Саморегуляция психических состояний курсантов 1 курса высшего военно-учебного заведения

Дипломная работа - Психология

Другие дипломы по предмету Психология

µйствия.

Содержание программы

 

 

№Тема занятияСодержание занятий.1Знакомство. Эмоции и чувства.Основные правила группового взаимодействия. Свойства личности и эмпатия. Передача голосом, мимикой, жестами чувств и эмоций. 2ч.2 Самооценка.Самосознание личности. Зависимость самооценки человека от его притязаний. Самопрезентация. Понятие"харизма","харизматический человек". Релаксация . "Путешествие" в бессознательное.3ч.3Я - это Я, и Я - это замечательно!Презентация себя в образе. Упражнения на развитие позитивного самовосприятия. "Декларация самости". (По Вирджинии Сатир.)3ч.4Побеждаем стресс.Стресс. Теория стресса Селье. Дистресс. Влияние стресса на организм человека. Способы реагирования на стрессы. Управление стрессом. Групповая релаксация. Упражнения на восстановление эмоционального состояния. Динамическая медитация. Сила дыхания. Антистрессовая релаксация (упражнение, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения).3ч5Саморегуляция состояний при остром стрессе. Осознание и принятие своих чувств. Освоение различных способов саморегуляции эмоционального состояния. Мозговой штурм "Способы саморегуляции в ситуации острого стресса". Дыхательная гимнастика. "Голосовая разрядка".3ч.6Управление психическим состоянием. (Практикум с элементами лекции).Техникам экспресс-регуляции эмоционального состояния; Физиология дыхания. Управление дыханием. Управление тонусом мышц. Растяжки. Релаксирующие упражнения. Самомассаж. Визуализация. Аутогипноз и аутогенная тренировка.3ч.7Как преодолевать тревогу. Стратегия поведения в конкурсно-кризисной ситуации.Отрицательные эмоции. Методы саморегуляции в условиях тревожных состояний.3ч.8Жизненная стратегия поведения в конкурсно-кризисной ситуации.Телесно ориентированные упражнения. Правила самоорганизации внимания при подготовке к экзаменам. Рациональные приемы запоминания. Накануне экзамена. Во время экзамена. Правила сохранения знаний. 3ч.9Конфликт. Понятия "конфликтная ситуация" и "конфликт". Теория конфликта (типы, причины, стадиит.д.) Практика разрешения конфликтных тситуаций. Автокоррекция собственных психологических состояний. Практика выхода из конфликта.3ч.10Ценности и цели в жизни. Телесно-ориентированная терапия (упражнения на снятие излишнего напряжения: "поглаживания" Эрика Берна.). Элементы арттерапии. Пирамида Маслоу.2ч.

.2 Методические разработки занятий

 

Занятие 1. Знакомство. Эмоции и чувства.

Цель: Знакомство; выражение посредством игры чувств и эмоций; сплочение участников тренинга.

Задачи:

-Совершить краткий экскурс в историю психологии, как науки.

Провести беседу о свойствах личности и эмпатии.

Провести игру с передачей голосом чувств и эмоций.

Провести игру с передачей эмоций посредством мимики и жестов.

Провести игру "Кто я?"

Оборудование:

Помещение, которое можно затемнить, свечи. Желательно, чтобы присутствовала вода (прозрачное блюдо с водой, в котором плавают свечи и т.п..) Два вида конвертов с наборами карточек, в которых заданы разные чувства и эмоции. Набор табличек с именами сказочных персонажей, известных личностей, овощей и т.д.. Красивая шкатулка с цветными бумажными сердечками, бабочками, в которых содержатся шуточные советы (в каждой шутке есть доля шутки, а остальное - правда).

Кассеты, диски со специально подобранной музыкой.

Ход занятия.

1. Приветствие. Упражнение "Имя"

Каждый участник группы называет свое имя так, как ему нравится, и как бы он хотел, чтобы обращались к нему.

Каждый участник называет какое-нибудь личное качество на любую из букв своего имени, любимое занятие (хобби).

. Основные правила группового взаимодействия.

) Искренность и открытость: чем более откровенными будут рассказы о том, что вас волнует и интересует, чем более искренними будут выражения ваших чувств, тем более эффективной будет ваша работа.

В группе не стоит лицемерить и лгать. Группа - то место, где вы можете рассказать о том, что вас действительно волнует и интересует, обсуждать такие проблемы, которые до момента участия в группе по каким-либо причинам не обсуждали. Если вы не готовы быть искренним в обсуждении какого-то вопроса - лучше промолчать.

) Обязательное участие в работе группы в течение всего времени.

Этот принцип вводится в связи с тем, что ваши мысли и чувства очень значимы для других членов группы. Ваше отсутствие может привести к нарушению внутригрупповых отношений, к тому, что у других не будет возможности услышать ваше мнение по обсуждаемому вопросу.

) Не вынесение обсуждаемых проблем за пределы группы.

Все, что говорится здесь, должно остаться между нами. Это - одно из этических оснований нашей работы. Не стоит обсуждать чьи-то проблемы с людьми, не участвующими в тренинге, а также с членами группы вне тренинга. Лучше это делать непосредственно на занятии.

) Право каждого члена группы сказать "стоп" - прекратить обсуждение его проблем.

Если вы чувствуете, что еще не готовы быть искренними в обсуждении вопросов, касающихся лично вас, или понимаете, что-то или иное упражнение может нанести вам психологическую травму, воспользуйтесь этим принципом.

) Каждый участник говорит за себя, от своего имени.

Не стоит уходить от обсуждения и допускать рассуждения типа: "все так думают", "большинство так считают". Попытайтесь строить свои рассуждения примерно так: "я думаю?/p>