Психологическая готовность детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
µ налаживать отношения со сверстниками218Умение налаживать отношения со взрослыми219Концентрация и устойчивость внимания220Понимание переносного смысла121Продуктивность ассоциаций122Целенаправленность мыслительной деятельности123Переключение с одного вида деятельности на другой224внушаемость125Эмоциональная устойчивость126Способность к прогнозированию127Работоспособность228Отвлекаемость029Рассеянность-130Воображение131Вредные привычки-232Высокий уровень интеллектуального развития233Умение правильно выражать себя234Уверенность в себе135Умение сосредоточиться236Способность преодоления препятствий237Активность238Умение подчиняться239Серьёзность140Умение работать по образцу241Умение понять и принять учебную задачу2
В результате ранжирования эталонный набор качеств выглядит следующим образом:Совершенно необходимо:
1.Объем памяти
2.Концентрация внимания
.Речь
.Мелкая моторика рукиНеобходимо
1.Наличие познавательных мотивов
2.Мыслительные образы
.Умение различать звуки
.Сообразительность, находчивость
.Умение налаживать отношения со сверстниками
.Умение налаживать отношения со взрослыми
.Концентрация и устойчивость внимания
.Переключение с одного вида деятельности на другой
.Работоспособность
.Высокий уровень интеллектуального развития
.Умение правильно выражать себя
.Умение сосредоточиться
.Способность преодоления препятствий
.Активность
.Умение подчиняться
.Умение работать по образцу
.Умение понять и принять учебную задачуЖелательно:
1.Умение обобщать
2.Умение классифицировать
.Произвольность поведения
.Самооценка
.Понимание переносного смысла
.Продуктивность ассоциаций
.Целенаправленность мыслительной деятельности
.внушаемость
.Эмоциональная устойчивость
.Способность к прогнозированию
.Воображение
.Уверенность в себе
.СерьёзностьБезразлично:
1.Умение абстрагировать
2.Шаблонное повторение
.ОтвлекаемостьНежелательно:
1.Тревожность
2.РассеянностьПротивопоказано:
1.Агрессивность
2.Вредные привычки
Интересно отметить, что в отношении некоторых качеств мнения учителей расходились:
№11. Произвольное поведение (1,-1,3,3,1)
№12. Шаблонное повторение (0,0,-1,2,1)
№19. Концентрация и устойчивость внимания (3,2,3,1,2)
№26. Способность к прогнозированию (0,1,2,0,1)
№28. Отвлекаемость (-1,-2,3,0,-1)
№38. Умение подчиняться (1,2,3,1,2)
№39. Серьезность (0,2,1,1,2)
Анализируя эти различия, мы полагаем, что эти разногласия не носят принципиального характера и могут быть объяснены индивидуальными особенностями метедического стиля. Однако в отношении некоторых пунктов учителя были полностью единодушны:
№2. Тревожность (-1,-1,-1,-3,-1)
№13. Мелкая моторика руки (3,3,1,3,3)
№14. Самооценка (1,1,3,1,1)
№15. Наличие познавательных мотивов (2,2,2,2,2)
№17. Умение налаживать отношения со сверстниками (2,2,2,2,2)
№18. Умение налаживать отношения со взрослыми (2,2,3,2,2)
№21. Продуктивность ассоциаций (1,1,1,0,1)
№23. Переключение с одного вида деятельности на другой (2,2,2,2,2)
№29. Рассеянность (-1,-3,-1,-1,-1)
Оценки требуемой степени выраженности выделенных качеств каждым из учителей см. в Приложении 2.
На заключительном этапе исследования мы апробировали несколько методик, диагностирующих индивидуальные особенности познавательной сферы учеников.
Ориентировочный тест школьной зрелости Керна-Йирасека и опорсник Вербальное мышление. Одним из аспектов тестирования готовности к школе является рисунок фигуры человека. Существует мнение, что по рисунку человека можно судить об интеллектуальной зрелости рисующего ребенка.[1] Однако, по нашему мнению, рисунок человека не может быть использован в качестве однозначного показателя уровня интеллектуальной зрелости. Мы считаем, что в этом возрасте, благодаря расширенному информационному полю (книги, видеофильмы, компьютерные игры, мультфильмы с фантастическими сюжетами) развитие воображения откладывает отпечаток на изобразительную деятельность детей этого возраста. Кроме того, анализ рисунков показал достаточно низкий уровень развития изобразительных навыков у тестируемых детей.
Исходя из вышеизложенного, мы приняли к сведению результаты рисуночного теста, однако не учитывали его в качестве одного из показателей интеллектуальной зрелости.
По результатам ориентационного теста школьной зрелости Керна-Йирасека (см. Приложение 3) никто из испытуемых не показал низкого уровня готовности к школьному обучению; и 13% (4 человека) оказались на среднем уровне. Это такие ученики, как:
1.Кунцевич Матвей
2.Зорочкин Владимир
.Ильич Данила
.Ярмоленко Михаил
По результатам опросника Вербальное мышление (см. Приложение 4) 7 человек (23%) показали средний уровень вербального интеллекта, у 13 человек (44%) этот показатель оказался выше среднего, а у 10 человек (33%) - высокий.
Определение доминирования познавательного или игрового мотивов в аффективно-потребностной сфере ребенка. Выбранная методика на определение мотивационной готовности, выявляющая преобладающий вид мотивации у испытуемых, показала, что у 16% испытуемых (5 человек) игровая мотивация преобладает над учебной (см. Приложение 5). А именно у:
1.Карбовец Виктория
2.Капанец Александр
.Ерей Юлия
.Вильтовская Анастасия
.Ярмоленко Михаил
Эти ученики отказались от дальнейшего прослушивания сказки и предпочли играть с предложенными игрушка