Подъемные установки. Электрооборудование выемочно-транспортирующих машин. Локомотивный транспорт. Тяговые подстанции

Курсовой проект - Разное

Другие курсовые по предмету Разное

от направления движения гировоза повернуть его в ту или иную сторону;

во время движения гировоза держать левую руку на штурвале режима движения, а правую - на тормозном маховике.

Дизелевозом управляют так же, как и автомашиной с дизельным двигателем.

 

5.2 Правила личной и общей безопасности при работе на локомотивах

 

Личная и общая безопасность работы на локомотиве зависит прежде всего от технического состояния локомотива, подвижного состава, состояния рельсового пути и горных выработок, сигнализации и блокировки, а также наличия у машиниста твердых навыков управления, знаний Правил безопасности и Единых знаков и сигналов, применяемых в подземных горных выработках и на подземном транспорте.

Машинист должен работать на технически исправном локомотиве, что подтверждается записью ответственного лица в путевом листе. Осматривать контактный электровоз разрешается только при опущенном токоприемнике. В шахтах, опасных по газу или пыли, ремонтировать аккумуляторные электровозы, требующие вскрытия электрооборудования, за исключением замены плавких вставок, разрешается только в гараже.

Во время движения локомотив должен находиться в голове состава. На последней вагонетке состава необходимо установить светильник с красным светом. Нахождение локомотива в хвосте состава допускается только при выполнении маневровых работ, осуществление которых может быть на участке протяженностью не более 300 м при скорости движения не более 7 км/ч.

Разрешается заталкивание составов вагонеток к забою на расстояние не более 400 м при проведении однопутевых подготовительных выработок.

При движении локомотива резервом (без состава) светильник с красным светом должен быть укреплен на электровозе со стороны, противоположной направлению движения электровоза.

Машинисту локомотива во время его движения запрещается высовываться за пределы кабины, управлять локомотивом стоя в кабине, на буфере или возле локомотива, выходить из локомотива во время его движения, подсыпать песок на рельсы рукой, сцеплять и расцеплять вагонетку на ходу, толкать расцепленные или не сцепленные с локомотивом вагонетки.

Запрещается перевозить людей на локомотивах, а также в вагонетках, не приспособленных для перевозки людей. При самовольной посадке людей машинист обязан немедленно остановиться и сообщить об этом надзору.

Машинисту запрещается передавать управление локомотивом другому лицу и отлучаться от локомотива. При вынужденных отлучках машинист должен отключить электродвигатель, затормозить локомотив, взять с собой ключ с пульта управления, оставив фары светящимися; фары должны оставаться светящимися также при всех остановках в пути.

Машинист локомотива должен выбирать скорость движения с учетом состояния выработки и рельсового пути. Однако скорость локомотива при этом не должна превышать величины, предусмотренной схемой (режимом) локомотивной откатки (при наличии скоростемера на локомотиве). Машинист должен снизить скорость при проезде мимо людей, а при возникновении опасности - остановить электровоз (гировоз).

Приближаясь к предупреждающим знакам "Начало кривой", "Пересечение пути", "Стрелочный перевод", "Начало торможения", "Осторожно - движение людей", "Сигнал", "Участок выработки, требующий ремонта", "Прочие опасности", а также проезжая зону действия этих знаков, машинист должен проявлять особую осторожность, снижать скорость и подавать звуковой предупредительный сигнал.

Сигнал необходимо также подавать перед началом или изменением направления движения локомотива.

Машинисту запрещается:

Прицеплять непосредственно к локомотиву груженые "козы", платформы или вагонетки с рельсами, лесным материалом или оборудованием;

откатывать составы с несцепленными вагонетками, а также не прицепленными к локомотиву;

применять жесткую сцепку для проталкивания состава локомотивом, стоящим на параллельном пути;

передвигать аккумуляторные электровозы своим ходом на участках под контактным проводом;

оставлять составы или отдельные вагонетки на стрелочных переводах разминовок.

Перед троганием локомотива с места машинист должен убедиться в том, что рабочий, производящий сцепку, не находится между вагонетками. Прицепку и отцепку вагонеток и платформ от локомотива должен делать только сам машинист.

Особую осторожность машинист должен соблюдать при выполнении маневровых операций на участках погрузочных или разгрузочных пунктов; любое движение на этих участках должно начинаться только с разрешения оператора.

При применении длинной гибкой сцепки (3-6 м) машинист обязан:

прицеплять сцепку за первую по ходу вагонетку при движении на одноколейном пути, за вторую вагонетку - при двухколейном пути (параллельное движение состава и локомотива);

оставлять состав перед стрелкой при переходе движения с одноколейного пути на двухколейный в случае движения локомотива и состава.

Сцеплять и расцеплять вагоны необходимо только специальными приспособлениями (крючьями), исключающими попадание рук между буферами; при этом во избежание внезапного движения вагонеток свои действия машинист обязан согласовывать с оператором погрузочно-разгрузочных пунктов и другими машинистами локомотивов.

Перед отправкой поезда машинист локомотива обязан проверить правильность сцепления вагонеток и исправность сцепок.

Для постановки на рельсы со?/p>