Возрожденный суд присяжных в Российской Федерации
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
тельно на том, что увидят и услышат в зале суда, поэтому они не знакомятся до суда с материалами предварительного следствия.
Закон запрещает участникам процесса общаться с присяжными заседателями помимо установленного порядка, дабы исключить оказание на них влияния, даже непреднамеренного.
Жесткое разделение функций в суде присяжных привело к изменению порядка допроса: сначала допрос ведут стороны (хотя предваряющие допрос показания в виде свободного рассказа в нынешней процедуре сохранены), затем суд (присяжные) подают вопросы в письменном виде председательствующему. Присяжным отводится роль активных исследователей, а не пассивных наблюдателей. Активность присяжных - вторая ориентация закона, актуализирующая их участие, в противовес равнодушному и холодному беспристрастию. Присяжные не только слушают, они участвуют в осмотре вещественных доказательств, документов, во всех производимых в суде следственных действиях (ст.437 УПК РСФСР).
Следующая ориентация - на понятность и доступность для присяжных того, что происходит в судебном разбирательстве. Это обеспечивается достаточной простотой судебной процедуры, возможность участвовать в допросах, обратиться к председательствующему за разъяснениями, возможностью возобновления судебного следствия, уточнения формулировок опросного листа.
3. Прения сторон
К заслушиванию прений сторон суд переходит непосредственно после окончания судебного следствия. Прения состоят в устном высказывании и обосновании сторонами своей позиции по поводу доказанности события преступления и виновности подсудимого в его совершении. В ходе судебных прений стороны вправе касаться лишь тех вопросов, которые подлежат разрешению присяжными заседателями, и не могут ссылаться на доказательства, исследование которых в силу закона невозможно только после постановления вердикта. Они также не должны использовать в аргументации своих выводов доказательства, которые были признаны недопустимыми или вообще не исследовались в ходе судебного заседания.
В случае нарушения участником прений какого-либо из этих запретов председательствующий может прервать его выступление, разъяснив присяжным заседателям какие из упоминавшихся в этом выступлении обстоятельств не должны учитывать при вынесении вердикта (ст.336 УПК).
По окончании выступлений всех участников судебных прений каждый из них имеет право на реплику в связи с выступлениями других участников, в том числе представляющих ту же сторону. При этом право последней реплики во всяком случае принадлежит защитнику и подсудимому.
Последнее слово подсудимого не должно быть ограничено во времени. С учетом результатов судебного, прения сторон и последнего слова подсудимого председательствующий формирует вопросы, подлежащие разрешению присяжными заседателями в совещательной комнате.
В соответствии с ч.1 ст.399 УПК перед присяжными должны быть поставлены три основных вопроса:
) доказано ли, что деяние имело место;
) доказано ли, что это деяние совершил подсудимый;
) виновен ли подсудимый в совершении этого деяния.
Вместо этих трех вопросов в вопросный лист может быть включен один обобщающий их вопрос о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
После основных могут ставиться частные вопросы, касающиеся доказанности отдельных признаков деяния, в котором обвиняется подсудимый; наличие обстоятельств, влияющих на степень виновности подсудимого; наличия оснований для проявления в отношении подсудимого снисхождения.
Все эти вопросы должны ставиться отдельно в отношении каждого подсудимого и каждого из деяний, в котором тот или иной подсудимый обвиняется.
Не могут быть включены в вопросный лист отдельно или в составе других вопросы, требующие от присяжных заседателей юридической квалификации статуса подсудимого, а также другие вопросы, требующие юридической оценки при вынесении присяжными вердикта.
Сформулированные председательствующим вопросы передаются сторонам, которые вправе высказать свои замечания как по существу предлагаемых вопросов, так и по их формулировкам, а также внести предложения о постановке новых вопросов.
Обсуждение вопросов происходит в отсутствие присяжных заседателей, которые на это время удаляются из зала судебного заседания.
Окончательное формулирование вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями, осуществляется председательствующим в совещательной комнате с учетом замечаний и предложений сторон. Сформулированные в окончательном виде вопросы заносятся председательствующим в вопросный лист, который им подписывается и оглашается в судебном заседании в присутствии всех участников судопроизводства, включая присяжных заседателей. Ознакомившись с текстом вопросного листа, присяжные вправе получить у председательствующего разъяснения по возникшим у них неясностям в связи с формулировкой отдельных вопросов.
Перед удалением коллегии присяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вердикта председательствующий обращается с напутственным словом, назначение которого заключается в том, чтобы помочь присяжным заседателям.
Присяжные, выслушав напутственное слово и ознакомившись с лежащими перед ними вопросами, вправе получить от председательствующего дополнительные разъяснения.
Главная особенность рассматриваемой процессуальной конструкции состоит в наличии непрофессиональной коллегии судей, самостоя