « Почему необходимо беречь природу?» А еще мы поговорим о красоте цветов, ведь цветы - одно из самых прекрасных созданий природы. Сколько радости приносит нам их разнообразная красота..., поэтому урок проходит под девизом «В мире красоты...»
-Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы понимаете эти слова?
( Дети читают эпиграф, объясняют смысл его.)
- Запишите тему и эпиграф урока в тетрадь.
Учитель: А сейчас проведём лингвистическую разминку.
СЛАЙД 2
III. Лингвистическая разминка. (Через видеопроектор)
Работа со стихотворением В.Солоухина “Цветы”.
За то во-первых что вполне подобен со..нцу.
Как (будто) со..нце чётко отразилось
В бе..числе(н,нн)ых осколочках з..ркальных
Ра..броса(н,нн)ых по ласковой тр..ве
Но может быть что вовсе не за это
Люблю я скромный маленький цв..ток.
За то его люблю что вечно жмё(ть, т)ся к людям.
1. Прочитайте стихотворение. Вставьте буквы и знаки препинания, объясните их.
2.Беседа по стихотворению В.Солоухина “Цветы”.
- Что собой представляет это стихотворение?
- О чем рассуждает поэт?
- За что он любит цветок?
- Как вы думаете о каком цветке говорит В.Солоухин? Почему?
3.Какие средства выразительности использует автор? Для чего употребляет в стихотворении?
Вывод. Для выражения отношения к цветку В. Солоухин употребляет средства выразительности.
IV. Составление кластера.
– Какие ассоциации возникают у вас при слове “цветы”?
СЛАЙД 3
Учащиеся отвечают на вопрос составлением кластера.
Красота Радость Свет Тепло Благоухание Спокойствие Гармония Праздник | Цветы | Любовь Жизнь Ласка Добро Лекарство |
Учитель: - Цветы ассоциируются у вас только с хорошим, прекрасным. А ведь действительно, нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов – этого хрупкого и драгоценного дара природы. А сейчас давайте познакомимся поближе, послушаем легенды и предания о цветах. Ведь, чем больше мы знаем о родной природе, тем бережнее к ней относимся.
V. ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ПО ЗАКОНУ КРАСОТЫ»
Легенды, предания, истории о цветах
- Какая легенда вам больше всех понравилась и почему?
VI. Восстановление деформированного текста.
Учитель: На парте лежит деформированный текст о ромашке. В нём нарушена последовательность абзацев. Каждый из них отмечен какой-нибудь буквой. Ваша задача - восстановить нужную последовательность и выбрать вариант ответа.
(Приложение 1)
СЛАЙД 4
Выберите правильный ответ:
а) АБВГ в) ВБАГ
б) ВБГА г) БАГВ
- Что вы можете сказать о данном тексте? ( Требуется продолжение, т.к. логически не завершён текст, обрывается внезапно.)
( Учитель добавляет недостающую часть текста)
VII. Комплексный анализ текста Ю. Яковлева «Солнце с белыми лучами”.
- Вот теперь мы можем познакомиться с содержанием текста и начать анализ.
(У каждого ученика есть 1 экземпляр данного текста, по которому он работает на уроке.)
а) Чтение текста Ю. Яковлева «Солнце с белыми лучами» учителем (под музыку) СЛАЙД 5
(Приложение 2)
СЛАЙД 6
- Кто автор текста? Читали ли вы произведения Ю.Яковлева?
Автор назвал текст “Солнце с белыми лучами”. Почему он выбрал такое название?
б) Работа в группах.
Задание для первой группы: определить тему, основную мысль текста, доказать. Ответить на вопрос: «С какой целью автор написал этот рассказ?»
Задание для второй группы: определить стиль текста, доказать принадлежность к данному стилю.
Задание для третьей группы: составить план текста. Придумать другое название текста.
( Группы поочерёдно отвечают, уч-ся записывают в тетрадь тему, основную мысль, стиль и план текста)
- Как вы думаете, можно ли объединять несколько абзацев в один?
- Какие абзацы объединены? (4-й и 5-й абзацы).
СЛАЙД 7
- Прочитайте 6-й абзац. Какая мысль содержится в данной части?
- Какие слова повторяются дважды? Почему?
(не уберегли)
в) Типологический анализ текста.
- Определите тип данного текста (повествование с элементами описания).
- Какие части — описание? Почему так решили?
г) - Какие художественные средства использует автор? Чего этим достигает?
1 группа выписывает эпитеты ( странный цветок; самый родной цветок нашей земли; удивительное растение, незнакомое растение)
2 группа выписывает метафоры ( белое колесико с жёлтой сердцевинкой;, маленькое солнце с белыми лучами; рост стебля;, цветок-инопланетянин; от детства до старости светило маленькое солнце с белыми лучами; глаза стали сухими; он (цветок) стал чужим; в их голосе прозвучало разочарование).
3 группа выписывает олицетворения ( таинственный новосёл, никого цветок не оставил равнодушным, белое колесико встречало человека; они покрывали поля).
Класс находит сравнения: они покрывали поля. . . казалось, что выпал снег; он стал чужим, как инопланетянин;
Гипербола: их безжалостно срывали, каждый, кто проходил мимо;
- Как вы понимаете выражение “тёплый летний снег”?
Это оксюморон. Означает совмещение несовместимого. Более точное определение дано в словаре лингвистических терминов.
СЛАЙД 8
Оксюморон - (греч. oxymoron — остроумно - глупое). Стилистическая фигура, состоящая в соединении двух понятий, противоречащих друг другу, логически исключающих одно другое.
Горькая радость, звонкая тишина, красноречивое молчание, сладкая скорбь.
(Д.Э.Розенталь, М.А.Теленкова «Словарь-справочник лингвистических терминов»)
- Запишите термин и примеры в тетрадь
д). Составление текста научного стиля (устно)
- Посмотрите расположенные на доске фотографии ромашки. Расскажите об этом растении по фотографиям, не используя художественные средства.
- В каком стиле получился текст?
- Что отличает художественный стиль от научного?
- Можно ли в научном стиле передать эмоции, авторское отношение к изображаемому предмету? А в художественном?
Словарная работа.
- Как избежать повтора слов?
- Найдите и зачитайте текстовые синонимы слова “ромашка”.
Учитель: - Посмотрите на текст с точки зрения пунктуации и орфографии
СЛАЙД 9
VIII. Пунктуационная работа.
- Найдите предложения, которые соответствуют схемам.
- Вспомните правила постановки данных знаков препинания (оформление диалога, обращения):
Схемы:
1) А:
-П!
2) – П? – а.
3) – П, - а.
4) [О! . . . ]!
5) […, о]!
СЛАЙД 10
Найдите предложения :
- вводными конструкциями
- уточняющими членами предложения
- конструкция с союзом как
IX. Орфографическая работа.
СЛАЙД 11
Подберите слова с орфограммами:
- корни с чередованием
- правописание приставок пре -, при-
Учитель:- на уроке вы увидели, как поэты и писатели с помощью слов показывают красоту природы. А сейчас вы сами попробуйте написать сочинение-миниатюру. Тему выбираете самостоятельно.
СЛАЙД 12
X. Творческая работа. Сочинение - миниатюра.
Через видеопроектор.
На экране темы мини - сочинений:
“Мы не можем ждать милостей от природы после всего, что мы с ней сделали”. (В.Коняхин)
- Какое впечатление произвёл на меня текст Ю. Яковлева “Солнце с белыми лучами”?
- В ответе ли каждый из нас за природу?
Учитель: - Все закончили работу? Хорошо!
(Чтение сочинений - миниатюр)
XI.Работа над проблемным вопросом: Почему необходимо беречь природу? (Чтобы оставить память потомкам, растения украшают планету и т.д.)
СЛАЙД 13
XII. Домашнее задание.
- подобрать литературные тексты, несущие подобную идею;
-написать небольшое сочинение «Цветы, цветы, я таю от восторга», используя материал, услышанный на уроке
- написать репортаж с нашего урока
XII.Рефлексия
XIII. Итог урока. Оценки.
- Завершая урок, хочу призвать вас включиться в охрану окружающей среды. Ведь с недавнего времени многие цветы наших лугов и лесов занесены в Красную книгу, в тревожный список охраняемых растений. Но запрет сам по себе ничего не даст, если люди не осознают, что без цветов, лесов и зелени они и сами будут обречены на вымирание. Охраняя природу, мы охраняем здоровье и благополучие тех, кто придет за нами. Сохранив растения, мы сохранимся и сами, ибо только в согласии с природой возможно наше существование.
Звучит песня «Не рвите цветы, не рвите»
(Приложение 1)
Ю. Яковлев «Солнце с белыми лучами»
(приводится в сокращении)
Дети прибежали домой и, перебивая друг друга, стали рассказывать о своем открытии:
- Мама! Мы нашли странный цветок!
- Мы не знаем его названия. Белое колесико с желтой сердцевинкой. Он похож на маленькое солнце с белыми лучами. Ты не знаешь, что это за цветок? В _________________________________________________
И тогда вспомнили о бабушке. Бабушке было сто лет.
Бабушка долго смотрела на цветок и молчала. Потом она сняла очки, и дети заметили на глазах у бабушки слезы. Б
____________________________________________________
- Это ромашка. Она из моего детства. Когда-то давно ромашек было много. Они покрывали поля, пригорки, росли в лесах и на берегах рек. От детства до старости человеку светило маленькое солнце с белыми лучами. А потом ромашек становилось все меньше и меньше. Их безжалостно срывали, каждый, кто проходил мимо. А ______________________________________________
- Зачем? – четыре пары непонимающих глаз смотрели на бабушку.
- Срывали просто так.
Бабушка опустилась на траву и низко наклонилась к ромашке. Потом посмотрела на детей внимательно, и глаза ее стали сухими: Г
(Приложение 2)
Текст Ю. Яковлева “Солнце с белыми лучами”.
Дети прибежали домой и, перебивая друг друга, стали рассказывать о своём открытии:
- Мама! Мы нашли странный цветок!
- Он растёт за домом, около клёна с красными листьями.
- Мы не знаем его названия. Белое колесико с жёлтой сердцевинкой. Он похож на маленькое солнце с белыми лучами. Ты не знаешь, что это за цветок?
И они зашагали к клёну с красными листьями. Присели на корточки и стали разглядывать цветок, неожиданно распустившийся в саду. Цветок действительно был похож на белое колёсико с жёлтой сердцевинкой, но и на солнце с белыми лучами тоже.
- Значит, не ты посадила его? — сказали дети, и в голосе их прозвучало разочарование. Они стали ждать отца.
Когда отец вернулся с работы, оказалось, что никаких цветов он не сажал. Он долго рассматривал незнакомое растение. Измерил рост стебля и диаметр колесика. Все тщательно записал в книжечку и, наконец, сфотографировал открытие своих детей. А дети терпеливо ждали, что скажет отец.
- Вероятно, семечко этого цветка занесло ветром из жарких стран, где растет много экзотических цветов.
Приходили соседи, разглядывали таинственного новосёла. Одни говорили, что в природе появился новый вид. Другие не исключали, что цветок — инопланетянин, семечко занесло на Землю потоком космических частиц. Третьи глубокомысленно молчали. Но никого цветок не оставил равнодушным.
И тогда вспомнили о бабушке. Бабушке было сто лет. Она жила в том далёком времени, о котором люди знают только по книгам.
Бабушка долго смотрела на цветок и молчала. Потом сняла очки, словно они мешали ей рассмотреть удивительное растение, и дети заметили на глазах у бабушки слёзы.
- Это ромашка, - тихо сказала бабушка,
- Ро - маш - ка, - по слогам повторили дети. – Мы никогда не слышали про ромашку. Она из Африки или Австралии?
- Она из моего детства. Когда-то давно ромашек было очень много. Они покрывали поля, пригорки, росли в лесах и на берегах рек. Людям казалось, что выпал снег. Тёплый летний снег. Мы из ромашек плели венки. Когда я провожала дедушку на войну, то подарила ему ромашки. Белое колесико с жёлтой сердцевинкой встречало человека весной и катилось рядом с ним до осени. От детства до старости человеку светило маленькое солнце с белыми лучами. А потом ромашек становилось всё меньше. Их безжалостно срывали, каждый, кто проходил мимо.
- Зачем? – четыре непонимающих глаза смотрели на бабушку, а она молчала, не знала, что ответить. Потом покачала головой:
- Срывали просто так.
Бабушка опустилась на траву и низко наклонилась к ромашке. Потом посмотрела на детей внимательно, и глаза её стали сухими:
- Мы виноваты перед вами, дети! Не уберегли ромашку. Самый родной цветок нашей земли не уберегли, и он стал для вас чужим, как инопланетянин.