Главная / Категории / Типы работ

Индивидуальная работа с трудновоспитуемыми детьми в условиях детского дома

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика



у. Для этого были использованы те же диагностические методики, которые применялись при первичной диагностике.

I) При повторном заполнении "Карты наблюдения Д. Стотта" также была организована совместная работа воспитателей и психолога. Результаты первичной и вторичной диагностик занесены в таблицу 6.

Таблица 6

СимптомокомплексФИБаллПроцентПервичная диагностикаВторичная диагностикаПервичная диагностикаВторичная диагностикаВраждебность по отношению к взрослым (ВВ) АН ГЕ РМ КС ТК ЖН ЖК36 28 27 21 20 16 1527 21 15 20 95% 74% 71% 55% 53% 42% 40% 55% 40% 53% Тревожность по отношению к взрослым (ТВ) ПД ГЛ21 1010 100% 48% Враждебность к детям (ВД) ПВ АЕ ША 15 15 1010 10 100% 100% 67% 67% Ассоциальность, недостаток социальной нормативности (А) КСем201090%Ослабленность (астенизация) (О) ВД8826%

По полученным данным видно, что у некоторых детей снизился процент выраженности определенных качеств. Так, например, у Витали П. при первичной диагностике мы получили 100% выраженности враждебного отношения к детям, а при вторичной - 67%.

Это свидетельствует об оптимизации взаимоотношений между детьми, а также между детьми и педагогами.

II) Данные, полученные после проведения личностного опросника "Я-концепция" занесены в таблицу №7.

Таблица 7

ФИ ФакторШАТККСемАНI. ПоведениеСчитает, что поведение соответствует требованиямНе соответствует требованиямСоответствует требованиямII. Интеллект, положение в школеСамооценка среднего уровняНизкая самооценка интеллекта, школьной успешностиВысокая самооценкаIII. Ситуация в школеНейтральное отношение к школеШкола вызывает неприязнь, тревогу, скукуНейтральное отношение к школеIV. Внешность, физич. привлека-тельностьСредняя самооценкаСредняя самооценкаНизкая самооценкаСредняя самооценкаV. ТревожностьСредний уровень тревожностиНизкий уровень тревожностиVI. Общение. Популярность среди сверстниковВысокая самооценкаНизкая самооценкаСредняя самооценкаVII. Счастье и удовлетворенностьПереживание неудовлетворенности жизненной ситуациейVIII. Положение в семьеПодросток не удовлетворен своим положением в семьеIX. Уверенность в себеСредний уровень уверенности в себеНеуверенность в себеСредний уровень уверенности в себеОбщий уровень самооценкиСредний уровень самооценкиНизкий уровеньНизкий уровень, неблагоприятный вариант самооценкиСредний уровень самооценки

Из полученных результатов мы видим, что заметного повышения самооценки у подростков не произошло. Это объясняется тем, что работа с детьми поводилась в течение короткого времени. А для достижения высоких результатов в работе по повышению уровня самоуважения, самооценки ребенка необходимо организовывать комплексные специальные занятия в течение длительного времени.

Аналогичная ситуация наблюдается и у детей младшего школьного возраста.

III) После изучения особенностей мотивации детей мы пришли к выводу, что наиболее часто встречаются желания, говорящие о материальных потребностях. Хотя в отличие от результатов первичной диагностики некоторые дети младшего школьного возраста написали: "я хотел бы, чтобы все жили дружно", "Я хотел бы, чтобы старшие не обижали младших" и т.д.

Эти высказывания - результат бесед, проводимых на определенную тематику, что говорит о их поверхностности в мотивационной сфере. Настораживает форма высказываний: "Я хотел бытАж" вместо "Я хочутАж"

Многие психологи отмечают, что это свидетельствует о неуверенности ребенка в своем праве на желание, а следовательно о неблагополучии в личностном развитии.

Отсюда можно сделать вывод, что работа по повышению самооценки детей требует продолжения.

IV) Данные, полученные в результате исследования тревожности, занесены в таблицу №8.

Таблица 8

ФИУровень тревожностиУровень познавательной активностиУровень негативных эмоциональных переживанийОбычноНа урокеОбычноНа урокеОбычноНа урокеШАсреднийсреднийсреднийсреднийсреднийнизкийТКвысокийвысокийсреднийнизкийсреднийсреднийАНсреднийсреднийсреднийсреднийвысокийсреднийКСемсреднийвысокийнизкийнизкийсреднийвысокий

У некоторых детей младшего школьного возраста снизился уровень тревожности. К ним относятся АЕ, ЖК, ЖН, ГЛ, ВД, ПД.

Высокий уровень тревожности и негативных эмоциональных переживаний на уроках, а также низкий уровень познавательной активности говорят о школьной дезадаптации детей. Таким образом, возникает необходимость в ее коррекции через оптимизацию взаимоотношений детей и педагогов, организацию индивидуальной работы, особый психолого-педагогический подход.

V) Для диагностики межличностных отношений мы использовали метод социометрии. Результаты показали, что многие дети стали "предпочитаемыми", а не "пренебрегаемыми". Таким образом, можно сделать вывод, что изменился в лучшую сторону климат в группе.

Результаты социометрии представлены в таблице №9.

Таблица 9

ФИ"Звезды"ПредпочитаемыеОтверженныеША+ТК+КСемАН+ЖН+ВД+ГЛ+ЖК+КС+ПВ+ГЕ+АЕ+РМ+ПД+Таблица 10

ФИОтношение к взрослымОтношение к детямМотивацияУровень самооценкиПоложение в группеУровень тревожностиУровень познават. активностиУровень негативн. эмоц. переживанийШАСитуативные формы неприятияСитуативные формы неприятияЖелание обладать мат. благамиСреднийЛидерСреднийСреднийСреднийТКВраждебностьСитуативные формы неприятияЖелание обладать мат. благамиНизкийПредпочитаемаяВысокийСреднийВысокийАНВраждебностьСкрытая враждебностьЖелание обладать мат. благамиП?/p>