Разработка информационного обеспечения для оценки состояния рынка молочной продукции Красноярского края
Дипломная работа - Маркетинг
Другие дипломы по предмету Маркетинг
итогам года не превысят 2-2,5%.
Традиционно около 30% молока идет на производство цельномолочной продукции. Оставшиеся 70% используются для производства различных видов молочной продукции, а также для создания запасов сухого молока. Создание запасов молока - необходимая мера для сглаживания эффекта сезонных колебаний, так как в зимние месяцы производство заметно снижается, что может привести к значительному росту цен. Кроме того, в летние месяцы предложение молока значительно превышает спрос - сезонный коэффициент между производством в летние и зимние месяцы составляет 1,6. Сезонное колебание цен на молоко присутствует, но оно не очень значительное (рисунок 2).
Рисунок 2. - Динамика производства и реализации молока в 2008-2009 годах
Однако каковы будут итоги 2010 года, сказать пока сложно: из-за введения термина молочный напиток многие сушильные заводы закрылись, а те излишки молока, которые раньше использовались для производства сухих молока и сливок, сейчас идут на производство сыров. Практика позиционирования молочных напитков на потребительском рынке продемонстрировала крайне низкую лояльность потребителей к ним - эту продукцию практически не покупают. Компании, которые занимались производством молочных напитков, вынуждены были утилизировать свою продукцию, так и не распродав ее. В начале 2010 года можно было ожидать, что произведенное летом молоко просто пропадет, так как из года в год производилось большое количество сухого молока, которое зимой разводилось в питьевое, а в этом году этого делать явно не будут. Однако летняя жара спасла положение: потребление мороженого, основным сырьем для производства которого являются молоко и сливки, только за первые полгода возросло на 22,4%. А если учесть, насколько жаркими были июль и август, то рост этого сегмента мог достигнуть 45-50%.
В целом, то сырье, которое не пошло на производство цельномолочной продукции, используется при производстве сливочного масла, сыров, творога, сухого молока и мороженого. Динамика объемов производства этих сегментов представлена на рисунке 3.
Рисунок 3. - Динамика производства молочных продуктов в 2005-2009 годах, тыс. т.
Правительство предприняло ряд мер для снижения закупочных цен на молоко и увеличения объемов производства молочной продукции. Так, в 2009 году было выделено 26,6 млрд. рублей на поддержку молочного животноводства, а также запущена программа развития семейных и сетевых молочных ферм. Однако несмотря на все усилия правительства, только за первые шесть месяцев 2010 года закупочные цены на молоко выросли на 50%, что, естественно, приводит к росту цен на готовую продукцию.
С начала августа 2010 года многие потребители отметили скачок цен на молочную продукцию на 5-10%. Особенно заметен был рост цен на продукцию мэтров молочного бизнеса: ОАО Вимм-Билль-Данн Продукты Питания, объединенной компании Юнимилк и Danone. Но, как комментируют в самих компаниях, рост цен на продукцию все же значительно отстает от роста цен на сырье.
На рынке молочных продуктов отмечается высокая степень консолидации. Так, Вимм-Билль-Данн, Юнимилк и Danone смогли отвоевать более 50% рынка. Столь значительный рост этих компаний обеспечивается их стратегией развития: в последнее время они все чаще выкупают нерентабельные региональные предприятия и за счет обновления технопарка завода постепенно завоевывают часть регионального рынка. Всего же на территории России функционирует более 2 тысяч региональных предприятий.
Основные конкуренты
На рынках традиционных молочных продуктов основными конкурентами являются российские производители, такие как Юнимилк, а также более мелкие компании, работающие на региональном уровне. На рынке обогащенных молочных продуктов основным из игроков является компания Данон. На рынке йогуртов и десертов, а также в некоторой степени на рынке детских молочных продуктов конкурируют зарубежные фирмы, например, Данон, Кампина и Эрман, указанные фирмы продолжают осуществлять инвестиции в свою хозяйственную деятельность в России.
1. ОАО Вимм-Билль-Данн
Самой крупной на рынке молока является Группа Вимм Билль Данн, по некоторым оценкам занимаемая компанией доля составляет 35%. Группа является одним из наиболее крупных производителей молочных продуктов и соков. Более 89% выручки группы Вимм Билль Данн составляют доходы от продажи молочных продуктов, 1% выручки образовано сегментом рынка напитков, в который входят продажи соков и минеральной воды, 10% выручки группы составляют продажи детского питания.
Бренды: Био Макс, Домик в деревне, Здрайверы, Чудо, Имунеле, Веселый молочник, Кубанская буренка, Обнинское молоко, Ламбер.
ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" объявил о приобретении 63,53% акций ОАО "Назаровское молоко" в Красноярском крае.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", ранее компания не имела собственного производства в Красноярском крае. Покупка пакета акций была совершена в рамках стратегии развития региональных продаж.
Комбинат был введен в эксплуатацию в 1944 г. и реконструирован в течение последних 15 лет. В 2000-2004 гг. была произведена модернизация производственной инфраструктуры комбината. Комбинат перерабатывает до 300 тонн молока в сутки от молочных хозяйств, расположенных в радиусе 150 км. В настоящее время около 70% производимой молочной продукции составляют молочные консервы. Приобретение