Совершенствование сбытовой политики СП ООО "Канталь-Союз"

Курсовой проект - Маркетинг

Другие курсовые по предмету Маркетинг

контракте, с помощью отдельных позиций которого производится управление каналами распределения.

Таким образом, систему распределения продукции СП ООО Канталь-Союз можно охарактеризовать следующим образом: ограниченное количество дилеров, которые получают право на продажу товара на определенной территории плюс контроль над ценообразованием.

Система организации управления маркетингом в СП ООО Канталь-Союз позволяет оперативно реагировать на возникающие отклонения в маркетинговой деятельности, анализировать состояние дел в реальном режиме времени и заниматься стратегическим планированием. В то же время рост конкуренции ставит перед службой СП ООО Канталь-Союз новые задачи по удержанию старых и завоеванию новых рынков сбыта.

В ходе маркетинговой деятельности в СП ООО Канталь-Союз осуществляются мероприятия по стимулированию сбыта, которые предполагают распространение рекламных и демонстрационных материалов.

Формирование спроса направлено на повышение осведомлённости потребителя о товаре. Любое мероприятие по формированию спроса предполагает рассмотрение товара с позиции потребителя, т.е. с точки зрения его проблем и выгод (функциональные характеристики столярных изделий, уникальные технические особенности, решение с их помощью задач покупателя в области энергосбережения). Деятельность по формированию спроса требует определённого размера трудовых, материальных и финансовых затрат. В связи с этим выбор форм рекламной деятельности в СП ООО Канталь-Союз строится на оценке скорости их окупаемости и общей эффективности.

Основные мероприятия по формированию спроса на продукцию СП ООО Канталь-Союз включают прямую почтовую рассылку информационных сообщений и проспектов проектным институтам, работающим в области промышленно-гражданского строительства, и другим потенциальным потребителям; публикации рекламных сообщений; участие в научно-технических конференциях по обмену опытом; участие в выставках. На расширение спроса направлена и деятельность СП ООО Канталь-Союз по созданию своего имиджа путём обеспечения стабильного качества изделий на протяжении уже многих лет, ежегодного освоения новых модификаций столярных изделий и пополнения номенклатуры новыми разработками.

Программа рекламной кампании разработана в целях ознакомления и благорасположения к торговой марке Канталь-Союз, увеличения числа покупателей, выработки симпатий к предприятию и для роста продаж.

Действующие мероприятия по реализации сбытовой политики СП ООО Канталь-Союз представлены в табл. А.1 (Приложение А). Содержание мероприятий продвижения рассмотрены ниже.

1. Реклама в прессе. Преимущество - публикациям обзорно-рекламного характера: статьи, репортажи, обзоры. Авторы статей - работники отдела маркетинга предприятия и корреспонденты специальных периодических изданий. Материалы, написанные ими, предварительно просматриваются работниками СП ООО Канталь-Союз.

В газетах Вечерний Брест и Брестский курьер также печатаются не менее чем по одной статье в квартал, информирующих о производственной и социальной деятельности СП ООО Канталь-Союз для поддержания имиджа предприятия. Оказывается помощь корреспондентам этих газет в подготовке статей. Содержание статей - освоение новой продукции, расширение мощностей, увеличение количества рабочих мест, интеграция в СЭЗ Брест, социальная политика предприятия.

Для печатных изданий используется единое рекламное объявление.

. Рекламно-коммерческая литература. В сотрудничестве с рекламным агентством ИнтерПресс в 2008 г. выпущены следующие объемы рекламно-коммерческой литературы:

каталоги - 4 вида - 150 шт.;

проспекты - 10 видов - 600 шт.;

буклеты - 5 видов 500 шт.;

плакаты - 7 видов 400 шт.;

листовки - 5 видов - 1000 шт.;

календари - 10 видов 850 шт.;

новогодние издания - 7 видов 250 шт.

Распространение производится силами отдела маркетинга СП ООО Канталь-Союз и другими службами предприятия. Включается продукция под маркой Канталь-Союз в каталоги строительных материалов и оборудования, издаваемые в Республике Беларусь и Российской Федерации.

Создан каталог на компакт-диске.

. Визуальная реклама.

Снят силами предприятия рекламно-престижный видеофильм, сценарий которого включает демонстрацию с поясняющими комментариями:

внешний вид предприятия - 1 мин.;

основные технологические этапы производства продукции, контроль качества, показ автоматических линий и другого современного оборудования - 3 мин.;

продукция предприятия - 7 мин.;

участие предприятия в выставках, награды и призы - 5 мин.

Видеофильм предназначен для демонстрации на презентациях продукции, при открытии представительств СП ООО Канталь-Союз, при ведении переговоров и в других случаях.

. Рекламные сувениры. Предусмотрен выпуск сувенирной продукции с символикой торговой марки Канталь-Союз.

Объемы изготовления сувенирной продукции:

фирменные изделия (брелоки - 500 шт., ручки - 550 шт., значки - 150 шт.);

наклейки на продукцию - 5000 шт.;

фирменная особо красочная упаковка - для упаковки 10% продукции;

подарочные изделия - по мере необходимости.

. Прямая почтовая реклама. Один из основных видов рекламы продукции предприятия. Установлена частота отправлений - не менее 5-ти в день.

. Наружная реклама.

Наружная реклама используется на территории Бр?/p>