Разработка оптимального штатного состава и планировки предприятия по ремонту БРЭА
Дипломная работа - Разное
>до пяти рабочих мест радиомехаников - 2,2 м2;
на каждое последующее место радиомеханика - 1,5 м2;
- склад ремфонда и склад готовой продукции для хранения:
телевизоров черно-белого изображения - 1,6 м2;
телевизоров цветного изображения - 2,0 м2;
радиоаппаратуры - 2,1 м2;
- склад запчастей - 3,0 м2;
- склад дефектных деталей - 3,0 м2.
Площади других непроизводственных помещений определяются по следующим нормам:
- диспетчерский пункт:
при работе одного диспетчера - 24 м2;
на каждого последующего диспетчера - 12 м2;
- комплексный приемный пункт:
на каждого приемщика - 6 м2;
помещение для работы выездных мастеров в
комплексном приемном пункте - 15 м2.
В состав санитарно-бытовых помещений входят гардеробные для домашней и рабочей одежды, умывальные, санузлы и др.
Гардеробные помещения в основном проектируют зального типа. Количество шкафов для закрытого хранения одежды принимают равным количеству работающих во всех сменах. При открытом способе хранения одежду располагают на вешалках и в открытых шкафах. Установлены следующие размеры шкафов: высота всех шкафов - 1650 мм, глубина и ширина одинарных шкафов - 250х500 мм, двойных шкафов - 500х500 мм, одинарных шкафов для легкой рабочей одежды - 250х200 мм.
Для хранения рукавиц, фартуков и другой мелкой спецодежды устанавливают ярусные одинарные шкафы глубиной 250 мм, шириной 330 мм и высотой яруса 250 мм.
Умывальные размещают в помещениях, смежных с гардеробными или непосредственно в них. Число кранов в умывальных определяют по количеству работающих. Расчетное количество людей на один кран принимают:
- для производственного персонала - 15 человек;
- для административного персонала и служащих - 50 человек.
Умывальники располагают также в буфетах, столовых и уборных. К умывальникам подводят горячую и холодную воду.
При числе работающих более 30 человек оборудуют комнату для приема пищи, приносимой из дома. Роль таких помещений могут выполнять столовые и буфеты. Количество посадочных мест определяют из расчета - одно посадочное место на 4 человека. Площадь комнаты для приема пищи должна быть не менее 12 м2. Ее оборудуют кипятильником, электрическими плитами и умывальником.
Вблизи столовой или буфета устраивают уборные с умывальниками из расчета один унитаз или напольная чаша на 100 посадочных мест. Расстояние от уборных до наиболее удаленного рабочего места не должно превышать 75 м. В многоэтажных зданиях уборные размещают на каждом этаже. Их оборудуют кабинами шириной 0,9 м и глубиной 1,2 м с дверями. Уборные оснащают напольными чашами или унитазами из расчета один прибор на 15 человек. При количестве работающих менее 10 человек предусматривают одну уборную для мужчин и женщин. Мужские уборные оборудуют индивидуальными или лотковыми писсуарами. Индивидуальные писсуары предусматривают из расчета одну штуку на один унитаз. Расчет количества приборов ведут по наиболее многочисленной смене. Уборные с числом кабин более 5 оборудуют вытяжной вентиляцией. При входе в уборные устраивают шлюзы с самозакрывающимися дверями.
Помещения для личной гигиены женщин располагают рядом с уборными с входом из шлюза и устройством дополнительного шлюза. Раздевальные проектируют из расчета 0,2 м2 на одну работающую женщину, но не менее 4 м2. Процедурную оборудуют гигиеническим душем.
Комнаты для учебных занятий проектируют по норме 1,75 м2 на одно учебное место.
Залы для собраний проектируют из расчета 1,2 м2 на одно место при числе посадочных мест до 100 и 0,9 м2 на одно место при числе посадочных мест свыше 100.
2. Выбор и расчет штатного состава предприятия ремонта бытовой РЭА
Штатный состав предприятия ремонта бытовой РЭА зависит от объема реализации бытовых услуг, видов бытовых услуг и других факторов.
В общем случае на предприятии ремонта бытовой РЭА должны работать следующие службы:
административная;
бухгалтерская;
экономическая;
диспетчерская;
стационарного ремонта;
линейная;
складская;
метрологическая;
охраны труда;
приема и выдачи аппаратуры;
технического контроля;
инженерная;
снабжения;
уборки помещений.
Количество сотрудников, занятых в каждой из служб, зависит от объема работ, выполняемых в этих службах, а также от возможности совмещения профессий.
Согласно санитарных норм и правил площади производственных и вспомогательных помещений зависят от количества радиомехаников, работающих в службе стационарного ремонта и в линейной службе. Общее количество радиомехаников является также определяющим при выборе оснащения предприятия. Поэтому в данном курсовом проекте будет произведен расчет количества радиомехаников.
В непосредственном контакте с населением работают сотрудники диспетчерской службы и службы приема и выдачи аппаратуры. От качества и культуры обслуживания владельцев аппаратуры работниками этих служб зависит популярность данного предприятия среди населения, а, следовательно, поток заказов на ремонт РЭА. Поэтому в данном курсовом проекте будет произведен также расчет количества приемщиков аппаратуры и диспетчеров.
Из таблицы 1, приведенной в задании на курсовое проектирование, следует, что предприятие занимается ремонтом телевизоров цветного и черно-белого изображения, крупногабаритной радиоаппаратуры, а также переносной БРЭА.
В цехе стационарного ремонта предприятия ремонтируют переносную БРЭ