Бухгалтерский учет анализ и аудит основных средств на примере ООО "Техпромсервис"
Дипломная работа - Менеджмент
Другие дипломы по предмету Менеджмент
, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 г. № 1.
В ноябре 2006 года ООО "ТехПромСервис" приобрело персональный компьютер. Первоначальная стоимость компьютера - 36000 руб. В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов, компьютер относится к группе "Техника электронно-вычислительная" и имеет код 14 3020000. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, относит компьютер к третьей амортизационной группе. Срок полезного использования для объектов третьей группы составляет от трех лет одного месяца до пяти лет включительно. На изучаемом предприятии для приобретенного компьютера был установлен срок полезного использования 4 года, или 48 месяцев.
Годовая норма амортизационных отчислений по приобретенному компьютеру составляет 25% (100%: 4 года), ежемесячная норма - 2.08%. При этом годовая сумма амортизационных отчислений составит 9000 руб., а ежемесячная сумма амортизационных начислений, начиная с декабря 2005 года, составила 750 руб. (9000 руб.: 12 мес., или 36000 руб. х 2.08%).
Рассмотрим, как бы начислялась амортизация компьютера при способе списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования. По данному способу годовая сумма амортизационных отчислений определяется по формуле:
Агод = С х (ti / Tе), (1)
где Агод - годовая сумма амортизации;
С - первоначальная стоимость объекта основных средств;
ti - число лет, остающихся до конца срока службы объекта;
Tе - сумма чисел лет срока службы объекта.
При использовании этого способа, как и при линейном способе, за основу берется первоначальная стоимость компьютера - 36000 руб. Однако норма амортизационных отчислений меняется с каждым годом полезного использования основного средства.
Сумма чисел лет полезного использования составляет:
4 + 3 + 2 + 1 = 10.
Начисление амортизации должно производиться по следующей схеме. В первый год число полных лет до конца срока полезного использования закупленного оборудования будет равно 4, поэтому годовая сумма амортизации компьютера составит:
36000 руб. х 4: 10 = 14400 руб.
Во второй год число полных лет до конца срока полезного использования закупленного оборудования будет равно уже 3, поэтому годовая сумма амортизации составит:
36000 руб. х 3: 10 = 10800 руб.
Соответственно, в третий год будет начислена сумма амортизации: 36000 руб. х 2: 10 = 7200 руб. В четвертый год - 36000 руб. х 1: 10 = 3600 руб.
Как видно из приведенного раiета, при использовании данного способа наибольшая величина амортизации начисляется в первые годы использования объекта основных средств с постепенным уменьшением к концу срока.
Рассмотрим как бы начислялась амортизация компьютера при способе уменьшаемого остатка. При данном способе годовая сумма начисленной амортизации определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств, принимаемой на начало каждого отчетного года, нормы амортизации, иiисленной при постановке на учет данного объекта исходя из срока его полезного использования и коэффициента ускорения, который устанавливается законодательством РФ.
Необходимо отметить, что в настоящее время для подавляющего большинства основных средств законодательство никаких коэффициентов ускорения не предусматривает. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.08.94 № 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" (в ред. от 24.06.98) можно было применять повышающие коэффициенты, однако Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2002 г. № 121 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросам налогообложения прибыли организаций" настоящее постановление признано утратившим силу.
Годовая норма амортизации по компьютеру составляет 25%. Тогда годовая сумма амортизации за первый год составит:
36000 руб. х 25% = 9000 руб.
Для второго года эксплуатации компьютера раiет амортизации будет следующий. Остаточная стоимость компьютера на начало года составит 27000 руб. (36000 - 9000). Годовая сумма амортизации:
27000 руб. х 25% = 6750 руб.
В третий год остаточная стоимость на начало года составит 20250 руб. (27000 - 6750). Годовая сумма амортизации:
20250 руб. х 25% = 5063 руб.
В четвертый год остаточная стоимость на года составит 15187 руб. (20250 - 5063). Годовая сумма амортизации:
15187 руб. х 25% = 3797 руб.
После начисления амортизации за последний год у основного средства сохраняется остаточная стоимость, отличная от нуля (в данном примере - 11390 руб). Обычно эта остаточная стоимость соответствует цене возможного оприходования материалов, остающихся после ликвидации и списания основного средства.
Рассмотрим на примере порядок раiета амортизационных отчислений при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). В данном случае сумма амортизационных отчислений за отчетный период определяется по формуле:
А = N х (C / N1), (2)
где А - амортизация за отчетный период;
N - объем продукции, выпущенной за отчетный период с использованием данного объекта основных средств;
С - первоначальная стоимость объекта основных средств;
N1 - предполагаемый объем продукции (работ, услуг) за весь срок полезного использования.
Этот способ не предполагает раiета годовой суммы амортизации. Размер начисляемой амортизации определяется за каждый месяц отдельно, исходя из фактического объема произведенной продукции.
Предположим, что, согласно учетной политике предприя?/p>