Творческий портрет американского журналиста 60-80-х гг. XX века Хантера С. Томпсона
Дипломная работа - Журналистика
Другие дипломы по предмету Журналистика
ных вещах. Речь ведь шла о спеси, ложном благоразумии и геройстве, что привело лишь к неприятностям.
А может все дело в кокаине. Эта мысль неоднократно приходила ко мне в голову во время бракоразводного процесса Пулитцеров. Кокаин - ближайший продающийся аналог самой настоящей спеси; найти его не сложно, любой дурак с лишней сотней долларов в кармане может загнать в голову грамм и найти смысл практически везде.
В конце концов, бракоразводный процесс оказался процессом о кокаине, чем он, несомненно, и являлся с самого начала. Серьезных денег не было: Питер Пулитцер заплатил адвокатам, бухгалтерам, свидетелям-экспертам и прочим занятым в разбирательстве субъектам больше, чем то, на что бы с радостью согласилась Роксана, если бы дело вообще не дошло до суда.
Итак, подробный анализ в данном параграфе семи произведений Хантера С. Томпсона, три из которых созданы в жанре очерка и пять - в жанре статьи, позволил нам выявить интересную особенность: оба этих жанра Томпсон использовал для более эффективного и открытого выражения своих идей, прежде всего политических и философских взглядов, и данные жанры - статья и очерк - как нельзя лучше подходили для этой цели. Однако заметим, что здесь есть некоторые нюансы. Жанр очерка, являющийся достаточно трудным для освоения и считающийся показателем профессионального мастерства, чаще использовался Хантером Томпсоном для повествования о своих приключениях и авантюрах, так как именно этот жанр больше соответствовал содержательным особенностям таких произведений.
Например, исследованный нами Заплутавший американец в логове контрабандистов или Дерби в Кентукки упадочно и порочно.
Тогда как жанр статьи, в узком смысле под которым понимают публикации, анализирующие некие ситуации, процессы, явления, лежащие в их основе закономерные связи с целью определения их политической, экономической или иной значимости и выяснения того, какие позиции следует занять, как себя вести, чтобы поддержать или устранить такую ситуацию, такой процесс, такое явление (Тертычный), более соответствует политическим проблемам, которые занимали Хантера Томпсона.
Также отметим выделенные нами свойства, присущие публицистическим произведениям Хантера Томпсона:
отсутствие длительных предисловий и заключений;
юмор и самоирония в, казалось бы, самых серьезных текстах;
исторические и литературные параллели;
яркая образность и метафоричность изложения.
Разумеется, четкую грань между тематикой и содержанием статей и очерков провести невозможно, да в этом и нет необходимости, так как и сам Томпсон никогда не стремился к какому-либо строгому делению собственных произведений.
.2 Публицистическая направленность романов Хантера С. Томпсона Ангелы Ада и Страх и отвращение в Лас-Вегасе
Ангелы ада и Страх и отвращение в Лас-Вегасе - два романа Хантера Томпсона, вышедшие в 1967 и 1971 годах соответственно. Если Ангелы ада первый роман писателя, созданный в виде репортажа, то Страх и отвращение… - одно из ярчайших и знаковых произведений не только в творчестве Томпсона, но и в зарубежной публицистике ХХ века вообще. Книга Вегаса - как ее называл сам Томпсон - это самая скандальная книга XX века. Книга, которую осуждали и запрещали. Книга, которой исступленно восхищались.
История создания Ангелов Ада довольно интересна и вместе с тем логична. Идея создания книги о знаменитой байкерской банде давно витала в воздухе и Томпсон, можно сказать, выполнил социальный заказ. В 1965 году Томпсон со скандалом уволился из Нэшнл Обсервер и перебивался различными заработками. Но тут на него выходит редактор журнала Нэйшн Тери Макуильямс с предложением написать статью о мотоциклетной банде Ангелы Ада. Предложение МакУильямса написать статью об Ангелах Ада для The Nation стало важнейшим поворотным пунктом карьеры Томпсона. 18 марта 1965-го Хантер пишет, что эта идея стала для него приятным сюрпризом. Я удивлен, что кто-то в редакционной обойме действительно заинтересован в подробном освещении этого явления. Не откладывая дела в долгий ящик, Томпсон отправляется в офис Главного Прокурора Калифорнии, где получает его печально знаменитый доклад, безжалостно высмеянный на страницах "Ангелов Ада". С такой журналистикой, типа "247 шефов полиции обвиняют мотоциклетные банды", никакого толка у меня не выйдет. Ну и что с того? Шефы полиции обвиняют все, что только связано с шумом... Я не представляю, как можно обойтись в статье об этих мотоциклетных ребятах без их собственной точки зрения... Для меня, Ангелы Ада - вполне естественный продукт нашего общества... И я хочу выяснить следующее: кто они? Какие люди становятся Ангелами Ада? И почему? И как? Механизм. Знакомство с Ангелами произошло через неделю. Безумный день закончился, - пишет Томпсон в письме приятелю 26 Марта. - В половине седьмого выпроводил последнего Ангела Ада из своей гостиной... Делаю статью о мотоциклетных бандах для The Nation - денег кот наплакал, но приколов куча.
Спустя два месяца в "The Nation" выходит теперь уже легендарная статья Томпсона, принесшая фри-ланс автору немедленную славу и контракт на книгу. Как только вышел этот репортаж, по отделениям Ангелов была пущена малява, что со мной можно иметь дело. Немногие из них ее читали, а те, кто читал, сказали, что все в порядке. Это была моя верительная грамота, чтобы вернуться и написать кн?/p>