Изучение поэтических произведений в начальной школе
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
ы" ( ), мы просим их найти в первой части текста строчки о лесе. Может ли лес плакать? Почем автор так пишет о нем? Как называется прием, когда неодушевленный предмет изображается как живой?
Работая по восприятию внимания к художественному слову, мы формировали умение воссоздать в своем воображении той картины, ситуации, которая рисуется с помощью художественного слова, кроется за словом.
Нами был использован прием сравнения одного образа в произведениях разных поэтов. После знакомства со стихотворением М.Исаковского "Ветер" ( ), детям были предложены вопросы и задания:
Что необычного ты заметил в описании ветра? Как вел себя ветер?
Найди слова в стихотворении, описывающие, что делал ветер. Каким он тебе представляется?
Выбери слова для его характеристики. Подчеркни: злой, добрый, веселый, шаловливый, мрачный.
Учащиеся выполняли задания на карточках, закрепляя свои мыслительные действия карандашом.
Аналогичная работа проводилась по стихотворению Л.Квитко "Ветер" ( ). Затем сравнивались выделенные слова в том и другом стихотворении, а следовательно, и изображение ветра у того и другого автора. Дети сами решали, какой образ им больше понравился. С помощью анализа подчеркнутых слов выяснилась разница в изображении ветра обоими авторами..
Далее мы попросили сравнить слова, описывающие действия ветра, дописать, используя текст двух стихотворений.
Ветер (М.Исаковский) - Ветер (Л.Квитко)
Вышел - воет
Постучал - завывает
тАжтАжтАж..тАжтАжтАж..
Учащиеся отметили, что в описаниях есть много общего: ветер озорник, он шалит, но у Л. Квитко ветер более сильный и злой, он завывает, буянит. Слова, описывающие ветер, в карточках не были подчеркнуты. Учащиеся делали это сами.
Поэзии свойственно не называть предмет речи, а представлять его как характеризуемое явление. Восприятие, таким образом, углубляется: поверхностные чувства переходят в глубокие. Поэтому, возбуждая своими вопросами в ребенке желание "разгадать", что означает данное слово или выражение, почему так сказал поэт, мы заставляем работать воображение.
Работа над эпитетами начинается с поиска их в произведении: например: "Найдите слова, которыми поэт характеризует раскаты, поток (стихотворение Тютчева "Весенняя гроза" ( )), "Каким представляет себе писатель ветер" (Фет "Зреет рожь над жаркой нивой" ( )), "Как поэт называет (характеризует) небеса, лес?" (И.Никитин "Встреча зимы" ( )). После этого можно предложить учащимся самим подобрать образные определения (эпитеты) к тем или иным предметам, явлениям природы и потом поразмышлять о том, почему для авторов важны были именно "их" слова, например, в стихотворении И.Никитина "Встреча зимы" небеса названы угрюмыми, а не темными.
Дети знакомятся с некоторыми приемами звуковой плотности (если есть связь со смыслом).
Анализируя стихотворение С.А.Есенина "Воробышки" ( ), мы определяем с детьми настроение первой строфы - глубокая тоска. Что же создает тоскливое настроение? Ауканье зимы, звон промерзшего леса). Просим прочитать рифмующиеся слова так, чтобы мы услышали ауканье зимы: АУКАЕТ - баЮКАЕТ, глубОКОЮ -далЕКУЮ. Произнести хором так, чтобы был слышен звон стволов промерзших сосен, слова "СтоЗвоном СоСняка". Помогаем детям почувствовать как с помощью определенных звуков и звукосочетаний создается впечатление озноба, звенящего на морозе дерева.
Далее предлагаем подумать, сочетания каких звуков позволяют представить, как плавно плывут облака по небу (ЛЫ-ЛЕ-ЛА: ПЛЫвут в страну даЛЕкую седые обЛАка).
Говорим детям, что строка звучит красиво, потому что поэт использует звукопись.
Можно продолжить знакомство учащихся с метафорой (перенесение свойства одного предмета или явления на другой на основании общего признака, установление связи по сходству. Это возможно, например, при чтении произведения Тютчева "Весенняя гроза" ( ). Мы просим детей найти строки, какие говорят о том, что в такую грозу природа стала даже красивее (Повисли перлы дождевые, и солнце нити золотит).
Поясняем, что "перлы дождевые" - это метафора. Слово перл значит жемчужина. Поэт назвал дождевыми перлами круглые и блестящие капли дождя.
Далее объясняем детям, что поэт назвал нитями в строке И солнце нити золотит. (Струи дождя, освещенные солнцем).
Золотые нити дождя -это тоже метафора, скрытое сравнение. Ведь поэт не говорит: "И солнце струи дождя, похожие на нити, золотит". Он просто называет их нитями.
Работая над смысловым анализом стихотворения А.Н.Майкова "Весна" ( ) и выясняя ассоциативное наполнение ключевого образа, мы добивались более глубокого восприятия. Сравним:
- Почему зима "седая"?- Почему у Весны колесница
(ассоциация по цвету и "золотая"?
длительности пребывания зимы)(от блестящих, как золото,
лучей яркого весеннего
более общая солнышка)
более субъективная, требующая работы творческого воображения
Дети легко справляются с вопросом, приведенным слева. Но задумываются и могут не дать вопрос справа. Та же цель - при анализе строк.
У нее не лук, не стрелы,,
Улыбнулась лишь - и ты,
Подобрав свой саван белый,
Поползла в овраг, в кусты!....
"Какая улыбка противопоставляется луку и стрелам как более мощное орудие?" - вопрос такого плана потребует у ребенка работу воображения по сопоставлению сразу нескольких плоскостей:
) зима - весна;
) прощание - приветливость;
) остающие?/p>