Ятманкина Галина Михайловна моу саврушская сош с. Савруха Похвистневский район Самарская область Предмет : геометрия Класс : 7 Тема урок
Вид материала | Урок |
Содержание2. Актуализация знаний учащихся. 3. Решение задач на применения первого признака 8. Самоконтроль и коррекция знаний. Дополнительная задача для коррекции знаний. 9. Итог урока. Рефлексия. |
- Закурдаева Надежда Александровна, учитель экономики моу-сош №6 г. Шарыпово, Красноярского, 127.41kb.
- Глазунова Галина Борисовна, учитель моу сош №110 г. Волгограда Класс: 6 класс Продолжительность, 117.28kb.
- Монстакова Ирина Минеевна, 1 квалификационная категория, моу сош №11, город Североуральск,, 487.93kb.
- Р п. Белый Яр, моу «Белоярская средняя общеобразовательная школа №2» Предмет : История, 164.41kb.
- Емельянова Лидия Михайловна, моу гимназия №12 г. Липецка Тема урок, 45.12kb.
- Лидия Михайловна Максименко, я являюсь учителем истории, высшей категории моу сош №17, 192.96kb.
- Урок по новейшей истории России «Проблема возможности превентивного удара СССР по Германии, 540.64kb.
- Яковлева Лариса Александровна учитель химии и биологии моу «Новогеоргиевская сош» Петуховского, 47.46kb.
- Гринберг Людмила Михайловна учитель химии моу сош №5 11 класс урок, 80.52kb.
- Тема: Класс Двудольные. Семейство Пасленовые, 167.55kb.
Конкурс IT- уроков 2011
Учитель: Ятманкина Галина Михайловна
МОУ Саврушская СОШ с. Савруха Похвистневский район Самарская область
Предмет: геометрия
Класс: 7
Тема урока: «Признаки равенства треугольников»
Тип урока: урок проверки и коррекции знаний.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедиа проектор, дидактический материал.
Цели урока:
образовательные: совершенствование навыков решения задач на
применение признаков равенства треугольников
Развивающие: развитие логического мышления, формирование
познавательного интереса к предмету.
Воспитательные: Воспитание ответственности к учебному труду.
Ход урока.
1. Организационный этап.
- сообщение темы урока, постановка целей урока.
-инструктаж по организации работы на уроке.
2. Актуализация знаний учащихся.
Цель: активизация познавательной деятельности; пропедевтика темы « Признаки равенства прямоугольных треугольников»
1 ) Теоретический опрос. Повторение признаков равенства треугольников (с использованием слайдов )
Учащиеся еще раз вспоминают и отрабатывают формулировки всех признаков равенства треугольников (слайды 1 – 3)
После отработки формулировки признаков равенства треугольников сначала предлагаются задачи для устного решения, затем – для письменного решения с постепенным их усложнением ( слайды 4 – 12).
2) Решение наглядно-поисковых задач, учащиеся должны распознать равные треугольники, доказать их равенство
3. Решение задач на применения первого признака
1 Задача
2 Задача
3 задача
4 задача
4. решение задач на применение второго признака
5 задача
6 задача
7 задача
5.решение задач на применение третьего признака
8 задача
9 задача
6. Закрепление.
Цель: проверить знания учащихся по признакам равенства треугольников в измененной ситуации.
После отработки формулировки признаков равенства треугольников сначала предлагаются задачи для устного решения, затем – для письменного решения с постепенным их усложнением ( слайды 4 – 6).
Задача №1. Решение выполняется на интерактивной доске учеником.
Задача №2. Решение выполняется в парах с последующей проверкой.
7.Самостоятельная работа учащихся.
Цель: проверка знаний и умений применять признаки равенства треугольников в решении задач.
Учащиеся по вариантам решают задачи на доказательство.
8. Самоконтроль и коррекция знаний.
Решение учащиеся сверяют с решениями на доске.
Учитель: - кто затруднился в записи « дано»?
- кто затруднился в записи « доказать»?
- кто затруднился в доказательстве?
На доске показать подробное решение задач.
Дополнительная задача для коррекции знаний.
Запись условия задачи, построение чертежа
выполняется учащимися одновременно с
появлением их на экране
9. Итог урока. Рефлексия.
- Какие признаки равенства мы рассмотрели ?
-Умеете ли вы применять эти признаки в решении задач ?
Продолжите фразу:
«Сегодня на уроке я узнал…»
«Сегодня на уроке я научился…»
«Сегодня на уроке я повторил…»
«Сегодня на уроке я закрепил…»
10. Домашнее задание.
Задача 1. В С
В Найти периметр АВСД
А Е
Задача 2. К Д Найти периметр ВКД
Е
К
А В С