Разработка оптимального штатного состава и планировки предприятия по ремонту БРЭА

Дипломная работа - Разное

Другие дипломы по предмету Разное



- норма площади зала на одного сотрудника.

3.3 Разработка планировки предприятия ремонта бытовой РЭА

Планировка разрабатываемого предприятия ремонта бытовой РЭА показана на рисунке 3.1. При разработке планировки предприятия учитывались следующие требования:

расстояние между центрами несущих стен составляет 6 м., т.е. при строительстве здания должны примяться стандартные плиты перекрытий длиной 6 м.;

в целях пожарной безопасности предусмотрено два выхода из здания;

входы в здание оборудованы шлюзами, что способствует независимости климатического режима в здании от погоды на улице;

двери в шлюзах открываются на улицу, чтобы исключить заторы при эвакуации людей из здания;

во всех помещениях предприятия имеются окна на улицу, что обеспечивает освещение этих помещений в дневное время естественным светом;

движение ремонтируемой аппаратуры по предприятию организовано таким образом, что отсутствует пересечение неотремонтированной и отремонтированной аппаратуры. От владельца аппаратуры аппарат поступает к приемщику, затем на склад ремфонда. Со склад ремфонда аппарат поступает в цех стационарного ремонта, а затем на склад готовой продукции. Со склада готовой продукции через приемщика аппарат возвращается своему владельцу;

количество окон для приема и выдачи аппаратуры в салоне приема и выдачи аппаратуры равно 2, т.е. количеству одновременно работающих приемщиков.

Анализ планировки предприятия ремонта РЭА показывает, что площади всех помещений соответствуют расчетным значениям. Для наглядности расчетные и фактические значения площадей помещений приведены в таблице 3.1.

Таблица 3.1

Название помещенияРасчетная площадь, кв. мФактическая площадь, кв. мЦех стационарного ремонта4848Комната линейных радиомехаников1618Салон приема и выдачи аппаратуры3,7Склад ремонтного фонда1212Склад готовой продукции1212Комната приемщиков12ГардеробБухгалтер, экономист12Актовый зал38,442Туалет мужской0,844Туалет женский0,844Склад запчастей1820Склад дефектных деталей1820Диспетчерская3636Кабинет директора612Главный инженер, инженер-технолог1212

4. Выбор оснащения предприятия ремонта бытовой РЭА

.1 Требования к средствам производственного оснащения

При проектировании технологических процессов ремонта бытовой РЭА следует предусматривать следующие средства производственного оснащения:

средства технологического оснащения;

средства вспомогательного оснащения;

средства организационного оснащения.

К средствам технологического оснащения относятся:

технологическое оборудование;

технологическую оснастку рабочих мест;

средства малой механизации производственных процессов.

Средствами вспомогательного оснащения являются:

подъемно-транспортное оборудование;

энергетическое оборудование;

электротехническое оборудование;

различные стенды, емкости и другое вспомогательное оборудование, используемое для выполнения работ по непосредственному обслуживанию процесса ремонта радиотелевизионной аппаратуры.

Средства организационного оснащения включают в себя:

организационную оснастку;

средства локальной и индивидуальной защиты от вредного воздействия производственной среды.

К организационной оснастке относятся:

средства вычислительной и документационной техники;

средства связи и сигнализации;

производственная мебель (рабочие столы, стеллажи и др.);

средства для хранения документов,

средства местного освещения,

средства ухода за оборудованием.

К средствам локальной и индивидуальной защиты от вредного воздействия производственной среды относятся:

  • экраны;
  • отсосы;
  • защитные очки и др.

Выбор средств производственного оснащения должен осуществляться в соответствии со стандартами, а также исходя из требований к оборудованию и к контрольно-измерительным приборам.

Основное и вспомогательное оборудование должно удовлетворять следующим требованиям:

высокая производительность и экономичность;

полное использование в технологическом процессе ремонта РЭА;

оборудование должно быть простым по конструкции и в эксплуатации, а также относительно небольшим по габаритам и весу.

Контрольно-измерительные приборы, приспособления и инструмент, средства малой механизации должны быть совершенными с точки зрения требований:

  • эргономики;
  • техники безопасности;
  • технической эстетики.
  • Применение контрольно-измерительных приборов должно быть экономически обосновано с учетом годового объема работ.
  • Контрольно-измерительные приборы, инструмент и столы радиомехаников должны обеспечивать:
  • - соответствие их функциональному назначению;
  • - наиболее полное использование технических возможностей оборудования;
  • - экономию трудовых движений при выполнении операций по ремонту радиотелевизионной аппаратуры;
  • - возможность применения прогрессивных приемов и методов труда, повышающих его производительность;
  • - достаточную прочность при относительно небольшом весе.
  • При выборе контрольно-измерительных приборов, приспособлений и столов радиомехаников предпочтение следует отдавать стандартным и типовым образцам.
  • Выбор средств малой механизации необходимо производить, исходя из обеспечения следующих видов работ:
  • - выполнение подъемно-транспортных, погрузочно-разгрузочных и ск