Организация процесса бюджетирования
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
В качестве третьей рекомендации следует рассматривать предложение о самостоятельном входе в крупные ретейлерские сети, такие как Ашан, Перекресток, Реал и др.
Безусловно, в силу особенностей функционирования ретейлерских сетей, не только в России, но и во всем мире, вхождение в такую сеть потребует от предприятия значительных первоначальных инвестиций, причем непроизводственного характера, однако таки сети являются, пожалуй, единственным инструментом реализации основного конкурентного преимущества предприятия - способности производить качественную муку, как из мягких, так и твердых сортов пшеницы.
К сожалению, грубой реальностью является тот что основные потребители муки - хлебозаводы, осуществляют её закупку, руководствуясь исключительно ценовыми характеристиками, зачастую в ущерб качеству муки, с последующей компенсацией недостатков муки за счет соответствующих пищевых добавок.
В силу особенностей оборудования и технологического процесса, исследуемое предприятие не способно выпускать муку, не соответствующую по своим характеристикам требованиям ГОСТ, а так же увеличить выход муки при помоле, за счет снижения её качества.
В связи с этим, предприятие вынуждено ориентироваться на того потребителя, который по достоинству может оценить качество его продукции.
Таковыми потребителями являются рядовые граждане.
Увеличения прибыли можно достичь не только за счет увеличения доходов, но и посредством уменьшения расходов. Одним из факторов, отрицательно влияющим на показатели прибыльности мельницы, является большая доля постоянных издержек в структуре расходов, в частности, арендной платы за пользование земельным участком.
В качестве четвертой рекомендации следует рассматривать предложение о более рациональном использовании той части земельного участка, которая непосредственно не используется в производственной деятельности предприятия.
Этому способствует довольно выгодное расположение предприятия, а именно: с северо-востока земельный участок предприятия ограничен пересечением улиц Рабоче-Крестьянская и Североморцев; на этом же пересечении (по другой стороне улицы Североморцев) открывается крупный торговый центр Диамант; на незначительном удалении от ТЦ Диамант открылся и функционирует крупный Торговый центр Мебель-Молл.
Указанные торговые центры являются основой, увеличивающей проходимость улицы Североморцев, что довольно серьезно позволяет рассматривать вопрос о размещении на соответствующей части земельного участка, примыкающего к данной улице, торговой площадки оборудованной для торговли продуктами питания, мясом, фруктами и овощами, с последующей передачей торговых мест в аренду.
Реализации данного предложения на практике также способствует равноудаленность довольно крупного жилого массива, расположенного в границах ТЮЗ и ОАО Пивовар, от двух других площадок по торговле продуктами питания, что позволяет рассчитывать на востребованность торговых мест, в случае их оборудования на земельном участке в непосредственной близости от улицы Североморцев.
В качестве пятой рекомендации следует рассматривать предложение по уменьшению налогового бремени за счет изменения налогового режима.
ООО Волгоградская Мельница применяет общий режим налогообложения. В 1 квартале 2011 года в бюджет было уплачено 13,4 % от совокупных доходов общества. Налоговой базой для уплаты НДС являются доходы, полученные от реализации товаров, работ, услуг. Увеличение выручки повлечет и увеличение размера налога, исчисленного для уплаты в бюджет. К тому же, если предприятие начнет получать прибыль, то добавится еще и налог на прибыль. То есть, величина налогового бремени значительно увеличится.
Мы не отрицаем необходимость осуществления своевременных и правильных расчетов с бюджетом, и не пытаемся пропагандировать внедрение каких-либо серых схем, но предлагаем рассмотреть возможность перехода предприятия на специальный налоговый режим, а именно, единый сельскохозяйственный налог (далее - ЕСХН).
Переход на ЕСХН возможен потому, что плательщиками налога в соответствии Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ) являются организации и индивидуальные предприниматели, относящиеся к категории сельскохозяйственных производителей. В соответствии с пп. 2.2 статьи 346.2 НК РФ сельскохозяйственными производителями признаются субъекты, осуществляющие первичную и последующую переработку сельскохозяйственного сырья. Порядок отнесения продукции к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства, устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно в Постановлении Правительства РФ от 25 июля 2006 г. N 458 Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства. В перечне продукции, содержащемся в Приложении 1 вышеназванного Постановления имеются зерновые культуры и пшеница. Соответственно, предприятие имеет право перехода на ЕСХН
Обозначим преимущества перехода на ЕСХН. Во-первых, ставка единого налога, исчисляемого с доходов, уменьшенных на величину расходов, составит 6%. Кроме того, предприятия, относящиеся к категории сельскохозяйственных производителей, имеют право на применение пониженного тарифа отчислений в ПФР и ФСС. Совокупная ставка по?/p>