Конкурс "Современный урок" Урок биологии в 7 классе. Тип членистоногие
Вид материала | Конкурс |
СодержаниеРазвивающие задачи План урока Ход урока Тема сегодняшнего урока Абиотические факторы Биотические факторы |
- Урок по теме «Тип членистоногие», 77.04kb.
- Тип Членистоногие (Arthropoda). Класс Ракообразные (Crustacea) Задание «Тип Членистоногие, 67.33kb.
- Урок биологии в IX классе. Этот урок разработан для IX класса учебник, 130.97kb.
- Урок по теме «Членистоногие», 47.85kb.
- М. М. Разумовской Тип урока : урок, 46.79kb.
- Урок внеклассного чтения в 9 классе по роману С. Гейченко «Пушкиногорье», 99.41kb.
- Урок русского языка в 9 классе Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении Цели, 83.86kb.
- Урок по математике в 5 классе по теме тип: интегрированный урок подготовила и провела, 85.18kb.
- Конспект урока физики в 10 классе По теме: «Тепловые двигатели и их роль в жизни человека», 37.82kb.
- Уроки с измененными способами организации, 139.22kb.
КУЛИКОВА НИНА ВАСИЛЬЕВНА, учитель биологии, высшая квалификационная категория, педстаж 31 год.
КОНКУРС "Современный урок"
Урок биологии в 7 классе.
ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ
КЛАСС НАСЕКОМЫЕ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАСЕКОМЫХ
Образовательные задачи:
расширить и углубить знания учащихся о типе членистоногих. Познакомить с их приспособленностью к среде обитания, экологическими особенностями насекомых.
Воспитательные задачи:
привлечь внимание учащихся к проблеме охраны природы, в частности насекомых (экологическое воспитание); помочь ощутить красоту и гармонию в природе, раскрыть ее роль как источника творчества (эстетическое воспитание).
Развивающие задачи:
совершенствовать умен6ие учащихся выделять главное, проводить сравнение, анализировать, делать выводы;
продолжать знакомить учащихся с многообразием насекомых, особенностями строения в связи с образом жизни.
Тип урока: обобщающий.
Методы: словесно-иллюстративный, частично-поисковый.
Приемы: беседа, рассказ с элементами беседы, решение познавательной задачи, самостоятельная работа.
Оборудование:
Таблицы:
1. Тип Членистоногие. Класс Ракообразные.
2. Тип Членистоногие. Класс Паукообразные.
3. Тип Членистоногие. Класс Насекомые.
4. Тип Членистоногие. Отряды Насекомых.
5. Иллюстрации с изображением насекомых.
6. На столах учащихся дополнительный справочный материал.
ПЛАН УРОКА
1. Актуализация знаний учащихся о типе Членистоногие, классах: Ракообразные, Паукообразные, Насекомые; их биологические особенности.
2. Особенности строения и среда обитания.
3. Взаимоотношения насекомых с окружающей средой:
а) абиотическими факторами: вода, воздух, свет, тепло, почва, ветер, давление магнитное и электрическое поле;
б) биотическими факторами (царствами живой1 природы);
в) антропогенный фактор.
4. Выводы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- сообщение темы урока, задач урока, о видах деятельности учащихся.
II. Актуализация знаний учащихся о типе Членистоногие, классах членистоногих – «что знаете?» (1-й вопрос)
1. «О ком идет речь?» - определить.
Учитель показывает на таблицах членистоногих и характеризует тип, учащиеся должны определить: «Эти животные имеют двустороннюю симметрию тела, наружный хитиновый покров, играющий роль наружного скелета; сигментированное тело, членистые ножки; дыхание жаберное, легочное; рост путем линьки. (ответ учащихся: тип Членистоногие).
Учитель | Учащиеся |
2. Кто относится к этому типу? Классификация членистоногих. Кроме этих классов к типу относят и других животных, других классов. Рассмотрите рисунок и назовите: Какими признаками они должны обладать, если они членистоногие? | Классы: Ракообразные, Паукообразные, Насекомые. Учащиеся рассматривают прил.1 и называют другие классы |
3. Почему не относят к одному классу? | Указывают причину деления на классы (отделы тела, органы дыхания, количество ног, наличие усиков, крыльев, глаза). |
4. Характерные особенности (биологические) классов. | Учащиеся (цепочкой или по предложению учителя) называют биологические особенности классов изученных. |
5. На основе каких признаков рака и краба относят к одному классу – Ракообразные? | Называют признаки. |
6. Скорпион и паук – животные класса Паукообразные (верно ли суждение?) Докажите. | |
7. Кто лишний? Почему? Дафния, циклоп, бабочка. | 1,2 – кл.Ракообразные 3 – кл. Насекомые |
8. Мы рассмотрели биологические особенности животных типа Членистоногие. | |
Тема сегодняшнего урока – класс Насекомые. Многообразие, особенности строения в связи с образом жизни как наиболее многочисленного класса, широко распространенного и совершенного среди других членистоногих. | |
Далее о процветании класса, не сравнимого ни с какой другой группой животного мира по обилию и многообразию составляющих его форм – 1 млн. видов. Насекомые проникли на все континенты за исключением Антарктиды; встречаются повсеместно и в больших количествах. Где можно встретить насекомых? Отдельные виды распространены на огромных площадях, что отражает их высокую приспособляемость к различным постоянно меняющимся условиям. Имея такую организацию тела, они освоили наземно-воздушную среду обитания. В дальнейшем приспособились к частным средам, в результате появились конкретные приспособления. | Называют места обитания. |
Постановка познавательной задачи: какие биологические и экологические особенности насекомых дали им возможность такого широкого распространения в природе. | |
Что хотели бы узнать? | |
Итак, экология насекомых. Экология – это… | Наука о взаимоотношениях организма с окружающей средой. |
Окружающая среда (природа) животных, растений, грибов, микроорганизмов – это… | все что окружает организм |
Природа бывает … | живая и неживая |
Живая – это Неживая - это | называют |
Экологические факторы живой природы называют… | биотическими |
Экологические факторы неживой природы - | абиотическими |
Воздействие человека на природу… | антропогенными |
Выполнение теста: «Насекомые обитают» в воде; на суше; в почве; во всех жизненных средах на других организмах | (4) |
В каких средах жизни встречаются насекомые? | водной, почвенной, наземно-воздушной, организменной |
Какие особенности строения позволили им широко распространиться? | наличие крыльев |
При помощи крыльев осуществляется расселение насекомых в новые места обитания – биологический прогресс (Можно указать виды космополиты и эндемики, дать определение) | |
1. Приспособленность насекомых в разных средах жизни (работа с иллюстрацией – приложение № 2) | |
а) передвижение кроме крыльев с помощью конечностей: - бег по твердой поверхности | ходильные или бегательные – все одинаковы (сравнивают все 6 ног по размеру, внешнему виду) (далее по такому же плану сравнение) |
- жизнь в траве – кузнечик Как передвигаются? | прыжками – прыгательные |
- жизнь в почве – медведка лопатообразные – почему? | роющие – копательные отвечают, указывают на форму |
- насекомые, которые передними конечностями ловят добычу (передняя пара удлинена) | хватательные |
- жизнь в воде – ноги покрыты длинными волосками, как весла | плавательные |
б) Передвижение при помощи крыльев. Крылья насекомых – совершенные органы полета. Передняя пара крупные, т.к. основная нагрузка на них. Число колебаний огромно. Что можно сказать о расцветке насекомых? Изумительно многообразие расцветок насекомых. Многие из них могут соперничать с пестрыми и яркими цветами; другие имеют тусклую, невзрачную (чаще жуки) окраску. окраска имеет огромное биологическое значение. Какое? Незащищенные другим способом насекомые если окраска напоминает фон, на котором они держатся, становясь незаметными для хищников (в первую очередь для птиц). Каждый знает как трудно заметить зеленую гусеницу или кузнечика на зеленом фоне. Интересны причудливые узоры павлиньего глаза | (наблюдают, сравнивают) Перечисляют Похожи на поверхность коры с углублениями |
А если окраска привлекает хищника? | Насекомые надежно защищены отталкивающим запахом ИМЛИ вкусом (клопы, осы) |
Покровительственной может быть и форма тела насекомого – форма палочников похожа на сучок | рассматривают приложение 3 – отвечают на вопросы |
2. Взаимоотношение с окружающей средой ( на доске попутно оформляется схема): | абиотическими факторами |
Абиотические факторы Биотические факторы воздух НАСЕКОМЫЕ бактерии вода грибы тепло антропогенные растения и т.д. факторы - животные человек | |
а) воздух Какие составные компоненты воздуха наиболее значимы для насекомых? | кислород – дыхание |
Органы дыхания у насекомых | трахеи (через дыхальца) |
Какой кислород поглощают? | атмосферный |
А живущие в воде? Видели ли вы как насекомые время от времени поднимаются к поверхности воды – жук-плавунец например? | Чтобы захватить воздух – дыхание воздушное – под надкрылья воздух (запас) |
Каким образом личинки майского жука или почвенные насекомые отыскивают подземные части растений? | Чувствуют выделяемый при дыхании углекислый газ; идут к источнику углекислого газа и комары, т.к. углекислый газ – источник живого, чувствуют до 18 км) |
Воздух находится в движении. Используют это как-то насекомые? | -самец отыскивает самку – выделения у каждого вида свои; запах – при помощи усиков. - самка - ту среду, в которой развивается личинка - о занятости территории, используя запахи, насекомые регулируют свою жизнь - восходящие потоки воздуха поднимают мелких насекомых на несколько км, формируя воздушные планктоны |
Чем объяснить обильный полет шмелей вечером? | Перед дождем растение выделяет больше пахучих веществ, нектара, что привлекает насекомых, - чтобы запасти питательные вещества и воду на несколько дней. |
б) вода Насекомые пьют очень мало или совсем не пьют, достаточно воды из пищи. Что защищает от высыхания? | Хитиновый покров препятствует испарению воды |
На поверхности тела тонкий слой из воскоподобных веществ, не пропускающих влагу, поэтому даже при жаре не погибают. Для отдельных вода – среда жизни. В каких водах живут насекомые? | Реки, озера, пресные и соленые; соленость воды не препятствие для жизни. |
Однако не могли освоить воды морей и океанов. | |
А что с насекомыми, которые должны дожить до весны? | Нагуливают жир, избавляются от воды, остается лишь немного и чтобы она не замерзла, не образовались кристаллики льда, в теле вырабатывается вещество, препятствующее замерзанию – глицерин |
в) свет На свет летят многие насекомые. Суточная ритмика характерна для насекомых. Например: | Да, поэтому различают дневных и ночных насекомых. - наибольшее количество комаров нападает на человека в утренние и вечерние часы: днем сидят в убежище - божьи коровки солнцелюбивы (очень суетливы в полдень) - ночные бабочки активны с наступлением сумерек |
На активность влияет длина дня Почему насекомоядные птицы откочевывают к жилью человека или собираются к отлету в теплые страны к концу лета | Короче световой день, насекомые мало подвижны. |
г) температура Под лучами солнца тело насекомого сильно нагревается и его температура на 10оС и более может превышать окружающую среду, но не перегревается. Почему? | интенсивно дышит |
А с наступлением холодов? | жизненные процессы замедляются, но полностью не прекращаются, устойчивость к холоду удивительная. |
На теле есть чувствительные участки-волосики, воспринимающие температуру на 10С (человек не чувствует). | |
д) почва – среда жизни. Способны изменить состав почвы | навозники, трупоеды (минерализация) |
принимают участие в почвообразовании | муравьи, строящие земляные гнезда. |
е) ветер На океанск5их островах, подверженных сильным ветрам, живут в основном нелетающие насекомые. Почему? | Полет для них неблагоприятен, т.к. ветер уносит насекомых в море; крылья недоразвиты. |
ж) давление По его величине получают информацию о глубине и положении своего тела | |
з) Магнитное поле Как воспринимают его не понятно; но термиты в корне располагаются так, что ось тела проходит по магнитному меридиану. | |
и) Электрическое поле. Его воздействие улавливают покровы волосков и выростов; их функция – отведение электрического разряда. | |
Взаимодействие насекомых с другими царствами живой природы | |
- Вспомните взаимоотношения между живыми организмами | симбиоз комменсализм хищничество паразитизм мутуализм квартиранство нахлебничество |
а) насекомые – бактерии (симбиоз) – в кишечнике термитов размножаются бактерии, способные переваривать древесину, которой термиты питаются, насекомые бактериям – жизненные условия | Симбиоз |
б) грибы Грибы – жизненные условия насекомые – распространяют споры | читают отрывок приложение 4. |
в) Растения - насекомые | кислород, пища, убежище, питаются насекомыми, ограничивая их рост и развитие |
насекомые - растения | опыление (дневные, ночные, рафлезия) - повреждения (короеды) - снижают урожай (листоеды, цветоеды) - гибель растений |
г) животные - насекомые | - места размножения (оводы) - среда жизни (паразиты) - пища (кровососущие) |
Насекомые - животные | пища (насекомоядные) |
Наличие у насекомых ротовых органов разнообразного строения дает насекомым возможность использовать разную пищу и, следовательно, выживать в разных условиях обитания. Насекомые – высокоорганизованный класс типа членистоногих. Это выражается в специализации отдельных частей тела, развитии органов чувств в их сложном поведении, что и служит причиной многообразия их форм и широкого распространения в природе. | |
Человек – насекомые: | - загрязнение, химический способ борьбы, разливы нефти и т.д. – снижают численность - охрана (биологическая, механическая борьба с вредителями) |
насекомые - человек | опыление растений (повышение урожая пчелы, шмели, бабочки - эстетика (бабочки) - вредители полей, лесов переносят возбудителей болезней, беспокоят домашних животных, снижают урожай с/х культур, снижают надои. (муха, малярийный комар) |
По ходу урока, получив ответы на поставленные вопросы, учитель дополняет и уточняет ответы учащихся.
III. ИТОГИ УРОКА
Ответ на вопрос:
Что узнали?
Как узнали? (о своей деятельности на уроке)