Психосемантические механизмы формирования "образа героя" у подростков и работников МВД Украины (на примере анализа произведений искусства)
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
блем, мимических, выразительных движений, менее изучены.
Малоизученной проблемой является влияние эмоций на семантическую организацию значений, данных в вербальной или образной формах репрезентации. Психический образ в единстве его визуальных, вербальных, тактильных, слуховых форм репрезентации является модельным отображением объектного мира. Эмоции способны влиять на сознание, трансформируя его значения [6].
Следует обратить внимание на интересную теорию А.Н. Леонтьева о двойственной природе значений. С одной стороны, значение выступает как единица общественного сознания, а с другой как образующая индивидуального сознания [33 ,48]. В нем содержаться житейские представления, социальные стереотипы, характеризующиеся той или иной степенью искренности, и даже суеверия и предрассудки, которые передаются из поколения в поколение и отражают определенные исторические национально культурные формы общественного сознания. Специфические фигуры сознания обладают своей системой значений, организующихся в эталоны и стереотипы, образующих категориальную сетку, сквозь призму которой они выделяют в ситуации, поведении, в другом человеке значимые для своей деятельности признаки. Например, образы хорошего родителя, идеального мужа или жены формируются через непосредственное подражание, усвоение опыта родительской семьи, через прочитанные книги, каналы массовой коммуникации и обуславливают формирование нравственных эталонов, идеальных мерок, с которыми индивид подходит в оценке себя или других, обуславливают организацию его жизни, определяют его личность.
А.Н. Леонтьев дает развернутое определения значения: …ставшее достоянием моего сознания обобщенное отражение действительности, выработанное человечеством и зафиксированное в форме понятия, знания или даже умения как обобщенного образа действия, нормы поведения и т.д. [33, 11].
Под личностным смыслом понимается отношение субъекта к миру, выраженному в значениях, неразрывно связанное с ее мотивами, ее общей направленностью. Формой проявления личностного смысла может выступать эмоциональная окраска того или иного объекта, неосознаваемые установки или готовности и трансформации психического образ. Как уже отмечалось ранее, значения имеют двойственный характер: они общественны по своей природе, но могут существовать лишь в сознании отдельных индивидов, и для психолога представляет интерес именно присвоение субъектом общественно выработанных значений, формы их существования в индивидуальном сознании. Формой существования их в индивидуальном сознании В.Ф. Петренко считает систему соотнесения и противопоставления слов в процессе их употребления в деятельности.
Продолжая мысль А.Н. Леонтьева, В.Ф. Петренко предположил, что носителями значений могут выступать такие социально нормированные формы поведения, как ритуалы, искусственные языки, танцы, символы, жесты. По аналогии с вербальными значениями образы, символы могут быть организованы в устойчивую систему отношений, которая функционирует как категориальная система, дублирующая или замещающая в некоторых ситуациях категориальную систему естественного языка. Входя в некоторую семиотическую систему как носители определенных значений, они выступают как иконические знаки, где часть информации раскрывается через отношения с другими символами, а часть определяется через субстрат, тело иконического знака [33].
Современная трактовка значения базируется на представлении о нем как сложной многокомпонентной структуре, состоящей из более дробных, чем значение, единиц.
Семантика, в широком смысле слова анализ отношения между языковыми выражениями и миром, реальным или воображаемым, а также само это отношение и совокупность таких отношений (так, можно говорить о семантике некоторого языка). Термин семантика образован от греческого корня, связанного с идеей обозначения (ср. semantikos обозначающий). Отношения между выражениями естественного языка и действительным или воображаемым миром исследует лингвистическая семантика, являющаяся разделом лингвистики. Семантикой называется также один из разделов формальной логики, описывающий отношения между выражениями искусственных формальных языков и их интерпретацией в некоторой модели мира [15].
С появлением работ Ф. де Соссюра в лингвистике утвердилось выделение двух аспектов высказывания: плана выражения и плана содержания. План выражения это совокупность знаков, образующих по правилам грамматики сложный знак слово, предложение, текст, имеющий свои единицы анализа: фонемы, морфемы, лексемы, предложения.
План содержания это смысловая конструкция, которую воспроизводит субъект с помощью данного плана выражения. В психологическом плане исследование индивидуального сознания подразумевает представление его в виде многоуровневой системы, включающей как осознаваемые, так и неосознаваемые компоненты. В отличие от психоанализа, в рамках психосемантического подхода бессознательное рассматривается не как самостоятельная психологическая реальность, противостоящая сознанию, а как нижележащие уровни сознания, характеризующиеся меньшей расчлененностью и рефлексивностью [33].
Одним из принципов структурирования плана содержания является принцип заполнения глубинных семантических ролей. Понятие глубинная роль (падеж) отражает глубинные синтаксические отношения. Разработк