А. Л. Кекина г. Ростова Ярославской области «Риторика: культура речевого общения»: авторская учебная программа

Вид материалаПрограмма

Содержание


Уметь выбрать правильный вариант риторического поведения в споре. (К)
Поурочные планы
Материалы к урокам
Единственный способ настраивать людей
Вводится эпиграф.
Выражения речевого этикета
Несогласие с мнением собеседника; отрицательный ответ на вопрос.
Это совсем (абсолютно) не так.
Несогласие с мнением собеседника.
Категоричность в утверждении неправильности мнения собеседника.
Я совершенно (абсолютно) не согласен (-сна) с вами (тобой); с этим. С этим нельзя согласиться!
Несогласие с мнением собеседника.
Это маловероятно.
Ход урока.
Тема нашего урока: «Отражение в языке культуры русского народа. Пословицы и поговорки об общении».
Работа в группах.
О каких свойствах языка и речи говорят эти пословицы? Какие черты русского народа нашли отражение в этих мудрых словах? Что русс
ПАМЯТКА «Как похвалить (сказать комплимент)»
У Вас хороший вид (Вы прекрасно что-то сделали).
Вы талантливы, умны, трудолюбивы и т.д.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4

(К) Продуктивный

Знать нормы речевого поведения полемиста и соблюдать их в речевой практике.

(К)

Продуктивный

Уметь продуцировать высказывание, текст, воспринимать информацию на слух, анализировать ее, обобщать и делать выводы.

Аудиозаписи выступлений учащихся. Антонова Л.Г. Развитие речи. Уроки риторики. Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль, 1997.

1

Внимательно прочитайте реплики диалога-спора и, используя свои умения вести разговор вежливо, но доказательно, составьте свой монолог-убеждение.


Связь

с

лите-

рату-

рой

31

Игра по теме «Участие в диалогах различных видов: спор»

Репродуктивный метод; урок закрепления изученного; урок-практикум; урок-игра.

Интонация, тон речи. Доказательства в споре.

Групповая, индивидуальная: выразительное чтение, разыгрывание диалогов, создание текстов на тему.

Уметь выбрать правильный вариант риторического поведения в споре.

(К)

Продуктивный

Уметь выполнять роль спорщика на уроке-практикуме по изучаемой теме; разрешать ситуации спора с учетом правил хорошего диалога. (К) (Т)

Продуктивный

Творческий

Уметь

систематизировать, трансформировать, восстанавливать информацию.

Антонова Л.Г. Развитие речи. Уроки риторики. Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль, 1997.

1




Связь с

с

МХК




32-35

Резервные уроки

































ПОУРОЧНЫЕ ПЛАНЫ

5 класс

Пояснительная записка

Данные приложения включают в себя разработки отдельных уроков курса, которые могут быть учителем использованы в качестве своеобразных шаблонов для разработки подобных уроков, и собственно материалы, которые могут быть востребованы во время составления поурочных конспектов.


МАТЕРИАЛЫ К УРОКАМ

Урок 1. Вводное занятие. «Без общения, как без воздуха, человек не может существовать!» (Умение общаться - важная часть культуры человека.)


Эпиграф

Единственная роскошь на Земле – это радость человеческого общения.

А.Сент-Экзюпери.

Единственный способ настраивать людей

на энергич­ную деятельность — это общаться с ними.

Ли Якокка,

президент крупнейшего в мире автогиган­та, компании «Форд» и «Крайслер»


Задачи: дать представление о том, что есть процесс общения; научить составлять кластер, маркировать и тезировать текст прочитанной статьи; показать, как следует выражать согласие (несогласие) с предложенным мнением выступать перед аудиторией с небольшим сообщением с опорой на данные речевые конструкции, анализировать выступления одноклассников.

Форма: урок-исследование.

Методическое содержание (далее просто – содержание):
  1. Создание кластера.
  2. Маркированное чтение текста, создание тезисного плана, акцентуация идей: «Способность общаться с другими людьми позволи­ла человеку достичь высокой цивилизации, прорваться в космос, опуститься на дно океана, проникнуть в недра земли. Общение дает возможность человеку раскрыть свои чувства, переживания, рассказать о радостях и горес­тях, о взлетах и падениях. Общение для человека — его среда обитания. Без общения невозможно формирование личности челове­ка, его воспитание, развитие интеллекта. Овладение искусством общения, искусством слова, культурой устной и письменной речи необходимо для каждого человека независимо от того, каким видом деятельности он занимается или будет заниматься. Уметь общаться особенно важно для деловых лю­дей, предпринимателей, организаторов производства, людей, занятых в сфере управления».
  3. Введение эпиграфа (один из самых известных представителей делового мира США, Ли Якокка в своей книге «Карьера менеджера» подчеркивает…).
  4. Создание своего текста на заданную тему.


Общее описание урока.


ИСПОЛЬЗУЕМ ТЕХНОЛОГИЮ РКМЧП и ИКТ.

На стадии вызова учитель мотивирует учеников на учебную работу, актуализирует имеющийся опыт, здесь важную роль играет визуализация первичной информации.

Используем программу PowerPoint для создания презентации в процессе урока (или интерактивную доску) и листки, выданные ученикам.

Прием «Кластер» предполагает предварительную подготовку учителя: ключевое понятие урока («ОБЩЕНИЕ») записано на 2 слайде презентации «Речевое общение», в центре, вокруг располагаются 8 – 10 пустых квадратов. Учитель просит называть возникающие у учеников слова-ассоциации с заданным понятием («разговор», «беседа», «люди», «обмен информацией», «связь с другими людьми» и т.д.), фиксирует их в пустых квадратах в порядке озвучивания на слайде своей презентации, далее демонстрирует ее ученикам. Одновременно с учителем работают на своих листках ученики.

Затем объекты-ассоциации выделяются, перемещаются, при помощи функции доски или возможностей программы PowerPoint, окрашиваются, таким образом, производится их систематизация по группам на основе общности признаков («участники», «место», «время», «содержание» - в соответствии с элементами речевой ситуации). Результат проведенной операции – наглядное представление ключевого понятия урока и его параметров; ученики, опираясь на визуально-словесную информацию, структурированную на экране, формулируют задачи урока.

Вводится эпиграф.

На этапе осмысления ученики сообща приобретают новые знания, систематизируют их. Используется способ маркированного чтения текста на основе приема «Выделение цветом» по заданным условиям. Задание учащимся – прочитать учебный текст, заранее перенесенный учителем на компьютер для демонстрации и распечатанный для ребят (выведенный на интерактивную доску), промаркировать информационные единицы текста в соответствии с тремя позициями: «это мы уже знаем» (синий цвет), «это мы не поняли» (фиолетовый цвет), «это для нас новая информация» (зеленый цвет).

Предлагается следующий текст.

Машины уже научились слагать стихи, сочинять музыку, рисовать картины и даже давать советы, как поступить в том или ином случае. Если компьютеру доступно творчество, которое всегда считалось свойством высокого интеллекта, то он разумен? Но кто научил его быть таким? И благодаря чему состоялось рождение ЭВМ? Десятки, сотни, тысячи людей, общаясь друг с другом, движут человечество вперед. Именно способность общаться с другими людьми позволи­ла человеку достичь высокой цивилизации, прорваться в космос, опуститься на дно океана, проникнуть в недра земли и… создать чудо-машину. Однако умеет ли она мыслить? Любая вычислительная машина работает на основе ранее для нее составленной программы и поступающих внешних данных. Изменить программу она не может. И даже давая человеку советы, компьютер не может раскрыть свои чувства, переживания, рассказать о радостях и горес­тях, о взлетах и падениях. А это значит, что он не способен полноценно общаться. Машине не дано учитывать все многообразие жизненных ситуаций, «приспосабливаться» к собеседнику, изменяться в зависимости от ситуации общения. Хотя современный робот может сообщить о состоянии своей памяти, о том, что ему понятно, а что нет, но «я» машины сильно отличается от «я» человека. Компьютеру не нужно наше сочувствие, если он испортился. И он не станет лучше, если в день с ним «пообщается» десять, например, замечательных людей. Иное человек. Без общения невозможно формирование личности челове­ка, его воспитание, развитие интеллекта. Общение для живого существа — его среда обитания. Никакая «умная», но не «мыслящая», не «разумная» машина не заменит живого, непосредственного общения с другим человеком.


Получившаяся «картинка» дает визуальное представление о степени осведомленности по теме, сигнализирует о моментах непонимания.

Далее организуется процесс переработки информации: каждый ученик должен скопировать из исходного текста тезисы (объясняем детям: основные мысли), требующие усвоения, из них составить новый документ, сохранить его на личном электронном носителе или вывести на печать. Если нет возможности работать на компьютере, работа выполняется на выданных учителем листах. Далее вводится первый эпиграф и соотносится с содержанием текста.

Завершается урок этапом рефлексии, на котором ученик должен осознать факт присвоения нового знания, создать для себя целостный образ рассматриваемого понятия. Организовываем рефлексию деятельности в виде задания создать собственный электронный (или рукописный) текст, выразив свое согласие или несогласие с одним из тезисов, использовав речевые формулы согласия-несогласия из Памяток:
  1. Овладение искусством общения, искусством слова, культурой устной и письменной речи необходимо для каждого человека независимо от того, каким видом деятельности он занимается или будет заниматься.
  2. Уметь общаться особенно важно для деловых лю­дей, предпринимателей, организаторов производства, людей, занятых в сфере управления.


Памятка «Как выразить согласие - несогласие»

Выражения речевого этикета

Ситуация употребления

Да. Нет.

Конечно.

Разумеется. Разумеется, нет.

Да, это так. Отнюдь.

Согласие с мнением, положительный ответ.

Несогласие с мнением собеседника; отрицательный ответ на вопрос.

Правильно. Нет, это не так.

Верно.

Действительно.

Это совершенно (абсолютно) правильно (верно). Это совсем (абсолютно) не так.

Конечно.

Разумеется. Разумеется, не так.

Правда.

Вы (ты) не правы (не прав, -а)!

Подтверждение правильности мнения собеседника.

Несогласие с мнением собеседника.


Вы (ты) правы(прав, -а).

Вы(ты)абсолютно правы (прав,-а).

Иначе и быть не может. Не может быть!

А как же иначе! Ничего подобного! Как раз наоборот!

Категоричность и подтверждение правильности мнения собеседника.

Категоричность в утверждении неправильности мнения собеседника.

Это само собой разумеется.

Этого нельзя отрицать.

С этим нельзя (невозможно) не согласиться.

Против этого не возразишь (ничего не скажешь).

Подтверждение правильности мнения собеседника.

Я согласен(согласна) с Вами (тобой); с этим. (Я) не согласен(-а).

Я совершенно (абсолютно) согласен (-сна) с вами (тобой); с этим. Я совершенно (абсолютно) не согласен (-сна) с вами (тобой); с этим. С этим нельзя согласиться!

Я разделяю Ваше (твое) мнение. Не могу с Вами согласиться!

Согласие с мнением собеседника.

Несогласие с мнением собеседника.

Допустим.

Пусть будет по-Вашему.

Предположим, что я с Вами (тобой) согласен (согласна).

Временная уступка чьему-либо мнению.

(Я) позволю себе не согласиться с Вами (тобой). Разрешите мне не согласиться.

Позвольте возразить (высказать свое мнение).

(Я) уверен (думаю, полагаю, боюсь), что это не так.

Мне кажется, что это не так.

Я не уверен(-а), что это так.

Боюсь, что вы не правы.

Вежливое, официальное несогласие с мнением собеседника.

Вряд ли.

Это маловероятно.

Я не уверен(-а) в правильности Ваших слов.

Трудно сказать с уверенностью.

Трудно сказать.

Сомнение в правильности излагаемых фактов.


Домашнее задание.

Подобрать и оформить в виде книжки-«малютки» пословицы, поговорки, прибаутки, частушки об общении. Подготовиться к защите своих работ.

Инд. задание: создание презентации о Козьме Пруткове.


Урок 2. КРО как элемент общей культуры человека. Отражение в языке культуры русского народа. Народные раздумья о собеседовании. Пословицы и поговорки об общении.


Эпиграф

Необозримо многообразие человеческих отношений, которые запечатлелись в чеканных народных изречений. Из бездны времен дошли до нас в этих сгустках разума и знания жизни радость и страдания людские, смех и слезы, любовь и гнев, вера и безверие, правда и кривда, честность и обман, трудолюбие и лень, красота истин и уродство предрассудков.

М.А.Шолохов.


Задачи: закрепить риторические знания и знания русской пунктуации; показать, как в русском языке отражается культура народа: представление о культуре человеческого общения; познакомить с творчеством К.Пруткова; развивать ассоциативное мышление и воображение учащихся; учить делать комплимент, высказывать одобрение.

Форма: урок-игра.

Содержание:
  1. Анализ эпиграфа: «Язык – это история народа». Размышление М.А.Шолохова о народных изречениях.
  2. Культура народа отражена в его языке. Актуальность темы урока.
  3. Проверка домашнего задания.
  4. Пословицы и поговорки являются «выразителями» народных представлений о общении, коммуникантах, характере речи.
  5. Анализ рисунков.
  6. Козьма Прутков – создатель афоризмов.
  7. Этап рефлексии: создание глоссария в виде символов по теме урока.


Технология урока.

ИСПОЛЬЗУЕМ ИКТ и приемы РКМЧП.

Ход урока.

Учитель организует работу учеников, предлагая анализ эпиграфа и актуализируя личный опыт учащихся.

Учитель. Вечера на уроке мы говорили о важности общения в жизни человека. Но человек использует для общения свой язык, язык того народа, которому принадлежит. «Язык – это история народа», - писал А.И.Куприн, но язык – это и кладезь мудрости народной. Прочитайте высказывание М. Шолохова. Что можно назвать народным изречением? Какие средства языка по­могли Шолохову в одной фразе назвать все самое главное о жизни? Подтвердите примерами слова Шолохова. Были ли в вашей жизни случаи, когда благодаря народным изречениям вы выходили из сложной ситуации общения, поднимали настроение, подводили итог сказанному? Что можно сказать о человеке, часто использующем в своей речи пословицы и поговорки? (Подчеркиваем, что интерес к родному языку, стремление к совершенному владению его письменной и устной формами и приобщение к перлам народной мудрости всегда характеризует культурного человека.)

Тема нашего урока: «Отражение в языке культуры русского народа. Пословицы и поговорки об общении».

ДОСКА: Культура русского народа – это…

Учащиеся продолжают фразу.

Учитель. Почему важно обсуждать эту тему? Почему нужно следить за своей речью? Можно ли речью оскорбить, унизить или, наоборот, защитить, поддержать свой народ?

Проверка домашнего задания: защита книжек-«малюток».


РАБОТА В ГРУППАХ.
  1. Спишите пословицы. Вставьте пропущенные знаки препинания.
  2. Ответьте на вопросы.
  3. Представьте одну пословицу в виде агитрисунка.

Мал язык да всем телом владеет. Скажешь - не воротишь напишешь - не сотрешь отрубишь - не приставишь. Язык голубит язык губит. Кто много говорит тот мало делает. Язык лепечет а голова не ведает. За твоим языком не поспеешь босиком. Умная речь спит в глупом ухе.

О каких свойствах языка и речи говорят эти пословицы? Какие черты русского народа нашли отражение в этих мудрых словах? Что русский народ думает о культуре общения?

Учитель. Объясните значения этих одинаковых движений.

Учащиеся замечают, что поклон в русской традиции имеет свое значение (см. 3 рисунок)


Учитель. Народная мудрость выразилась не только в пословицах, поговорках, прибаутках, частушках, но и афориз­мах. АФОРИЗМ – краткое изречение. Одним из самых известных русских авторов, создателей афоризмов, был Козьма Прутков. (Демонстрация мультимедийной презентации.)

Материалы к слайдам презентации.

Писатель Козьма Прутков – явление в нашей литературе уникальное. Он был придуман братьями Жемчужниковыми – Алексеем, Владимиром, Александром и их двоюродным братом поэтом Алексеем Константиновичем Толстым. Вымышленное имя, или псевдоним, стал реальным русским литератором. Есть даже его портрет и подробная биография. Под именем Козьмы Пруткова написаны стихи, исторические статьи, пьесы. Но славу Козьма Петрович приобрел своими афоризмами. Афоризм – один из самых трудных жанров литературы, так как требует, подобно поговоркам и пословицам, предельной краткости. Основу афоризма можно выразить афоризмом же Пруткова «Зри в корень!»

Учитель. Выскажите свое мнение по поводу работы вашего (вашей) одноклассника (одноклассницы). Воспользуйтесь Памяткой.

ПАМЯТКА «Как похвалить (сказать комплимент)»

Комплимент

Ответ на комплимент

Вы хорошо (прекрасно) выглядите (что-то сделали).

Спасибо!

У Вас хороший вид (Вы прекрасно что-то сделали).

Ну что вы! Большое спасибо!

Вам идет (улыбаться и т.д.).

Эта работа показала, что Вы способны на многое.

Вы талантливы, умны, трудолюбивы и т.д.

Я рад (-а), что Вам понравилось…


Учитель. Прочитайте авторские афоризмы Козьмы Пруткова. Выпишите те, которые показались вам самыми выразительными, раскройте их смысл.

Люди не перестали бы жить вместе, хотя бы разошлись в разные стороны.

Лучше скажи мало, но хорошо.

Век живи - век учись! И ты наконец достигнешь того, что, по­добно мудрецу, будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь.


На этапе рефлексии мы предлагаем прием «Глоссарий», то есть составление словаря-глоссария темы урока, в котором понятия и термины объясняются с помощью символов, схем, рисунков.

Домашнее задание.

Варианты:
  1. Летом вы общались с родными, друзьями, со знакомыми и незнакомыми людьми. Всегда ли вы были расположены друг к другу? Напишите сочинение на любую из тем: «Встреча», «Ссора», «Почему мы не поняли друг друга», «Как я познакомился», «Поговорили!» Какую из пословиц вы выберете в качестве эпиграфа?

Беседа дорогу коротает. Говорит по секрету, а выйдет по всему свету. Говорят про Фому, а он про Ерему. Честное слово и буйну голову смиряет.
  1. Напишите, что вы думаете о том, как в речи человека, в правилах об­щения отражается культура и время, в которое он живет.