Тема урока: Реальные кристаллы. Аморфные тела
Вид материала | Урок |
СодержаниеАктуализация знаний. Дефекты- любые возможные нарушения периодичности расположения частиц). 3. Создание проблемной ситуации. 6. Закрепление изученного материала |
- Кристаллические и аморфные тела.(Урок физики в 10 классе) Цель урока, 71.64kb.
- Конспект урока физики в 7 классе Тема : Вес тела, 40.5kb.
- Конспект урока по физике: "Вес тела. Невесомость. Перегрузки", 147.07kb.
- Реферат по химии Тема: кристаллы, 109.08kb.
- Конспект урока "Кристаллы в природе и технике", 136.76kb.
- Урок по учебному плану. Тема урока по учебно-тематическому плану, 131.49kb.
- Тема: строение тела животных, 47.92kb.
- Тема. Малые тела Солнечной системы, 383.39kb.
- Все твердые тела делятся на 2 класса: кристаллические и аморфные, 63.98kb.
- Александр Китайгородский: «Кристаллы», 619.42kb.
10 класс, базовый уровень
Тема урока: Реальные кристаллы. Аморфные тела.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения: комбинированный урок в рамках компетентностного подхода.
Цели урока:
- организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению аморфное тело и его свойства;
- способствовать развитию у учащихся компетентностей:
а) информационная (извлечение и первичной информации);
б) интеллектуальная (умение осмысливать и обрабатывать информацию, аннализировать, сравнивать, делать выводы);
в) решение проблем.
Оборудование:
- учебник: Физика-10 (Н.С.Пурышева, Н.Е.Важеевская – 2008 г);
- презентация (Приложение);
- раздаточный материал: дидактические карточки;
- оборудование для демонстрационного эксперимента: штатив, металлическая подставка, брусок пластилина, плитка.
Основной материал:
План урока:
- Оргмомент.
- Повторение и обобщение ранее изученных знаний по теме урока. Постановка учебной поблемы
- Изучение нового материала:
- Первичное закрепление нового материала
- Домашнее задание
- Подведение итогов урока.
Ход урока.
- Контроль знаний
Мы начали изучать свойства твёрдых тел. На прошлом уроке мы познакомились со строением и свойствами кристаллических тел.
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:
- каковы особенности строения и свойства кристаллических тел? и
заполнить первую строчку таблицы (кристаллические тела) дидактической карточки № 1. Проверяем правильность заполнения по слайду № 2
Дидактическая карточка № 1
Сравните свойства кристаллических и аморфных тел
| Порядок располож. частиц | Кристалл. решётка | Темпер. плавлен | Аниз-ия | Изотропия | Полиморф |
Кристалл. тело | | | | | | |
Аморфное тело | | | | | | |
- Шар, выточенный из монокристалла, нагрели. Что произошло с кристаллом? Почему?
- Что такое анизотропия? В чём причина анизотропии? Почему поликристалл изотропен?
- Актуализация знаний.
Демонстрируется слайд № 3 (см.Приложение)
Предлагается проанализировать предложенные схемы расположения частиц твёрдого тела и ответить на вопросы:
1) Можно ли данные схемы расположения частиц в твёрдом теле считать кристаллической решёткой?
2) Чем они отличаются от ранее изученных? ( Дефекты- любые возможные нарушения периодичности расположения частиц).
3) Какова роль дефектов? Как дефекты влияют на его свойства? (уменьшение прочности кристалла, создание материалов с заданными свойствами )
Для изменения свойств металлов в сплавы специально вводят различные добавки
Заслушивается сообщение учащегося с демонстрацией слайдов № 4,5.
3. Создание проблемной ситуации.
Учитель демонстрирует слайд № 6 и предлагает ответить на вопрос:
Что общего и чем отличаются схемы расположения частиц вещества?
(1 и 2 – есть порядок, 3 – порядка нет;
2 – строгий порядок, 1 – нарушения порядка, но не дефекты)
Такие вещества называются аморфными.
4. Самостоятельная работа с учебником и дидактической картой № 1 (продолжение).
Прочитайте текст ст. 196-197, заполните вторую часть таблицы. (7-10 мин)
Проверка заполнения таблицы по слайду № 7.
5. Итоги урока
Обсуждаются следующие вопросы:
1) Какие виды твёрдых тел вы знаете? Опираясь на изученный материал, используя § 39, 40,45, заполните организационную диаграмму (дидактическая карточка №2),
Дидактическая карточка № 2.
После обсуждения с учащимися демонстрируется слайд № 8, на котором представлена заполненная диаграмма.
2) В чём сходство и чем отличаются кристаллические и аморфные тела (в строении и свойствах)?
3) Почему аморфные тела называют замёрзшими жидкостями?
4) Возможны ли взаимные превращения кристаллических и аморфных тел друг в друга?
6. Закрепление изученного материала.
Слайды 9-14
- Найдите соответствие между веществом и его состоянием.
1) крупинка соли; 2) смола; 3) крупинка сахара; 4) кусочек сахара-рафинада | а) поликристалл б) монокристалл в) аморфное состояние |
Ответ: 1б, 2в, 3б, 4а.
2. Найдите соответствие между телами и температурой плавления.
1) кристаллические тела; 2) аморфные тела. | а) определенной температуры плавления нет; б) температуры плавления постоянная. |
Ответ: 1б, 2а.
3. Если тело обладает изотропией свойств, означает ли это, что оно является аморфным телом?
Ответ: нет, изотропны аморфные тела и поликристаллы.
4. Исправь ошибку в следующем утверждении.
В N-ском университете студенты получили кристалл нафталина шарообразной формы.
Ответ: Нафталин – аморфное тело,
Кристаллов шарообразной формы не бывает.
7. Домашнее задание.
§ 43, 45.
РТ № 147-149, ст 84-85
По желанию: презентация «Особенные виды твёрдых тел»