Культурное взаимодействие российского Дальнего Востока и Японии

Дипломная работа - Туризм

Другие дипломы по предмету Туризм

овощей, причем не смешивая с маслом либо соевым соусом, подать отдельно.

Япония - страна, туристы которой везде желанны и любимы. Не смотря на дотошность японских туристов, работать с ними очень удобно благодаря их обостренному чувству коллективизма. Наедине с представителем другой культуры они чувствуют себя неуютно, им проще ходить друг за дружкой под "флажком" руководителя, держаться группкой - эта особенность, безусловно, упрощает с ними работу.

Японские туристы - это особая категория гостей, к работе с которыми нужно подходить с особой тщательностью и заботой.

Глава 3. Обеспечение безопасности и комфортных условий для иностранных туристов

 

3.1 Основные аспекты безопасности туризма

 

Под безопасностью туризма понимается личная безопасность туристов, сохранность их имущества и не нанесение ущерба окружающей природной среде при совершении путешествий [2] Данная дефиниция из закона РФ "Об основах туристской деятельности" не совсем точна. Безопасность не может быть абсолютной. В то же время уровнем опасности можно управлять (устанавливать санитарно - защитные зоны вокруг опасных объектов, уменьшать массу хранящихся опасных веществ и др.).

Таким образом, говорить можно лишь о некотором допустимом уровне безопасности, при котором всегда существует остаточный риск или опасность. Как следствие этого - всегда должны приниматься меры как по предотвращения появления опасностей, так и по ликвидации последствий их проявления. Пренебрегающие правилами безопасности и заботами об обеспечении безопасности туризма несут ощутимые потери при утрате потоков туристских прибытий.

Говоря о безопасности туризма, следует подчеркнуть, что это широкое, сложное и многогранное понятие. Прежде всего, нельзя упрощать меры безопасности туризма и представлять их примитивно, как охрану объектов или круглосуточных "сторожей" в гостиницах [27. С.126]

Безопасность туризма должна быть основана на тщательно продуманной, целенаправленной и комплексной системе мер в целях создания таких условий, при которых любое происшествие с туристом заведомо не могло бы произойти. Безопасность туризма можно подразделить на ряд уровней, начиная с безопасности средств размещения и транспорта, гостиничных и рекреационных комплексов, туристских центров, а также страны в целом. При этом вводимые меры безопасности не должны наносить ущерб интересам, ущемлять права и свободы как самих туристов, так и местных жителей.

В Федеральном законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" указано: "государственное регулирование туристской деятельности осуществляется в том числе путем защиты прав и интересов туристов, обеспечения их безопасности". В статье 10 данного Закона говорится, что "к существенным частям договора о предстоящей поездке относится достоверная информация об условиях безопасности туристов", а глава 7 целиком посвящена вопросам безопасности туризма. В Законе записано, что "федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма информирует турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания". Законом также предусмотрена возможность незамедлительной и безвозмездной публикации информации о возникшей угрозе безопасности туристов в средствах массовой информации.

Анализ трагических случаев показывает, что практически ни один из туристов не был предупрежден направившей их турфирмой о сложностях и реальном риске подобной поездки.

ВТО полагает, что в "большинстве случаев многих проблем можно было бы избежать, если бы правительственные органы, туристские фирмы и сами туристы заранее предпринимали необходимые меры предосторожности. Туристов необходимо обеспечивать более полной информацией относительно общих правил поведения в стране, специфики обмена денег, обеспечения сохранности багажа, а также средних цен на покупки.

Говоря о безопасности туризма, следует различать:

безопасность туризма как отрасль экономики;

безопасность туристов как субъектов, пользующихся туристскими услугами;

безопасность дестинации от туристов, могущих нанести ей вред (например, недопущение ввоза с туристами инфекционных заболеваний).

По каждому из этих направлений существует свой комплекс мероприятий, позволяющий снизить уровень опасности.

К первому направлению следует отнести мероприятия, направленные на разработку, производство, эксплуатацию и реализацию туристской продукции с требуемым уровнем безопасности. Это достигается их техническим регулированием, в частности, стандартизацией и последующим подтверждением соответствия.

Второе направление предусматривает комплекс мер по спасению попавших в чрезвычайные ситуации туристов, соответствующим информированием о возможных опасностях и вредных факторах (в частности, о наличии местностей, неблагополучных по экологии и в эпидемиологическом отношении). Сюда следует также отнести страхование туристов как способ получения средств для лечения в случае заболеваний или травм от занятия туризмом.

Безопасность по третьему направлению может быть повышена разработкой специальных организационных мероприятий, а также государственными санитарными и карантинными мерами по предотвращению завоза в страну инфекционных заболеваний [8. С.28]

Для организации туристских и экскурсионных и транспортных поездок наиболее важными обстоятельствами является надеж?/p>