Реформа системы ЖКХ и её социально-экономические проблемы
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
?нального хозяйства и благоустройства.
Границы жилищно-коммунального хозяйства очень неопределенны,- даже если сузить определение ЖКХ до поддержания комфорта в жилых помещениях (рис. 3).
От качества предоставляемых им услуг зависит здоровье и дееспособность населения, а также ритмичность работы всех предприятий муниципалитета. На рисунке 3 представлена классификация двух видов услуг, производимых Егорьевским управлением жилищного фонда.
Рис. 3 - Система технической эксплуатации Егорьевское управление жилищного фонда
Для реализации своих полномочий Егорьевское управление жилищного фонда анализирует тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства на территории субъектов Российской Федерации, разрабатывает и организует совместно с органами местного самоуправления работу по реализации единой экономической и технической политики на объектах ЖКХ, обеспечению надежности, а так же устойчивости и экологической безопасности на территориях населенных пунктов, обеспечивает координацию деятельности жилищно-коммунального хозяйства по подготовке к сезонной эксплуатации.
Рис. 4 - Классификация услуг, производимых Егорьевским управлением жилищного фонда
Координирует создание и использование чрезвычайных резервных фондов материально-технических для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ. Управление организует работу государственной жилищной инспекции, объединенной диспетчерской службы и информационно-вычислительного центра, обеспечивает работу по лицензированию деятельности и сертификации работ и услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства территории, так же разрабатывает и реализует государственные территориальные программы развития жилищно-коммунального хозяйства. Необходимо отметить, что Егорьевское управление жилищного фонда обеспечивает совместно с органами местного самоуправления организацию учета недвижимости в жилищной сфере, осуществляет распределение финансовых ресурсов, выделяемых из консолидированного бюджета на покрытие выпадающих доходов предприятий ЖКХ. Так же в соответствии с социальной политикой государства в отношении сдерживания роста тарифов оплаты жилья и коммунальных услуг для льготных категорий граждан, на капитальный ремонт жилищного фонда, утверждает социальные стандарты уровня жилищно-коммунальной обеспеченности и т.д.
Предприятиями ЖКХ с 2004 г. по 2008 г. отремонтировано 195 тыс. кв. м кровель. С 2004 г. по 2008 г. объемы работ по замене труб холодного и горячего водоснабжения и отопления на чердаках и в техподпольях составили 51 п. км в год. Не снижаются объемы замены вышедших из строя систем внутриквартирной разводки холодного и горячего водоснабжения.
В городском поселении Егорьевск 102 км тепловых сетей, в 2-х трубном исчислении. Для того, чтобы тепловые сети поддерживать в состоянии готовности, равной 70% и более их нормативного срока службы, необходимо ежегодно менять менее 10 % тепловых сетей, что составляет 10 п км в год. Однако, финансовые возможности бюджета и предприятий позволили заменить в 2009 г. - 3,6 п км, а в 2010 году 1,8 п км тепловых сетей, в 2-х трубном исчислении. Это ведет к старению сетей. Такая же ситуация и с водопроводными сетями.
С 2004 г. по 2008 г. капитально отремонтировано 38 п. км межпанельных швов.
В Егорьевске 34 котельных, обеспечивающих тепловой энергией население и объекты соцкултбыта, из них 28 котельных на природном газе и 6 котельных на угле:
д. Челохово (ЕМУП Алникс) - 1 котельная;
д. Шувое (МУП Азимут) - 2 котельных;
д. Овчагино (муниципальная больница) - 1 котельная;
д. Колычево (ГСУ социального обслуживания МО Колычевский психоневрологический интернат) - 1 котельная;
д. Колычево (ГСУ МО Егорьевский дом-интернат для престарелых и инвалидов) - 1 котельная.
Исполнение программы остановлено в 2007 г. (в ноябре 2007 г. сдана в эксплуатацию котельная в д. Клеменово ).
Кроме этого модернизировать необходимо и существующие котельные, работающие на природном газе, построены 30 и более лет назад, имеющие низкий КПД.
Работа по газификации сельских населенных пунктов идет медленно. Строительно-монтажные работы запланированы на 2011 г., Постановлением Правительства МО от 13.01.2011 г. № 19/61, только в д. Шувое и д. Назарово. Основная масса населенных пунктов без газа.
Возможности ЖКХ сегодня почти полностью зависят от платежеспособности населения, которые уменьшаются с каждым увеличением тарифов. Сегодняшнее состояние позволяет предприятиям только латать дыры, а не развиваться, так как в последние годы тарифы для населения занижаются, а тарифы на газ и электроэнергию (монополистов) растут. Это ведет к уменьшению средств на содержание и ремонт.
Регулярно производится ремонт и замена вышедшего из строя оборудования электрических сетей города и района. Ведутся работы по замене трансформаторов, воздушных и кабельных линий электропередач, опор и светильников.
В 2008 г. произведена замена 29 лифтов, выработавших свои сроки эксплуатации, в 2009 г. начата замена четырёх трансформаторных подстанций. Произведена также диспетчеризация лифтового хозяйства, что улучшило качество работы лифтов и уменьшило количество обслуживающего персонала.
Важным направлением работы жилищно-коммунального хозяйства района является обеспечение населения качественной питьевой водой. Введена в эксплуатацию станция очистки питьевой воды (обезжелезивания), это позволило ул?/p>