Тема урока: Повторение материала по теме «Основы логики»
Вид материала | Урок |
- План-конспект открытого урока в 5 «В» классе по теме «Семья», 43.36kb.
- Программы: Основы логики и логические основы компьютера. Тип урока: урок объяснения, 129.96kb.
- Тема урока Дата, 270.26kb.
- Тема урока: «Математические модели», 126.97kb.
- Тема урока: Реальные кристаллы. Аморфные тела, 50.1kb.
- Урок по теме «Основы логики и логические основы компьютера», 276.49kb.
- План урока: Организационный момент Повторение изученного по теме Объяснение нового, 82.52kb.
- Тема урока: Операции логики высказываний. Таблицы истинности, 207.3kb.
- Конспект урока русского языка по теме: «Повторение изученного в 5 классе о глаголе», 101.93kb.
- Тема урока : «Базовые логические элементы», 87.8kb.
МОУ «Чернянская средняя общеобразовательная школа № 1 с УИОП» Калашникова Е.В.
Тема урока: Повторение материала по теме «Основы логики».
Цели урока:
обучающие:
• организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и способов действий по теме «Основы логики»
• проверить уровень усвоения темы, умений и навыков использовать теоретические знания при выполнении различных логических заданий;
развивающие:
• способствовать развитию познавательного интереса учащихся, логического мышления – умения выделять главное, существенное, обобщать имеющуюся информацию;
воспитательные:
• содействовать воспитанию творческой активности, самостоятельности, чувства коллективизма, умения работать в группе, формированию потребности в приобретении знаний.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов действий
Возраст учащихся: Х класс.
Оборудование урока:
персональные компьютеры; карточки с заданиями; листы самоанализа; файл презентации
Оформление доски (слайд презентации)
Повторение материала по теме: «Основы логики»
… логика есть искусство, которое упорядочивает и связывает мысли…
… люди ошибаются именно потому, что им недостает логики.
Г. Лейбниц
Подготовительный этап.
На предшествующем уроке класс делится на три группы. Каждая группа выбирает своего консультанта.
Ход урока
- Оргмомент (слайд 1)
Учитель. Здравствуйте ребята! Очень рада снова видеть вас. Желаю вам хорошего настроения. Думаю - у нас все получится.
Сегодня у нас заключительный урок по теме: «Основы логики».
Запишите, пожалуйста, тему урока в рабочую тетрадь.
(Уч-ся записывают число и тему в рабочие тетради)
Скажите, пожалуйста, какие ассоциации вызывает у вас понятие «логика»? Учащиеся: правильно, логично, Аристотель, таблицы истинности … (методика ассоциативный ряд)
Действительно, при изучении темы Основы логики мы с вами встречали многие из этих понятий, познакомились с основами формальной логики, рассмотрели алгебру логики и логические основы устройства компьютера.
Сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания по данной теме, закрепим умения строить таблицы истинности, читать логические схемы, решать логические задачи из разных областей знаний.
У каждого из вас есть лист самооценки, в которых в течение всего урока вы будете отмечать результаты своей работы.
II этап - Актуализация субъективного опыта учащихся
Сейчас вы будете работать в группах. Каждая группа получает свое задание (Демонстрируется слайд)
1-я – Кроссворд
2-я – Таблицы истинности
3-я – Логические законы
Кроссворд
| | | | | 4 | | 6 | | | 8 | | | | | | | | | ||
| | | | 3 | и | | в | | | с | | | 11 | | | | | | ||
| | | | к | н | | ы | | | у | | | у | 12 | | | | | ||
| | | 2 | о | в | | с | | | м | 9 | 10 | м | и | | | | | ||
| | | а | н | е | 5 | к | | 7 | м | т | э | о | м | | | | | ||
| | 1 | р | ъ | р | и | а | | э | а | р | к | з | п | | | | | ||
| | п | и | ю | т | н | з | | й | т | и | в | а | л | | | | | ||
| | о | с | н | о | в | ы | | л | о | г | и | к | и | | | | | ||
| | н | т | к | р | е | в | | е | р | г | в | л | к | | | | | ||
| | я | о | ц | | р | а | | р | | е | а | ю | а | | | | | ||
| | т | т | и | | с | н | | | | р | л | ч | ц | | | | | ||
| | и | е | я | | и | и | | | | | е | е | и | | | | | ||
| | е | л | | | я | е | | | | | н | н | я | | | | | ||
| | | ь | | | | | | | | | т | и | | | | | | ||
| | | | | | | | | | | | н | е | | | | | | ||
| | | | | | | | | | | | о | | | | | | | ||
| | | | | | | | | | | | с | | | | | | | ||
| | | | | | | | | | | | т | | | | | | | ||
| | | | | | | | | | | | ь | | | | | | | ||
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | ||
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | ||
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | ||
1. Форма мышления, в которой отражаются существенные признаки предметов. | | | ||||||||||||||||||
2. Величайший древнегреческий философ, один из основоположников логики. | | | ||||||||||||||||||
3. Логическое умножение. | | | | | | | | | | | | | | | ||||||
4. Логический элемент, выдающий на выходе сигнал, противоположный сигналу на входе. | ||||||||||||||||||||
5. Логическое отрицание. | | | | | | | | | | | | | | | ||||||
6. Форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается. | | | | | ||||||||||||||||
7. Математик, физик, астроном, предложивший наглядную геометрическую иллюстрацию | ||||||||||||||||||||
объемов понятий и отношений между ними | | | | | | | | | | | ||||||||||
8. Основной узел арифметико-логического устройства ЭВМ. | | | | | | | ||||||||||||||
9. Устройство, которое может запоминать сигналы 0 и 1, демонстрировать их, | | | ||||||||||||||||||
а в случае необходимости и забывать. | | | | | | | | | | | | |||||||||
10. Логическое равенство. | | | | | | | | | | | | | | | ||||||
11. Форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений | | | ||||||||||||||||||
может быть получено новое суждение. | | | | | | | | | | | | |||||||||
12. Логическое следование. | | | | | | | | | | | | | | | ||||||
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |