Технологическая разработка участка изготовления корпуса 503А-8603512-02

Дипломная работа - Разное

Другие дипломы по предмету Разное

.

 

-й переход: 2

 

z2min = 2 (20 + 4 + ) = 257мкм.

 

Вычислим расчётный размер:

-й переход (раскатка): Dp2 = 127,16 - 0,114 = 127,046 мм;

-й переход (зенкеровка): Dpз = 127,046 - 2,712 = 124,334 мм.

Допуски на размер назначаем и заносим в таблицу 1.5.

Рассчитаем минимальные диаметры отверстий:

-й переход: D2min = 127,16 - 0,16 = 127 мм;

-й переход: D1min = 127 - 0,4 = 126,6 мм;

Заготовка: Dзmin = 124,3 - 2,2 = 122,1 мм.

Минимальные значения припусков zminпр находим как разность наибольших предельных размеров выполняемого и предшествующего переходов, а максимальные значения zmaxпр как разность наименьших предельных размеров:

-й переход: = 127,16 - 127 = 0,16 мм;

= 127 - 126,6 = 0,4 мм;

-й переход: = 127 - 124,3 = 2,7 мм;

= 126,6 - 122,1 = 4,5 мм.

Предельные значения общих припусков , определим, суммируя промежуточные припуски:

 

= 110 + 2750 = 2860 мкм = 2,86 мм;

= 110 + 4790 = 4900 мкм = 4,9 мм.

 

Таблица 1.6 - Аналитический расчёт припусков

Технологические переходы обработки отверстия B127Н10Элементы припуска, мкмРасчётный припуск 2zmin, мкмРасчётный размер Dp, ммДопуск на размер ?, ммПредельный размер, ммПредельные значения припусков, ммRzh??DminDmax123456789101112Заготовка200300832--124,3342200122,1124,3--1-й переход 20433,28021332127,046400126,6127,052,754,792-й переход 5524,960257127,16160127127,160,110,11Общий припуск 2,864,9

Общий номинальный припуск вычисляется по формуле:

 

= + Вз + Вд,(1.12)

 

где Вз и Вд - соответственно верхнее отклонение допуска заготовки и детали.

= 2,86 + 1,1 - 0,16 = 3,8 мм.

 

Следовательно, номинальный диаметр отверстия заготовки будет равен:

 

Dзном = Dном - (1.13)

Dзном = 127 - 3,8 = 123,2 мм

 

Производим проверку правильности выполнения расчётов по формуле:

 

- = - , (1.14)

- = - , (1.15)

 

Получаем:

-й переход: 110 - 110 = 160 - 160 0 = 0;

-й переход: 4500 - 2700 = 2200 - 160 1800 = 1800.

Общий припуск: 4900 - 2860 = 2200 - 160 2040 = 2040.

Значит расчёты межоперационных припусков произведены правильно. Все расчёты сведены в таблицу 1.6.

На основании данных таблицы строим схему графического расположения припусков и допусков на обработку отверстия B127Н10.

Рисунок 1.8 - Расположение полей припусков и допусков на отверстие B127Н10

 

Рассчитаем припуски и межоперационные размеры для переходов на обработку поверхности B144h10(-0.16) корпуса.

Обработка корпуса в центрах.

Составим технологический маршрут получения поверхности B144h10 с указанием Rz и h по переходам:

-й переход - чистовое обтачивание, квалитет 10, Rz = 32 мкм, h = 30 мкм;

-й переход - черновое обтачивание, квалитет 12, Rz = 50 мкм, h = 50 мкм;

Заготовка - Rz = 200 мкм, h = 300 мкм.

Значение пространственных отклонений формы для заготовки данного вида ?з определяем по формуле:

 

= , (1.16)

 

где ?к - коробление (кривизна) заготовки.

?к = ?кl, lL/2,(1.17)

 

где ?к - удельная кривизна заготовки, мкм/мм;

l - длина обрабатываемой поверхности, мм.

?к = 1 мкм/мм; ?к = 0,001266,5 = 266,5 мкм

?ц - погрешность центрирования, определяем по формуле:

 

, (1.18)

 

где d - допуск на наружный базирующий диаметр при центрировании, d=2,2мм.

 

мм;

?з = = 1161 мкм.

 

Погрешность установки детали на выполняемом переходе ?у равна нулю (базирование по центровым отверстиям).

Расчёт минимальных значений межоперационных припусков производим по формуле:

 

zmin = 2(Rz i-1 + hi-1 +), ()

-й переход: 2zmin1 =2(200 + 300 +1161)= 21661 мкм;

-й переход: 2zmin2 =2(50 + 50 +58)= 2158 мкм.

Результаты сведём в таблицу 1.7.

Расчётный размер диаметра корпуса dр вычислим, начиная с конечного минимального чертёжного размера путем добавления припуска.

-й переход: d2 = 142,84мм.

-й переход: d1 = 143,84 + 20,158 = 144,156 мм.

Заготовка: dзагот = 144,156 + 21,661 = 147,478 мм.

Назначаем допуски на переходы и заготовку.

Предельный размер dmin определяем, округляя dр до большего значения в пределах допуска на данном переходе, а dmax определяем прибавлением к dmin допусков соответствующих переходов:

-й переход: dmin 2 = 143,84 мм; dmax 2 = 143,84 + 0,16 = 144 мм

-й переход: dmin 1 = 144,16 мм; dmax 1 = 144,16 + 0,4 = 144,56 мм.

Заготовка: dmin заг = 147,5 мм; dmax заг = 147,5 + 2,2 = 149,7 мм.

Максимальные значения припусков находим как разность наибольших предельных размеров выполняемого и предшествующего переходов, а минимальные значения - как разность наименьших предельных размеров выполняемого и предшествующего переходов:

 

-й переход: = 149,7 - 144,56 = 5,14 мм;

= 147,5 - 144,17 = 3,34 мм;

-й переход: = 144,56 - 144 = 0,56 мм;

= 144,16 - 143,84 = 0,32 мм;

 

Общий минимальный припуск находим как сумму минимальных промежуточных припусков, а общий максимальный припуск - как сумму максимальных припусков:

 

= 3,34 + 0,32 = 3,66 мм;

= 5,14 + 0,56 = 5,7 мм.

Общий номинальный припуск 2 вычисляется по формуле:

 

= 2 + Нз + Нд,(1.17)

 

где Нз и Нд - соответственно нижнее отклонение допуска заготовки и готовой детали: Нз = 1100 мкм, Нд = 160 мкм

 

= 3660 + 1100 - 160 = 4600 мкм = 4,6 мм.

 

Зная значение , находим номинальный диаметр заготовки:

 

dном = ddном + 2(1.18)

dном = 144 + 3,5 = 147,5 мм.

 

Производим проверку правильности выполнения расчётов по формуле:

 

- = - ;

- = - ;

 

Для рассматриваемого случая имеем:

-й переход: 4600 - 2560 = 2200 - 160840 = 840.

Общий припуск: 4600 - 2560 = 2200 - 160840 = 840.

Следовательно расчёты межоперационных припусков произведены правильно. Все расчёты сведены в таблицу 1.7.

Таблица 1.7 - Аналитический расчёт припусков

Технологические переходы обработки отверстия B144h10Элементы припуска, мкмРасчётный припуск 2zmin, мкмРасчётный размер dp,ммДопуск на разме