Дурягина Галина Алексеевна, высшая квалификационная категория. Тема урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеЦель развития Учитель. Важнейшая функция белков защитная. |
- Васильева Галина Алексеевна высшая квалификационная категория ( Ф. И. О., категория), 1893.21kb.
- Гусева Ольга Владимировна, учитель химии и биологии, высшая квалификационная категория, 158.84kb.
- Татьяна Геннадьевна Шилова, высшая квалификационная категория. Тема урок, 27.88kb.
- Пономарева Надежда Петровна, высшая квалификационная категория 2009г. Тема урок, 549.25kb.
- Кузьминова Людмила Алексеевна высшая категория, участник конкурс, 188.33kb.
- Конкурс "Современный урок" Урок биологии в 7 классе. Тип членистоногие, 119.78kb.
- Лучкина Наталья Петровна, учитель русского языка и литературы моу «сош №6», высшая, 164.19kb.
- Дубровская Галина Ивановна, учитель-логопед, высшая квалификационная категория пос., 465.14kb.
- Сангаджиева Любовь Батовна, учитель физики, высшая квалификационная категория. Москва, 1226.42kb.
- Пивоварова Елена Владимировна, учитель истории и обществознания моу «Туринская средняя, 362.33kb.
МОУ Нижнеенангская средняя общеобразовательная школа
Урок химии в 10 классе.
Учитель биологии и химии Дурягина Галина Алексеевна, высшая квалификационная категория.
Тема урока: «Белки»
(исследовательские методы обучения)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: урок – семинар.
Цель обучения: обобщить, углубить и систематизировать знания о белках.
Цель воспитания: воспитание положительного отношения к знаниям.
Цель развития: развитие мышления, познавательных умений.
Методы и приемы обучения: метод исследовательских заданий.
Структура урока:
1.Актуализация прежних знаний.
2.Формирование новых понятий и способов действий.
3.Формирование умений и навыков.
4.Задание на дом.
Оборудование:
1.Учебник О.С. Габриелян «Химия» 10 кл.
2.Демонстрационный материал: стакан, кусочек сырого картофеля, перекись водорода.
3.Оборудование для лабораторного опыта: белок куриного яйца, азотная кислота, сульфат меди(2), гидроксид натрия, пробирки, кусочки ткани из разных волокон, спички.
4.Карточки с вопросами.
5.Тест.
Ход урока:
1.Вводное слово учителя.
Сегодня мы проводим семинарское занятие по теме: «Белки».
Вопросы семинара лежат перед вами.
1.Что такое белки? Почему без белков невозможна жизнь? Как в клетке хранится и воспроизводится информация о белках.
2.Функции белков в организме.
3.Спид. Профилактика заболевания.
4.Строение белков. Аминокислотный состав.
5.Структуры белков: первичная, вторичная, третичная, четвертичная.
6. Свойства белков: гидратация, гидролиз, горение, пенообразование.
7.Качественные реакции на белки.
8.Биотехнология и генная инженерия для производства белков.
Учитель: Органические вещества составляют 20-30% массы клетки живого организма. К ним относятся белки, нуклеиновые кислоты, углеводы, жиры, гормоны, пигменты, А.Т.Ф., и другие. Среди веществ белки занимают первое место по количеству и по значению. На белки приходится 50% сухой массы клетки. В организме человека встречается 5 млн. типов белковых молекул. Белки обладают большой специфичностью: видовой, индивидуальной, тканевой. Вот почему невозможно пересаживать органы от животных человеку и наоборот. Еще Ф.Энгельс писал «…жизнь есть способ существования белковых тел». И действительно, без белков нет жизни.
Обсуждаем 1 вопрос.
2.Ученики: Белки - природные полимеры, имеющие очень сложную структуру и выполняющие в организме важнейшие функции: ферментативную, защитную, транспортную, запасающую, сократительную, структурную и др. Информация о белках хранится в ядре клетки, в хромосомах, в генах. Информация кодируется последовательностью триплетов нуклеотидов.
Учитель. А сейчас подробно обсудим каждую из функций белков в клетке. Примеры белков по функциям:
1.Ферменты- трипсин, рибонуклеаза.
2.Запасающие: казеин (белок молока).
3.Транспортные: гемоглобин.
4.Сократительные: миозин.
5.Защитные: антитела, тромбин.
6. Токсины: токсин бутулизма (пищевые отравления).
7. Гормоны: инсулин.
8.Структурные: кератин (кожа, ногти, копыта), эластин (связки).
Ученики. Объясняют разные функции белков.
Демонстрация опыта: расщепление ферментами картофеля перекиси водорода (демонстрируется ферментативная функция белков).
Учитель. Важнейшая функция белков защитная. Если белки организма не будут выполнять эту функцию, организм не сможет справиться с инфекцией и погибнет.
Доказательством тому служит быстрыми темпами распространяющаяся ВИЧ- инфекция. Обсуждаем вопрос о СПИДе и профилактике заболевания.
Ученики. Обсуждается вопрос о передаче инфекции различными путями: половым, через кровь, с молоком матери, бытовыми способами. Называются группы риска. Обсуждается вопрос о профилактике заболевания, делается вывод о том, какой образ жизни можно выбрать, чтобы остаться здоровым.
Учитель. Посмотрим с химической точки зрения на строение белков.
Ученики. Рассказывают об аминокислотном составе белков.
Учитель. Аминокислоты, идущие на построение белков, неравноценны. Некоторые аминокислоты (лейцин, метионин, фенилаланин и др.) незаменимы для организма. Если в пище отсутствуют незаменимые аминокислоты, то синтез белков в организме резко нарушается. Но есть аминокислоты, которые могут быть заменены другими или синтезированы в самом организме в процессе обмена веществ. Это заменимые аминокислоты. Белки пищи, содержащие весь необходимый набор аминокислот для нормального синтеза белка организма, называются полноценными. К ним относят преимущественно животные и некоторые растительные белки (белки бобовых растений). Белки пищи, не содержащие всех необходимых для синтеза белка организма аминокислот, называются неполноценными (желатин, белок кукурузы, белок пшеницы). Наиболее высокая биологическая ценность у белков яиц, мяса, молока, рыбы. При смешанном питании, когда в пище есть продукты животного и растительного происхождения, в организм обычно доставляется необходимый для синтеза набор аминокислот. Особенно важны полноценные белки для растущего организма. Отсутствие в пище лизина приводит к задержке роста, к истощению его мышечной системы. Недостаток валина вызывает расстройство равновесия у детей. Сейчас изучен аминокислотном составе белков различных органов и тканей человека и пищевых продуктов. Поэтому можно контролировать поступление веществ в организм.
Ученики. Рассказывают о структурах белков. Первичная, вторичная, третичная, четвертичная. Чем поддерживаются эти структуры (пептидные связи, водородные, сульфидные мостики и другие).
Ученики. Обсуждают свойства белков. Проводят лабораторную работу по распознаванию белков.
Учитель. Белки еще и лекарства. Поэтому их можно производить и использовать в медицине. Новые технологии позволяют это сделать: это биотехнология и генная инженерия.
Ученики. Читают сообщения о достижениях в современной медицине, о создании лекарств на основе достижений биотехнологии и генной инженерии.
(Материал для доклада взят в ж. «Биология в школе» №1,1997г.).
3.Учитель. А сейчас предлагаю ответить на вопросы теста по данной теме.
(Вопросы теста прилагаются.).
Тест
1.Молекула каждого белка представляет собой цепочку аминокислот, которой___________группа одной аминокислоты, теряя гидроксил ОН, соединяется с_______группой другой аминокислоты; при соединении их выделяется молекула______.
2.До недавнего времени считалось, что имеется всего____аминокислот, строение которых хорошо изучено, но в последние годы в растениях и вирусах найдено еще несколько. Но даже небольшого числа аминокислот достаточно для того, чтобы за счет изменения их последовательности получить огромное разнообразие____.
3. Последовательность______ в виде цепочки разных мономеров образует так называемую________структуру белка, от которой зависят его физико- химические и биологические свойства.
4.В живой клетке многие белковые молекулы находятся в виде спирали с одинаковыми расстояниями между витками. Такая спираль представляет собой_______структуру белка. Положительные и отрицательно заряженные группы_____, притягиваясь, свертывают спираль в клубок, образуя____структуру белка.
5.Некоторые белки, например гемоглобин, состоят из нескольких цепей, которые соединяясь, образуют______ структуру белка.
6. В основе всех жизненных процессов в клетке лежат химические реакции, ход которых, их ускорение или замедление регулируются белками, называемыми________.
7.Функции белков в клетке разнообразны. Они выполняют______,_______,_______,________,__________,___________.
Учитель. Подводя итоги урока, можно сказать, что вы справились с поставленной задачей. Исследовали состав и строение белков, научились определять белки. Готовя дополнительный материал, вы правильно представили суть и значение новых технологий: биотехнологии и генной инженерии. Отрадно слышать, что вы знаете о профилактике ВИЧ инфекции, понимаете значение здорового образа жизни.
Задание на дом: Повторить структуры белков.
Использованная литература:
1. В.Б.Захаров, С.Г. Мамонтов « Общая биология» 10- 11 кл.
2. Д.К. Беляев « Общая биология» 10- 11 кл.
3. О.С. Габриелян « Химия» 10 кл.
4. Ж. «Биология в школе» №1, 1997г.
5. Ю.И. Полянский «Общая биология» 10-11 кл.