Чернова Галина Ксенофонтовна Апрель, 2011 год Тема урок

Вид материалаУрок
Подобный материал:


МОУ « Темповская средняя общеобразовательная школа

Ртищевского района Саратовской области»


Урок русского языка в 5 классе по теме « Расширяйте свой словарь! »


Учитель: Чернова Галина Ксенофонтовна


Апрель, 2011 год


Тема урока: Расширяйте свой словарь!

Цель урока: осознание уч-ся важности обогащения своего словаря для создания языкового «портрета» слова вода.

Задачи урока:

1.обобщить и систематизировать изученное в разделе «лексика»

2.закрепить умение уч-ся производить лексический разбор, работать с толковым словарём,

3.расширить словарный запас уч-ся,

4.совершенствовать умения и навыки уч-ся в создании собственного текста,

5.учить осмыслять мир и себя в нём,

6.развивать интерес к родному слову.

Оборудование:

Словарь русского языка. С.И.Ожегов.

Краткий этимологический словарь русского языка. Н.М.Шанский, В.В.Иванов, Т.В.Шанская.

Словарь омонимов русского языка. О.С.Ахманова.

Словарь синонимов русского языка. З.Е.Александрова.

Школьный словарь антонимов русского языка. М.Р.Львов.

Школьный фразеологический словарь русского языка. В.П.Жуков, А.В.Жуков.

Иллюстрации картин Левитана и Васнецова.

Вода в графине, 17 стаканов.


Ход урока:

учитель

Учащиеся

доска

I.Оргмомент.

Объявляет тему урока.


Проверка индивидуального задания


Знакомит уч-ся с задачами урока, нацеливает их на работу в группах со словарями


II.Разгадывание кроссворда по теме «лексикология».


III.Работа с разными видами словарей.

Помогает определить направление работы


IV.Контроль самостоятельной работы уч-ся со слова-рями по созданию языкового «портрета» слова вода.

Озвучивает план выступления уч-ся с отобранным материалом:

1.лексическое значение слова

2.переносное значение слова

3.этимология слова

4.синонимы

5.омонимы к слову

6.антонимы к слову

7.однокоренные слова


V.Толкование фразеоло-гизмов со словом «вода».

Раздаёт группам карточки с фразеологизмами:

Воду решетом носить.

Набрать в рот воды.

Лить воду на чью-то мельницу.


VI.Осуществление меж-предметных связей.

1.Озвучивает химическую формулу воды.

2.Декламирует стих-е Ф.И.Тютчева «Весенние воды».


Физминутка.

Просит изобразить строчку

из стих-я «хоровод майских дней»


3.Предлагает рассмотреть картину


VII.Творческая деятель-ность уч-ся.

Предлагает написать мини-сочинение по картине И.Левитана


VIII.Подведение итогов урока.

Просит прочитать в учебнике «Развитие речи» упр. 217- высказывание И.И.Срезневского о словаре отечественного языка и встать тем, кто согласен с мнением этого лингвиста.


А теперь выпейте по глотку этой живительной влаги. Что вы чувствуете?



характеризуют это предложение по цели высказывания

чтение наизусть стих-я В.Шефнера «Устная речь»,

определяют основную мысль стих-я, называют цель урока


формируют группы для работы с синонимами, антонимами, омонимами, неологизмами к слову «вода»


самостоятельная работа в группах над одним разделом лексикологии, подготовка своего выступления к слову «вода»


выступления уч-ся с отобранным материа-лом к слову «вода» по группам


инсценируют фразеологизмы


запись стих-я по памяти, взаимопроверка,

составление схемы предложения, называют

изобразительные сред-ства


девочка в костюме Весны берёт детей за руки и ведёт их хорово-дом по классу


выступления группы кружковцев «Волшебная кисточка»

с сообщениями о И. Левитане


выполняют письменную работу


читают «Словарь отечественного языка есть одна из самых необходимых настольных книг для всякого образованного человека…»


ответы уч-ся: утоление жажды, прилив сил, прохладу…

запись темы урока


Запись кроссворда


Запись уч-ся материала для выступ-ления( одно-коренные слова с корнем вод-,их морфем-ный анализ)


Запись плана


Иллюстрация картины: «Весна – большая вода»